Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Преимущества и недостатки дома из арболита. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

11.02.2022 в 16:24

Преимущества и недостатки дома из арболита. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

7 мин.

Материалы

Большое количество строительных технологий и невероятно широкий ассортимент материалов, доступных для возведения дома, — несомненный плюс нашего времени. Однако именно это разнообразие порой сильно затрудняет выбор, ведь такое изобилие изделий-конкурентов требует от владельцев земельных участков знать их, разбираться в особенностях, сильных и слабых сторонах каждого претендента. Герой этой статьи — арболит — «новый старый» материал, используемый в строительстве зданий с 60-х годов минувшего века. Идеалов пока нет: как и все остальные, легкие бетоны имеют как плюсы, так и минусы. Каковы арболитовые блоки: недостатки их очень велики, или большие достоинства у них тоже есть?

Арболит: что это?

Преимущества и недостатки дома из арболита. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

Деревобетон (древобетон) — это арболит, название которого происходит от французского слова «дерево» (arbre). Изготавливают материал из трех составляющих — из древесной щепы (ель, лиственница, сосна), цемента и химических добавок. Четвертый незаменимый компонент — вода.

Древесная щепа

90% в составе — отходы деревопереработки. Прочность этого стройматериала в большей степени зависит от вида сырья, которое используют для производства арболитовых блоков. Древесная щепа должна быть качественно высушенной, иметь определенный размер. Если говорить о максимуме, то эти характеристики таковы: толщина 5 мм, ширина 10 мм, длина — 40 мм. Однако лучшими показателями считают 3-5 мм, 5-10 мм, до 25 мм соответственно.

Преимущества и недостатки дома из арболита. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

Чаще используют хвойные породы деревьев, лиственные — реже. Костра льна, солома, стебли хлопчатника, стружки или опилки — сырье, которое нежелательно для изготовления арболита. Идеалом считается щепа без добавления листьев, коры или других подобных примесей. Присутствие 2 первых ингредиентов допустимо (5% листьев, до 10% коры), но оно все-таки строителями не приветствуется.

Не всегда производители, занимающиеся изготовлением арболитовых блоков без «отрыва от производства» (на лесопилках, в других деревообрабатывающих компаниях), строго следят за составом продукции. Некоторые из них добавляют в арболитовые блоки то, что есть в наличии, поэтому качество такого стройматериала нередко гораздо ниже требуемого.

Преимущества и недостатки дома из арболита. Арболитовые блоки: недостатки победят или выиграют преимущества?

Арболитовые блоки, что это. Арболитовые блоки – описание

Арболит является идеальным материалом для строительства частного дома. На сегодняшний день он переживает второе рождение, так как с вводом новых технологий он стал еще качественнее. Арболитовые блоки с каждым годом все активнее используются для строительства индивидуальных домов.

Арболитовые блоки выпускаются в виде объемных квадратных блоков, которые состоят из заполнителя, находящегося в оболочке из вяжущего вещества. Пористая структура готового материала помогает регуляции обмена воздуха в помещении.

Арболит по своим свойствам схож со строительными материалами из древесины, и плюс к тому, имеет множество дополнительных преимуществ. Это прочный, экологически чистый, имеющий прекрасные теплоизоляционные свойства материал.

Арболитовым блокам не страшны нагрузки. Если будут превышены допустимые значения внешних воздействий, на нем не появятся трещины, так как данный материал просто равномерно сожмется.

Изготавливают арболит из древесины, точнее из древесных отходов. Арболитовые блоки на 80-90 процентов состоят из щепы, перемешанной с цементом. Биостойкость блокам придает цемент, который защищает древесные отходы от внешнего биологического воздействия.

Арболит – это огнеупорный, негорючий материал, он длительное время выдерживает высокие температуры.

Арболит имеет прекрасные строительные качества:

  • Легко пилится.
  • Отлично держит шурупы и гвозди, поэтому на арболитовые поверхности легко крепятся любые материалы.
  • Арболит прекрасно сцепляется с бетоном и штукатурными растворами.
  • Степень усадки у арболита всего лишь 0,4%, благодаря чему здание из него возводится в кратчайшие сроки.

Чтобы дом был теплым, следует после возведения стен убрать все «мостики холода», через которые может уйти тепло. Раньше их заделывали цементным раствором, а сейчас для этих целей все больше стали использовать монтажную пену.

Арболитовые блоки выпускаются различных размеров и видов. Разрезку и подгонку блоков можно осуществлять в ходе строительства.

Арболит обладает множественными положительными качествами. Этот материал позволяет возводить малоэтажные дома в короткие сроки. Он подходит для строительства зданий в любых районах нашей страны, так как имеет уникальные характеристики .

Арболит или газобетон. Сравнение арболитовых блоков и газобетона —, что лучше

В строительной сфере эффективно используется арболит и газобетон. Но что же из них лучше? Перед строительством дома стоит во всем разобраться. Учитывается область применения и свойства.

Арболит или газобетон — что лучше

Арболит и газобетон схожи по параметрам, но отличаются по свойствам. Важно оценить допустимую температуру, плотность.

Арболит

Арболит получается из цемента, и, если его смешать с опилками и наполнителями, получится чрезвычайно жесткий материал.

Показатель плотности арболита – 500 куб метров на кг.

Область применения:

  • дома;
  • складские помещения;
  • офисные сооружения.

Газоблок

По техническим параметрам выгодно смотрятся изделия из ячеистого бетона. Они просты в обработке и отличаются легкостью.

Область применения:

  • жилые дома;
  • хозяйственные постройки;
  • гаражи.

Также есть и другие популярные материалы, которые можно сравнить с арболитом, например, сибит и газосиликат . Сначала стоит разобраться, что лучше – сибит или арболит. Первый и второй вариант получается из ячеистого бетона. Однако сибит уступает арболиту по теплоизоляции, паропроницаемости и плотности.

Часто применяются и газосиликатные блоки. Арболит или газосиликат могут использоваться для строительства дома, но есть отличия. Нюанс заключается в обработке и отделке. Блок из газосиликата не держит штукатурку, поэтому стоит использовать грунтовку. Арболит, в свою очередь, имеет хорошие адгезионные свойства и прост в обработке.

Главный минус – сложность в обработке. Когда сибит пребывает на строительную площадку, стоит быть готовым к тому, что придется отмерить каждый миллиметр на фундаменте.

Преимущества и недостатки материалов

Арболит или газобетон постоянно соперничают между собой, поэтому нужно изучить их плюсы и минусы.

Арболит

Преимущества арболита:

  • выдерживает высокое давление;
  • можно укладывать без армирования;
  • не проводит тепло;
  • обеспечивает циркуляцию воздуха;
  • нет усадки.

Минусы:

  • впитывает влагу;
  • деформация блоков;
  • дороже чем конкурент.

Газобетон

Плюсы:

  • мало весит;
  • легко обрабатывается;
  • имеет аккуратную форму;
  • не боится низкой температуры;
  • экологичен.

Минусы:

  • хорошая слышимость через стену;
  • уступает по прочности.

Характеристики арболита и газобетона

Плюсы и минусы некоторым покажутся субъективной оценкой, поэтому надо рассмотреть характеристики.

Сравнение двух материалов по ключевым параметрам

Газобетонный блок и арболит проще сравнить по международным стандартам. В расчет берется размер, вес, прочность, пожаробезопасность и прочее. Первым на очередь стоит арболит. Для него все ещё действуют стандарты СССР. Согласно документации, материал нуждается в утеплении.

Перед строительством проверяется уровень влажности. Поскольку материал нетяжелый, можно рассмотреть ленточный, панельный фундамент.

Размеры на выбор:

  • 500*250*300 мм,
  • 500*250*200 мм,
  • Для строителей есть возможность подобрать узкие, широкие блоки. В последнюю группу входят соединительные заготовки.

Свойства арболита. Арболитовые блоки: что это такое, плюсы + минусы, оборудование для изготовления

Арболит, как строительный материал, был известен еще во времена СССР, работали заводы, строили дома. После развала страны на некоторое время технология была забыта, а несколько лет назад о ней снова вспомнили. Материал получается теплый, легкий, прочный, плохо проводит звуки, еще и стоимость его невелика. Поэтому арболит и арболитовые блоки (арбоблоки) все больше интересует частных застройщиков.

Сразу определимся, что арболит и опилкобетон — это разные материалы с различными характеристиками. В состав арболита входят отходы деревообрабатывающей промышленности, но только строго регламентированного размера. Больше никакого другого заполнителя нет. Причем все прописано в ГОСТах и инструкции. И заполнитель — не опилки, а древесная щепа с рекомендованными по стандарту размерами не более 40*10*5 мм.

Свойства, достоинства и недостатки

Для частного застройщика при выборе строительного материала важны технические характеристики материала. Давайте рассмотрим арболитовые блоки с этой стороны. Итак, характеристики и их краткая расшифровка:

  • Теплопроводность — 0,08 — 0,14 Вт/м°C (в зависимости от плотности, чем больше плотность, тем выше теплопроводность). Характеристики сравнимы с древесиной. У нее этот показатель 0,14 Вт/м°C, у керамического кирпича 0,6-0,95 Вт/м°C. То есть дои из арболитовых блоков будет теплым, а ширина стен небольшой. Для средней полосы России в домах постоянного проживания рекомендуют делать стены толщиной 30-40 см.
  • Морозостойкость — 25-50 циклов. Этот параметр означает, что стены могут без ущерба для их качеств замерзать/размерзаться от 25 до 50 раз (зависит от производителя). Если дом постоянного проживания, то он замерзать не будет вообще. Для неотапливаемых дач срок службы 25-50 лет вполне приемлемый.
  • Прочность при сжатии — 0,5-5 МПа. Это — одна из самых привлекательных черт арболита — его тяжело разрушить. Еще момент: он восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. То есть, ударив кувалдой, сделать вмятину можно, но через некоторое время она выровняется — частино или полностью зависит от «тяжести» нанесенного повреждения.
  • Прочность на изгиб 0,7-1 МПа. Это значит, что при появлении каких-то перекосов в конструкции (неравномерно сел фундамент) блоки из арболита не лопнут, компенсируют достаточно большую нагрузку.