Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

2.2 Преимущества и недостатки рыночной экономики. 4 Достоинства и недостатки рыночной экономики

26.10.2023 в 18:15

2.2 Преимущества и недостатки рыночной экономики. 4 Достоинства и недостатки рыночной экономики

Рассмотрев наиболее общие черты рыночной системы, можно подвести и некоторые итоги. В первую очередь очевидно, что ры­ночная экономика обладает крупными достоинствами.

    Р

    Достоинства рыночной системы

    ыночная система относится к классу саморегулирующихся систем. Она способна перестраивать себя, приспосабливаться к меняющимся условиям. Например, девальвация рубля 1998 г. во многом была связана с невозможностью фи­нансировать крупномасштабный импорт товаров в условиях упавших экспортных доходов. Но ее результатом стал резкий рост цен на импортные товары, что снизило их привлекатель­ность и, следовательно, заложило основы для саморазрешения проблемы.

    В рыночной экономике поддерживается гомеостаз, т.е. целост­ность системы и ее внутреннего устройства. Реагируя на изме­нения внешней среды, она в то же время остается самой собой, что создает основы для стабильного общественного развития. Не случайно страны с развитыми рыночными экономиками обычно являются стабильными и в политическом отношении.

    Большой плюс рыночной системы — это ее эффективность. Как излишки благ, так и их дефициты имеют тенденцию к само­ликвидации. Например, произведенный в избыточном коли­честве товар не найдет спроса, на него придется снижать цену. Это сделает производство невыгодным и оно сократится, а из­лишние товары постепенно распродадутся. Но отсутствие из­лишков и дефицитов как раз и свидетельствует об эффектив­ности системы: все имеющиеся ресурсы расходуются только на производство нужных благ в нужных количествах.

    В рыночной системе господствует экономическая свобода. В ка­честве предпринимателя или потребителя каждый волен посту­пать как считает нужным. Это развивает частную инициати­ву, создает мощные импульсы к развитию. У этого достоинства рыночной системы есть, впрочем, и другая (столь же полезная для экономики, но не столь привлекательная для отдельных людей) сторона: широкая свобода предполагает не менее ши­рокую ответственность. За свои ошибки каждый расплачива­ется сам. Россияне сталкивались с этим за последние годы не один раз. В погоне за сверхдоходом каждый был волен вкла­дывать деньги в любые (даже сомнительные) коммерческие предприятия и многие обогатились, верно сориентировавшись в рискованной игре. Но когда очередная «МММ» или «Чара» прекращала свое существование, неудачники тщетно обивали пороги государственных учреждений в надежде получить ком­пенсацию.

Минусы рыночной экономики ЕГЭ. Экономические системы - теория для ЕГЭ по обществознанию

Сборник необходимой теории по теме кодификатора  2.3.  "Экономические системы"  для подготовки к ЕГЭ по обществознанию. 

  • Вся теория для ЕГЭ по обществознанию
  • Тренировочные варианты ЕГЭ по обществознанию 

Экономические системы

Экономическая система  – способ организации хозяйственной жизни общества. 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ  – совокупность всех экономических процессов, совершающихся в мире, государстве, стране или обществе на основе господствующих хозяйственных механизмов.

Элементы экономической системы:

  • производительные системы: естественные, общественные, всеобщие;
  • производственные отношения: социально-экономические, организационно-экономические, технико-экономические;
  • способ хозяйствования.

Рассмотрим далее типы экономических систем и их признаки .

Традиционная экономическая система

Традиционная экономика основана на традициях, передающихся от поколения к поколению. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом.

  • представляет собой результат рыночных отношений
  • присуща обществу, в котором устойчивое распределение трудовой деятельности и экономическая независимость
  • система базируется на коллективном виде деятельности, где земля выступает главным ресурсом

Характерные черты:

  1. отсутствие денежного обмена (заменяет бартер)
  2. неразвитость техники и не владение технологиями
  3. преимущественно ручной труд
  4. натуральный тип хозяйства
  5. малая функция в общепринятом предпринимательстве
  6. наличие традиций и обычаев, присущих тому или иному обществу
  7. отсутствие конкуренции

Плюсы традиционной экономической системы:

  • минимальное нанесение вреда окружающей среде
  • отсутствие безработицы, высокая занятость населения
  • высокое качество продукции
  • простота организации экономики
  • преемственность
  • стабильность

Минусы традиционной экономической системы:

  • примитивные, ручные технологии
  • отсутствие НТП
  • экстенсивность
  • зависимость от природы и природных стихий
  • низкая производительность труда
  • практическое отсутствие способности к развитию

Командная (плановая) экономическая система

Командная экономика основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Отсюда все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного) планирования.

  • базируется на изъятии земельной собственности, деприватизация предприятий (государственная собственность)
  • государство единолично владеет материальными ресурсами; решения принимаются централизованным экономическим органом
  • субъект – государство, в котором централизованная власть владеет капиталом
  • цены продуктов установлены правительством
  • общественные интересы превосходят личностные

Характерные черты:

  1. отсутствие свободы торговли и предпринимательства
  2. отсутствие конкуренции
  3. административные методы управления
  4. господство государственной собственности
  5. централизованное ценообразование

Плюсы  командной экономической системы:

  • гарантированная занятость
  • распределение ресурсов на нужды всего общества
  • стабильность экономики, низкая инфляция
  • возможность мобилизации ресурсов
  • гарантированной минимум жизненных благ
  • уверенность в будущем

Минусы командной экономической системы:

  • низкая производительность труда
  • бюрократизация
  • негибкость экономики
  • дефицит товаров
  • относительно низкий уровень жизни
  • медленное внедрение новых технологий производства

Смешанная экономическая система

Смешанная экономическая система предполагает управление частным сектором посредством рыночного инструментария, в то время как органы государственной власти и социальные структуры воздействуют на экономические ситуации с помощью фискальных рычагов и директивов.

Минусы рыночной экономической системы. [24 Вопрос.] Рыночная экономика. Преимущества и недостатки рыночной экономики.

Рыночная экономика- экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов. Это экономика, в которой только решения самих покупателей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Рыночной экономике присущи следующиечерты:

    Разнообразные виды форм частной собственности позволяют обеспечить экономическую самостоятельность и независимости хозяйствующих субъектов.

    Экономическая свобода даёт производителю возможность выбора видов и форм деятельности, а для потребителя возможность покупать любой товар. Рыночную экономику отличает суверенитет потребителя — потребитель решает, что должно производиться.

    Конкуренция порождаемая свободой предпринимательства и свободой выбора заставляет производителей производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

    Государство лишь следит за экономической ответственность субъектов рыночных отношений — заставляет предприятия отвечать по обязательствам принадлежащим им имуществом.

Достоинства рыночной экономики:

    Рыночная экономика с высокой степенью эффективности решает проблему производства необходимых товаров и услуг (спрос определяет предложение, а предложение предугадывает спрос). Рыночная экономика не знает таких явлений, как: дефицит, товарный голод, очереди.

    В условиях рыночной экономики эффективно используются имеющиеся ресурсы, товаропроизводители заинтересованы в минимизации затрат. Ресурсы направляются в те отрасли, где отдача от них наиболее высока.

    Рыночная экономика оптимально использует результат НТП. Конкуренция заставляет производителей вкладывать деньги в новые разработки. Высокая адаптивность к меняющимся условиям рынка.

    Рыночный механизм определяет четкую зависимость между реальным вкладом в создание необходимого продукта и размером получаемого дохода. Кто работает эффективно и владеет ценными ресурсами, тот имеет более высокие прибыли.

    Рыночная экономика предполагает экономическую свободу: свобода предпринимательства, свобода перемещения ресурсов, свобода выбора продавцов и покупателей, свобода ценообразования и другие свободы.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/dostoinstva-i-nedostatki-rynochnoy-sistemy-ekonomiki-nedostatki-rynochnoy-sistemy

Преимущества и недостатки рынка. Какие виды рынков существуют

В целом существует две классификации рынков — рынок товаров и рынок факторов производства. Рынок факторов относится к рынку покупки и продажи факторов производства, таких как земля, капитал, рабочая сила и так далее. Другая классификация рынков заключается в следующем:

На основе географического положения

Местные рынки

На таком рынке покупатели и продавцы ограничены местным регионом или районом. Как правило, они продают скоропортящиеся товары повседневного использования, так как транспортировка таких товаров может быть дорогостоящей.

Региональные рынки

Эти рынки охватывают более широкую территорию, чем местные рынки, такие как район или группа из нескольких небольших штатов.

Национальный рынок

Это когда спрос на товары ограничен одной конкретной страной. Или правительство может запретить торговлю такими товарами за пределами национальных границ.

Международный рынок

Когда спрос на продукт является международным, и товары также продаются на международном уровне в больших количествах, мы называем это международным рынком.

На основе времени

Рынок очень короткого периода

Это когда предложение товаров фиксировано, и поэтому его нельзя изменить мгновенно. Скажем, например, рынок цветов, овощей. Фрукты и т.д. Цена товара будет зависеть от спроса.

Рынок краткосрочного периода

Рынок немного длиннее предыдущего. Здесь подачу можно немного скорректировать.

Долгосрочный рынок

Здесь предложение можно легко изменить за счет масштабирования производства. Таким образом, он может меняться в зависимости от спроса на рынке. Таким образом, рынок со временем определит свою равновесную цену.

На основании характера сделки

Спотовый рынок

Здесь происходят спотовые сделки, то есть деньги выплачиваются немедленно. Нет кредитной системы

Будущий рынок

Здесь транзакции являются кредитными. Есть обещание выплатить компенсацию когда-нибудь в будущем.

На основании положения

Регулируемый рынок

На таком рынке существует некоторый контроль со стороны соответствующих государственных органов. Это делается для того, чтобы на рынке не было недобросовестной торговой практики. Такие рынки могут относиться к продукту или даже группе продуктов. Например, фондовый рынок является жестко регулируемым рынком.

Нерегулируемый рынок

Это абсолютно свободный рынок. Нет надзора или регулирования, все решают рыночные силы.

Плюсы и минусы рыночной экономики кратко. Что такое рыночные отношения

По мере распада феодальных отношений в разных странах формировалась капиталистическая социально-экономическая система. В ее основе лежат рыночные отношения.

Определение 1

Рыночные отношения — это совокупность отношений между субъектами рынка, в которых каждый ищет свою выгоду.

В качестве субъектов рынка выступают:

  • собственники;
  • предприниматели;
  • работники;
  • конечные потребители;
  • продавцы;
  • заемщики и др.

Субъекты рынка делятся на 3 основных группы:

  1. Домашние хозяйства — это индивид или несколько лиц, которые живут вместе и ведут общее хозяйство. Главная цель домашних хозяйств — максимальное удовлетворение личных потребностей, а не наращивание прибыли.
  2. Предприятия — обособленные хозяйствующие субъекты, которые занимаются производственной деятельностью. Стремятся к максимальному увеличению прибыли. Полученный доход используют не просто для удовлетворения потребностей, а для расширения производства.
  3. Банки — финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежных потоков.

Не существует рыночной экономики в чистом виде. Поэтому важным субъектом рыночных отношений также выступает государство . Оно представлено правительственными учреждениями, которые выполняют контролирующие и регулирующие функции.

Примечание 1

Государство также может выступать в роли заказчика тех или иных товаров и услуг. Например, государственные закупки для армии.

Рыночные отношения реализуются при наличии рынка .

Определение 2

Рынок — это процесс взаимодействия между экономическими субъектами, в основе которого лежит добровольный обмен товарами, услугами и деньгами.

Главным рыночным механизмом свободного рынка является конкуренция .

Рынок считается свободным, если на нем присутствуют разные, независимые друг от друга покупатели и продавцы. При наличии одного продавца и нескольких потребителей, говорят о монополизации рынка.

Определение 3

Монополизация — процесс установления монополии, то есть единоличного права на осуществление какой-либо деятельности.

Таблица «Модели рынка по типам конкуренции»

Рынков с совершенной конкуренцией в чистом виде в настоящее время практически не существует.

Определение 4

Рыночная экономика — это экономическая система, основанная на принципах саморегуляции и конкуренции. Подразумевает свободу предпринимательства и рыночное ценообразование.

Теоретически считается, что при рыночной экономике вмешательство государства в экономические процессы должно быть минимальным. На практике даже в самых экономически либеральных странах с большой свободой предпринимательской деятельности в той или иной мере существует государственное регулирование экономики. Это связано с тем, что стихийная рыночная экономика приводит к серьезным кризисам и большому социальному расслоению.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/minusy-i-plyusy-rynochnoy-ekonomicheskoy-sistemy-preimushchestva-rynochnoy-ekonomiki