Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим дом из арболита своими руками. Монолитный дом из арболита: как построить своими руками?

12.02.2022 в 07:28

Строим дом из арболита своими руками. Монолитный дом из арболита: как построить своими руками?

Люди, стремящиеся сделать свой дом максимально прочным, часто выбирают монолитное строительство. Здание, построенное по этой технологии, отличается повышенной надежностью и долговечностью. А использование арболита в качестве стройматериала позволяет сделать свое жилище экологичным, безопасным и комфортным для нахождения там.

На первоначальной стадии строительства дома сначала необходимо определить для себя, каким его хотелось бы видеть, и как он будет выглядеть внешне. Затем уже на основании этого нужно готовить проект. Если планируется делать цокольный этаж, то фундамент должен быть монолитным. В противном же случае можно обойтись простым ленточным или даже фундаментом на винтовых сваях, что из-за небольшого веса арболита вполне допустимо.

Строительство дома из арболита

При постройке дома из арболита по монолитной технологии потребуется оборудование дополнительных сооружений – это опалубка и леса. Сама опалубка может быть съемной. Но часто используется и несъемная, что позволяет сделать здание еще более прочным. Кроме того, понадобится и использование определенной техники, чтобы выполнять работы по заливке опалубки на высоте.

При строительстве монолитного дома своими руками нужно следовать некоторым нехитрым советам:

  1. При наличии цоколя его строят на 50 см выше уровня отмостки, что позволяет избежать попадания влаги на поверхность арболита и его дальнейшего разрушения. А основным материалом для строительства цоколя лучше выбирать кирпич.
  2. После заливки фундамента ставят опалубку, которая может быть выполнена из досок, фанеры, листов металла. А чтобы придать конструкции дополнительную прочность, внутрь опалубки устанавливается каркас из арматуры.
  3. Массу арболита заливают в опалубку не более, чем на 30 см, после чего ее необходимо утрамбовать.
  4. Через 3-4 дня, когда раствор затвердеет, опалубку можно демонтировать и переставить выше для продолжения работ. Если же опалубка используется несъемная, то действия практически те же самые, но процесс идет значительно быстрее.
  5. Оптимальная толщина стены – не менее 60-ти см, а досок для опалубки и фундамента – около 5-ти см.

Строительство дома из арболита – не самая сложная задача. Главное – это выполнять работу поэтапно и использовать для постройки качественный материал.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Минусы и плюсы арболита

Любой стройматериал обладает своими достоинствами и недостатками. Это же касается и арболита.

К плюсам относятся:

  1. Лёгкость изделий, позволяющая самостоятельный монтаж без использования спецтехники.
  2. Высокие теплоизоляционные характеристики материала, предназначенного для утепления. Так его теплопроводность равна в среднем 0,08 Вт/(м·°C), что лучше, чем у любого вида бетона или кирпича. Для примера, 30 сантиметровая по толщине арболитовая стена соответствует 1,5 метровой кирпичной кладке . При этом арболит способен аккумулировать тепло, не поддаваясь резким скачкам температуры. Теплопроводность конструкционного древобетона чуть выше, и может достигать 0,17 Вт/(м·°C).
  3. Так как материал обладает древесной структурой, то можно было бы предположить, что он горючий, однако арболит относится к трудновоспламеняемым, и, кроме того, не образует большого количества дыма. Огнестойкость его равна — 0,75–1,5.
  4. Высокая паропроницаемость позволяет строить из арболита бани, сауны.
  5. Материал устойчив к растяжениям, то есть он подвержен возникновению трещин и деформациям при подвижках фундамента всего лишь на 0,4–0,5%.
  6. Древобетон имеет V группу согласно классификации биостойкости, что означает его устойчивость к гнили, плесени, а также отсутствие интереса к нему грызунов и древоедов без дополнительной пропитки.
  7. Морозостойкость высокая — от F25 до F50 циклов, однако этот показатель значительно снижается в сочетании с сыростью, если арболит не защищён внешним изолятором.

Дом из арболитовых блоков с облицовкой. Особенности внутренней и внешней отделки арболитовых стен

Если вы планируете использовать в качестве облицовки штукатурку, то необходимо учесть, что этот строительный материал не стоит использовать для внутренней отделки помещений с агрессивными условиями.

Смеси для штукатурки, в состав которых входит перлит являются неплохими утеплителями, поэтому после обработки поверхность можно оклеить обоями.

Также для отделки внутри помещения используют вагонку, однако такая облицовка обладает своими недостатками:

  • высокой стоимостью;
  • высокой пожароопасностью;
  • при монтаже необходимо подготовить деревянную обрешетку.

Для внутренней отделки применяют гипсокартон, с помощью которого можно изготовить любые формы и создать уникальный дизайн помещения. Однако, для него также требуется подготовить каркас.

Если говорить о том, чем покрыть стены дома с внешней стороны, то самым дешевым и доступным вариантом будет все та же штукатурка. Некоторые отдают предпочтение кирпичу из-за его тепло- и звукоизоляционных характеристик, но помимо своей высокой стоимости он требует постоянного ухода. Хоть при монтаже кирпича и не требуется подготавливать слой утеплителя, между арболитом и кирпичной кладкой обязательно нужно оставлять зазор в 40-50 мм, чтобы избежать влажности. Кроме этого для кирпичной облицовки необходимо установить хорошую вентиляционную систему, иначе арболитовые блоки быстро разрушатся .

Строим дом из арболита своими руками. Монолитный дом из арболита: как построить своими руками?

Если вы планируете выполнить работы своими руками, затратив при этом минимум усилий и денежных средств, то лучше отдать предпочтение обычной штукатурке.

Арболитовые блоки
– это строительный материал, для изготовления которого используют измельченные отходы деревообработки и лесопиления, воду и высококачественный цемент. Допускается содержание небольшого процента химических добавок. В зависимости от компонентов в составе выделяют разные виды готовых изделий:
– изготовленные из древесных опилок.

Для придания им большей прочности производители увеличивают массовую долю цемента. За счет этого повышается прочность, но уменьшается теплосберегаемость готового изделия:

  1. Изготовленные из древесной щепы. Большой процент содержания древесной щепы обеспечивает высокую упругость и прочность блоков.
  2. Из смеси щепы и опилок. Этот вид обладает средними показателями прочности и теплопроводности.

По назначению и применению готовые изделия можно разделить на следующие группы:

  1. Конструкционные
    – для основной кладки стен (стеновые), сооружения перегородок, устройства армапояса, применения в качестве перемычки над окнами и дверьми.
  2. Теплоизоляционные
    – для утепления пола и стен (арболитовые термопанели).