Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какой нужен бюджет для строительства бани. Из шлакоблоков

02.12.2022 в 21:57

Какой нужен бюджет для строительства бани. Из шлакоблоков

Подобные бани стали возводить не так давно. Они весьма доступны по стоимости, легко строятся и служат дольше деревянных. Такие конструкции требуют хорошего утепления и обязательной пароизоляции. Особенно важно следует подойти к этому вопросу, если в вашей широте наблюдаются постоянные перепады температуры и холодные зимы.

Шлакоблок не требует дополнительной защиты от плесени или грибка, что позволяет экономить на обработке стен антисептиком. Также шлакоблоки не горят, что исключает необходимость использования антипиренов. Есть несколько видов шлакоблоков.

Мнение эксперта

Ловкачев Борис Петрович

Банных дел мастер знающий всё о парении

Внимание! Шлакоблоки могут иметь разный состав, с ним следует обязательно ознакомиться до покупки. Лучшим составом считаются ракушняк, песок, керамзит, опилки и щебень, которые закрепляются при помощи цемента.

Для опорных конструкций желательно выбирать монолитные блоки. Они крепкие и усилят несущие свойства стен. Для внешних стен рекомендуется выбирать блоки с пустотами, занимающими 30% объема блока. Внутренние перегородки возводятся из небольших блоков весом 10-13 кг с минимальной толщиной. Это необходимо для экономии места внутри помещения.

К тому же внутренние стенки редко выполняют роль несущих, что избавляет от необходимости их значительного усиления. В качестве утеплителя и пароизоляции можно использовать те же материалы, что и для каркасной бани.

Для возведения бань из шлакоблоков также не требуется дорогой фундамент, позволяющий сэкономить до 50% бюджета. Обычно выбирается столбчатое или ленточное основание.

Главное, чтобы оно было идеально выровнено по горизонтали, чтобы избежать подвижек и деформации стен. Если нарушить технологию укладки фундамента, на шлакоблоках появятся большие трещины.

Внимание! Бани из шлакоблоков подойдут далеко не всем. Они отличаются повышенной звукопроницаемостью. Чтобы устранить этот недостаток, потребуется сделать дополнительную звукоизоляцию. Стоит просчитать, что выгоднее в таком случае: построить баню другого типа или же возвести строение из шлакоблоков.

Сколько стоит построить баню из блоков. Материалы

Для фундамента разжился кирпичом от старых построек. Он очень прочный, сейчас такой не делают. Покупка обошлась около 5 000 руб. за 1 000 штук.

  • Газосиликатные блоки для стен размером 600х300х200 мм стоили 18 300 рублей за 7,2 м3.
  • Для перегородок и фронтонов взял блоки 600х300х100 мм на сумму 4 000 руб. за 1,4 м3. Доставку на дачу осуществили парни с ближайшего строительного рынка.
  • Для кладки использовал около 1 тонны сухой кладочной смеси, за которую заплатил 5 400 рублей.
  • Деревянный брус 100х100х6000 мм на лаги, перекрытия потолка и стропильную систему купил на пилораме, которых у меня в округе штук двадцать. Использовал 18 брусьев на сумму 620 рублей.
  • Там же брал доски на пол 0,5 м3 и обрешетку на стропильную систему — 0,2 м3.Все пиломатериалы, включая вагонку, обошлись примерно в 45 000 рублей.
  • Кровлю закрыл мягким еврошифером «Ондулин»: ушло 27 листов. С учетом доборных элементов и крепежа потратил 12 500 рублей.
  • После ремонта квартиры остались оконные рамы и комнатные двери. Из них сделал окна, входную дверь и вход в парилку.
  • Старые двери обшил вагонкой, пропитал декоративно-защитным составом «Акватекс». Выглядят не хуже новых!
  • Сердце бани — печь «Везувий». Подбирал с запасом для парилки объемом до 14 м3. Выбрал со стеклянной дверкой для лучшего обзора.
  • В комплекте взял бак самоварного типа на 100 л из нержавейки, дымоход и камни — 100 кг. Закупал через интернет-магазин с рассрочкой на 2 месяца. Покупка стоила 34 000 рублей.
  • Полиэтиленовую емкость для холодной воды объемом 100 л установил на чердаке.
  • Там же второй бак на 60 л с электрическим подогревом для душа после работы. Наполнение баков смонтировал через трубопровод от подземного насоса.
  • Всю разводку сделал полипропиленовыми трубами Ø20 мм. Дополнительно потратил около 6 000 рублей.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/skolko-stoit-postroit-banyu-i-kak-sekonomit-na-stroitelstve-skolko-stoit-postroit-banyu

Сколько стоит построить баню дома. Итак сколько стоит построить баню?

Теперь рассчитаем основные затраты строительства бани, сгруппировав работы по этапам.

Этап 1 – заливка фундамента.

Фундамент в бане может быть ленточным, а может быть столбчатым. Второй вариант дешевле первого на процентов 5-10%, поэтому для небольших строений рекомендуем использовать именно его.

Говоря о цифрах точнее: себестоимость свайного фундамента для самой небольшой баньки – 30 тысяч рублей.

Этап 2 – возведение стен и кровли.

Стены бани, как известно, можно возводить из разных материалов. Особой популярностью пользуются кирпич, газосиликатные блоки и дерево. Последний вариант, на мой взгляд, непосредственно для возведения бань является наилучшим, ведь это: и минимальный набор инструментов, и простота сборки, и стоимостная доступность. Тем более брус не требует для себя усиленного фундамента и является самым экологически чистым материалом. Стоимость сруба бывает очень разной. В большинстве своем ее обуславливают тип древесины и габариты будущей постройки.

Если конкретнее, то не слишком притязательные люди могут приобрести себе сруб за тысяч 60. Кровля, пару окон, пара-тройка дверей, вся необходимая фурнитура – еще примерно столько же (60 тысяч рублей).

Этап 3 – прокладка коммуникаций, печь, утепление, отделочные работы.

Здесь также возьмем реальные цены в нижнем их сегменте:

  • печь+ дымоход+зонт-искрогаситель – тысяч 25;
  • отделка вагонкой, опять же не самой дорогой (категории В) – тысяч 13;
  • полки – 5 тысяч рублей;
  • электричество – 8 тысяч;
  • утеплитель – минимум 3 тысячи;
  • расходные материалы, обстановка бани – еще тысяч 13.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/skolko-stoit-postroit-banyu-i-kak-sekonomit-na-stroitelstve-skolko-stoit-postroit-banyu

Сколько стоит построить баню в 2022 году. Почему строительные сайты не дают окончательной цены?

Но мы не хотим долгостроя, мы выбираем иной путь — расчетливый и хотим знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от целого ряда факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д.. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением и канализацией.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/skolko-stoit-postroit-banyu-i-kak-sekonomit-na-stroitelstve-skolko-stoit-postroit-banyu