Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строю дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

21.12.2021 в 22:23

Строю дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

Прежде чем строить дом из арболитовых блоков, нужно учесть множество нюансов и требований к выполнению данной работы. Традиционно, строительство начинается с подготовки основания под дом, расчистки территории и с разметки фундаментальной основы.

Однако, как и здесь оказывается, у арболитовых блоков также просматриваются свои преимущества. Материал имеет небольшую массу, вследствие чего для строительства дома из арболитовых блоков, можно использовать любой тип фундамента. Часто предпочтение отдаётся свайному основанию, поскольку в таком случае стены дома могут быть приподняты над землёй, тем самым надёжно защищены от губительного воздействия влаги.

В любом случае, какой бы фундамент для дома из арболита не был бы выбран, его необходимо надёжно защитить от влаги, применив качественную гидроизоляцию. Только в таком случае, стены не будут портиться во время эксплуатации строения.

После строительства фундамента, приступают к возведению стен. Класть арболитовые блоки рекомендуется используя для этого известковый раствор с небольшим количеством цемента. При кладке блоков следует применять способ «разрыва швов», поскольку только так получиться полностью избавиться от так называемых «мостиков холода».

Строю дом из арболита. Дом из арболитовых блоков

Во время кладки стен, арболитовые блоки следует обильно смачивать водой или же вместо этого использовать более жидкий раствор, чем обычно. Это позволит избежать многих проблем с кладкой арболита и значительно ускорить процесс строительства дома.

Дом из арболита своими руками. Плюсы и минусы домов из арболита

Большой спрос на арболит обусловлен рядом преимуществ его применения. Он обладает высокой теплопроводностью и хорошими звукоизоляционными свойствами. Зимой тепло, летом прохладно – так характеризуют помещения, построенные из данного материала. Арболит долговечен, поскольку не подвержен процессу гниения. Это один из немногих устойчивых к возгоранию строительных материалов. Незначительный вес арболита позволяет не делать дополнительный упор на укрепление фундамента дома. И это далеко не полный перечень плюсов его применения при строительстве зданий.

Но есть у дома из арболита минусы, которые также нельзя упускать из внимания. К примеру, кладка блоков обойдется хозяевам дороже, нежели при использовании других материалов. Причиной тому является необходимость применения перлитового раствора, который стоит совсем недешево. Дороговизной отличаются и сами арболитовые блоки; отзывы владельцев домов подтверждают эти минусы использования данного материала. К примеру, расходы на пенобетон в конечном счете обойдутся вам в гораздо меньшую сумму.

Ниже приводится сравнительная таблица плюсов и минусов использования арболита в качестве стенового материала.

Дом из арболита: плюсы и минусы. Борьба плюсов с минусами

Чем сильны (страшны) арболитовые блоки: недостатки или достоинства победят в сражении? Кажется, что для тех, кто неустанно рекламирует этот материал, минусов у него не существует. Но так ли это? Как всегда, изучение сильных сторон и списка ложек дегтя начинается с достоинств.

Весомы ли преимущества?

Арболитным блокам приписывают много достоинств, если сравнивать их с другими стройматериалами. Первый плюс — возможность возведения зданий в несколько этажей (до 3-х). Еще в этот список входит:

  1. Небольшой вес деревобетона, весьма облегчающий сам процесс строительства.
  2. Высокий уровень пожаростойкости, несмотря на присутствие в составе древесины.
  3. Легкая обработка арболита любыми режущими инструментами, простота работы даже для непрофессионалов.
  4. Хорошая паропроницаемость, позволяющая зданиям дышать «полной грудью», обеспечивать жильцам идеальный микроклимат.
  5. Довольно высокий (IV) класс биостойкости, гарантирующий отсутствие угрозы со стороны вездесущей плесени.
  6. Высокий уровень звукоизоляции, такие же теплоизоляционные характеристики. Равных этому материалу найдется немного.
  7. Хорошая устойчивость к усадке (0,4-0,8%), способность противостоять сейсмической активности.
  8. Относительно небольшая цена блоков, если не сравнивать их с довольно дешевыми соперниками — с газо- или пенобетоном.

Самое большое достоинство всех видов легкого бетона — возможность соорудить для здания недорогой (не монолитный) фундамент. К плюсам именно арболита можно отнести прочность на изгиб, способность восстановить первоначальную форму после деформации. Она дает возможность беспроблемной транспортировки, монтажа стройматериала и эксплуатации дома. Многих подкупает легкость вкручивания саморезов, вбивания гвоздей.

Страшны ли недостатки?

О них обычно замалчивают, поэтому тщательно восполнить пробел просто необходимо. К минусам деревобетона относится:

Дом из арболита: плюсы и минусы. Борьба плюсов с минусами

  1. Неравнодушие к влаге. Большое содержание в блоках отходов деревообрабатывающей промышленности делает арболит почти таким же уязвимым, как его натуральный соперник. Повышенная влажность становится для него первой угрозой. Поэтому оштукатуривание стен обязательно. Не менее важно надежно защитить деревобетон, устроив качественную гидроизоляцию фундамента, кровли. Возведение стен в дождливую погоду запрещено.
  2. Морозостойкость. В этой номинации арболитовые блоки тоже находятся в списке аутсайдеров, поэтому в регионах с суровым климатом материал для строительства непригоден. Морозостойкость его — от 25 до 50 циклов, что при катастрофическом показателе водопоглощения (до 80%) сильно снижает эксплуатационные характеристики построенного дома. Однако защита стен устранит данный недостаток.
  3. Высокий риск приобрести материал, изготовленный с нарушениями технологии, с неправильными пропорциями ингредиентов. Этот минус относится ко всем стройматериалам, изготовление которых возможно практически в сарае. Кустарное производство и экономия на всем иногда становятся синонимами, поэтому важно серьезно подходить к выбору продукции, его производителя.
  4. «Идеально неровная» поверхность — неточность геометрии. Если сравнивать с легкими «коллегами» — газо- или пенобетонами. Этот недостаток обусловлен особенностью сырья. Отклонения в размерах больше на тех производствах, где высока доля ручного труда. Чтобы нивелировать разницу в размерах, швы между блоками увеличивают до 10-15 мм. Такое решение приводит к снижению скорости, перерасходу материалов, промерзанию кладки.
  5. Широкий ассортимент арболитных блоков «гаражно-сарайной промышленности». Характеристики таких камней неизвестны даже производителям. Почему некоторые люди приобретают эти изделия, понять несложно: не во всех регионах есть возможность «напасть» на качественную заводскую продукцию. Кустарные условия априори не дают возможности создать материалы высокого качества.
  6. Любовь грызунов. Можно сказать, что такую «страсть» многочисленные полчища вредителей питают ко многим строительным материалам: им просто нужно стачивать постоянно растущие зубы. Это не недостаток древесины или разных видов легких бетонов, это «прелесть» жизни вдали от цивилизации. Бороться с мышами или другой живностью можно с помощью покупных устройств-отпугивателей. Облицовка стен с сеткой — другой вариант.
  7. Обязательная комбинация арболитовой кладки с «дышащими» вариантами отделки. Альтернатива — устройство вентилируемого фасада.

Дом из арболитовых блоков с облицовкой. Применение в строительстве

Больше всего из арболитовых панелей рекомендуется строить здания, в которых нет зимнего отопления . Это всевозможные летние постройки, в том числе, коттеджи для отдыхающих, а также дачи.

Связано это с тем, что материал имеет высокую паропроницаемость, поддерживает нормальную влажность и хороший микроклимат, значит в таких домах при жаркой погоде будет максимально комфортно.

Но арболитовые стены можно возводить в любом климате, даже с холодными зимами. Обычное жилье из арболита, при выполнении обязательной штукатурки и отделки, способно стать хорошей альтернативой монолитному дорогому жилью.

Российские строительные компании в последние годы предлагают изготовление и монтаж каркасных арболитовых конструкций для постройки собственного жилья –домокомплекты. По цене такие конструкции стоят столько же, сколько и отдельная покупка типовых плит.

Создание дома из домокомплекта проводится компаниями по эскизам и пожеланиям клиента (площадь, высота стен, расположение комнат и т. д.). При этом, клиенту позволяют выбрать желаемую толщину, в соответствии с требуемыми нормативами.

Преимущества домокомплекта – быстрая сборка проекта за 1-2 дня, гарантия от производителя на качество изготовления и на выполненные работы.

Наиболее часто арболит применяют в качестве внутреннего утеплителя для стен из кирпича или монолита, так как он хорошо накапливает и сохраняет тепло, а также для межкомнатных перегородок.

Из арболита можно возводить также любые подсобные строения во дворе частных домов или на территориях предприятий.

Арболитовые панели используются для малоэтажного строительства (2 этажа – максимум).