Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы дома из арболита. 1 Что такое арболитовые блоки

25.12.2021 в 03:22

Плюсы и минусы дома из арболита. 1 Что такое арболитовые блоки

Массовое изготовление арболитовых блоков началось еще в середине 20-го века. Тогда этот материал стал пользоваться необычайным спросом.
Арболит и все производимые из него строительные материалы прошли полностью все стадии испытания.

Примечание. После испытаний, проведенных учеными, установилось, что такой материал считается самым оптимальным для возведения жилого дома.

Представляет собой смесь из:

  • Портладнцемента.
  • Сульфатного цемента.
  • Отходов лесоперерабатывающей промышленности (стружка, опилки и прочиее).
  • Связывающий элементов.
  • Минеральных ферментов.
  • Органического целлюлозного сырья.
  • Химических добавок.
  • Воды.

Процесс изготовления такого материала довольно сложный и требует особых познаний. Но, это не мешает простому человеку изготовить его своими руками. Такой вариант также возможен.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков

Плюсы и минусы дома из арболита. 1 Что такое арболитовые блоки

Технические характеристики материала

По своей структуре в составе арболитового блока находится около 90% древесных материалов. Этот процент дает возможность считать сам материал экологически чистым, который не наносит вреда человеческому здоровью и окружающей среде.
Особенности материала:

  • Арболитовые блоки имеют отличную звуко- и теплоизоляцию. По последнему показателю они превосходят кирпич в несколько раз.
    Благодаря свойствам такого материала есть возможность внутри помещения создавать благоприятный микроклимат и постоянно поддерживать одну и ту же температуру.

Важно! Стоит учесть, что если строение возведено из кирпича или любого другого строительного материала, то при обогревании конструкции первоначально станут прогреваться ее стены и только потом внутренний воздух. С применением арболитовых блоков изначально в помещении прогревается воздух и только потом сам материал.

  • Прочность арболита обусловлена его структурой и составом сырья. Так как состоит он из довольно большого количество и разнообразия цементных растворов и связывающих веществ, то плотность структуры будет довольно высокой, что и придает надежность материалу.
  • Арболитовые блоки не способны реагировать на влажные погодные или климатические условия (внешний климат или внутренний микроклимат).
    Даже если дом на протяжении длительного периода времени не отапливается, то сырость в нем не будет присутствовать. Они не впитывают влагу и при этом не деформируются.
  • Материал спокойно переносит воздействия прямого источника огня. Обусловлено это тем, что в его составе есть цемент и химические добавки, которые не только повышают прочность, но и защищают материал от различного рода воздействий.
  • Основным преимуществом арболита является его устойчивость гниение. В нем никогда не заведутся различные насекомые или грызуны.
    Он является морозостойким материалом, который способен выдерживать очень низкие температурные колебания. Также он не реагирует на высокие температуры.
    Структура его остается неизменной на протяжении всего срока эксплуатации.
  • По сравнению с кирпичом, цена на арболитовые блоки довольно низкая. Они имеют различные размеры, которые в отличии от других материалов на несколько порядков больше.

Арболит или газобетон. Газобетон и его особенности

Газобетон относится к пористым материалам. Он состоит из кварцевого песка, цемента и гипса. Его изготавливают на специальных заводах, однако встречаются и кустарные блоки. Застраховаться от подделки можно, попросив у продавца сертификат качества на продукцию.

Погодные условия не влияют на свойства газобетона

Газобетон имеет ряд достоинств и недостатков. При выборе того или иного материала учитывают сильные и слабые стороны.  Плюсы газобетона:

  • малая масса блоков. 1 м3 весит от 800 до 900 кг (такой же объем кирпича весит в 2 раза больше — 1,5 т);
  • пористый материал создает минимальную нагрузку на фундамент;
  • блоки имеют большой размер, что упрощает и ускоряет строительство;
  • газобетон легко поддается обработке. Его можно тщательно подогнать по форме, отпилить кусок нужного размера и формы, просверлить, вырезать участок;
  • блоки изготавливаются из экологически чистых и безопасных для человека материалов;
  • возможен выпуск материала разнообразных форм, фактур и цветов. Такие варианты уже предлагаются в европейских странах;
  • морозостойкий материал, способный выдержать до 100 циклов замораживания-оттаивания;
  • блоки обладают правильной геометрией. Благодаря этому их легко укладывать.

Основные преимущества газобетона экологичность и теплоизоляция

Строительство из газобетона продвигается быстрыми темпами благодаря четкой форме, правильной геометрии и большому объему блоков. Работать с ними легко даже новичку в строительном деле.  Минусы газобетона:

  • требуется дополнительное усиление фундамента, так как при усадке здания стены растрескиваются;
  • низкий уровень прочности на излом и разрыв;
  • не пропускает воздух, поэтому в помещениях обязательно устанавливают принудительную вентиляцию;
  • легко крошится;
  • необходимы работы по дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Чтобы обеспечить достаточный уровень прочности кладки и теплоизоляции, стены дома желательно возводить в 2 слоя. Таким образом, «легкие блоки» имеют более пористую структуру. Их плотность ниже. За счет этого повышается способность стен противостоять холоду. Но и они нуждаются в дополнительном утеплении.

Большое количество плюсов и доступная цена (по сравнению со многими другими пористыми строительными материалами) делают газобетон одним из самых востребованных материалов.

Газобетоные блоки уже давно на рынке и прошли проверку временем. Поэтому профессиональные и начинающие строители отдают предпочтение уже знакомому им материалу.

Арболитовые блоки недостатки

Арболитовые блоки недостатки Арболитовыми блоками называют стройматериалы, для изготовления которых используют смесь бетона и крупной деревянной щепы. Можно услышать такое его название как деревобетон.

Благодаря этим щепам, а точнее, их стандартизированному размеру и равномерному распределению по всей массе, арболитовые блоки, недостатки у которых, безусловно, тоже имеются, прочно занимают сегодня свое законное место на одном уровне с наиболее востребованными строительными материалами.

Даже, несмотря на то, что по правилам пожарной безопасности необходимо, чтобы в доме был  план эвакуации  на случай пожара, использование арболита для возведения стен способствует повышению его безопасности, причем существенному, особенно если сравнивать с некоторыми другими материалами. Дело в том, что арболит относят к трудногорючим группам материалов, а также трудновоспламеняемым и малодымообразующим, и это несмотря на то, что в производстве материала используется сосновая щепа, которая изначально горюча, как и любая другая древесина.

Минусы арболитовых блоков

Недостатков у строительных блоков из деревобетона не так много. Рассмотрим более подробно, чем же этот материал уступает другим, и почему его не так часто применяют для строительства жилых домов. Итак, минусы арболитовых блоков заключаются в следующих его свойствах:

  1. неточная геометрия;

Из-за того, что формы арболита не настолько точны, как тот же газосиликат или кирпич, рациональность применения во время кладки арболитовых панелей специального клея, обладающего теплосберегающими свойствами, с помощью которого можно было бы минимизировать толщину мостиков холода, ставится под сомнение. В результате, для кладки используют кладочный раствор, что приводит к потере тепла.

  1. высокая степень водопоглощения.

Способность поглощать влагу также можно отнести к недостаткам арболита. Показатель водопоглощения теплоизоляционного деревобетона колеблется от 40 до 85%, а конструктивно-теплоизоляционного — от 50 до 70%.

Дерево, впитывая влагу, начинает разбухать, но окружающий его со всех сторон цемент своих размеров при этом не меняет. С целью предотвращения отрицательных последствий этого явления, в строительный деревобетон добавляют сульфат алюминия, который снижает степень влагопоглощения.

Как бы там ни было, а свести это свойство древесины к нулю не представляется возможным.

Подверженность данного материала к воздействию влаги вынуждает возводить дома, состоящие из арболитовых панелей, на фундаменте, который должен подниматься над уровнем земли не ниже полутора метров. Арболитовые блоки недостатки

Только так можно предотвратить попадание грунтовой влаги в блоки. Кроме того, арболитовые стены нуждаются в дополнительной отделке, иначе они будут разрушаться под действием влаги.

Также хочется добавить, что возводить здания с использованием арболитовых стеновых блоков можно лишь в том случае, если влажность воздуха в них не будет превышать 60%, а на стены с внешней стороны не будет воздействовать вода в виде дождя или талого снега, иначе их внутренняя поверхность будет нуждаться в проведении пароизоляции.

Такой вид покрытия должен быть изготовлен в соответствии с требованиями СНиП П-А. 7–62.

Речь в данной ситуации идет не о разовом, а о длительном воздействии воды на блоки из арболита, например, в течение недель или месяцев, когда нежелательные последствия окажутся неизбежными.

Вероятность несоблюдения технологии производства арболита Применяя для строительства арболитовые блоки, важно обладать информацией о применяемой в процессе их производства технологии, а именно:

  • - Нужно знать процентное содержание в блоке щепы, поскольку некоторые недобросовестные продавцы вместо древесной щепы используют смесь из щепы и опилок. Несмотря на разрешение ГОСТом на добавление опилок в арболит, наиболее упругими и прочными являются те панели, которые производились с использованием чистой щепы.

В случае добавления опилок в панели они должны состоять из большего по сравнению со щепой количества цемента, который снизит теплосберегающие свойства изделий. Таким образом, содержащие 80–90% щепы панели будут обладать гораздо большей степенью теплопроводности, чем панели, состоящие из опилок всего на 50%.

Арболитовые блоки недостатки

  • - Так же важно обладать информацией касательно того, подвергалась ли та древесная масса, которую использовали в процессе производства арболитовых блоков, необходимой химической обработке.
  • - При уплотнении блоков должен быть использован вибропресс или механические трамбовки, но никак не ручной способ. Этот процесс должен происходить в специальных необходимых ему условиях. Только при условии соблюдения всех этих требований, качество продукции будет соответствовать норме, а изделия прослужат долго.

Таким образом, арболитовые блоки, недостатки которых мы рассмотрели, не рекомендуется использовать в качестве строительного материала в регионах с высоким уровнем влажности, иначе срок их эксплуатации будет в значительной мере снижен.
Как и любые другие стройматериалы, арболит нужно использовать в подходящих ему условиях.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/plyusy-i-minusy-blokov-iz-arbolita-arbolitovye-bloki-opisanie-plyusy-i-minusy

Дом из арболита своими руками. Применяемые ингредиенты

Арболитовые блоки своими руками готовятся из следующих ингредиентов:

  • портландцемента с маркировкой М400. Вяжущее вещество должно быть рассыпчатым и свежим для объединения компонентов смеси в общий массив, обладающий необходимой прочностью;
  • специальных добавок. В качестве минерализаторов используются кальциевый хлорид, силикаты, сернокислый алюминий, известь или нитрат кальция. Они уменьшают влагопоглощение, а также препятствуют развитию микроорганизмов;

Арболит относится к легким бетонам, технология практически стандартна, за исключением некоторых нюансов: необходимости прессовки и использовании при замесе не обычной гравитационной бетономешалки, а принудительной

  • древесной щепы. Она используется в качестве наполнителя, должна быть очищена от инородных включений, высушена и иметь определенные размеры. Заполнитель также обрабатывается известью для предотвращения гниения;
  • воды. Рекомендуется применение очищенной воды. Влага постепенно поглощается наполнителем, и он насыщается входящими в смесь минерализаторами.

Соотношения компонентов и размеры изделий

Изменяя концентрацию компонентов в рабочей смеси, можно изготавливать изделия различного назначения, отличающиеся плотностью:

  • теплоизоляционные, с удельным весом 0,5 т/м3;
  • конструкционные, плотность которых составляет 0,5–0,85 т/м3.

С возрастанием удельного веса увеличиваются прочностные характеристики, в соответствии с которыми осуществляется классификация изделий.

Цемент должен быть сухим и свежим. Щепа — определенного размера

Теплоизоляционные блоки, соответствующие классу В0,75, применяются для теплоизоляции капитальных стен и включают на 1 м3 раствора следующие ингредиенты:

  • щепу – 0,18–0, 2 т;
  • портландцемент м 0,25–0,3 т;
  • воду – 0,3–0,35 т;
  • кальциевый хлорид – 8–10 кг.

Конструкционные блоки с маркировкой B 2,5 – самые прочные. Они используются для возведения стен одноэтажных и двухэтажных коттеджей, частных домов, дачных и хозяйственных построек.

Для получения одного куба рабочей смеси компоненты перемешиваются в следующем количестве:

  • отходы деревообработки – 0,25–0,33 т;
  • цемент – 0,35–0,4 т;
  • вода – 0,4–0,45 т;
  • минерализаторы – 10–12 кг.

Размеры арболитовых блоков регламентированы стандартом.

При постоянной длине изделий, равной 60 см, остальные размеры могут изменяться и составляют :

  • толщина – 20 и 25 см;
  • высота – 10, 15, 25, 30, 40 и 50 см.

При изготовлении изделий следует соблюдать размеры, указанные в нормативных документах.

Вода допускается любая питьевая, но не техническая, без загрязнений

Последовательность операций

Технология предусматривает следующий алгоритм действий:

  1. Дробление и сушку наполнителя.
  2. Взвешивание ингредиентов.
  3. Подготовку рабочей смеси.
  4. Заполнение форм и трамбование.
  5. Извлечение готовых изделий.
  6. Отстаивание продукции на протяжении 2 недель.

Форма для арболитовых блоков

Для сооружения внутренних перегородок и возведения капитальных стен можно изготовить различные формы для арболитовых блоков своими руками.

В качестве материала для формы может использоваться:

  • металл;
  • древесина.

Конструкция довольно простая – разборный ящик без дна, имеющий ручки с противоположных сторон.

Как сделать арболитовые блоки своими руками

При самостоятельном выполнении работ соблюдайте последовательность операций:

  1. Высушите древесные отходы.
  2. Раздробите материал до размеров щепы не более 0,5х1х4 см.
  3. Замочите щепу в воде с добавлением хлорида кальция.
  4. Взвесьте ингредиенты, засыпьте их в бетономешалку.
  5. Залейте арболитовую смесь в формы, тщательно уплотните.
  6. Дайте отстояться в течение недели, извлеките из форм.
  7. Разложите в закрытом помещении для сушки на протяжении 20 суток.

Для прессования можно использовать ручной инструмент или специальный вибростанок.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroyu-dom-iz-arbolita-dom-iz-arbolitovyh-blokov