Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какой фундамент нужен для гаража из арболита. Гараж

18.02.2022 в 18:00

Какой фундамент нужен для гаража из арболита. Гараж

В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

  • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
  • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
  • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
  • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
  • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

Гараж из цемента и опилок. Составы опилкобетона

Вообще существует масса рецептов опилкобетона. Вот один из рецептов, найденных на просторах интернета:

Лет 8 назад построил мастерскую. С денежкой тогда были проблемы (от дефолта не очухались), а помещение требовалось. Вот один старый прораб и насоветовал рецепт. Фундамент ленточный, цоколь, гидроизоляция, потом ставятся щиты опалубки и замешивается «бетон» : 2 ведра цемента, 4 глины и 10 опилок. Армировал чем придется: проволока, куски арматуры и т.д.

Не помню точно, сколько цемента ушло (около тонны), но точно помню, что на сарай 6 на 4 пошло 2 ГАЗа 53 опилок (бесплатно на соседней пилораме) и такой же газон глины. Месил вручную, теперь уже мешалкой обзавелся.

По углам в кирпич выкладывал столбы, опалубил щитами из теса 25 мм. Длина щитов. соответственно, на расстояние между столбами, ширина около 50 см. Раствор схватывался примерно через сутки, так что вся заливка заняла около недели с большими перекурами. Между щитами вставлял дубовые бруски , прибивал на гвозди враспор и дополнительно стягивал вязальной проволокой. Бруски и проволоку потом заштукатурил, а изнутри со временем обшил тесом строганым, морилочкой прошелся. Усадки особой не заметил, штукатурил цементно-песчаным раствором 1*1 примерно через месяц. Стоит 8 лет и ни трещинки. Недавно покрасил фасадной краской и расшил мореными рейками а-ля Голандия. Прикльно смотрится.

Накрыл крышу, потом, через месяц оштукатурил изнутри и снаружи раствором один к двум.
Потом уже покрасил и т.д. Так вот, восемь лет стоит и хоть бы хны.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Одной из важных особенностей данного материала – это хорошие показатели прочности на изгиб. Таким образом, арболитовые блоки быстро восстанавливаются после даже больших нагрузок. Этот параметр снижает ограничительные рамки на выбор типа основания для дома.

При подборе варианта фундамента нужно понимать следующее: арболит имеет небольшой вес и основание может быть не таким мощным, как в других строениях. И не нужно углубляться далеко вниз, чтобы стены оказались защищены от влаги.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Разновидности фундамента под дом из арболита

Один из оптимальных вариантов основания – свайный тип.

Этот вариант основания оптимален для ведения строительства на участках, грунты на которых имеют низкую плотность или сложный рельеф. Используемые сваи представляют собой специально изготовленные стержни из железобетона или стали. Их заглубляют на определенную проектом отметку, чтобы создать достаточную прочность конструкции. Фундамент под арболитовый дом требует внимательного подхода к выбору типа стержней-свай. Наиболее часто применяют буронабивные сваи и винтовые модели.

Фундамент под дом из арболита на буронабивных сваях является одним из прочнейших типов конструкций. Монолитные стержни из железобетона возводят непосредственно на объекте. Предварительно делают специальные отверстия в грунте соответствующего диаметра, в которые погружают сваи. Технология обустройства свайного фундамента абсолютно идентична для арболитового дома и для любого другого типа конструкции. Шаг между опорами устанавливается в 3 метра. Это позволяет создать достаточную несущую способность.

Многие проектировщики и заказчики выбирают арболит на винтовых сваях . Данная технология также прочная и долговечная, но требует минимальных усилий и времени. Дом из арболита на винтовых сваях имеет долгий срок эксплуатации. Стержни свай создаются особым образом, каждая из них имеет лопасти и легко ввинчивается в любой грунт. Монтаж предельно прост и не требует специального оборудования.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Строительство фундамента под дом из арболита

Среди этих вариантов предпочтительным является буронабивной метод. Эта технология позволяет сократить расходы без ущерба показателям прочности конструкции.  Кроме того, при возведении фундамента под арболитовый дом рекомендуется применять дополнительное крепление для здания. Это производят с помощью армировочных прутьев заданной длины. Ростверк прочно связывается с прутьями и в итоге получается отличное и долговечное строение. Сам ростверк предназначен для того, чтобы все сваи были объединены в единую систему. Так удается равномерно распределить нагрузку и создать действительно мощное и общее основание.

При возведении дома из арболитовых блоков следует тщательно изучить разновидности конструкций ростверков. Для домостроения из арболита применяют:

  1. Заглубленный ростверк (глубина 20 см в грунт).
  2. Висячий ростверк. Этот тип конструкции поднимает стены на 10 см от поверхности грунта.

Перед тем, как остановиться на определенном виде ростверка, необходимо тщательно изучить все параметры грунта, полученные по результатам инженерно-геологических изысканий.

Ленточное основание также часто рассматривается в виде варианта фундамента для арболитового дома. Перед разработкой проекта и переходу к работам на участке застройки важно провести все необходимые подготовительные работы и обследования. Если показатели плотности грунта достаточно велики, то при обустройстве можно остановиться на мелкозаглубленном варианте конструкции. Иными словами, пояс бетона можно не опускать ниже глубины промерзания.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Выбираем основание для дома из арболита

Заглубленный тип фундамента оптимален при низкой плотности грунта. В таких ситуациях применение повышенной глубины способствует созданию достаточной прочности конструкции. Износостойкость и долговечность такого проекта заслуживает высоких оценок специалистов.

При строительстве любого из этих вариантов обязательно использовать теплоизолирующий материал между землей и стенками фундамента.

Фундамент под арболит рассчитывается каждый раз индивидуально. Участок застройки имеет множество факторов, которые оказывают влияние на прочность, технические и эксплуатационные характеристики будущего здания. На стадии проектирования также обязательно учитывают технические параметры строения.

Рейтинг производителей арболита. Строительство из  арболита

  • Характеристики арболита
  • Технология производства
  • Разновидности
  • Достоинства и недостатки
  • Сравнение с другими материалами

Согласно статистике сервиса Google Trend поисковые запросы в рунете относительно арболита намного популярнее вопросов о его аналогах.

Характеристики арболита

Это вид лёгкого бетона, состоящий на 80-90% из органики, химических добавок, воды и цемента. Главным сырьём может выступать измельчённая древесная щепа, льняная или конопляная костра, дроблёные стебли хлопчатника или рисовая солома. По-другому этот компонент называется деревобетоном.

Он появился еще в 30-х годах XX века в Голландии. Благодаря своей экологичности, теплосберегающим и звукоизоляционным свойствам, стройматериал получил широкое распространение в США, Канаде и Европейских странах.

Сочетание древесных отходов и цементного раствора делает арболитовый блок уникальной композицией, характеризующейся свойствами этих двух компонентов .

А для того чтобы повысить уровень адгезии древесины и цемента, необходима минерализация.

В этом процессе участвуют такие химические добавки, как сульфат алюминия, хлорид и нитрат кальция, жидкое стекло. Таким образом, нейтрализуется влияние органики на отвердевание бетона.

Арболит обладает прекрасным показателем теплопроводности (0,08 – 0,17 Вт/м·К) и неплохой плотностью (400 – 850). О прочности свидетельствует высокая морозостойкость (25-50 циклов) и устойчивость к усадке (0,4-0,5). Такие свойства гарантируют долгий срок эксплуатации сооружения. Также материал отличается хорошей огнестойкостью и шумопоглащением (0,17-0,6). Имеет отменную прочность на сжатие (0,35 – 3,5 МПа), на изгиб (0,7 – 1,0 МПа) и высокое влагопоглощение (до 40-85%).

Из арболита делают теплоизоляционные плиты и смеси для заливок. Но самым востребованным изделием являются блоки.

Выпускаются они стандартных размеров 500 х 300 х 200 мм. Применяется материал для возведения стен малоэтажных зданий (до 3-х этажей). Согласно заверениям производителя, одного слоя арболитовых пеноблоков вполне достаточно для сохранения тепла.

Какой фундамент нужен для гаража из арболита. Гараж 03

Технология производства

Сегодня применяют несколько способов изготовления стеновых блоков для наружных и внутренних стен. Чаще всего они производятся методом прямого прессования или с помощью вибролитья (вибропрессования).

Первый способ представляет собой сравнительно молодую и довольно бюджетную технологию. Она предусматривает суточную выдержку арболита в формах. Но полученная при этом масса не отличается однородностью, что грозит внутренними напряжениями в готовом изделии.

Вибролитьё – это традиционный способ, проверенный годами. Компоненты в смеси распределяются равномерно и, как результат, получается более качественный блок.

Однако основной процесс изготовления в обоих методах одинаков.  Он состоит из трех важных этапов:

  • Сортировка и размельчение органики.
  • Смешивание щепок с химическими компонентами, цементом и водой. Операция занимает 10 минут.
  • Формовка и высушивание готового раствора.

Какой фундамент нужен для гаража из арболита. Гараж 04

Разновидности

В зависимости от показателей прочности на сжатие арболит бывает нескольких видов.

  • Теплоизоляционный. Характеризуется невысокой прочностью на сжатие и низкой плотностью. В связи с этим он слабо выдерживает нагрузки. Применяется только в теплоизоляционных целях.
  • Конструкционно-теплоизоляционный. Такой материал обладает прочностью 1,5 – 2,5 и используется при строительстве стен и перегородок. Характеризуется композиция низкой плотностью и невысоким коэффициентом теплопроводности.
  • Конструкционный. Это самый прочный тип. Показатель прочности на сжатие достигает до 3,5 МПа, а показатель плотности – до 1200 кг/м³. Используется при кладке конструкций до 3–х этажей. Однако строение, сооруженное из таких блоков, будет нуждаться в дополнительной теплозащите.

Достоинства и недостатки

Арболит обладает огромным количеством плюсов по сравнению с другими строительными материалами.

  • Экологичность сырья. Изготавливается в основном из натуральных компонентов.
  • Высокая огнестойкость. Несмотря на то, что арболит главным образом состоит из древесных отходов, он не горюч.
  • Хорошая паропроницаемость. Это свойство позволяет зданиям дышать и сохранять свой микроклимат.
  • Небольшой вес древоблоков. Этот фактор заметно упрощает строительство.
  • Лёгкая обработка режущими инструментами. Блоку можно легко придать любую нужную форму.
  • Простота в обращении. При укладке блоки из арболита не требуют профессиональных навыков.

Какой фундамент нужен для гаража из арболита. Гараж 05

К минусам относятся следующие факторы.

  • Если не предпринять меры для защиты от влаги, арболит быстро начинает разлагаться, теряя свои свойства.
  • Блоки не обладают идеально ровной поверхностью из-за характерных особенностей состава.
  • Арболитовым стенам требуется дополнительная отделка.

Сравнение с другими материалами

Для возведения жилого здания или хозяйственной постройки очень важно правильно выбрать строительные компоненты. Но следует знать, что не бывает хороших или плохих материалов, есть только подходящие и не очень.