Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Преимущества и недостатки блоков из арболита по.. Достоинства арболита

19.02.2022 в 21:25

Преимущества и недостатки блоков из арболита по.. Достоинства арболита

Как и у любого другого строительного материала, у арболита есть и ряд достоинств, и список недостатков. Начнем с достоинств.

Во-первых , у него прекрасная теплоизоляция. Благодаря содержанию древесной стружки и большому количеству пор, арболит имеет низкую теплопроводность, он хорошо удерживает тепло. Правда, для этого надо, чтоб материал был произведен строго по ГОСТу (см. выше).

Во-вторых , он легкий. Кубометр арболита весит примерно 650 килограммов — примерно как газобетон или сосновый брус. И, как для любого другого легкого материала, это дает серьезную экономию на фундаменте.

Преимущества и недостатки блоков из арболита по.. Достоинства арболита

Кубометр арболита весит примерно 650 килограммов — примерно как газобетон или сосновый брус, и это дает серьезную экономию на фундаменте. Фото: kblok.ru

В-третьих , объем арболитового блока довольно большой — аналогичный примерно 15 стандартным кирпичам. А это существенно ускоряет процесс возведения дома и позволяет сэкономить на рабочей силе. Кроме прочего, с арболитом работать не очень сложно, так что сбиваться с ног в поисках бригады, «заточенной» именно под этот материал, не придется (как, например, в случае газосиликатных блоков).

В-четвертых , геометрию арболитовых блоков можно менять как вам заблагорассудится — материал легко пилить обычной бензопилой. Поговаривают, что справляется с ним даже ножовка. А заселившись в дом из арболита, вы легко сможете забивать гвозди в такие стены.

В-пятых , у арболита довольно высокий коэффициент звукопоглощения. Акустика арболита, по результатам исследования, проведенного в СибГУ им. Решетнева, показала коэффициент звукопоглощения от 0,17 до 0,6 при частотах звука 125—2000 Гц. Например, кирпич при частоте 1000 Гц показывает коэффициент звукопоглощения на уровне 0,04.

В-шестых и в-седьмых , несмотря на то, что арболит почти полностью состоит из дерева, он лишен его главных недостатков — горючести и биоразлагаемости. Чтоб поджечь арболитовую стену, надо серьезно постараться, у нее низкий класс горючести — Г1. За час пожара арболит обугливается не более, чем на 30 мм. А благодаря содержанию в составе минерализующих добавок и цемента, арболитовая стена совершенно не привлекательна в качестве продукта питания ни для макрофауны (жучков или мышей), ни для микроорганизмов (гнили на блоках вы не увидите).

Преимущества и недостатки блоков из арболита по.. Достоинства арболита 01

Арболитовые блоки недостатки. Преимущества использования арболитовых блоков

Преимущества и недостатки блоков из арболита по.. Достоинства арболита 02

В зависимости от плотности, этот вид бетона может быть оптимизирован под выполнения в будущей постройке одной из двух функций:

  • теплоизоляционной;
  • конструкционной.

Более низкие значения плотности (от 400 до 500 кг/куб.м) указывает на то, что такие блоки хороши для теплоизоляции стен , но не смогут воспринимать нагрузку от кровли. Высокие (от 500 – 850 кг/куб.м) характерны для более прочных, но уступающих по изоляционным качествам блоков.

Эту особенность материала следует учитывать, говоря о его плюсах и минусах. Кстати о первых:

Сфера применения – несущие стены зданий, высотой до трех этажей, возведение хозяйственных помещений. Материал удобен именно для индивидуального строительства. «Теплоизоляционная» версия арболита поможет сохранить тепло, при уже имеющихся несущих стенах.

Прочность на сжатие – 0,5 -5 Мпа (средний показатель 25 кг/кв.см принципиально не отличается от других ячеистых бетонов), точное значение определяется классом арболита. К тому же, блоки способны восстанавливать форму после временной деформации от нагрузки, полностью или частично. Обусловлено это пластичностью органического наполнителя.

Прочность на изгиб – эта характеристика материала выгодно отличает его от пено- или газобетона . Если возникает неравномерная нагрузка (например, фундамент сел неровно), то блоки просто немного деформируются, но появления трещин и разрушения не происходит.

Теплоизоляционные свойства – еще одно однозначное достоинство арболита. Согласно ГОСТ рекомендуемая толщина стен из этих блоков – 38 см. Однако даже укладка в один ряд, с результирующей толщиной стены 30см, обеспечит потери тепла на уровне кирпичной стены в метр шириной. Потому построив дом из арболитовых блоков, о ненужных теплопотерях точно можно забыть.

Морозостойкость – материал в состоянии выдержать 25-50 циклов замораживания/оттаивания. Показатель неплохой, даже с учетом разброса, ответственность за который лежит на отдельно взятом производителе блоков. Это особенно важно для дачных домов, которые топят от случая к случаю, либо не греют вовсе. Применения арболита позволит эксплуатировать такую дачу как минимум 25 лет.

Паропроницаемость – блоки отлично впитывают влагу (что как раз-таки является их минусом). Зато они не накапливают водяной пар – материал не будет намокать даже в условиях высокой влажности воздуха.

Звукоизоляционные свойства – коэффициент звукопоглощения арболита в диапазоне от 126 до 300 Гц составляет 0,17-0,6. Даже по сравнению с «родственной» древесиной (0,06 – 0,1) блоки являются более выигрышным вариантом. Кирпичные же стены будут гасить звук в несколько раз хуже.

Легкость – применение блоков суммарно позволяет уменьшить вес конструкции в 3 раза по сравнению с кирпичом, и в 1,5 раза – в сравнении с керамзитобетоном (цифры примерные, все зависит от толщины кладки). А это не только упрощает работы по возведению, но и позволяет сэкономить на фундаменте .

Стойкость к огню – блоки относятся к трудногорючим материалам (группа Г1), воспламеняются они также плохо (группа В1). По степени дымообразования арболит относят к группе Д1 – дым при горении образуется, но в малых количествах. Исходя из совокупности свойств, материал можно назвать пожаробезопасным.

Биостойкость и экологичность – арбоблоки не склонны к гниению и появлению плесени . Производители утверждают, что в материале не водятся мыши, правда, с этим утверждением иногда спорят. Состав блоков не предполагает выделения в окружающую среду вредных веществ.

Преимущества и недостатки блоков из арболита по.. Достоинства арболита 03

Удобство в монтаже – распилить блоки не составит труда. Кроме того, структура материала отлично принимает крепеж (гвозди и саморезы ) и позволяет наносить штукатурку без дополнительного армирования.

Экономичность – применение арболита позволяет снизить целый ряд издержек, связанных с транспортировкой, возведением, оплатой наемной рабочей силы, а также сократить расходы на отопление дома .

Эксплуатационные качества в целом позволяют строить из арболита не только дачи и хозпостройки, но и дома рассчитанные на постоянное проживание. Единственное «но» — потребуется учесть и нивелировать ряд отрицательных моментов.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/arbolitovyy-ili-penobetonnyy-blok-chto-luchshe-i-deshevle-chto-luchshe-arbolit-ili-penobeton

Продуваемость арболита. Преимущества строительного материала

В России характеристики арболитовых блоков прописаны в ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него». Этим документом предусмотрено производство двух видов блоков — теплоизоляционных (плотность до 500 кг/м3) и конструкционных (плотность 500-850 кг/м3). Для изготовления используют щепу хвойных и лиственных пород древесины, льнокостру, солому. Общие свойства арболитовых блоков, чаще называемых просто арболит, следующие:

  • низкая теплопроводность — 0,07-0,18 Вт/м;
  • марка по прочности на сжатие — для теплоизоляционного арболита В 0-В 1,0, для конструкционного В 1,5-В 3,5;
  • морозостойкость — 25-50 циклов;
  • группа горючести Г1 — слабогорючий, не поддерживает горения;
  • пластичность — благодаря высокому содержанию щепы блок не ломается при изгибе, способен к восстановлению первоначальной формы;
  • паропроницаемость;
  • малый вес — легче кирпича аналогичного объема в 3 раза;
  • экологичность — не выделяет вредных веществ;
  • устойчив к гниению и плесени;
  • низкая стоимость — до 90% от массы блока составляет щепа.

Технология производства деревобетона довольно проста, поэтому для строительства индивидуальных жилых домов часто используют блоки собственного производства.

Для изготовления блоков древесную щепу длиной до 40 мм, шириной 5-10 мм и толщиной до 3-5 мм обрабатывают добавками для улучшения адгезии (жидкое стекло, хлорид или нитрат кальция, сернокислый алюминий), высушивают в течение месяца — двух, регулярно перемешивая. Сухую стружку смешивают с цементом марки не ниже М 400 , затем заливают водой и тщательно перемешивают. Для получения щепы нужного размера требуется специальное приспособление, для получения качественной смеси используют бетономешалку, для формования — вибростол и разъемные формы.

Продуваемость арболита. Преимущества строительного материалаГотовую смесь заливают в форму. Пригружая форму можно добиться более правильной и равномерной геометрии изделий. Через 3 суток блок вынимают и отправляют на дозревание в сухое отапливаемое помещение. Блоки легко режутся, пилятся и сверлятся, отлично держат гвозди.

Внимание!

Разрешено строить дома из арболита высотой до 7 м, как правило, это 2-х этажный или одноэтажный дом с мансардой.

Для обеспечения нормируемого сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций достаточно стены толщиной 380 мм, но по факту чаще выполняют кладку толщиной 300 мм, с защитой внешней и внутренней поверхности стены теплой штукатуркой на пористых наполнителях.

Блоки производят нескольких типоразмеров, наиболее часто используемый габарит — 500х250х300 , кладку ведут с перевязкой швов каждого ряда. Кроме полнотелых, выпускают пустотелые изделия, изделия с лицевым отделочным слоем, профильные блоки для перемычек.