Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы бенчмаркинга. Бенчмаркинг

25.04.2022 в 07:05

Плюсы и минусы бенчмаркинга. Бенчмаркинг

Бенчмаркинг (эталонное оценивание, англ.   benchmarking ) — сопоставительный анализ на основе эталонных показателей как процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования предприятия с целью улучшения собственной работы. Анализ включает в себя два процесса: оценивание и сопоставление . Обычно за образец принимают «лучшую» продукцию и маркетинговый процесс, используемые прямыми конкурентами и фирмами, работающими в других подобных областях, для выявления фирмой возможных способов совершенствования её собственных продуктов и методов работы.

Согласно определению профессора Энтони Аткинсона бенчмаркинг — это процесс изучения и адаптации наилучших методов других предприятий для совершенствования собственных результатов, создание эталона оценки внутренних показателей исполнения на предприятии, способ сбора информации предприятиями с целью выявления наилучших практик других предприятий.

Цель сопоставительного анализа на основе эталонных показателей состоит в том, чтобы на основе исследования установить потребность в изменениях и вероятность достижения успеха в результате этих изменений. Бенчмаркинг осуществляется в рамках конкурентного анализа и не является новшеством для большинства предприятий, хотя он является более детализированной и упорядоченной функцией, чем метод или подход конкурентного анализа.

Согласно Э. Аткинсону существует три типа бенчмаркинга:

    Согласно Э. Аткинсону существует следующие методы бенчмаркинга:

        При проведении сопоставительного анализа на основе эталонных показателей можно выделить пять этапов по Э. Аткинсону:

        Эталонное оценивание позволяет сэкономить время и деньги предприятию, внедряя лучшие продукты и технологии конкурентов, избегая ошибок, сделанные другими предприятиями, не вкладываясь в изобретения и тестирования различных практик (продуктов или процессов).

        Недостатки: трудность получения объективных показателей из-за закрытости компаний, в том числе собственной. Существующие системы финансового и налогового учёта не всегда позволяют получить реальные данные по тем или иным направлениям деятельности.

Критерии бенчмаркинга. Сущность бенчмаркинга

Слово «бенчмаркинг» пришло в экономическую науку из геодезии. «Бенчмарк» в английском языке означает отметку уровня или поверочную точку. Следовательно, бенчмаркинг следует понимать как определение уровня согласно эталону.

В теории до сих пор не сложилось единого понятийного аппарата. Каждый исследователь трактует диапазон его применения по своему, но единодушно считается, что зарождение концепции бенчмаркинга состоялось в 50-х годах прошлого века в Японии . После второй мировой войны этой маленькой стране как никому нужно было восстанавливаться из руин. И она стала одной из лучших в мировой экономике.

Несмотря на то, что термин «бенчмаркинг» методически конкретизирован в 1972 году американскими учёными, его трактовка продолжает развиваться.

Бенчмаркинг понимается как:

  • Поиск примеров передовой бизнес-практики
  • Непрерывный или систематический процесс измерения показателей своих и конкурентных
  • Изучение передового опыта управления конкурентов или партнёров
  • Заимствование эффективно действующих производственных или управленческих технологий
  • Постоянный процесс качественного сравнения работы отдельно взятой компании с лидерами отрасли
  • Маркетинговую разведка
  • Конкурентный анализ
  • Процесс повышения конкурентоспособности предприятия.

В итоге различное понимание явления помогает отчётливо прояснить его сущность. Наиболее полно раскрывающей является следующая трактовка:

Бенчмаркинг — систематическая деятельность (непрерывный процесс) экономического субъекта по поиску эталонного предприятия с целью изучения его положительного опыта. На основании сравнительного анализа результаты этой деятельности заимствуются для повышения конкурентоспособности предприятия — исследователя.

Если на предприятии нет специалиста, осуществляющего бенчмаркинг на постоянной и непрерывной основе, то его функции выполняет периодически создаваемая или приглашаемая группа специалистов. Выгоднее и удобнее призывать на помощь специализированные фирмы и для проведения самой аналитической работы, и для обучения собственных специалистов.

Бенчмаркинг анализ. Виды бенчмаркинга

Выделяют несколько видов бенчмаркинга, у каждого из них есть свои особенности.

Внутренний

Анализ будет ориентирован на собственную компанию, ее подразделения для выявления самых эффективных путей развития. Также могут сравниваться линейки продуктов. При этом внутренний бенчмаркинг подразделяется на

  • бизнес-процесс, то есть сравнение бизнес-процессов разных подразделений или отделов компании;
  • общий, то есть сравнение показателей разных отделов, филиалов;
  • исторический, то есть сравнение показателей в прошлом (например, за прошлый год) и текущих.

Конкурентный

В этом случае производится анализ важных показателей деятельности компаний-конкурентов и сравнение этих данных с собственными. Такой вариант намного сложнее, требует определенных ресурсов. Но в результате можно получить нужный вектор развития своей компании, узнать «хитрости» конкурентов, приведшие их к успеху, обратить внимание на глубокие проблемы внутри фирмы.

Функциональный

Сравниваются качественные и количественные показатели конкурентов и собственного бизнеса. Изучаются процессы внутри компании, методы, операции с показателями лидеров рынка.

Общий

В этом варианте учитывается все, что связано с показателями в продажах, маркетинге, управлении, производстве с количественной и качественной точки зрения. Результаты своего бизнеса сравниваются с более успешными конкурентами в нише. В результате у собственника формируется план внедрения изменений с пошаговыми успешными инструментами. Общий бенчмаркинг не просто провести, поскольку не все необходимые показатели можно легко найти в открытом доступе.

Стратегический

В этом виде бенчмаркинга производится анализ административных, технологических, маркетинговых и производственных процессов, чтобы определить уникальные разработки. В результате стратегия адаптируется под текущий бизнес для получения конкурентных преимуществ и общей эффективности компании.

Бенчмаркинг бизнес-процессов

Такой вариант помогает увидеть те факторы, которые увеличивают затраты на основе какого-то бизнес-процесса. Например, логистики. По итогам анализа себестоимости продукции собственной компании и фирмы лидера рынка выявляются различия. И принимаются решения по изменениям в конкретном направлении.

Бенчмаркинг пример. Что такое бенчмаркинг?

Бенчмаркинг – это процесс измерения эффективности продуктов, услуг или  механизмов компании по сравнению с лидерами рынка. С английского дословно переводится как «эталонный анализ, тестирование или сравнительный анализ» .

Простыми словами, бенчмаркинг – это заимствование технологий у компаний-лидеров и внедрение этих технологий в свою компанию с целью повышения ее эффективности.

В бизнесе главное – получение прибыли, но без качественного взаимодействия с клиентами о прибыли речи быть не может. И на получение прибыли влияет не только общение с клиентами, а еще и качество самого товара, услуги, сервис, внутренняя коммуникация между сотрудниками и многое другое. Поэтому важно определить сферу, нуждающуюся в наибольшем внимании.

Бенчмаркинг можно применять для продуктов и услуг. Важно выявить нужный результат, поставить задачи и провести исследования. Но обо всем по порядку.

Известная компания Xerox одной из первых применила метод бенчмаркинга в 1979 году, когда ее показатели эффективности стали падать. Японские компании существенно сдвинули Xerox с лидирующих позиций (чуть позже вы узнаете об этом более подробно).

Неизвестно, вернул бы Xerox былые позиции на рынке, если бы не применил бенчмаркинг. Благодаря филиалу в Японии компания смогла снизить издержки на исследования .

Исследования Xerox начались с вопросов:

  1. Что мы делаем не так?
  2. Что делают другие?
  3. Почему у них получается, а у нас – нет?
  4. Что мы можем применить из их опыта?
  5. Как это можно улучшить при минимальных затратах?

Речь идет об открытых источниках, не путайте с промышленным шпионажем. В наше время открытость информации сравнительно выше, чем двадцать, тридцать и даже пятьдесят лет тому назад, и проблем с поиском сейчас попросту нет. Но из-за ее постоянно увеличивающихся объемов могут возникнуть трудности с отбором .

Многие конференции, где происходит обмен опытом, транслируются онлайн, да и на сайтах самих компаний часто размещается полезная и нужная информация. Достаточно только поискать. Ярмарки, хакатоны, открытые столы и т.п. позволяют получить массу полезной информации: технологии производства,и обучения персонала, способы ведения социальных сетей, рекламных кампаний и многое другое. Все полученные данные можно использовать для нужд собственного бизнеса, адаптировать и применить. Это и будет называться бенчмаркингом.

Еще можно привести пример из жизни: допустим, мы желаем научиться какому-либо навыку, например, рисовать или фотографировать. Иными словами, нам нужен определённый результат. Что, скорее всего, мы сделаем в этом случае? Обратимся к человеку, который уже владеет нужным скиллом. А прежде мы соберем информацию и отфильтруем ее по нужным параметрам, например, по территории, стоимости, уровню навыка, методике обучения и т.п. После этого выберем нужную кандидатуру, свяжемся и пойдем к ней учиться . Нам нужно узнать и освоить технику мастера, чтобы мы могли рисовать или фотографировать определенным образом. Это будет называться «бенчмаркинг процесса» на примере из жизни.

Как вы уже, скорее всего, поняли, есть и другие виды бенчмаркинга, которые мы сейчас рассмотрим.

Метод бенчмаркинга. Что такое бенчмаркинг: цели, задачи и плюсы для e-commerce-бизнеса

Бенчмаркинг – это эталонное оценивание, в основе которого лежит сопоставительный анализ с привлечением разных данных для определения и применения на практике опыта успешно функционирующих компаний. Задействуются два вида анализа – это оценивание и сопоставление, в качестве образца используется лучшая продукция или услуги, маркетинговые показатели и другие эталонные данные. К основным целям и задачам бенчмаркинга относят:

  • проведение широких аналогий и сопоставление данных;
  • работа с исследованиями, на базе которых будут улучшены, масштабированы или оптимизированы бизнес-процессы;
  • установление потребности в изменениях;
  • выбор приоритетных точек роста на основе успеха лидеров отрасли или ниши;
  • выявление накопившихся проблем с последующим устранением.

Бенчмаркинг укладывается в концепцию конкурентного анализа: сегодня его инструменты успешно применяют более 70% украинских компаний, борющиеся за лидерство и клиентов. Исследование имеет ряд плюсов для любого вида бизнеса:

  • определение приоритетных направлений, которые стали толчком для роста крупных компаний;
  • подготовка к выходу на рынок или выпуску нового продукта;
  • выявление неуспешных стратегий, которые в разное время приводили компании к краху. Например, скандальная гендерная реклама, необоснованное ценообразование и другие факторы;
  • подбор инструментов автоматизации и диджитализации, которых не хватает бизнесу в текущий момент;
  • проведение аналогий с конкурентными продуктами или услугами, что позволяет вносить эффективные изменения в собственные товарные линейки;
  • определение ошибок, которые замедлили развитие компании;
  • оптимизация штата персонала. Выявляется потребность в обучении сотрудников, сокращении штата и другие данные, позволяющие экономить и улучшать качество с максимальной выгодой для бизнеса.

Анализ комплексный, в качестве объектов исследований выбираются:

  • определенные товарные группы;
  • основные и дополнительные услуги;
  • технические возможности: сайт интернет-магазина или мобильное приложение, инструменты автоматизации;
  • финансовые данные: маржинальность, ROI кампаний, конверсия, объем выручки за отчетный период, ценообразование;
  • HR-политика: штат персонала, численный состав разных специалистов, уровень профессионализма отдельных групп сотрудников;
  • коммуникации с клиентами – от первого взаимодействия до повторных сделок;
  • рекламные каналы: самые эффективные, убыточные, новинки маркетинга, иные.

Объект может быть любым, главное – сбор и анализ достоверных данных, которые помогут двигаться в правильном направлении. Бенчмаркинг может использоваться для отслеживания эффективности лидеров рынка или текущих конкурентов, а также партнеров. В последнем случае происходит обмен данными для взаимного сотрудничества.

Метод бенчмаркинга. Что такое бенчмаркинг: цели, задачи и плюсы для e-commerce-бизнеса

Суть бенчмаркинга. Сущность бенчмаркинга

В современных условиях бенчмаркинг является необходимой составляющей успеха любой компании.

В бизнес-среде различат множество определений бенчмаркинга. Классическое определение принадлежит основателю данного метода Роберту Кэмпу. По его мнению бенчмаркинг – это поиск лучших приемов, инструментов и способов, которые способствуют улучшению деятельности предприятия.

Экс-председатель Американского общества качества (ASQ) Грегори Ватсон дал более развёрнутое определение термина бенчмаркинга - это процесс непрерывного сравнения бизнес-процессов организации с аналогичными процессами других компаний с целью получения информации, необходимой для совершенствования деятельности.

Замечание 1

Бенчмаркинг - это искусство определения и изучения лучших из известных практик ведения бизнеса.

Данный метод совершенствования можно использовать в различных направлениях. В логистике он позволяет быстро и без значительных вложений выявить и предупредить проблемные ситуации в логистических системах, которые связаны с выполнением заказов, транспортировкой и обслуживанием покупателей.

Активно бенчмаркинг применяется в маркетинге. Он способствует повышению конкурентоспособности компании за счет изучения методов ведения бизнеса лидеров рынка.

Замечание 2

В основе бенчмаркинга лежит идея сравнения деятельности не только компаний-конкурентов, но и передовых организаций других отраслей. Грамотное использование опыта передовиков позволяет сократить затраты, увеличить прибыль и оптимизировать выбор стратегии деятельности предприятия.

Фактически бенчмаркинг считается альтернативным методом стратегического планирования, в рамках которого задачи определяются на основе оценки показателей деятельности конкурирующих фирм. Метод бенчмаркинга включает в себя разработку стратегии, отраслевой и конкурентный анализ. Поэтому бенчмаркинг – это не отдельное единовременное мероприятие, а стратегия постепенного совершенствования деятельности компании и управления изменениями.

Виды бенчмаркинга компании

Бенчмаркинг имеет огромное количество определений и в основном потому, что разделён сразу на несколько видов. Поэтому следует рассмотреть каждый конкретно, чтобы иметь представление о нюансах.

Внутренний бенчмаркинг

Внутренний бенчмаркинг представляет собой сравнительный анализ, выполненный различными подразделениями и службами организаций. Основная цель — выявить все лучшие показатели и самые эффективные бизнес-процессы, которые происходят внутри конкретной организации.

Этот вид бенчмаркинга широко распространён и активно используется.

Конкурентный бенчмаркинг

Такой вид бенчмаркинга должен проводиться на основании информации о конкурентах-предприятиях, которые расположены в той же отрасли, или же на основании опыта своих бизнес-партнеров.

Функциональный бенчмаркинг

Бенчмаркинг, который предполагает не только качественное, но и количественное сравнение всех основных показателей действия предприятия. Сюда входят операции, применяемые методы и процессы. Все эти показатели должны сравниваться с аналогичными параметрами успешных компаний, которые работают в вашей сфере, имеющие идентичные условия.

Например, производят ту же продукцию или оказывают ту же услугу в рамках субъекта или города.

Такой бенчмаркинг предполагает быстрое выявление лидера ниши, также доступ ко всем его значимым показателям, которые часто находятся в открытом доступе в интернете.

В анализе присутствуют широкие возможности, а также многочисленные приемы и технологии, которые помогут быстрее найти функциональные отличия и внедрить их в свою компанию.