Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента

12.02.2022 в 19:15

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента

Блоки из арболита используются не только для возведения стен дома.

Смесь с подобным составом можно залить в ленточный или монолитный фундамент. Это будет дешевле по сравнению с использованием бетона.

Стоит учесть, что даже при условии хорошей гидроизоляции такое основание всё равно может пострадать из-за влаги, а это приведет к быстрому выходу такого фундамента из строя. По этой причине необходимо делать закладку фундамента, опираясь на точные характеристики конкретного сооружения.

При планировании основания из арболита также стоит учесть некоторые условия. Во-первых, полученная конструкция будет достаточно легкой. Так, она будет весить приблизительно примерно в 4 раза меньше, чем аналогичная постройка из кирпича. Поэтому применение массивного фундамента для арболитового дома может превратиться в лишнюю трату средств. Широкое распространение в этом случае получил мелкозаглубленный ленточный фундамент, который можно применить на не проблемных грунтах, и основание на сваях для сложных и пучинистых почв.

Во-вторых, стены из арболитовых блоков устойчивы к деформации и другим механическим воздействиям. Они отличаются прочностью и высокой степенью пластичности, поэтому сооружение будет устойчиво к появлению трещин или других следов разрушения. Это позволяет строить из арболита дома на сложных и пучинистых грунтах.

Немаловажными фактором считается исследование рельефа местности, типа грунта, уровня подземных вод и глубины промерзания почвы. Все это поможет ответить на вопрос, какой фундамент будет лучше в конкретном случае.

Арболитовый фундамент. Методы и технология строительства

Рассмотрим поэтапно технологию монолитного домостроения из деревобетона.

Фундамент и цоколь

Выбор типа фундамента и расчёт его размеров зависит от состава и свойств грунта, местных климатических условий, глубины промерзания почвы, уровня грунтовых вод. Одно из преимуществ деревобетона – небольшая масса, что позволяет устраивать под фундамент свайно-ростверковое основание или ленточное с мелким заглублением. Минимально допустимые значения высоты цокольной части для монолитов из арболита варьируются в пределах 500-800 мм. При заливке ленточного основания, его рекомендуется делать монолитным, как продолжение конструкции фундамента.

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундаментаСтроим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 01

Установка опалубки

Использование несъёмного варианта опалубочной системы ведёт к удорожанию стоимости строительства. Поэтому чаще всего применяется съёмная одноразовая щитовая или инвентарная опалубка в виде многоразовых заготовок из досок, фанеры, пластика, металла. Формообразующие элементы монтируют на несущую конструкцию дома таким образом, чтобы их нижние края заходили на неё внахлёст. Щиты соединяют друг с другом посредством деревянных перемычек с шагом 0,5-0,8 м и дополнительно скрепляют при помощи металлических шпилек.

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 02

Подготовка рабочего раствора

Соотношение компонентов в растворе для возведения внешних стеновых конструкций одноэтажного дома из деревобетона класса В1 выглядит так:

  • органическая составляющая – 200 кг;
  • цементная смесь марки М500/М400 – 300-330 кг;
  • активные наполнители – 8 кг;
  • вода – 350-390 л.

При изготовлении самодельного деревобетона вместо дорогостоящих ингредиентов типа сернокислого алюминия в качестве активных добавок практикуют использование более доступных компонентов – извести или жидкого стекла, смешиваемых в равных пропорциях.

Возведение стен

На сегодняшний день известно три способа заливки монолитных арболитовых стеновых конструкций.

  • По этажам. Монолит возводится с неснимаемой опалубкой пола или фундамента методом непрерывной заливки. Подача цементной массы осуществляется локальной бетонно-растворной установкой или автомиксером.
  • По поясам. Весь контур строения оснащают опалубкой высотой до метра с последовательным перемещением форм для заливки цементной массы снизу вверх.
  • По сегментам. За одну заливку формируют часть стеновой конструкции с фиксированной протяжённостью, высотой и имеющей ограничители с боков.

Если планируется строить дом своими руками без привлечения профи, то от первых двух методов заливки ввиду их трудоёмкости лучше отказаться в пользу последнего варианта. Его вполне можно реализовать своими силами, причём без задействования бетоносмесителя.

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 03

Порядок работ:

  • Производят заливку подготовленного сегмента арболитной смесью. Заполняя форму раствором, его не доливают на 4-5 см до верхней границы щитов опалубочной конструкции.
  • Залитую смесь уплотняют вручную при помощи штыря, которым последовательно штыкуют сформированную массу деревобетона, чтобы избавиться от воздушных пузырей внутри материала.
  • Когда залитый сегмент стеновой конструкции застынет, опалубку демонтируют и устанавливают на следующем участке, повторив те же действия, что и при предыдущей заливке.
  • Перестановку щитов и заливку сперва выполняют в одной плоскости, формируя замкнутый контур здания, а потом всю систему поднимают на вышерасположенные ярусы.

Обустройство пола

Сделать это можно несколькими способами:

  • установить опалубочную конструкцию и залить арболитным раствором в два слоя;
  • сделать по периметру стен армопояс под ЖБИ плиты, а сверху залить выравнивающую стяжку;
  • смонтировать сборно-монолитное перекрытие (СМП) под заливку бетонной смеси.

СМП является каркасной системой, сформированной балками из железобетона в комбинации с блоками, установленными между ж/б элементами. Когда цементная масса, залитая в нижнюю часть конструкции, застывает, СМП становится герметичным монолитом.

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 04Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 05

Устройство внутренних стен и перекрытий

Сооружение межэтажных пространств выполняется теми же методами, что применялись для пола. Перегородки можно возводить монолитным способом или использовать для создания внутренних стен арболитовые пазогребевые блоки. В конце производится монтаж стропильной системы и кровли, выполняется облицовка фасада и закладка отмостки.

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 06Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 07

Фундамент под дом из опилкобетона. Фундамент для дома из опилкобетона

Строим фундамент для дома из арболита. На что стоит обратить внимание при выборе фундамента 08

Фундамент для дома из опилкобетонаЛегкий вес данного строительного материала подразумевает обустройство мелкозаглубленного основания. Его можно обустраивать на любых грунтах, кроме чрезмерно пучинистых.Чтобы построить дом из опилкобетона вполне подойдут буронабивные сваи или ленточное основание. Ширина железобетонной ленты может составлять 400-600 мм. Глубина заложения равняется 600-1200 мм. На высоту примерно в 0,5 м осуществляется кладка из кирпича, который послужит основанием для опилкобетона и защитит его от тающего снега в весенний период.Обязательно проводятся работы по гидроизоляции. Для этого используют обычную битумную мастику, рубероид или другие популярные материалы. Основание утепляется и обсыпается песком на расстоянии от 0,5 до 1 м. Такие манипуляции предотвратят соприкосновение фундамента с грунтом.Кладочный раствор для опилкобетонаВ качестве клеящего состава используют песчано-цементную смесь или специальный клей. В пользу ПЦС можно отметить возможность корректировки неидеальных размеров блоков. С другой стороны, толстый слой раствора образует мостики холода. При использовании раствора опилкобетон необходимо смачивать.Кладка может производиться на клей, предназначенный для пористых (ячеистых) материалов. В его составе содержатся компоненты, способствующие снижению коэффициента потери тепла через швы.Максимально возможная толщина слоя указывается производителем на упаковке, но обычно данный показатель не превышает 6 мм. Такие кладочные материалы целесообразно применять, если блоки имеют точную геометрию.В любом случае, толщина шва не должна превышать 8 мм. Несоблюдение рекомендаций сведет на нет теплоизолирующие свойства данного материала.Процесс кладки опилкобетонаВозведение стен ничем не отличается от кладки кирпичом, пенобетоном или шлакоблоками. Работы начинаются с угла строения с наиболее высокой отметкой. Первый ряд рекомендуется укладывать на песчано-цементный раствор, здесь есть возможность выровнять последующие ряды.Далее устанавливается и опилкобетон на остальных углах, проверяя нивелиром его нахождение на одном уровне. Между ними натягивается шнур (бечевка), служащий ориентиром для кладки последующих блоков. Раствор наносится на нижнюю поверхность и боковые стороны.Если в ряду не помещается целое количество деревобетона, то после замера проема, отрезается часть материала. При расчетах учитывается толщина кладочного раствора вертикальных швов.После установки каждого блока проверяется уровень в горизонтальных и вертикальных плоскостях. При необходимости добавляя или убирая раствор. Клеевой состав наносится посредством обычного мастерка или зубчатого шпателя.Ряды выполняются с перевязками, при кладке блоки не должны образовывать вертикальные швы. Прочность кладке придаст армирование. Для этого каждые 3-4 ряда пускают металлическую или пластиковую сетку.Над оконными и дверными проемами устанавливают перемычки, используя для этого металлические швеллеры или деревянные брусья. Опорные части по длине должны заступать на 45-50 см с каждой стороны. В верхних блоках заранее выполняются пазы-каналы, соответствующие сечению перемычек.На последний ряд с помощью металлических скоб крепится мауэрлат. Далее укладываются балки перекрытия, сооружается стропильная система и монтируется обрешетка под кровельное покрытие. Все деревянные детали конструкции обрабатываются антисептическими препаратами.