Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Блоки для бани, какие лучше. Материал для строительства

31.03.2023 в 17:05

Блоки для бани, какие лучше. Материал для строительства

Первый вопрос, который нам нужно решить на этапе подготовки – какие блоки лучше для строительства бани?

На самом деле выбор отнюдь не очевиден, поскольку современный рынок предлагает нам несколько вполне сопоставимых вариантов:

Блоки для бани, какие лучше. Материал для строительства

Фото различных материалов на основе газобетона

  • Газобетон . Производится на основе цемента и кварцевого песка с добавлением специального пенообразователя. Этот компонент обеспечивает формирование внутренней мелкоячеистой структуры, а пропаривание готовых блоков в автоклаве придает им прочность.
  • Оптимальная марка для возведения несущих конструкций – D500, однако ее отличает достаточно высокая стоимость.

Обратите внимание!
Неавтоклавированые блоки тоже можно применять при постройке бани, но только в качестве наружного утепления .
Для несущих конструкций они не подходят.

  • Газосиликатные блоки, в отличие от газобетонных, не содержат цемента. В качестве связующего используется известь. Высокая гигроскопичность материала делает его не самым лучшим выбором для возведения бань и саун.

Блоки для бани, какие лучше. Материал для строительства

Пеноблок (снизу) и газосиликатный кирпич

  • Пенобетон – это еще один ячеистый стройматериал, который отличается сравнительно малой массой и высокими показателями теплосбережения. В состав пенобетона входят песок, цемент и специальная пена, которая подается в раствор из пеногенератора.
  • Свойства пенобетона являются вполне приемлемыми для строительства, по крайней мере, воду он поглощает меньше, чем газосиликат. Да и цена пенобетонных модулей вполне демократична.
  • В качестве наполнителя для шлакоблоков используются пористые шлаки. Особенностью шлакоблока является его невысокая стоимость, однако тепло он пропускает интенсивнее, чем предыдущие варианты.
  • Керамзитобетонные блоки для строительства бани представляют собой модули из керамзита, залитого цементным раствором. Высокие теплосберегающие характеристики материала существенно облегчают процесс ее утепления: сами стены справляются с этой задачей вполне неплохо.

Блоки для бани, какие лучше. Материал для строительства

Керамзитобетонный модуль

В принципе, этими разновидностями ассортимент не ограничивается, но наиболее востребованные позиции мы уже перечислили. В большинстве случаев выбор нужно будет делать именно из этих вариантов.

Из чего строить баню дешевле. Проекты

Не каждый человек может похвастаться большим домом и огромным земельным участком. Но имея скромные владения или большие, всегда хочется иметь собственную баню или хотя бы мини-парилку.

При наличии достаточной территории под застройку можно создать эталонную баню , которая должна иметь парилку, предбанник, залу для отдыха (иногда там делают бассейн) и душевую или моечную. Там можно смыть с себя остатки мыла и шампуня, либо подготовить тело к жару (люди принимают разогревающий душ с теплой водой). Владельцы поистине большой территории могут оснащать баню комнатой для джакузи, массажа, бильярда и другими.

Но в условиях маленькой территории под постройку можно с легкостью объединить несколько помещений (предбанник и комната отдыха, предбанник и душевая). Стоит отметить, что от этого комфорт и уют в бане никуда не пропадает.

В зависимости от квадратуры можно подобрать идеальное решение. Например, если получается построить баню размером 3 кв. м, то там могут поместиться небольшая парилка (примерно 1,8 кв. м) и предбанное помещение (1,2 кв. м). Этого пространства может вполне хватить для посещения одного или двух людей без особого дискомфорта.

В постройку 6,5 кв. м поместится такое же количество помещений, но будут они просторнее. Под парилку лучше выделить 3,5 кв. м, а остальное место под предбанник. Некоторые владельцы помещают небольшой душ в углу.

При наличии 9 или 10 кв. м можно распланировать территорию более интересно. Под самое «жаркое место» лучше отдать 5 кв. м, где с комфортом могут отлично разместиться 2–3 человека. Остальную часть легко поделить на место под переодевание и небольшую душевую кабинку.

Баню размерами 12–15 кв. м оснащать намного проще, так как не нужно выкраивать каждый метр. Здесь уже можно отдать больше квадратуры под парную, чтобы ходить туда с небольшой компанией (3–4 человека), либо совместить ее с моечной (1 кв. м) и сделать большой зал для отдыха со столиком, чтобы пить чай. Также легко поделить помещение на 3 отдельные комнаты: парилка, душевая и предбанник.

Когда есть куда развернуться, намного легче делить пространство. Всё зависит от предпочтений владельца бани. Если он любит большие компании, то конечно лучше делать акцент на размере парилки, ведь отдохнуть можно и в доме уже после всех процедур. Но когда больше ценится уединение и банная романтика, то стоит продумать помещение для отдыха. Там человек сможет посидеть в кресле с горячим чаем, подумать о жизни, задушевно пообщаться с другом, почитать книгу.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kakoy-material-ispolzuyut-dlya-bani-populyarnye-materialy-dlya-stroitelstva-bani

Из чего лучше строить баню пеноблок или газоблок. Можно ли построить баню из газобетона

Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

  • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
  • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
  • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
  • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.

Из чего лучше сделать стены в бане. Ольха

Древесина красивого красноватого оттенка не дает усадки, не выделяет токсичных веществ при нагреве. Предотвратить гниение материала позволяет использование специальных пропиток. Из недостатков стоит отметить способность материала темнеть спустя несколько лет эксплуатации, а также высокую стоимость.

Строительство бани может вестись также из бруса – оцилиндрованного или профилированного. Первый вид считается экологичным и привлекательным, в связи с чем конструкция не нуждается во внешней и внутренней облицовке. Благодаря возможности соединять брусья под разным углом удается реализовывать многообразные дизайнерские решения. Еще одно преимущество – высокая теплоизоляция. Следует знать, что материал дает усадку, поэтому важно соблюдать технологию монтажа и дать зданию время на усадку сруба.

Профилированный брус бывает цельным и клеёным. В отличие от оцилиндрованного аналога он не дает усадку. Благодаря специальным пропиткам (антипиренам и антисептикам) удается повысить эксплуатационные характеристики материала.

Цельный вариант является экологически безопасным, потому что в его составе отсутствуют клеящие компоненты, а клеёный брус обладает большей прочностью, не подвержен растрескиванию.

Баня из дерева хорошо удерживает тепло, выводит газы и токсины. Обладая малым весом, она не требует дополнительного армирования фундамента. Стоит отметить и экологическую безопасность древесины – в процессе нагрева она выделяет полезные элементы. Дерево способно впитывать влагу, поэтому стены получаются «дышащими», в помещении не скапливается влажный воздух, пар в бане – сухой и легкий.

Однако эта способность негативно отражается на состоянии самой древесины – она темнеет, сыреет и гниет. Найти «золотую середину» позволяет использование специальной пропитки. Еще один минус материала – его повышенная огнестойкость. Повысить пожаробезопасность дерева позволяет обработка антипиринами. Наконец, усадка дерева составляет около 13%, что довольно много, поэтому через год-полтора после строительства баню придется вновь конопатить.

Для возведения бани недопустимо использовать березу, бук и клен.

Каркасная баня считается бюджетным вариантом – это обусловлено более низкой стоимостью каркаса по сравнению кирпичными и брусовыми банями. Однако следует иметь в виду, что при монтаже каркасных бань возрастут траты на утепление и внутреннюю облицовку строения, при этом придется отказаться от применения минераловатных и пенопластовых теплоизоляционных материалов и поискать другой материал, который отличался бы влагостойкостью и пожаробезопасностью.

Преимуществом каркасных бань является высокая скорость монтажа (в среднем 2-3 недели), что обусловлено отчасти малым весом материала. Это, кстати, позволяет отказаться от дополнительного укрепления основания. Наконец, такую баню можно собирать в любое время года, в том числе при температуре до -15С.

Материал постройки является экологически безопасным, «дышащим», а по своим теплоизоляционным характеристикам каркасная конструкция не уступает аналогам из бруса или кирпича.

Арболитовые блоки для бани. Арболит против кирпича

Для того чтобы понять, насколько целесообразно применение арболита для строительства бани, приведем некоторые сравнительные характеристики этого материала со свойствами обожженного кирпича.

  1. Механическая прочность . По этому показателю, кирпич, как монолитный материал занимает лидирующее положение, однако арболитовый блок ему уступает совсем немного.
  2. Устойчивость против вредителей, гнили и плесени . Кирпич, по прежнему, на первом месте, так как его плотная структура и отсутствие органики, полностью исключает развитие микроорганизмов и поедание его грызунами. Однако у древесно-бетонного блока, все органические частицы заключены в бетонную оболочку, что делает его также недоступным для вредителей и разрушающих микроорганизмов ( см.также статью «Грибок в бане – народные и современные способы борьбы» ).
  3. Влагостойкость . Ни один, ни другой материал не теряет своей прочности в условиях повышенной влажности, однако, им все же стоит избегать постоянного контакта с водой.
  4. Теплоизолирующие свойства . Этот показатель является очень важным для бани, и арболитовый блок, благодаря своей пористой структуре и низкой теплопроводности заполнителя, является значительно лучшим теплоизолятором, чем кирпич.
  5. Пожаробезопасность , так же является немаловажной характеристикой материала для бани. Кирпич, безусловно, занимает лидирующую позицию, однако и древесно-бетонный блок, выдерживает воздействие открытого пламени в течение 1,5 часов, без потери механической прочности.
  6. Влаго и паропроницаемость , или вентилирующее свойство, это способность материала проводить через себя, и удалять из помещения излишки влаги. Благодаря органической основе с капиллярной структурой, арболитовый блок может свободно пропускать через себя влагу, и испарять ее наружу.

Блоки под баню. Ленточный фундамент для бани из блоков

Для бани из пенобетона, кирпича, или двухэтажной бани с мансардой надежнее использовать ленточный фундамент – он способен воспринимать значительные нагрузки, при этом не намного дороже в цене. Также ленточный фундамент выполняют в случае заливки пола по песчаной подготовке. Такие полы часто выполняют с подогревом, например, в моечном отделении или в комнате отдыха. Высота фундамента в этом случае должна учитывать высоту отметки пола.

    Площадку выравнивают, размечают, снимают плодородный слой и копают неглубокую траншею под ленточный фундамент чуть шире фундамента, чтобы проще было после кладки проводить гидроизоляцию.

    Дно траншеи обязательно засыпают песком или щебнем – это улучшает гидроизоляцию бани и способствует отводу влаги. На влажных почвах выполняют дренаж. Засыпка должна быть не менее 20 см, ее тщательно выравнивают и трамбуют.При выполнении сплошного пола необходимо заложить под фундамент коммуникации – трубы для подвода воды, канализации, ввод силового электрокабеля.

  1. На дно траншеи кладут полосами два слоя рубероида. Кладку начинают от углов, ориентируясь по разметке. Кладку ведут с перевязкой, шириной в один блок. Цементный раствор для кладки выполняют из цемента марки М400, смешивая 1 часть цемента с 3 частями песка и водой до средней густоты: раствор не должен стекать с мастерка, но при этом иметь достаточную пластичность.
  2. Для бани достаточно трех-четырех рядов кладки, между первым и вторым рядом рекомендуется уложить армирующую сетку, заранее нарезанную в размер. Армирование предупреждает деформацию фундамента при морозном пучении, и так как грунт под баней при зимнем использовании может многократно оттаивать и замерзать, эта мера будет не лишней.Если в бане выполняют подвальное пространство, для вентиляции укладывают продухи.

  3. Гидроизоляцию фундамента производят так же, как и в случае выполнения столбчатого фундамента. При желании можно выполнить утепление фундамента плитами экструдированного полистирола или пенополиуретаном, а также утепленнуюотмостку.