Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Достоинства и недостатки рыночной системы экономики. Недостатки рыночной системы

09.03.2023 в 19:41

Достоинства и недостатки рыночной системы экономики. Недостатки рыночной системы

Для рыночной экономики помимо преимуществ характерны и существенные недостатки, поэтому рассмотрение рыночной экономики в качестве идеального механизма было бы большой ошибкой.

Замечание 2

Существование значительных недостатков у рыночного механизма ведет к потребности в его регулировании, что осуществляется, в первую очередь, посредством вмешательства государства в экономическую жизнь.

  • В рыночных условиях экономическая деятельность может часто приводить к монополизации некоторых сфер, увеличивать концентрацию производства, угасанию конкурентной борьбы и ее регулирующей роли.
  • Когда происходит ослабление конкуренции, можно наблюдать подрыв суверенитета потребителей и утверждение суверенитета монополиста.
  • Научно-технический прогресс, требующий крупных затрат, можно считать доступным лишь для небольшого количества крупнейших предприятий. Это ведет к появлению монополии. При этом создается дисбаланс распределения прибыли и получаемого общественного продукта, а также развитие дифференциации общества, его расслоения на богатых и бедных.
  • Спрос потребителя, учитываемый рынком, отражает только личные потребности покупателей, при этом производители, опирающиеся на данные потребности и ориентирующиеся на собственную выгоду, не заинтересованы в удовлетворении общественных нужд. Они не устраняют внешние расходы производства и развитие экономики государства в целом.
  • Для рыночной экономики не характерна полная занятость населения и полный объем производства. Из-за этого растет безработица, не полная занятость предприятий и неполное использование ресурсов и производственных мощностей.
  • Рыночная экономика способствует развитию индивидуализма, эгоистических наклонностей, которые и находят проявление в ее негативных явлениях, что загоняет в рамки свободу личности.
  • Отрицательное влияние недостатков рыночной системы на экономику и социально-экономическую стабильность можно считать причиной модернизации "чистого капитализма", формирования постиндустриальных экономических систем, его совершенствования.
  • Для рыночной экономики характерна экономическая деятельность, которая приводит к монополизации многих областей экономической деятельности, концентрации производства.
  • Предприниматели могут обеспечивать высокие цены на товар и услуги, получая экономическую прибыль или сверхприбыль. В этом процессе может создаваться экономическая неустойчивость, нестабильность, выражаемая в цикличности экономического развития, чередовании спадов и подъемов производства, смены периодов экономического подъема экономическими кризисами, которые отражаются на уровне жизни общества.

К недостаткам рыночной экономики относят. Закон спроса и предложения

Главный закон на свободном рынке — закон спроса и предложения. Считается, что его достаточно для естественной регуляции цен и поставок определенных товаров. Когда цена сделки полностью устраивает обе стороны, она называется равновесной. И она останется таковой, даже если баланс спроса и предложения изменится. По мере роста спроса продавцы повышают цену на товар, и наоборот: падение потребительского спроса в ответ снижает цену поставщиков.

Спрос и предложение — факторы, которые регулируют не только цены, но и весь рынок. Когда цена на товар слишком высокая и все меньше покупателей могут себе его позволить, они приобретают аналоги или товар других продавцов. Момент, когда цена еще достаточно высокая, но значительная часть покупателей уже ищет новую цену, оптимален для входа на рынок новых производителей. Это автоматический способ избавления от монополии.

Схема функционирования закона спроса и предложения

Закон спроса и предложения наглядно реализуется на фондовом рынке. Там же можно посмотреть и колебания кривой под влиянием новостей, случаи «стадного поведения» и другие моменты. Они подрывают идею о независимости каждого участника и обдуманности его поступков. На рынке в целом это приводит к дисбалансу цен и нарастающим проблемам, ведущим к кризису и инфляции.

Возможность функционирования свободного рынка на практике вызывает сомнения. Примером такой экономики иногда считают Гонконг, но и он не отвечает требованию к полной политике невмешательства. Также зачастую указывают на теневую экономику и нелегальный рынок — примеры систем, которые работают без вмешательства государства.

Плюсы рыночной экономики. Общие сведения

Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства и ограниченного вмешательства государства в экономические процессы. При рыночной экономике структура распределения ресурсов определяется действиями субъектов рынка.

Основные признаки рыночной экономики

  1. Конкуренция . Понимается как борьба между субъектами экономики за максимально эффективное использование факторов производства в равных условиях и при единых правилах. Экономика рассматривает конкуренцию с четырех точек зрения:
    • как единство правил для всех субъектов;
    • как степень состязательности на рынке;
    • как механизм саморегулирования рынка;
    • как критерий определения типа рынка.
  2. Многообразие форм собственности . В Российской Федерации на законодательном уровне признаются государственная, муниципальная, общественная и частная формы собственности. При этом отмечается, что все они, а также любые другие формы, равно защищены законом.
  3. Административная независимость производителя товаров . В данном случае подразумевается, что по факту производства конкретного товара, его производитель автоматически получает право собственности на этот товар.
  4. Возможность выбора поставщиков и покупателей . В идеале на выбор поставщика должны влиять исключительно объективные факторы, такие как: качество сырья, стоимость, налаженные логистические цепочки и прочие. Что касается целевой аудитории готового продукта, то это целиком и полностью зависит от характеристик продукта.
  5. Адаптация рынка под запросы покупателя . Данный тип рынка (рынок покупателя) стимулирует производителей к активным действиям. Увеличивается разнообразие товаров, снижается цена на них и повышается качество. Таким образом, правила рынка отчасти устанавливаются конечным потребителем.

Минусы рыночной экономической системы. Плюсы и минусы рыночной экономики

Преимущества рынка:

    эффективное распределение ресурсов;

    возможность функционирования при ограниченной информации о цене и издержках;

    гибкая приспособляемость к изменениям (в 70-х годах рост цен на энергоносители обусловил разработку альтернативных источников и ресурсосбережение);

    оптимальное использование результатов НТР;

    свобода выбора и свобода действий;

    способность к удовлетворению разнообразных потребностей.

Негативные стороны рынка:

    не производит общественные блага. Общественные блага– это блага, потребление которых одним лицом не может исключить их из потребления других лиц. Примеры: внутренняя и внешняя безопасность, научные знания. Проблема «безбилетников». Особенность знаний - частичного преодоления их характера общественного блага удается достичь при помощи засекречивания результатов исследований, а также патентной системы.

    существование побочные эффекты (экстерналии) . Относится к ситуации, когда производство того или иного блага сопряжено с позитивным или негативным эффектом для общества, не учитываемым рынком (например, загрязнение окружающей среды).

    естественно возникающие нарушения условий совершенной конкуренции. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям. При бесконтрольности рыночной среды формируются и укрепляются монополии, создаются неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка (в виде высоких цен, а следовательно, наличия сверхприбыли). На рынке технологий ситуация «провалов» рынка появляется достаточно часто и выражается главным образом в усилении монопольной власти отдельных фирм, обладающих уникальной технологией и производящих уникальную продукцию, не имеющей аналогов или близких заменителей. В связи с этим устанавливаются цены монопольно высокие, приводящие к потерям общества от недопроизводства и недопотребления товаров, или монопольно низкие, что, в свою очередь, ограничивает конкуренцию между фирмами;

    порождает недостаток информации у хозяйственных субъектов и ее асимметрию . Случаи асимметрии информации выражаются в неосведомленности всех участников о технологиях, ценах, методах государственной и негосударственной поддержки и финансирования и т.д. Асимметрия информации о финансовых инновациях как один из примеров «провалов глобального рынка» привела к глобальному финансовому кризису 2008-2009 гг. Обладая формальными признаками финансовых инноваций, спекулятивные инструменты фондового рынка включают существенную субъективную составляющую, человеческий фактор их умелого рискованного использования.

    рынок может действовать, но общество не согласно с результатами его действия. Здесь - два варианта. Первый - мериторные блага; примеры: наркотики, с одной стороны, симфонические концерты (культурные услуги), с другой. Второй - негативное отношение общества к ряду общих последствий функционирования рынка (например, к высокой дифференциации доходов, распространению бедности, наличию значительных по размерам маргинальных слоев населения и т.п.).

Недостатки рыночной экономики примеры. Концепция рынка

Рынок является одной из наиболее широко используемых категорий в экономической теории, одним из базовых понятий экономической практики и экономической теории.

Рынок - это сложная историческая категория, возникшая вместе с развитием товарного производства. По этой причине четко определить термин "рынок" практически невозможно. Для того, чтобы получить более полное представление о понятии "рынок", мы должны смотреть на его значение с как можно большего количества сторон и анализировать взгляды различных экономистов на эту тему.

Первоначально рынок считался базаром, местом розничной торговли, рынком. Это наиболее близкая концепция рынка и ассоциируется с упадком первобытного общества, когда обмен между общинами стал регулярным и принял форму обмена товарами, который происходил в определенное время и в определенном месте.

С появлением социального разделения труда, развития товарного производства, а также разделения материальных и трудовых ресурсов, возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обращения, которое затем расширяется до понимания как элемента воспроизводства всего социального продукта. Рынок также рассматривается как форма экономических отношений между экономическими агентами.

В современной неоклассической экономической литературе используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно и экономистом А. Маршаллом: "Рынок - это не какой-то особый рынок, на котором продаются и покупаются объекты, а вообще любая область, где покупатели и продавцы торгуют друг с другом настолько свободно, что цены на одни и те же товары быстро и легко оседают".

Учитывая многомерность понятия "рынок", М.А. Сажина и Г.Г. Чибрикова представили наиболее полное определение: Рынок, как экономическая категория, представляет собой совокупность специфических экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками, касающихся движения товаров и денежных средств, отражающих экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающих обмен товарами труда.

Рыночная экономика – определение термина

Рыночной называют экономическую модель, основанную на свободе предпринимательской деятельности, праве частной собственности, рыночном построении цен путем нахождения пересечения кривых спроса и предложения, то есть целью функционирования субъектов рыночной экономики является получение выгоды, при этом риски деятельности субъект несет и покрывает самостоятельно.

Рыночная экономика – определение термина

Рынок предлагает множество вариантов продукции, работ и услуг для потребителя, который свободен в своем выборе. Для производителя модель рыночной экономики предлагает условия конкуренции с иными производителями аналогичной продукции. Издержки производства ложатся на самого производителя, но и цену производитель формирует на основании своего суждения. Полученные средства (доход) производитель также распределяет самостоятельно. В рыночной модели экономики роль государства как регулятора очень ограничена.

Так как выбор товаров, работ либо услуг широкий для потребителя, между производителями возникают отношения конкуренции – основополагающие при рыночной модели экономики. Также базой будет являться право собственности, гарантирующее свободу от вмешательства посторонних лиц.

Недостатки рыночной экономики кратко. Основные особенности

Рыночной называется модель экономики, основой которой является свобода предпринимательства, право частной собственности, рыночное построение стоимости товаров и услуг, определяемое спросом и предложением. Иными словами цель деятельности субъектов предпринимательства заключается в получении выгоды. Все риски субъекты несут и покрывают самостоятельно.

На рынке представлена и предлагается потребителям (у которых свобода выбора) разнообразная продукция, а также работы и услуги. Для производителей рыночная модель экономики предлагает условия конкуренции с другими производителями аналогичных товаров. Производственные издержки лежат на производителе, но и цены на продукцию формируются им самим. Полученный доход также распределяется самостоятельно.

Главные особенности рыночной экономики заключаются в:

  • рыночном ценообразовании;
  • личных интересах;
  • свободе конкуренции;
  • самостоятельности производителя и его полной административной независимости;
  • разнообразии форм собственности производственных средств;
  • свободе предпринимательской деятельности;
  • договорных отношениях хозяйствующих субъектов;
  • ориентированности рынка на покупателя;
  • ограниченном вмешательстве государства в ведение хозяйственной деятельности;
  • саморегулировании;
  • свободе выбора потребителей и поставщиков.

Координацией действий субъектов рыночной экономики занимаются непосредственно законодательные и судебные органы, а исполнительная власть лишь вводит различные налоги, сборы, льготы и т. п.