Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Преимущества и недостатки дома из арболита.. Технические характеристики и сравнение с другими строительными блоками

28.12.2021 в 11:47

Преимущества и недостатки дома из арболита.. Технические характеристики и сравнение с другими строительными блоками

Арболит недостатки и преимущества гарантирует достаточно понятные – единственным неожиданным моментом может быть низкое качество самого материала. Если же блоки сделаны по технологии, из верно подобранных компонентов и с соблюдением пропорции, то все свойства достаточно предсказуемы.

Основные технические характеристики арболита:

    Плотность

    – в пределах 300-850 кг/м3 (зависит от вида, ведь арболит бывает конструкционный и теплоизоляционный): чем более высокий показатель, тем выше несущая способность и ниже показатель теплоизоляции.

    Прочность

    – зависит от плотности: у арболита плотностью 400-500 кг/м3 равна В0.35, у 700-850 кг/м3 – В3.5. Этого вполне достаточно для возведения несущих конструкций 2-3-этажного здания.

    Теплопроводность

    – также напрямую зависит от плотности, увеличивается пропорционально: у блоков плотностью 400 кг/м3 показатель равен 0.06 Вт/м К, при 850 кг/м3 коэффициент теплопроводности находится в пределах 0.17.

    Водопоглощение

    – для теплоизоляционных блоков параметр равен 85%, для конструкционного 75%. Арболит поглощает и отдает влагу при сушке, но использовать его там, где будет отмечена постоянно повышенная влажность не рекомендуют (либо каждую стену из арболита придется тщательно оштукатурить и закрыть изоляторами).

    Огнестойкость

    – материал считается трудногорючим с показателем Г1 (способен выдерживать открытое пламя на протяжении полутора часов без изменения геометрии).

    Морозостойкость

    – F50, что равно количеству циклов замораживания/оттаивания.

    Стойкость к растяжениям

    – при подвижках фундамента демонстрирует подверженность появлению деформаций и трещин на 0.4-0.5%.

    Высокий уровень звукопоглощения.

    Хорошие показатели паропроницаемости

    – арболит можно использовать для возведения сауны, бани.

Если сравнивать арболитовые блоки с другими строительными материалами, то все преимущества и недостатки становятся более явными. Некоторые параметры указаны в таблице:

Сравнение арболита с некоторыми материалами:

    Кирпич

    – более плотный по структуре, поэтому и более прочный на сжатие. Но арболит лучше сохраняет тепло: показатели стены толщиной в 50 сантиметров равны толщине стены из кирпича в районе 120 сантиметров. При этом, размеры арболита больше, поэтому кладка осуществляется быстрее и проще.

    Дерево

    – материалы схожи по теплопроводности и плотности, но натуральная древесина намного дороже, сложнее в транспортировке и монтаже, предполагает более тщательный уход. Кроме того, древесина гниет и горит.

    Пенобетон

    – пеноблок обладает также небольшим весом и плотностью, но из-за пористой структуры предполагает дополнительные расходы на выполнение армирования кладки, делая процесс строительства более длительным и сложным. Теплоизоляция у арболита на 75% выше.

Свойства арболита. Водопоглощение

В зависимости от плотности, арболитовые блоки характеристики водопоглощения имеют разные: от 40% у материалов большой плотности до 85% у пористых теплоизоляционных изделий. Это очень много, и говорит о неустойчивости материала к воздействию влаги. Поэтому наружная отделка таким зданиям необходима не только из-за непрезентабельного внешнего вида.

Некоторые предприятия выпускают блоки с облицовкой Источник izhevsk.ru

Степень водопоглощения блоков определяют при их полном погружении в воду. Так как структурно материал состоит из произвольно расположенных щеп, склеенных цементным камнем, то жидкость проникает во все пустоты, вытесняя воздух и лишая стены теплозащитных свойств. Кратковременное периодическое воздействие влажных осадков не может серьезно навредить, так как вода так же быстро испаряется с высыханием цементного камня. А влага из воздуха в материал не проникает.

Но при длительном контакте наружных стен с водой она постепенно проникает к внутренней поверхности блоков, нарушая нормальный микроклимат в помещениях. А при наступлении морозов она замерзает в порах и приводит к разрушению материала.

Морозостойкость

Этот параметр напрямую связан с влагопоглощением, которое не нужно путать с водопоглощением. Как уже было сказано, арболит практически не впитывает влагу из атмосферы, и при наличии защитной отделки фасада легко переносит 50 и более циклов замораживания и оттаивания.

Штукатурка отлично защищает стены от осадков и морозов Источник tildacdn.com

Мокрые помещения, такие как баня из арболитовых блоков, нуждаются и в обязательной внутренней отделке.

Огнестойкость

Несмотря на высокое содержание горючей органики в составе арболита, он относится к трудногорючим (Г1), трудновоспламеняемым (В1) материалам с малым дымообразованием (Д1). Степень огнестойкости у него самая наименьшая из возможных.

Арболитовые блоки недостатки. Преимущества использования арболитовых блоков

Преимущества и недостатки дома из арболита.. Технические характеристики и сравнение с другими строительными блоками

В зависимости от плотности, этот вид бетона может быть оптимизирован под выполнения в будущей постройке одной из двух функций:

  • теплоизоляционной;
  • конструкционной.

Более низкие значения плотности (от 400 до 500 кг/куб.м) указывает на то, что такие блоки хороши для теплоизоляции стен , но не смогут воспринимать нагрузку от кровли. Высокие (от 500 – 850 кг/куб.м) характерны для более прочных, но уступающих по изоляционным качествам блоков.

Эту особенность материала следует учитывать, говоря о его плюсах и минусах. Кстати о первых:

Сфера применения – несущие стены зданий, высотой до трех этажей, возведение хозяйственных помещений. Материал удобен именно для индивидуального строительства. «Теплоизоляционная» версия арболита поможет сохранить тепло, при уже имеющихся несущих стенах.

Прочность на сжатие – 0,5 -5 Мпа (средний показатель 25 кг/кв.см принципиально не отличается от других ячеистых бетонов), точное значение определяется классом арболита. К тому же, блоки способны восстанавливать форму после временной деформации от нагрузки, полностью или частично. Обусловлено это пластичностью органического наполнителя.

Прочность на изгиб – эта характеристика материала выгодно отличает его от пено- или газобетона . Если возникает неравномерная нагрузка (например, фундамент сел неровно), то блоки просто немного деформируются, но появления трещин и разрушения не происходит.

Теплоизоляционные свойства – еще одно однозначное достоинство арболита. Согласно ГОСТ рекомендуемая толщина стен из этих блоков – 38 см. Однако даже укладка в один ряд, с результирующей толщиной стены 30см, обеспечит потери тепла на уровне кирпичной стены в метр шириной. Потому построив дом из арболитовых блоков, о ненужных теплопотерях точно можно забыть.

Морозостойкость – материал в состоянии выдержать 25-50 циклов замораживания/оттаивания. Показатель неплохой, даже с учетом разброса, ответственность за который лежит на отдельно взятом производителе блоков. Это особенно важно для дачных домов, которые топят от случая к случаю, либо не греют вовсе. Применения арболита позволит эксплуатировать такую дачу как минимум 25 лет.

Паропроницаемость – блоки отлично впитывают влагу (что как раз-таки является их минусом). Зато они не накапливают водяной пар – материал не будет намокать даже в условиях высокой влажности воздуха.

Звукоизоляционные свойства – коэффициент звукопоглощения арболита в диапазоне от 126 до 300 Гц составляет 0,17-0,6. Даже по сравнению с «родственной» древесиной (0,06 – 0,1) блоки являются более выигрышным вариантом. Кирпичные же стены будут гасить звук в несколько раз хуже.

Легкость – применение блоков суммарно позволяет уменьшить вес конструкции в 3 раза по сравнению с кирпичом, и в 1,5 раза – в сравнении с керамзитобетоном (цифры примерные, все зависит от толщины кладки). А это не только упрощает работы по возведению, но и позволяет сэкономить на фундаменте .

Стойкость к огню – блоки относятся к трудногорючим материалам (группа Г1), воспламеняются они также плохо (группа В1). По степени дымообразования арболит относят к группе Д1 – дым при горении образуется, но в малых количествах. Исходя из совокупности свойств, материал можно назвать пожаробезопасным.

Биостойкость и экологичность – арбоблоки не склонны к гниению и появлению плесени . Производители утверждают, что в материале не водятся мыши, правда, с этим утверждением иногда спорят. Состав блоков не предполагает выделения в окружающую среду вредных веществ.

Преимущества и недостатки дома из арболита.. Технические характеристики и сравнение с другими строительными блоками 01

Удобство в монтаже – распилить блоки не составит труда. Кроме того, структура материала отлично принимает крепеж (гвозди и саморезы ) и позволяет наносить штукатурку без дополнительного армирования.

Экономичность – применение арболита позволяет снизить целый ряд издержек, связанных с транспортировкой, возведением, оплатой наемной рабочей силы, а также сократить расходы на отопление дома .

Эксплуатационные качества в целом позволяют строить из арболита не только дачи и хозпостройки, но и дома рассчитанные на постоянное проживание. Единственное «но» — потребуется учесть и нивелировать ряд отрицательных моментов.

Арболитовые блоки плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы

Состав арболитовых блоков позволяет говорить о многочисленных преимуществах материала:

  • отличная теплоизоляция. Коэффициент теплопроводности арболита плотностью 400 кг/м3– 0,07 Вт/м*К, плотностью 500 кг/м3– 0,09 Вт/м*К, 600 кг/м3– 0,11 Вт/м*К, 800 кг/м3– 0,15 Вт/м*К, причем блоки плотностью более 500 кг/м3считаются уже конструкционными. По расчетам, для умеренных широт стены из арболита толщиной 38 см хватит для обеспечения требуемого сопротивления теплопередаче. На практике обычно строят стены толщиной 30 см, а внутренняя и наружная отделка немного повышают теплоизоляцию. Вместе с арболитовыми блоками неплохо применять теплую штукатурку , и тогда проблема обеспечения теплоизоляции быстро решается;
  • хорошая звукоизоляция;
  • отличная паропроницаемость, поэтому в доме из арболита сохраняется оптимальный микроклимат;
  • высокая сопротивляемость огню. Материал относится к трудногорючим (группа горючести – Г1), трудновоспламеняемым (В1) и малодымообразующим (Д1) материалам;
  • небольшой вес позволяет сэкономить на обустройстве фундамента и упростить процесс возведения постройки;
  • простота обработки;
  • экологичность;
  • устойчивость к плесени и грызунам;
  • высокая прочность. На поверхности блоков не образуются трещины. Здания можно возводить без дополнительного межрядового армирования;
  • простота монтажа крепежных элементов, в т.ч. гвоздей и саморезов, что отличает арболитовый блок от полистиролбетона или керамзитобетона. Арболитовые блоки плюсы и минусы. №3. Арболит: плюсы и минусы

Арболит, что это. Состав и производство арболитовых блоков

Начнем наш материал именно с состава и процесса производства. Все дело в том, что от качества выполнения определенных процессов зависит наличие или отсутствие определенных недостатков материала. А это является очень важным. Арболит позиционируется, как одна из разновидностей крупноячеистых легких бетонов. В качестве наполнителя в нем используется древесная щепа. Щепа связывается в монолитную структуру цементным тестом.

Материал используется в строительстве в нескольких видах:

  • крупноформатные кладочные блоки;
  • пустотелые блоки;
  • теплоизоляционные плиты;
  • смеси для заливки ограждающих конструкций по месту.

Кладочные блоки нашли наиболее широкое применение и под понятием «арболит» понимаются, прежде всего, они. Самым распространенным размером арболитовых блоков является 500×300×200 мм. Но в последние время производители стали расширять свои производственные линейки и предлагают арболит в других типоразмерах.

Технология изготовления блоков относительно проста, но как и везде, имеются свои тонкости. Качество будущих изделий зависит от соблюдения нескольких важных производственных моментов. Если производитель использует в наименовании своей продукции термин «арболит», он должен соблюдать требования нормативной документации на такие изделия, это:

  1. ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия».

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/preimushchestva-i-nedostatki-arbolita-nedostatki-blokov-iz-arbolita-po-mneniyu-ekspertov-i