Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

С чего начать строительство дома и как оформить документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

01.09.2023 в 20:03

С чего начать строительство дома и как оформить документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

С чего начать строить дом на пустом участке. С чего начать строительство частного дома на пустом участке

Рецензент статьи: Мария Кульчицкая, архитектор компании Z500


Как подготовиться к строительству дома на пустом участке? Большинство людей ошибочно считают, что первым шагом в строительстве дома должно быть строительство фундамента. Однако, наш опыт показывает, что процесс подготовки к строительству часто оказывается недооцененным, что может привести к задержке строительства на 2-3 месяца.

В данной статье мы подробно расскажем, какие шаги нужно предпринять после покупки участка, чтобы минимизировать задержки в строительстве.

Если у вас еще нет участка, читайте наш материал “ Как выбрать участок для строительства: 10 простых правил ”.

Когда начать строительство дома

Обычно сезон строительства коттеджей приходится на весенне-летний период года. Это связано с тем, что в это время температура воздуха наиболее подходящая для строительных работ, а также длительность светового дня достаточно большая. Однако, в связи с повышенным спросом на проектную документацию и строительные материалы, цены на них традиционно растут в марте. Поэтому, чтобы сэкономить, самое время для покупки проекта и стройматериалов именно в осенне-зимний период.

Работы по подготовке земельного участка, возведению стен, установке крыши и наружной отделке рекомендуется проводить в благоприятную погоду, до наступления дождевого сезона. Если в вашем доме уже установлена система отопления, можно начинать внутреннюю отделку после прихода холодов. Например, если вы планируете начать строительство фундамента в марте, чтобы закончить все наружные работы к зиме, лучше начать подготовку документов и проекта уже в октябре-ноябре.

Какие документы нужны для начала

Список необходимых документов следующий:

  • Паспорт
  • Свидетельство о владении земельным участком

Этого достаточно, чтобы начать проходить этапы подготовки к началу строительства.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/s-chego-nachat-postroyku-doma-s-chego-nachinat-stroitelstvo-chastnogo-doma

С чего начать строительство дома документы. Уведомление о начале строительства

Получить ипотеку можно на дом, строительство которого происходит в соответствии с законодательством. Сейчас строительство частных домов площадью до 500 кв. м требует только уведомления . Это значит, что до начала строительства и после окончания строительных работ нужно сообщить об этом местной администрации (в столице — Мосгосстройнадзору). Поэтому перед строительством дома необходимо заполнить форму уведомления о начале строительства. Подать заявление можно:

  • через МФЦ «Мои документы»;
  • через портал «Госулуги» (в столице — mos.ru);
  • напрямую в местную администрацию (в столице — Мосгосстройнадзор);
  • отправить оригиналы документов почтой с уведомлением.

Вместе с уведомлением о планирующемся строительстве нужно подать документы о собственности на землю, а также внешнее описание дома (текстовое или графическое). В течение семи рабочих дней власти согласовывают уведомление либо отказывают, если постройка не отвечает нормам законодательства. По истечении недели уведомление считается согласованным и действует десять лет. То есть можно приступать к стройке.

При самом строительстве необходимо соблюдать параметры, заявленные в уведомлении, отметили в Росреестре . Например, если в уведомлении было указано, что возводимый дом будет двухэтажным площадью 100 кв. м, а строится уже трехэтажный или при строительстве меняется площадь строения, то надо снова направлять уведомление в администрацию об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции дома.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/s-chego-nachat-stroitelstvo-chastnogo-doma-na-pustom-shag-4-oformlenie-uvedomleniya-o-nachale

Пошаговый план строительства дома. Нужна наша консультация?

  1. Глубина и ровная площадка котлована.
  2. Организация дренажных систем водоотведения.
  3. Качество бетона.
  4. Обустройство гидроизоляции.

Также первый этап строительства требует неукоснительного соблюдения регламентированных стандартов. В случае пропуска какого-либо пункта могут образовываться трещины и отслоения бетонного основания, которые напрямую влияют на срок эксплуатации объекта.

С чего начать строительство дома и как оформить документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Стены

Помимо эстетической составляющей, которая заключается в цвете и форме облицовки, немаловажным фактором является подбор качественных материалов. Выбор стройматериалов (газобетон, кирпич, брус и т. п.) зависит также от почвы на местности, вида фундамента и бюджета. В любом случае основной критерий — выбрать качественную продукцию, подходящую под Ваши требования. Второй по очереди, но не по значению пункт — найти квалифицированных специалистов, которые будут возводить стены и перегородки. От их работы во многом зависит не только эстетика, но и долговечность сооружения. Отметим, что хорошая установка дверей и окон будет определять комфорт жизни в коттедже.

Обустройство пола

Многие этапы строительных работ на первый взгляд выглядят более важными, чем подбор вида напольного покрытия и конструкции монтажа. Но это не совсем так. Ведь если пол будет скрипеть или трескаться, то удовольствие от пребывания в помещении будет омрачено. Спланируйте вид конструкционного решения. Еще на этапе формирования фундамента следует предусмотрительно подготовить технологические детали. Деревянные лаги и/или бетонная стяжка, вид чернового слоя, утепление — все эти вопросы требуют внимательного изучения еще до начала стройки.

С чего начать строительство дома и как оформить документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома? 01

Кровля

В наших климатических условиях очень важно обустроить не только красивую, но и прочную крышу, способную противостоять всем стихиям. Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромное количество разнообразных видов кровельных материалов. Но не каждая из этих разновидностей подойдет именно Вам. Перечислим некоторые сложности, которые встречаются при выборе кровли:

  1. Не все битумные плитки подходят для зон с большим количеством осадков, и долгими снежными зимами.
  2. Если есть хотя бы одно место, через которое вода попадает под внешний слой, то при кристаллизации возможен разрыв.
  3. При недостаточной теплоизоляции и гидроизоляции, под действием конденсата или осадков, фанера, дерево, и утеплитель могут быстро испортиться и разбухнуть.
  4. Звукоизоляции нужно уделить внимание, ведь от этого зависит комфорт жильцов верхних этажей.
  5. Металлочерепица — довольно универсальный вариант, который подходит для эксплуатации в российских климатических условиях.

Теперь Вы знаете, как построить дом поэтапно. Переходим к внутренним работам.

С чего начать строительство дома и как оформить документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома? 02

Коммуникации

Кровеносная система жилого здания — это его инженерные сети. Дело не только в том, есть они или нет. От того, насколько хорошо и грамотно выполнен их монтаж, будет зависеть не только удобство проживания, но и жизнь людей. Халатность и невнимательность при установке системы подачи газа нередко вызывают катастрофические последствия. Электропроводка, водоснабжение, и канализация тоже не терпят попустительства при проведении работ. Поэтому важно уделять этому вопросу особое внимание.

Все эти этапы строительства на слуху, и о них знают даже новички в отрасли. Но один момент с коммуникациями часто упускают из виду опытные специалисты. Мы говорим о системе вентиляции. Приток и отток воздуха из помещений напрямую влияет на микроклимат. От недостаточной циркуляции кислорода может возникать повышенная влажность, что, в свою очередь, чревато отсыреванием стен, наледью на дверях, и проблемами со здоровьем всех жителей. Уделите этому пункту особое внимание при проектировании.

Внутренняя отделка

Гармоничный и практичный интерьер начинается с черновой отделки комнат. Ровные стены сильно упростят чистовой ремонт. Уделите предварительным работам достаточно времени, чтобы в дальнейшем не разочароваться в результате. На финише советуем воспользоваться услугами дизайнеров интерьера или скачать готовые проекты из интернета. Ведь сам по себе каждый из предметов мебели и декора может выглядеть впечатляюще, но только их грамотное сочетание превратит Ваше жилище в идеальное место для жизни.

Сдача в эксплуатацию

Последовательность постройки дома подразумевает взаимосвязь между каждым шагом. На этом уровне следует вернуться в начало. Во втором пункте мы готовили проектную документацию. Если Вы все сделали правильно, то это означает только половину положительного результата. Оставшаяся часть зависит от того, насколько реализация проекта соответствует тому, что было на бумаге. Главное — выбрать квалифицированного строителя, который выполнит свою работу ответственно и в соответствии с документацией. При возникновении сложностей с узакониванием объекта следует пользоваться услугами юристов.

С чего начать строительство дома и как оформить документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома? 03

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/vse-etapy-stroitelstva-doma-ot-fundamenta-do-kryshi-krovlya

С чего начать строительство дома в деревне. Критерии выбора участка под строительство дома

Планируя строительство дома в деревне, опирайтесь на следующие критерии:

Индивидуальные предпочтения

Это самые важные параметры для поиска. Возможно, глава семьи любит рыбачить, значит, неплохо присмотреть участок на берегу озера. Или в этой деревне когда-то жили ваши предки, и хочется вернуться к своим историческим корням.

Месторасположение участка

Данный критерий напрямую зависит от удаленности участка от города. Возможно, вы не можете уехать дальше 20–25 километров от города. Определитесь с радиусом поиска и не выходите за его рамки.

Размер территории

От площади купленного участка будет зависеть размер вашего коттеджа. Как правило, он должен занимать примерно десятую часть территории. То есть на участке в 10 соток уместно будет заложить фундамент площадью 100 м2.

Доступность социальной инфраструктуры

Этот критерий особенно важен для тех, кто планирует переезд в деревню всей семьей. Обратите внимание на наличие продуктовых магазинов, возможность оперативного получения медицинской помощи. Если в семье есть дети, узнайте, как далеко находится школа.

Транспортная доступность

Наличие общественного транспорта и возможности воспользоваться услугами такси – большой плюс даже для автовладельцев. Вы можете быть уверены, что в любом случае получится добраться до места, а у друзей и близких, не имеющих собственного автомобиля, не возникнет проблем при желании нанести вам визит. Также важно оценить качество дорог и асфальтового покрытия.

Наличие коммуникаций

До того как вы начнете строительство дома в деревне, узнайте о наличии возможности газификации участка, его подключения к энерго- и водоснабжению. Учтите, что эти показатели оказывают влияние на цену земли.

Экологические условия на выбранной территории

Обратите внимание на близость расположения опасных и вредных производств, которые могут оказать негативное влияние на состояние вашего здоровья.

Особенности грунта

Непременно выясните этот вопрос заранее. Дело в том, что некоторые типы грунта не пригодны для возведения крупных объектов. Строительство двухэтажного дома в деревне окажется невозможным на участке со сложным грунтом.

Рыночная стоимость земельного участка

Повлиять на цену могут самые разные факторы: живописные окрестности, расстояние до объектов социальной инфраструктуры, амбиции продавца. Не стесняйтесь торговаться и помните, что вы отстаиваете свои финансовые интересы.

И настоятельно рекомендуем вам тщательно проверить документы на участок: сравните его фактическую площадь с цифрами, указанными в документах, обратите внимание на то, как он оказался в собственности продавца, есть ли еще лица, имеющие право владеть этой землей, и т. д.

С чего начать строительство дома в снт. Правовые нюансы

Изменения вступили в силу еще в августе 2018 года, когда в Градостроительный кодекс внесли поправки о нормативах на дома, включая обязательство уведомлять властей о начале строительства. Но до 1 марта 2019 действовал переходный период, по которому собственники имели возможность уведомить муниципалитет в упрощенном порядке. А еще ранее граждане и вовсе могли обойтись без оповещения властей, поскольку действовала «дачная амнистия».

Факт! Порядка 35% построенных коттеджей не внесены в единый государственный реестр.

Сейчас у самоуправления нужно получать разрешение и на реконструкцию уже возведенного объекта. Согласно новым поправкам, дом не должен быть выше трех этажей, максимально возможная высота здания ограничена 20 метрами. Сооружение может быть с комнатами и отдельными вспомогательными помещениями для бытовых нужд: кладовая, санузел и др.

Обратите внимание! В построенном доме может проживать лишь одна семья, разделять на квартиры по типу загородного таунхауса нельзя.

Тонкость в том, что человеку не нужно получать специальное разрешение на строительство в СНТ, необходимо лишь предупредить администрацию о начале строительных работ и их завершении. Это касается и дач в СНТ, и зданий, находящихся на землях для индивидуального жилищного строительства.

По новому закону начала работать вторая форма объединения садоводов – огороднические некоммерческие товарищества. Получить разрешение на строительство дома в СНТ можно, а в огородном товариществе – запрещено.

Важно! При условии, что владелец начал строить объект до 4 августа 2018 года разрешение на строительство не требуется.

Если собственник не уведомил до 1 марта администрацию о доме, и он является неоформленным, то у владельца могут возникнуть проблемы. Органы власти вправе признать объект самостроем. Если будет подан иск в суд, дачу могут снести. Все эти нормативы отражены в новом законе ГК РФ, № 339.