Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Технология строительства каркасных бань. Особенности конструкции

15.09.2023 в 18:52

Технология строительства каркасных бань. Особенности конструкции

Каркасная баня представляет собой сооружение, стены которого образованы несущей конструкцией в форме решетки из обрезных досок. Все промежутки заполнены теплоизолятором (минвата, пенопласт, другие утеплители), а наружная и внутренняя поверхности обшиты листовыми материалами (ДСП, ОСБ, фанера и т. п.). Основная задача заключается в плотности заполнения промежутков — не должно быть никаких зазоров, щелей или других пустот.

Стены каркасной бани непроницаемы для водяного пара. В помещении будет повышенная влажность воздуха. Для русской бани это нормально, но для сауны — нежелательно. Это необходимо учитывать в процессе сборки и заранее заложить в проект качественную вентиляцию. Отведение избыточной влажности сделает воздух более сухим и увеличит комфорт от банных процедур.

Теплосберегающие возможности стен

На первый взгляд каркасные стены могут показаться слишком ненадежными. В механическом отношении это впечатление недалеко от истины.

Вся несущая способность определяется размерами досок каркаса и прочностью обшивки (как дополнительного элемента). Однако, даже такой прочности вполне достаточно для сборки одно- или двухэтажных жилых домов.

Теплосбережение каркасной бани является ее сильной стороной. Толщина стен — это, по сути, толщина утеплителя, составляющего весь объем полостей каркаса.

Известно, что 8 см пенопласта по тепловому сопротивлению равно 121 см кирпичной кладки. Это означает, что стена толщиной 15 см (это обычная ширина обрезной доски, из которой изготавливается каркас) по теплосопротивлению равна кирпичной стене толщиной 2,5 м. Немного уступает пенопласту минвата, а пеноплекс превосходит его — кирпичную кладку толщиной 121 см заменит всего 5 см теплоизолятора.

Такая высокая способность к теплосбережению в сочетании с рекордно малым весом стен стали причинами высокой популярности каркасных бань. Несмотря на сравнительно малый срок службы, пользователи часто выбирают именно этот вариант конструкции.

Высокая скорость строительства, возможность избежать земляных работ, эффективность и ремонтопригодность каркасной бани высоко оцениваются пользователями.

Материалы для каркасной бани. Строительство каркасной бани своими руками: плюсы и минусы

Каркасная баня является идеальным вариантом для тех владельцев частных домов, которые не располагают достаточным количеством материальных средств. Данные строения активно обсуждаются пользователями Интернета на различных форумах, где можно найти множество положительных отзывов об этой постройке. Тем не менее существует и определённый ряд недостатков каркасной бани. О них мы поговорим чуть позже.

Сперва остановимся на достоинствах строительства каркасной бани своими руками:

  • Положительные отзывы о таких банях основаны на их плюсах.
  • Строение получается лёгким, поэтому для его изготовления можно использовать самый простой фундамент.
  • Баня способна сохранять тепло так же, как и изделия из бруса и бревна.
  • Данное строение можно возвести в самые короткие сроки, включая утепление и отделку.
  • Стоимость такой бани составляет от 5000 руб/м².
  • Собрать каркасное строение можно значительно быстрее, чем аналогичный вариант, выполненный, например, из кирпича.

Основой для строения каркасной бани своими руками служат брус и доски с утеплением. Самым тяжёлым элементом является материал с сечением 100х100 мм либо 150х150 мм. Таким образом, нагрузка снижается в 5-6 раз, следовательно, нет необходимости делать его громоздким.

Минусы каркасного строения заключаются в расходах. Изначально может показаться, что такая баня стоит недорого. Но если подсчитать все затраты на утепление, внешнюю и внутреннюю отделку, то разница с другими вариантами практически не ощущается.

Безусловно, баня, выполненная из бруса, через определённое количество времени также будет нуждаться в отделке. Но её можно просто покрасить, что обойдётся вам существенно дешевле, чем панели и декоративное оштукатуривание.

Второй отрицательный момент строительства каркасной бани своими руками заключается в некачественном утеплителе. Если вы используете дешёвую минеральную вату, то не стоит рассчитывать на полезные свойства изделия.

Применять недорогой пенопласт категорически запрещено, поскольку существует риск воспламенения.

Третьим важным моментом является усадка бани. Утеплённый каркас не должен оставаться без отделки более двух недель. Усадка, в свою очередь, длится около двух лет.

Если вы используете брус естественной влажности, то баня может просесть на 10 см. Панели при таких обстоятельствах попросту растрескаются.

Поэтому во избежание подобных неприятностей в процессе строительства каркасных бань своими руками рекомендуют придерживаться определённых правил.

Каркасная баня своими руками чертежи. Проекты каркасных бань 6х6 с мансардой

Если вы обладатель большого приусадебного участка, имеет смысл построить красивую и просторную баню. В ней можно попариться самому и пригласить друзей — места хватит всем. Вразработана планировка, где комната для отдыха, как правило, занимает до 20 кв. м. В этой же комнате находится лестница, ведущая на мансардный этаж, который обычно используют как спальную комнату. Преимущество бани с мансардой перед одноэтажной постройкой состоит в том, что можно получить дополнительную жилую площадь на втором этаже. Там обустраивают гостевую комнату, спальню или бильярдную, где можно комфортно провести время с друзьями. А по стоимости такое сооружение будет ненамного отличаться от одноэтажного, так как основные расходы будут связаны со строительством фундамента.

Технология строительства каркасных бань. Особенности конструкции

Проект бани 6 на 6 м с жилыми помещениями в мансарде

Технической документацией предусмотрен опорно-столбчатый фундамент из бетонных блоков с последующей гидроизоляцией основания. Для пола в каркасной бане предлагается использовать обрезную доску 22 мм (черновой настил) и шпунтованную доску 30 мм для чистового покрытия пола. Материал пола должен подвергаться антисептической обработке и утеплению минеральной ватой слоем 10 см. Для стен, перегородок и перекрытий используется брус 100 х 150 мм, доска 50 х 100 мм, 40 х 100 мм. Перегородки и потолок обшивают вагонкой, подвергшейся камерной обработке. Под обшивкой предполагается утепление плитами минваты толщиной 10 см и устройство пароизоляции в два слоя. Из таких же материалов возводится и мансардное помещение.

Полезный совет! Наличие грамотного проекта позволит возвести надежную конструкцию в кратчайшие сроки и без необоснованного перерасхода материалов.

Согласно спецификации, стропильная система выполняется из доски 100х50, обрешетки из доски 22 мм. В качестве кровельного покрытия используется ондулин волнового профиля в трех вариантах расцветки (на выбор). Окна возможно использовать деревянные или пластиковые, в зависимости от предпочтений. Для парной применяется печь на дровах с баком для воды. В месте расположения топки — кирпичная кладка.

Технология строительства каркасных бань. Особенности конструкции 01

Проект каркасной бани 6х6 с мансардой, в которой расположена большая комната отдыха

Если вы обладаете некоторыми навыками возведения конструкций по каркасной технологии, типовые проекты можно использовать для строительства каркасной бани своими руками. Кроме того, не запрещается вносить некоторые корректировки в готовую документацию или предложить свои чертежи и эскизы для изготовления индивидуального проекта. Не исключен вариант присоединения к основному строению небольшой террасы или веранды. Все проектные чертежи разработаны с перспективой на возведение каркасной бани своими руками. Фото, размещенные в сети пользователями, наглядное этому подтверждение.

Каркасная баня на блоках. Фундамент для бани из блоков

0

11419

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного  фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Каркасная баня на блоках. Фундамент для бани из блоков

Строительство фундамента для бани из блоков

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

    Каркасная баня на блоках. Фундамент для бани из блоков

    Разметка столбчатого фундамента для бани

  3. В местах установки столбов копают ямы глубиной 30-50 см и шириной чуть больше размера столбов. На пучинистых почвах обязательно возводят подушку из щебня или песка толщиной не менее 30 см, для этого дно тщательно трамбуют и засыпают щебнем или песком. Подсыпку уплотняют, проливая водой, после чего укладывают на нее слой рулонной гидроизоляции – рубероида.
  4. Приступают к кладке опорных столбов. Столбики кладут с перевязкой рядов, в каждом ряду – по два или три блока.Кладку производят на цементный раствор: 1 часть цемента марки М400 на 3-4 части просеянного песка. Толщина шва – около 1 см. В процессе кладки используют уровень и ориентируются на заранее натянутую бечевку.

    Каркасная баня на блоках. Фундамент для бани из блоков

    Процесс кладки опорных столбов под фундамент

  5. После высыхания раствора столбчатый фундамент необходимо гидроизолировать от воздействия грунтовой влаги. Проще всего использовать для этих целей обмазочную гидроизоляцию  битумной мастикой. Перед нанесением мастики поверхность блоков обрабатывают праймером, просушивают, после чего наносят на все поверхности два-три слоя мастики кистью или валиком. Горизонтальную верхнюю поверхность столбов дополнительно гидроизолируют рубероидом, приклеивая его на верхний слой битумной мастики. Обратную засыпку выкопанных ям производят песком или обычным грунтом. После засыпки можно приступать к дальнейшему строительству.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Жизнь в частном доме имеет немало преимуществ, но наличие бани является хорошим дополнением для позитивного настроения. Для возведения такой постройки главное выбрать подходящий проект и следовать всем этапам строительства. О том, как дешево построить баню 3х4 своими руками, будет показано поэтапно в пошаговых инструкциях для начинающих.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Особенности постройки

Баня размером 3х4 м является идеальной для небольшой семьи из 4 человек. Перед началом строительства следует подобрать участок и подвести все нужные коммуникации. Довольно часто баня в доме возводится своими руками и в этом есть ряд преимуществ:

  • близкое расположение коммуникаций, таких как вода, сток в канализацию;
  • снижение теплопотерь, поскольку одна из стен дома будет частью бани;
  • комфорт и удобство — в баню можно попасть, не выходя на улицу.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Конструкция практически любой бани состоит из нескольких помещений:

  • парная;
  • душевая;
  • санузел;
  • предбанник;
  • комната отдыха.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Планировка бани

Построить баню 3х4 м можно своими руками, опираясь на проекты и фото-примеры планировок. Прежде чем составить план будущего строения, нужно учитывать несколько важных нюансов. Поскольку баня делится на несколько помещений, их размеры должны быть пропорциональны.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Важно учитывать количество человек, которые будут отдыхать в бане выбранного размера.

При планировании бани всегда нужно помнить о вероятности возникновения пожара. Поэтому во время обустройства печи необходимо принимать все меры противопожарной безопасности. Довольно часто банная печь располагается таким образом, что дверца топки выходит в предбанник. В этом есть несколько преимуществ:

  • экономится тепло в холода;
  • более эффективно используется внутреннее пространство.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

При составлении плана бани необязательно иметь инженерное образование. Однако для того чтобы спланировать такую постройку своими руками, нужно знать и помнить о некоторых важных моментах:

  • вход можно выполнить с любой стороны;
  • парилку делают большего размера, чем остальные комнаты, и оборудуют ее дровяной либо электрической печью;
  • мойку можно выполнить непосредственно в парилке;
  • полки по ширине могут быть разными, но чаще всего этот параметр составляет 40-70 см;
  • душевую и санузел иногда делают в виде единой комнаты;
  • комната отдыха отапливается за счет тепла от печи из парной при условии нормального утепления.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Иногда баню возводят не только с целью попариться, но и приятно провести время с друзьями, обустраивая ее верандой, большим столом, телевизором. Даже если баня имеет размеры 3х4 м, к ней можно пристроить большую террасу от 1,5 до 4 м.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Кроме этого, немаловажная роль отводится предбаннику. В этом помещении можно:

  • организовать раздевалку;
  • хранить топливо для печи;
  • обустроить санузел и душевую;
  • сделать комнату для отдыха.

https://www.youtube.com/watch?v=PdxHWvis4eI

Не менее важной комнатой является тамбур. Благодаря этому помещению в бане сохраняется комфортный микроклимат, особенно это касается холодного периода. При наличии тамбура исключается проникновение холодного воздуха с улицы в парную.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Каркасная баня 3х3 своими руками. Подготовка к строительству

Любая стройка, в том числе и каркасная баня под ключ, начинается с составления проекта. Чтобы создать проект, необходимо обладать навыками, если вы не имеете навыков в этой сфере, то этот этап лучше доверить мастерам. Можно воспользоваться готовыми схемами.  Технология строительства каркасных бань. Особенности конструкции 15

Когда проект создается самостоятельно, то перед началом работ требуется определиться с некоторыми важными критериями. Важные моменты:

  1. Расположение бани на территории. Во время определения места, на своем участке, учитывайте водоотводы и канализацию. Необходимо это, с целью подведения к бане коммуникаций.
  2. Почва на месте строительства. Когда планируется строительство такого строения с бассейном , то важно выбрать место, где подземные воды не будут подмывать конструкцию. От этого фактора, зависит и выбор типа фундамента. Мы подробно разобрали варианты возведения фундамента в отдельной статье по ссылке.
  3. Чертеж конструкции и высота. Если возводится каркасная баня своими руками в несколько этажей, необходимо учесть повышенную нагрузку на каркас. Еще на этом этапе, нужно заранее выбрать месторасположение банной печи , а также её конструкцию. Критерий поможет определить, расположение и высоту дымохода.
  4. Коммуникации. Во время составления проекта, нужно определить месторасположение вентиляции, проводки, отвода воды и изоляции.
  5. Крыша является важным элементом любого здания, от нее зависит длительность эксплуатации строения. Поэтому при составлении чертежа, стоит учесть форму и выбрать подходящий материал. После этого, вы сможете рассчитать мощность перекрытия.