Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Построил простую летнюю баню по типу. Рекомендации по выбору отделки, утеплителя, устройству канализации, пола, крыши и печи

25.05.2023 в 00:49

Построил простую летнюю баню по типу. Рекомендации по выбору отделки, утеплителя, устройству канализации, пола, крыши и печи

Для наружной отделки каркасной бани можно порекомендовать такие материалы:

  • Деревянный блокхаус.
  • Металлочерепицу или профлист.
  • Пластиковый сайдинг.
  • Цементно-стружечную плиту (ЦСП).
  • Плиту OSB.
  • Плоский шифер.

Фото №12 Простой, но в тоже время очень симпатичный вариант наружной отделки бани с помощью необрезной доски

В качестве утеплителя лучше всего использовать эковату. Она не накапливает влагу, не гниет и не горит. Если эковаты в вашем регионе нет, то можно купить обычный минеральный утеплитель в виде полужесткой плиты. Он легко и просто ставится в промежутки между стойками каркаса.

Для защиты минваты от водяного пара и уменьшения теплопотерь стены облицовывают листами фольгированного полиэтилена. После этого к ним крепят каркас из реек и отделывают его древесиной: ольховой, липовой или сосновой вагонкой (фото №13).

Фото №13 Паро- и теплоизоляция стен дачной бани, построенной из любого материала

Плиту OSB ставить внутри помещения мы не советуем. Этот материал под действием высокой температуры выделяет токсичные газы.

Варианты паро- и теплоизоляции стен каркасной конструкции, а также бани, построенной из блоков или бревен, представлены на рисунке №1.

Рис. №1

Строительство простой бани своими руками включает канализацию. Ее можно сделать из стандартных пластиковых труб, выведенных в выгребную яму или дренажный колодец.

Водоприемная воронка размещается в центре или в углу помещения, а пол выполняется в виде керамзитобетонной стяжки с уклоном в сторону стока. Перед бетонированием нужно уплотнить грунт и закрыть его несколькими слоями гидроизоляции. Деревянный пол – отличный вариант, но в бане он быстро гниет и требует замены. Вместо него мы рекомендуем изготовить решетки из деревянных реек и уложить их на бетонную стяжку. После помывки их можно снять, вынести на улицу и просушить.

Фото №14

Конструктив банного потолка стандартен. Сначала к стропилам «пристреливают» пароизоляционную пленку и набивают контррейки (3х4 см). К ним фиксируют облицовку из вагонки. Промежутки между стропилами заполняют утеплителем и накрывают его подкровельной пленкой. Она защищает его от выветривания и атмосферной влаги (Рис. №2).

Рис №2 Конструктив потолка дачной бани

На пленку набивают контробрешетку, создающую вентилируемый зазор между кровлей и утеплителем. Завершается работа по устройству потолка и крыши установкой основной обрешетки и укладкой кровельного материала (шифера или металлочерепицы).

Основная «деталь» любой дачной бани – печь. Она должна обеспечивать быстрый прогрев воздуха и поддерживать высокую температуру. Быстрее всего нагревается печка из металла.

Для аккумулирования тепла и создания пара ее нужно снабдить отделением для камней. Вариантов печек-каменок для простых бань создано немало, поэтому мы не будем подробно на них останавливаться. Скажем лишь, что проще всего генератор тепла можно сделать из стальной трубы большого диаметра, старого газового баллона или бочки (фото № 15). Еще один удобный в работе материал – стальной лист толщиной 3-5 мм (фото №16).

Фото №15-16 Простая печь из трубы и печь-каменка из черного металла

Владея простейшими приемами сварочных работ, вы без посторонней помощи сможете собрать такую конструкцию.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/postroil-prostuyu-letnyuyu-banyu-po-tipu-osobennosti-letnih-ban

Из чего построить баню дешево. Из чего построить баню недорого и качественно

Опыт загородного проживания говорит о том, что если вы планируете использовать баню не постоянно, не поддерживать в банном строении постоянную кофмортную температуру, то оптимальным решением для строительства будет баня из дерева, так как это наиболее стойкий материал при перепадах температуры и влажности в помещении.

Скажу честно, у меня была деревянная баня, когда я жил в деревянном доме и я был полностью доволен ей, но когда я переехал в каменный дом, то построил баню в едином стиле с домом и сделал ее из керамзитобетонных блоков. Считаю, что совершил ошибку.

Рассмотрим из чего построить баню недорого и качественно. Напишу почему не стоит строить баню из некоторых материалов. А вы уже примите решение, которое подходит именно вам.

Стены

Совет! Недорогим и качественным решением для стен будет брус естественной влажности с последующей шлифовкой и конопаткой с дополнительным утеплением помещения парилки каменной ватой 10 см внахлест по 5 см, и пароизоляцией из фольги. При этом необходимо дать высохнуть срубу из бруса минимум полгода, что бы он прошел первоначальную усадку.

  • Почему не профилированный брус, стоит вдвое дороже, конопатка трудновыполнима.
  • Почему не клееный брус, стоит значительно дороже, экологичность под вопросом, в состав входит клей.
  • Почему не оцилиндрованное бревно, дороже, дальнейшая отделка и утепление сложнее.
  • Почему не каркасная технология, экологичность, сложность монтажа, из за высокого парообразования в бане утеплитель быстро прейдет в негодность даже при правильно организованной вентиляции.
  • Почему не ручная рубка, только из-за стоимости и сложности найти хороших исполнителей. Если же рассматривать из чего лучше всего построить баню качественно, то однозначно используйте этот способ возведения стен.

Из чего построить баню дешево. Из чего построить баню недорого и качественно

Баня брус

Совет! На этапе сборки сруба из бруса обработайте две стороны(внешнюю и внутренюю) рубанком и срежте кромку бруса. Это придаст вашей бане оригинальный вид и облегчит дальнейшую шлифовку и покраску. Не забудте использовать межвенцовый уплотнитель при сборке, для этого используйте льняной джут.

Из чего построить баню дешево. Из чего построить баню недорого и качественно

Фундамент

Для недорогой бани непостоянного использования хорошим решением будут сваи с ростверком из бруса и утеплением чернового пола 20 см каменной ватой или керамзитом с организацией гидроизоляции в парилке и мойке, обшивкой пола ЦСП, организацией слива и облицовкой морозостойким керамогранитом.

Если вы делаете мелко-заглубленный фундамент с полами по грунту, то в качестве утеплителя под стяжкой можно применять керамзит в зоне парилки и ЭППС в других зонах.

Если вы строите баню самостоятельно то самым недорогим и качественным решением будет залить сваи в подготовленные буром отверстия ниже глубины промерзания, если же привлекаете подрядчиков то закрутите винтовые металлические сваи.

Почему не плита или лента с полами по грунту. На первый взгляд отличное решение при малой площади застройки и полы черновые готовы и утеплить удобно. Есть одно большое НО. Так как баня будет использоваться не постоянно, то промерзание грунтов под строением неизбежно, отсюда пучение почв и как следствие разрушение фундамента, полов и перекос строения.

Кровля

Лучшее решения для бани — кровля с холодным, вентилируемым чердаком, утепленная каменной ватой 20 см или утеплением керамзитом с легким доступом к нему для контроля состояния утеплителя и дымохода.

Стропильную систему и чердачные перекрытия можно сделать из обрезной доски естественной влажности, но отличного качества при этом, дайте высохнуть стропильной системе, не утепляйте сразу.

Недорогим и качественным покрытием для крыши можно использовать металочерепицу или профнастил, чуть дороже выйдет мягкая черепица местного производства.

Строительство бани проекты. Проекты бань

Предисловие

Если вы до сих пор представляете себе баню в виде небольшого одноэтажного домика с небольшой парилкой и комнаткой для отдыха внутри, настало время расширить горизонт познаний и ознакомиться с более чем пятидесятью проектами лучших русских бань.

Мы собрали коллекцию интереснейших вариантов, не только подробно рассмотрев правила планировки, рассчитав высоту потолка в каждом из помещений, предложив читателям материал по основам проектирования, но и предоставив пошаговые инструкции строительства каждой рассмотренной бани. Полученные из статей знания помогут вам сконструировать уникальную и неповторимую баню вашей мечты, полностью отвечающую всем требованиям ГОСТ, СНиП и, конечно же, соответствующую вашим ожиданиям.

В рубрике « Проекты бань » мы собрали чертежи и план-схемы построек как самых скромных размеров, например, всего 3х3 и 4х4 метра, так и габаритных сооружений до 10х12 м и более. При этом баня может строиться отдельно стоящим зданием, быть соединенной с жилым домом крытой галереей либо возводиться в качестве пристройки и иметь с коттеджем общую крышу.

В коллекции проектов бани одно- и двухэтажные, с террасами, верандами, беседками и бассейнами. Подробно изложены варианты внутреннего расположения помещений, в том числе обустройства мансард различного типа. Вы узнаете, как строятся бани из кирпича, стеновых блоков, бревна и бруса, сип-панелей и иных материалов.

Возможно, изначально пожелав строить скромную баньку, вы передумаете, отдав предпочтение собственному шикарному банному комплексу. Но может выйти и с точностью до наоборот, если вы подберете подходящий для себя проект, который будет экономически выгоден, удобен и достаточно комфортен для всех посетителей. Взвешивайте все за и против, изучая преимущества и недостатки различных бань, чтобы в дальнейшем результат вашего труда приносил только положительные эмоции.

Особенности, планировки и выбор строительных материалов для бани 6х3

Баня 6 х 3 метра — общее название конструкции, возведенной по разным…

Готовые бани под ключ

Готовые бани под ключ – это предложение компаний, которые занимаются проектированием, производством…

На каком расстоянии от соседского забора можно строить баню? Нормы и требования по СНиП

В СНиП или его актуализированной редакции (обычно это СП, в которых уже…

Баня по-черному: отличие от русской традиционной, плюсы и минусы Особенности строительства бани по-черному

Баня издавна считалась помещением для осуществления гигиенических процедур, местом для лечения болезней…

Строительство бани из ЛСТК – новая технология строительства

Издавна бани строили из дерева как самого доступного материала. Деревянной чаще всего…

Как построить баню из керамзитных блоков

Баню можно построить не только из дерева или кирпича, керамзитобетонные блоки –…

Технология двойного бруса

Строительство бань из бруса считается оптимальным вариантом ввиду экологичности материала стен, их…

Оптимальные размеры бани

Первый этап подготовки к строительству бани или сауны – создание проекта, который…

Баня с беседкой под одной крышей – проекты + строительство своими руками

Мы советуем планировать строительство на несколько шагов вперед – решили ставить баню,…

Баня 6х4 с террасой

Довольно распространенный проект среди застройщиков, строительство можно закончить за один сезон. Использование…

Баня под усадку 6 на 4

Баня под усадку строится в двух случаях: из-за нехватки материальных средств или…

Баня из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки стремительно набирают популярность среди частных застройщиков. Материал отлично подходит для…

Проекты одноэтажных бань

Бани из бруса не теряют свою актуальность. Эти одноэтажные конструкции известны своей компактностью…

Проект бани 4 на 4 с верандой

Исходные данные: фундамент ленточный армированный, фасадные стены из обыкновенных кирпичей и кирпичей…

Проекты бань из кирпича

Собственная баня – незаменимое средство для встреч с друзьями и релаксации после…

Строительство бани-бочки своими руками: пошаговая инструкция

Немало владельцев загородных домов грезит об уютной и компактной бане, которая не…

Баня из профилированного бруса 6х6

Для строительства бани мы выбрали профилированный брус – современный материал, имеет отличные…

Строительство бани из профилированного бруса 4х4 м

Традиционную баню можно назвать древней славянской «ванной», издревле именно она была свидетелем…

Проекты деревянных бань с мансардой

Баня с мансардой – мечта многих собственников загородных участков и частных домов….

Баня своими руками из подручных материалов. Как своими руками строится баня из подручных материалов?

К большому сожалению, у многих не совпадают желания с возможностями. Дачникам и жителям частных домов баня своими руками из подручных материалов позволит создать комфортные условия для проживания и отдыха. Необходимые ресурсы для возведения строения можно подобрать практически в любом регионе страны, затратив на это минимум средств и времени. Ниже представлено несколько советов и технологий создания бани из различного сырья, которое существенно поможет сэкономить.

Построил простую летнюю баню по типу. Рекомендации по выбору отделки, утеплителя, устройству канализации, пола, крыши и печи 02

Остальной процесс происходит, как и при монтаже сруба. Главное — не забыть применить уровень, чтобы избежать перекосов и уклонов. Крепеж должен быть подогнан точно по размерам, а внутренняя стена по вертикали должна быть приближена к идеалу. Неточности снаружи прикроются облицовкой или сайдингом.

Этапы изготовления своими руками

В первую очередь нужно подобрать место для размещения будущего строения. Лучше всего ставить его вблизи водоема, так как после посещения парной у каждого возникает желание охладиться и смыть с себя пот. Правильный выбор места позволит сэкономить время и силы, не сооружая дополнительные душевые устройства .

Совет! Людям со слабой сердечно-сосудистой системой не рекомендуются резкие перепады температуры. Поэтому, если температура окружающей среды, в том числе и воды, достаточно низкая, нельзя принимать водные процедуры сразу после посещения парилки .

Мобильная парилка, установленная возле воды

Совет! В первую очередь обратите внимание на плотность грунта. Мягкий и сыпучий не даст возможность удержать каркас, особенно если он будет вбит в землю .

Приступая непосредственно к строительству, начинаем с печки . Она представляет собой главную особенность любой бани. От ее качества зависит весь дальнейший процесс использования парилки.

Закладка состоит из нескольких этапов. В отличие от долговременных сооружений, это не требует больших затрат сил:

  1. снимается верхний слой грунта, что позволит сделать печку более устойчивой;
  2. укладываются булыжники, к их подбору нужно подходить особо тщательно (об этом подробнее – далее);
  3. укладка дров, которые можно чередовать со слоями камней или же выложить конструкцию, высота и диаметр которой будут по 70 см.

Детям не рекомендуется посещать парилку при высоких температурных режимах

На заметку! Если есть возможность, под огонь и булыжники на грунт можно уложить лист железа. Это позволит сохранить тепло, а также меньше вреда принесет природе, так как от высоких температур плодородность почвы теряется. Чем выше огонь от земли, тем для нее безопаснее .

Далее приступаем к возведению основы. Выбираем форму – это может быть куб или параллелепипед, окружающий очаг. Можно также соорудить прямоугольную трапецию, в остром углу которой будет размещена печь .

В зависимости от этого забиваются колья и укладываются перекладины. Их нужно скрепить таким образом, чтобы постройка была устойчивой, для чего в обязательном порядке перекладины необходимо разместить вверху, связав колья крест-накрест.

Как построить баню из блоков. Можно ли построить баню из газобетона

Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

  • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
  • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
  • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
  • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.