Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны

22.02.2023 в 13:10

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны

Речь пойдет о городской квартире, потому что с загородным жильем все обстоит немного проще. На дачном участке обычно строят баню – отдельно стоящий домик с несколькими отделениями, одно из которых как раз и занимает сауна или парилка.

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны

Городское жилье крайне редко подразумевает наличие собственного земельного участка (если вы не владелец коттеджа в частном секторе), поэтому единственное место, где можно разместить сауну или парную – это собственная квартира

Как правило, типовое жилье оборудовано ванной комнатой, в которой установлен душ или ванна. Обычно этого хватает, чтобы следить за собственной гигиеной: любители понежиться в водичке выбирают ванну, а те, кто постоянно торопится – душ.

Вроде, все устраивает, зачем же тогда нужна сауна? Почему практически в каждой второй финской квартире существует отдельное помещение с температурой, достигающей 100ºС?

На самом деле сауна – место, где можно привести в порядок и тело, и мысли, и эмоции. Расслабление, которое наступает после посещения парилки, можно сравнить с профессиональным массажем: отдыхают все мышцы и органы.

Научно доказано, что завсегдатаи парных имеют более стойкий иммунитет, позитивный настрой, отличную физическую форму и намного реже болеют. Даже перечисленного достаточно, чтобы понять, почему многие не представляют жизни без «горячего» отдыха.

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны

Мини-сауна в частном доме. Особенности

Каждый мечтает о своей личной сауне в частном доме, коттедже или даже в квартире. Можно воспользоваться услугами профессиональных организаций, а можно продумать и заняться обустройством сауны своими силами.

Несомненные преимущества обустройства сауны прямо в доме или квартиры налицо: не нужно выбегать нагретым и мокрым на холодный воздух, рискуя заболеть. Можно сразу принять душ и вытереться, налить после сауны чаю и насладиться отдыхом. Но строительство такой сауны потребует определенного плана и соблюдение соответствующих правил и инструкций.

Еще до начала этапа строительства нужно определиться с местонахождением сауны. Будет ли она располагаться непосредственно в жилой зоне, или в мансарде, или же, например, в подвале.

По сути, обычная домашняя сауна – это деревянная кабина, которая обладает повышенными тепло- и пароизоляционными свойствами. Эти меры необходимы для сохранения основного помещения, где будет располагаться сауна.

Строительство каждого вида необходимо рассматривать отдельно, так как возведение каждого имеет множество различий и нюансов. Размеры и конфигурация могут быть разными в зависимости от помещения, выделенного под сауну, а порядок строительства и внутренне обустройство, как правило, не сильно отличаются.

Одним из главных моментов является вентиляция.

Главное условие состоит в том, чтобы циркулирующий воздух не выходил полностью на улицу, а поступал в помещения, из которого попал в парилку. То есть грамотное обустройство предполагает создание технического помещения, предназначенного только для движения воздуха из парилки на улицу.

В этих двух отделениях должен циркулировать нагретый воздух. Отверстие для входа воздуха, располагается под печкой, а отверстие для выхода - под потолком, но на противоположной стене . Воздух, поступая в парилку, нагревается и проходит в воздуховод, где он создает защитную подушку, как бы предохраняя парилку от быстрого остывания. А также необходимо обязательно предусмотреть общее выходное отверстие из воздуховода.

Если печь будет оснащена датчиком перегрева или больше заботит экономия электроэнергии в доме, то необходимо придерживаться следующего правила при возведении сауны.

Очень важно расположить входную дверь в парилку на той же стене, где расположена печь. Если этого не сделать, а расположить дверь напротив печи, то холодный воздух, пройдя в дверной проем, столкнется с горячим, идущим от печки. Тем самым произойдет естественное охлаждение горячего воздуха.

В итоге можно получить постоянное срабатывание датчика перегрева, так как печь будет пытаться постоянно поднять падающую температуру, а также чрезмерный расход электроэнергии.

Перед началом изготовления конструкции необходимо проверить стены, потолок и пол на наличие скрытых коммуникационных систем. Чтобы избежать повреждения проводки, канализации или вентиляции, нужно сразу обозначить их расположение . Существуют специальные недорогие устройства для обнаружения срытой проводки и канализации.

Эффект бани в ванной. Как добиться эффекта "сауны" не выходя из своей ванны (пилинг)

Ритм жизни современной женщины не всегда позволяет побаловать себя походом в баню или сауну. А ведь кожа после хорошей чистки становится такой нежной, цвет выравнивается, мелкие неровности сглаживаются. Очищеная кожа более восприимчива к дополнительному уходу и лучше усваивает витамины и полезные вещества.
Но и в домашних условиях можно идеально очистить кожу, подготовив ее к последующему уходу.
Дело в хорошем пилинге, который легко и просто можно сделать самостоятельно:
молотый КОФЕ + ГЕЛЬ для душа
Кофе молотый среднего попола - не слишком крупный, не очень мелкий. Можно использовать как сухой порошок, так и гущу от уже выпитого напитка. На кожу наносится гель для душа как при обычном принятии ванны и добавляется немного кофе. Массажными легкими круговыми поглаживаниями ладоней кофейный пилинг наносится на все тело.
Главным компонентом здесь выступает кофе. Его частицы хорошо снимают первый слой кожи, отмершие клетки, тем самым очищая кожу. К тому же это отличный массаж.
Дополнительным жидким компанентом может быть как гель для душа, так и обычное мыло или жидкое мыло, можно и детское жидкое мыло. Подойдет счастливым обладательницам нормальной кожи.
Гель для душа можно заменить медом, сметаной, бананом, овсяной кашей, которую вчера не доели дети. Придумывайте свои рецепты в зависимости от того, что полезно для вашей кожи.
Такой пилинг дает
Очищение
Массаж
Питание
после него любимое обертывание будет гораздо эффективней, а польза от лосьона (или другого ухаживающего средства "после душа") больше за счет лучшей восприимчивости очищенной и растертой кожи к полезным веществам.
Кожа становится настолько нежной, что одно только прикасновение к ней будет удовольствием!
И помните, сначала наносится жидкий компонент, а потом само кофе.

Баня в ванной комнате. Выбор помещения

По данным статистики пользователи чаще всего размещают миниатюрные кабинки саун в следующих комнатах квартиры:

  • ванная – самое удачное решение, но необходима площадь более 3 м³;
  • кладовая – для ополаскивания придется бежать в санузел;
  • балкон/лоджия – самый дорогой и неудобный вариант.

В принципе, для сауны не нужно протягивать линии ХВС, ГВС, канализации. Однако сразу при выходе из кабинки остро встает проблема смывания пота, и дальнейшей помывки. Поэтому санузел является идеальным вариантом для установки кабинки промышленного производства или при ее изготовлении собственными силами.

Баня в ванной комнате. Выбор помещения

В кладовую душевая кабинка обычно не помещается вместе с сауной. Идти через всю или какую то часть квартиры потным и голым дискомфортно, и крайне негигиенично.

То же самое справедливо для лоджии/балкона. Причем, в этом случае придется тянуть туда силовой кабель.

Баня в ванной комнате. Выбор помещения

Помещение балкона не отапливается, зимой при использовании парилки на окнах однозначно будет конденсироваться и замерзать влага. Поэтому баня в ванной изначально является самым недорогим, удобным и рациональным вариантом.

Баня в ванной комнате. Выбор помещения

Однако размеры санузла не всегда позволяют заложить ее в проект именно в этом помещении. Используются два оставшихся варианта, хотя они не комфорты.

Внимание: Подвалы и чердаки многоквартирных домов являются общей собственностью. Поэтому эксплуатация в них мини-саун запрещена категорически.

Допустимая нагрузка на балконную плиту в панельном/кирпичном здании составляет 200 кг/м². Для лоджии этот показатель, еще выше. Поэтому с точки зрения разрешенных нагрузок поставить или соорудить парилку здесь можно, вполне официально.

Электрическая печь имеет мощность 3 – 5 кВт, что вполне соизмеримо с электроплитой и, даже мощными кипятильниками, обогревателями, ТЭНами водонагревателей. При умеренном расходе воды – только для поддачи пара при выплескивании на камни, никаких штрафных санкций не последует. Но, только при условии, что на балкон не выносится душевая кабинка, а пространство надежно изолировано от нижней, верхней лоджии.

Существует практика ополаскивания в купелях, стоящих на балконах возле мини-саун. Но здесь нужно рассчитать нагрузки, и определиться, не слишком ли «колхозно» будет выглядеть гостиная с протянутым через нее шлангом для наполнения и слива воды.

Мини сауна в квартире. Типы парилок для квартиры

В качестве квартирной парилки лучшим вариантом будет именно сухая финская сауна. Причина проста – для обустройства классической русской бани в квартире нужно дополнительно оборудовать отведение воды и пара, да и обогревательное оборудование на твердом топливе в большинстве домов запрещено. Конечно, ярые парильщики утверждают, что домашняя сауна — это бледная копия русской бани на дровах. Впрочем, это не мешает мини-парилкам набирать популярность, тем более что постоянно появляются все новые и новые виды.

Квартирные парилки имеют вид небольших кабин типа душевых, иногда и совмещенных с ними, в которых создается соответствующий микроклимат.

В одной и той же кабине возможно настраивать различный микроклимат по здоровью каждого члена семьи. Как правило, одновременно париться в домашней парилке могут не более 2-3 человек (зависит от размера). Нагреваются такие сооружения электрическими печами или инфракрасными излучателями.

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны 05

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны 06

Различаются сауны по размерам, мощности, типу отопительного прибора. Кроме того, они бывают готовые и самодельные, стационарные и портативные. Портативные парилки – отличный вариант для маленьких помещений.

Наиболее известны два типа портативных парилок.

  • Фитобочки – это миниатюрные сауны на одного человека, изготовленные в форме бочки. Нагревающий элемент у них находится внутри. В отличие от стационарных конструкций, в фитобочке воздействию подвергается только тело, тогда как голова остается за ее пределами. К тому же такие бочки оснащены специальными резервуарами для травяных настоек, которые во много раз повышают полезность процедуры.
  • Тканевая сауна представляет собой деревянный каркас, обтянутый специальной тканью. Этот тип очень удобен в плане хранения: после использования сауна легко сворачивается в рулон и прячется. Использовать ее нужно только с мощным нагревателем, так как теплопотери намного выше, чем у остальных видов.

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны 07

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны 08

Готовые стационарные кабинки – это путь для тех, кому важны быстрый монтаж и минимум сопутствующих работ. Они встречаются в виде отдельных кабин или кабин, соединенных с душем перегородкой либо два в одном. Недостатками такого оборудования являются стандартные размеры, которые довольно сложно подобрать под конкретное помещение, особенно если каждый метр на счету. Заставить потребителя передумать способна и цена изделия. Тем не менее ограниченный бюджет — не повод отказываться от мечты, а возможность проверить свои конструкторские способности.

Домашняя сауна в ванной комнате в частном доме. Преимущества домашней сауны 09