Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Керамзитные блоки или арболит, что лучше. Характеристики арболита

24.02.2022 в 08:51

Керамзитные блоки или арболит, что лучше. Характеристики арболита

Это вид лёгкого бетона, состоящий на 80-90% из органики, химических добавок, воды и цемента. Главным сырьём может выступать измельчённая древесная щепа, льняная или конопляная костра, дроблёные стебли хлопчатника или рисовая солома. По-другому этот компонент называется деревобетоном.

Он появился еще в 30-х годах XX века в Голландии. Благодаря своей экологичности, теплосберегающим и звукоизоляционным свойствам, стройматериал получил широкое распространение в США, Канаде и Европейских странах.

Сочетание древесных отходов и цементного раствора делает арболитовый блок уникальной композицией, характеризующейся свойствами этих двух компонентов

. А для того чтобы повысить уровень адгезии древесины и цемента, необходима минерализация.

В этом процессе участвуют такие химические добавки, как сульфат алюминия, хлорид и нитрат кальция, жидкое стекло. Таким образом, нейтрализуется влияние органики на отвердевание бетона.

Арболит обладает прекрасным показателем теплопроводности (0,08 – 0,17 Вт/м·К) и неплохой плотностью (400 – 850). О прочности свидетельствует высокая морозостойкость (25-50 циклов) и устойчивость к усадке (0,4-0,5). Такие свойства гарантируют долгий срок эксплуатации сооружения. Также материал отличается хорошей огнестойкостью и шумопоглащением (0,17-0,6). Имеет отменную прочность на сжатие (0,35 – 3,5 МПа), на изгиб (0,7 – 1,0 МПа) и высокое влагопоглощение (до 40-85%).

Из арболита делают теплоизоляционные плиты и смеси для заливок. Но самым востребованным изделием являются блоки.

Выпускаются они стандартных размеров 500 х 300 х 200 мм. Применяется материал для возведения стен малоэтажных зданий (до 3-х этажей). Согласно заверениям производителя, одного слоя арболитовых пеноблоков вполне достаточно для сохранения тепла.

Какую нагрузку выдерживает керамзитобетонный блок. Что такое прочность керамзитобетонных блоков, какую нагрузку выдерживают разные марки этого материала?

В готовой строительной конструкции керамзитобетонные блоки обязательно будут испытывать серьёзную механическую нагрузку от элементов, установленных в верхних рядах, межэтажных плит перекрытия и массы крыши.

А зимой к этой нагрузке прибавляется ещё и вес от выпавшего снега.

В этой статье рассказано о том, что такое прочность керамзитобетона, для чего ее нужно знать и как рассчитать, а также каковы последствия неправильного выбора этого показателя.

Определение понятия

Прочность керамзитобетонных изделий – это параметр, который напрямую влияет на длительность срока службы готового материала, его надёжность и качество.

Само понятие «прочность» означает способность керамзитобетона выдерживать определённые нагрузки , оказываемые на конкретный участок изделия. Данный параметр позволяет определить насколько сильно и долго материал может сопротивляться влиянию механических факторов, не изменяя при этом своей первоначальной формы и эксплуатационных свойств.

Существует термин «предел прочности», который означает, что у материала есть свой показатель, достигая которого, изделие начнёт деформироваться и разрушаться. Именно предел прочности и определяет марку продукции. Марка керамзитобетона обозначается буквой «М», а затем идёт цифра, показывающая максимально допустимую нагрузку (к примеру, M75 или M100).

Прочность измеряется в кг/см2 . Это значит, что 1 см2блока сможет справиться с нагрузкой в 75 или 100 кг (если говорить о примерах, упомянутых ранее).

На марку прочности стоит ориентироваться застройщикам при выборе блоков для возведения стен, перегородок или фундамента.

Есть несколько факторов, которые влияют на конечную марку прочности керамзитобетона:

  1. Качество добавляемой воды . Вода должна быть чистой, без примесей, иначе это плохо скажется на затвердевании товара.
  2. Марка и помол вяжущего компонента . Добавляемый цемент должен быть очень мелкого помола, чтобы придать изделию лучшую клейкость. Желательно добавлять марку М500, чтобы блоки обрели хорошую прочность.
  3. Количество керамзита в смеси . Чем меньше керамзита и больше цемента будет в составе, тем прочнее будет материал, но холоднее окажутся стены здания. И наоборот, чем больше керамзита, тем выше теплоизоляция, но меньше прочность.
  4. Фракции керамзита . В состав может входить дроблённый и цельный керамзит фракциями от 5 до 10 мм, от 10 до 20 мм и от 20 до 40 мм. Шероховатая поверхность фракций обеспечит лучшее сцепление с цементом, а соответственно, и увеличит прочность изделия.
  5. Качество песка . Песок нужно добавлять чистый, просеянный, однородной структуры, без ила, примесей и грязи.
  6. Наличие добавок . Специальные пластификаторы и присадки могут увеличить прочность готового блока.
  7. Плотность . Чем больше плотность продукции, тем меньше в нём воздушных ячеек, а значит, и материал будет крепче.
  8. Наличие пустот и щелей . Прочность полнотелого изделия будет гораздо выше, чем у пустотелого (даже если их размеры одинаковые).

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Наполнитель

Одним из важнейших параметров строительных конструкционных материалов, является их прочность. Она варьируется в зависимости от вида бетона. Рассмотрим основные параметры, которые влияют на показатель этот у керамзитобетона и изделий из него.

Данный вид материала относится к группе легких пористых бетонов. Его изготовление нормируется ГОСТ 25820-2014, который действует с 1 января 2015 года.

Основными компонентами этого материала являются:

  • Вяжущее – цемент.
  • Наполнители – керамзитовый гравий или щебень, вспученный перлитовый песок.
  • Различные добавки, регулирующие свойства керамзитобетона.

В зависимости от наполнителя различают легкий керамзитобетон и керамзитоперлитобетон.

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Внешний вид заполнителя

По физико-техническим свойствам и назначению различают следующие виды керамзитобетона:

  • Теплоизоляционный;
  • Конструкционный ;
  • Конструкционно-теплоизоляционный.

Если известна плотность кг/м3 – керамзитобетон не сложно определить к определенному виду по назначению его применения.

Основными параметрами для различных типов керамзитобетонов можно назвать:

  • Класс материала по прочности на сжатие – В либо, для теплоизоляционных материалов, марка плотности на сжатие — М;
  • Класс на растяжение по оси Вt;
  • Класс на растяжение во время изгиба Вtb;
  • Марка материала по средней плотности — D.

Конструкционный керамзитобетон

Этот тип бетона обладает высокой прочностью и наибольшей плотностью. Его применяют при необходимости уменьшить вес несущих конструкции, снизить нагрузку на фундамент.

Марка конструкционного вида должна быть ниже D2000, а прочность при таком значении- более 12,5 МПа.

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Полнотелый блок из конструкционного бетона

Конструкционно-теплоизоляционный тип

Повышенный показатель изделий из данного вида керамзитобетона делает возможным использовать его для производства ограждающих стеновых конструкций: блоки и панели. Однако они требуют устройства дополнительного утепления, потому что коэффициент их теплопроводности не соответствует в полной мере нынешним требованиям к теплоизоляции сооружений.

Объемный вес должен быть выше 500 кг/м3, характеристика устойчивости к сжатию более 1,0 МПа.

Теплоизоляционный керамзитобетон

Теплоизоляционный вид бетона уступает вышеуказанным. Он изготавливается из керамзитового гравия больших фракций: 20 мм и выше.

Специальный обжиг обеспечивает образование в материале очень крупных пор, что и определяет основные свойства данного вида:

  • Высокая теплоизоляция;
  • Легкий вес;
  • Низкий объемный вес;
  • Малая устойчивость к сжатию.

Применяется для утепления конструкций, по этой причине особых требований к последнему показателю не предъявляется. Марка керамзитобетонных блоков по плотности должна быть ниже D500, устойчивость к сжатию — более 0,3 МПа.

Прочность бетона

Наиболее важная характеристика любого бетона – его прочность при сжатии. Наибольшее значение уделяется данному показателю для конструкционного типа.

Класс бетона В обязательно назначается по проекту керамзитобетонной конструкции или изделия при их производстве. Числовое значение после В указывает значение в МПа.

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Испытание

Для определения таких характеристик материал подвергаются испытанию в форме образцов-цилиндров, куба или призмы. Начало процесса разрушения фиксируется с момента появления трещин на площадках контакта цементного камня и гранул заполнителя. Они развиваются вдоль усилий сжатия.

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Процесс разрушения

Рассматриваемая характеристика напрямую зависит от плотности керамзитобетона. Чем она больше, тем прочнее материал.

Объемный вес керамзитобетона зависит от плотности:

  • Цемента;
  • Керамзитового щебня или гравия;
  • Песка.

А также пропорции всех компонентов, составляющих смесь. Естественно, что от объемного веса сырья, зависит и показатель данный у керамзитобетонных блоков.

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Состав и пропорции

Плотность заполнителя зависит от степени его поризованности.

Керамзитобетонные блоки прочность. От чего зависит прочность керамзитобетона?

Продуваемость арболита. Арболит плюсы и минусы

Почему с арболитом удобно работать? Причин несколько:

вес арболитового блока в несколько раз меньше, чем силикатного или керамического. По объему один блок заменяет от 15 до 19 обычных кирпичей, следовательно, строительство займет намного меньше временилегкость обработки.

Арболит можно обрабатывать, как древесину. Он легко распиливается, в нем прочно фиксируются гвозди и саморезы (без дюбелей), его легко штукатурить 0блоки поглощают кладочный раствор, вследствие чего после его высыхания образуется монолитдревобетон не разбивается при ударе. В ходе перевозки даже с самыми элементарными мерами безопасности у ваших блоков не оббобьются углы и грани, не изменится геометриявозможность строительства при минусовой температуре.

Продуваемость арболита. Арболит плюсы и минусы

О достоинствах самого материала мы уже говорили, теперь перечислим плюсы готового здания из арболита:

арболитовая «коробка» имеет в два раза меньший вес, чем керамзитобетонная и в 4 раза меньший, чем кирпичная. Принимая во внимание тот факт, что на фундамент под тяжелые материалы расходуется примерно 30 % всего бюджета, то экономия получается значительная здание из древобетона сопротивляется огню так же долго, как камень. На протяжении часа пожара арболит обуглится не больше, чем на 30 мм, тогда как дом из дерева существенно выгоритарболитовые стены не трескаются в процессе естественной усадки фундамента, а незначительно прогибаются, аналогично бревенчатым.

Вследствие высокой изгибной и ударной прочности из древобетона возводят строения в сейсмоактивных регионахв такой стене просто не может быть «мостиков холода». Пористая структура блока поглощает цементный раствор, и стена становится монолитомлегкость отделки, как внутренней, так и наружной. Можно применять штукатурку, вагонку, сайдинг (деревянный, металлический, виниловый или другой), блок-хаус.

Продуваемость арболита. Арболит плюсы и минусы

Для внутренней отделки также представлен широкий выбор материалов уникальная вытесняющая вентиляция. Ни один другой вид легкого бетона не обеспечивает естественного воздухо- и влагообмена без «застойных зон». Такими показателями обладают бревенчатые или брусовые домаарболитовое здание можно назвать антикризисным вариантом, вследствие существенной экономии на облегченном фундаменте, пропитках и теплоизоляции.

Материал арболит не лишен недостатков, однако количество их намного меньше, чем достоинств. Даже самый лучший арболит имеет следующие недостатки:

продуваемость здания без отделки. Арболитовая стена в условиях сильных порывов ветра может продуваться насквозь. В данном случае достоинство воздухопроницаемости становится в определенных условиях минусом.

Продуваемость арболита. Арболит плюсы и минусы

Эту проблему легко решить при помощи штукатурки, которая не мешает воздуху попадать в помещение, но исключает сквознякнельзя строить здания в очень влажном климате без создания цокольного этажа или свайного фундамента. С обычными параметрами влажности арболит легко «справляется», даже баню можно построить из арболита, однако постоянно высокий уровень сырости отрицательно отразится на материале. В низинах и болотистых регионах здание из арболита придется поднять над уровнем почвы, чтобы избежать постоянного контакта с влагой.

Керамзитобетонные блоки м75. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы

Состав керамзитобетона обуславливает многочисленные его положительные стороны, которые и обеспечивают популярность материалу. Среди основных плюсов керамзитобетонных блоков:

  • отличные теплоизоляционные качества , поэтому материал облюбовали жители скандинавских стран. Для суровых климатических условий нашей страны подобные блоки незаменимы. Коэффициент теплопроводности керамзитобетона марки D500 составляет 0,17-0,23 Вт/м*К, марки D1000 – 0,33-0,41 Вт/м*К;
  • неплохая звукоизоляция ; Керамзитобетонные блоки м75. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы
  • невысокая стоимость строительства . Цена керамзитобетона сопоставима со стоимостью других легкобетонных блоков, но значительно ниже, чем цена на кирпич . Если учесть снижение затрат на обустройство фундамента, меньшее количество швов, то можно говорить, что дом из керамзитобетона обойдется примерно на треть дешевле дома кирпича;
  • быстрые сроки возведения , что связано с большими размерами блоков и их относительно небольшим весом;
  • невысокая нагрузка на фундамент ;
  • достаточная прочность;
  • паропроницаемость позволяет стенам дома дышать и выводит наружу лишнюю влагу;
  • влагостойкость и морозостойкость, устойчивость к воздействию огня (блоки не плавятся и не горят), плесени и грызунов ;
  • долговечность, которая достигается за счет влаго- и морозостойкости и составляет не менее 75-100 лет;
  • экологичность, ведь в состав входят только природные материалы;
  • отсутствие усадки;
  • возможность использовать для кладки как традиционный раствор, так и клей. Керамзитобетонные блоки м75. №2. Керамзитобетонные блоки: плюсы и минусы

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/keramzitobetonnye-bloki-ili-arbolit-keramzitobeton-ili-arbolit-probuem-sravnit-nesravnimoe

Марка керамзитобетона по прочности. Что такое керамзитобетон — марки и характеристики

Возможность удешевить бетон и придать ему дополнительные качества сподвигли строителей использовать в его структуре материалы, которые отличаются в первую очередь высокими теплоизоляционными качествами. Так появился керамзитобетон, в который вместо щебня стали добавлять керамзит, от чего материал стал легче, дешевле и с повышенными теплоизоляционными качествами.

Керамзитобетон – что это такое, состав

В состав керамзитобетона входят:

  • цемент;
  • песок;
  • керамзит.

От пропорционального соотношения этих трех ингредиентов зависят марки керамзитобетона. Во многом характеристики материала определяют и фракционность используемых компонентов. Поэтому, выбирая, где надо будет использовать раствор, определяется не только марка, но и размеры керамзита, песка.

На рынке оба материала представлены тремя фракциями: крупной, средней и мелкой. К примеру, для заливки стяжки лучше использовать среднюю фракцию. Для изготовления блоков подойдет и крупная.

Преимущества и недостатки, область применения

Первый большой плюс – это соотношение прочности материала и его теплопроводности. К примеру, по последнему показателю он сравним с газо- и пенобетонами. Но по прочности он в несколько раз выше их. Это дает возможность использовать в сооружении несущих конструкций в любом строительстве.

Второе преимущество – невысокая цена, если сравнивать с другими строительными блоками и даже с кирпичом. При этом изготовить керамзитобетонную смесь можно своими руками. Ведь это обычный бетонный раствор. Для производства нужна лишь бетономешалка и пара лопат.

Третий плюс – теплопроводность. Она низкая, несравнимая с другими видами бетонных смесей, за счет присутствия керамзитовой крошки. А это пористый стройматериал. К примеру, тяжелые бетоны являются холодными, легкие хрупкими. К керамзитобетону это не относится, он находится посередине. То есть обладает достаточной прочностью и низкой теплопроводностью.

Четвертое достоинство – это экологичность материала. Ведь в составе присутствуют только натуральные составляющие. Керамзит – это обожженная глина, которая при высоких температурах вспучивается.

Пятый плюс – небольшой удельный вес. Внутри керамзита располагается большое количество воздушных пор, которые делают его легким. А присутствие этого материала в бетонной смеси делает ее также нетяжелой. Использование керамзитовой смеси дает возможность сократить расходы на возведение фундаментов. Их можно делать не такими мощными, как под кирпич.

К положительным характеристикам керамзитобетона можно еще добавить:

  • высокие звукоизоляционные качества;
  • неплохую паропроницаемость;
  • проверенную долговечность.

Несмотря на все достоинства, этот стройматериал имеет и несколько недостатков:

  1. Высокая влагопроницаемость. Именно пористость раствора делает его незащищенным от влаги и воды. Поэтому бетон этого вида не применяют на улице. Его нельзя использовать в качестве материала для строительства фундаментов, цоколей, заборов, тропинок и тому подобных конструкций.
  2. В холодных регионах стены из бетона этого типа дополнительно утепляют.
  3. Блоки из бетонной смеси на керамзите не самые точные в размерах.

Виды, основные марки, характеристики

Характеристики материала позволяют разделить его на несколько категорий:

  1. По прочности керамзитобетона. Этот показатель располагается между 30-100 кг/см².
  2. Плотности: здесь диапазон такой – 700-1400 кг/см³.
  3. Теплопроводности: 0,2-0,5 ккал/ч.

Основная характеристика – прочность. Она представлена шестью марками, у каждой из которых свое назначение.

  1. М50. Раствор можно задействовать для заливки перегородок в зданиях жилого типа.
  2. М75. Для формирования несущих стен и перегородок на промышленных объектах.
  3. М100. Применяется, если необходимо залить нагружаемые стяжки.
  4. М150. Для производства блоков.
  5. М200. Для перекрытий.
  6. М300. Используется в дорожном строительстве и при сооружении мостов.

Плотность керамзитобетона зависит от используемых в смеси ингредиентов. Здесь разделение такое:

  1. Беспесчаный. В составе нет песка, присутствуют только керамзит и цемент. Раствор можно использовать только для стяжек или облегченных перекрытий.
  2. Поризованный. В состав входят кроме цемента песок и керамзит средней фракции. Песок может быть заменен керамзитом мелкой фракции. Применяют эту марку при изготовлении блоков и формировании конструктивных элементов высокой прочности.
  3. Плотный. Здесь присутствует большое количество цемента, а также песок и керамзит только мелкой фракции.

Поризованная разновидность делится тоже на три группы:

  1. Конструктивный. Задействуют при сооружении прочных конструкций – мосты, эстакады, здания промышленного назначения и прочее. Здесь плотность керамзитобетона 1200-1400 кг на м3
  2. Теплоизоляционный. Используется, если перед строителями ставится задача – провести работы по утеплению конструкций зданий: фасадов, полов, перекрытий и прочих. Плотность – 350-600.
  3. Существует еще одна классификация, где присутствуют три категории, в которых соединены в одном показателе сразу две характеристики: плотность и прочность.