Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Чем отличаются арболитовые блоки. Характеристики арболита

04.01.2022 в 03:25

Чем отличаются арболитовые блоки. Характеристики арболита

Это вид лёгкого бетона, состоящий на 80-90% из органики, химических добавок, воды и цемента. Главным сырьём может выступать измельчённая древесная щепа, льняная или конопляная костра, дроблёные стебли хлопчатника или рисовая солома. По-другому этот компонент называется деревобетоном.

Он появился еще в 30-х годах XX века в Голландии. Благодаря своей экологичности, теплосберегающим и звукоизоляционным свойствам, стройматериал получил широкое распространение в США, Канаде и Европейских странах.

Сочетание древесных отходов и цементного раствора делает арболитовый блок уникальной композицией, характеризующейся свойствами этих двух компонентов .

А для того чтобы повысить уровень адгезии древесины и цемента, необходима минерализация.

В этом процессе участвуют такие химические добавки, как сульфат алюминия, хлорид и нитрат кальция, жидкое стекло. Таким образом, нейтрализуется влияние органики на отвердевание бетона.

Арболит обладает прекрасным показателем теплопроводности (0,08 – 0,17 Вт/м·К) и неплохой плотностью (400 – 850). О прочности свидетельствует высокая морозостойкость (25-50 циклов) и устойчивость к усадке (0,4-0,5). Такие свойства гарантируют долгий срок эксплуатации сооружения. Также материал отличается хорошей огнестойкостью и шумопоглащением (0,17-0,6). Имеет отменную прочность на сжатие (0,35 – 3,5 МПа), на изгиб (0,7 – 1,0 МПа) и высокое влагопоглощение (до 40-85%).

Из арболита делают теплоизоляционные плиты и смеси для заливок. Но самым востребованным изделием являются блоки.

Выпускаются они стандартных размеров 500 х 300 х 200 мм. Применяется материал для возведения стен малоэтажных зданий (до 3-х этажей). Согласно заверениям производителя, одного слоя арболитовых пеноблоков вполне достаточно для сохранения тепла.

Чем отличаются арболитовые блоки. Характеристики арболита

Арболитовые блоки с облицовкой. Описание и особенности производства

Выбрать надежного производителя, имеющего все сертификаты на товар — начать стоит именно с этого. Такие предприятия следуют всем тем требованиям, которые в конечном итоге влияют на качество изделий.

  1. Производят эту продукцию из цемента (реже – гипса), древесной щепы, воды и синтетических компонентов. Цементный состав (на профессиональном языке именуется «тесто») связывает между собой частицы древесины, к которым предъявляются особые требования. Их длина по ГОСТу не должна превышать 4 см, ширина 1 см, толщина – 0,5 см. Чем мельче щепа, тем выше качество стройматериала. Однако опилки или стружки в составе смеси резко снижают качество блоков.
  2. Древесные частицы обрабатывают специальным составом – для лучшего сцепления с цементом и повышения водоотталкивающих свойств дерева. На этот компонент также распространяются требования ГОСТа.
  3. Блоки имеют форму крупного прямоугольного параллелепипеда и формуются двумя способами: вручную или на специальном станке. При этом частицы древесины равномерно распределяются внутри изделия. Безусловно, продукция, полученная механизированным способом, имеет более высокое качество и чёткую геометрию граней. А надежные станки для изготовления блоков могут себе позволить лишь крупные производители.
  4. Технология производства требует строгого соблюдения пропорций состава, что также возможно только на специализированных предприятиях.
  5. Готовое изделие должно пройти ряд испытаний.

Что лучше твинблок или арболит. Что лучше для строительства дома

Мастера утверждают, что оба материала легкие и теплые, поэтому подходят для возведения малоэтажных жилых зданий. Но арболит, все-таки, лучше сохраняет тепло. И даже при условии, что он сильно впитывает влагу, благодаря современным отделочным материалам показатели получаются такими же, как у газобетона. Вот только воздействие воды на блоки разное: арболит набухает, газобетон покрывается трещинами.

С другой же стороны, в условиях повышенного уровня влажности показатель теплоизоляции арболита понижается на 25%, а газоблок остается стабильным.

По огнестойкости арболит проигрывает, но он не дает дыма, токсинов при горении, поэтому вполне может использоваться для создания жилых зданий. Оба вида блоков в малоэтажном строительстве неплохо себя зарекомендовали. Для арболита можно проектировать дешевый и простой фундамент, под газоблок основание должно быть серьезнее.

В монтаже газобетон значительно выигрывает – идеально ровные блоки можно класть с тонким швом, быстро и качественно, без привлечения специальной техники. Стены не промерзают по швам, чего не скажешь про арболитовые блоки, где обычно есть мостики холода.

В случае с газобетоном экономия достигается и за счет меньшего расхода времени и объемов отделочных материалов. Газосиликатный блок отделывается проще и быстрее, с арболитом работать труднее.

Технические характеристики обоих материалов, важные для строительства дома, отличаются несильно. Но арболит требует больших затрат на возведение, отделку, сам материал (его стоимость выше, чем цена на газосиликат). Кроме того, заранее нужно узнать, есть ли поблизости заводы по производству арболита в нужных размерах, так как доставка издалека может обойтись дорого.

Сравнение арболита с другими материалами. Арболит или газобетон —, что лучше

Арболит и газобетон схожи по параметрам, но отличаются по свойствам. Важно оценить допустимую температуру, плотность.

Арболит

Арболит получается из цемента, и, если его смешать с опилками и наполнителями, получится чрезвычайно жесткий материал.

Показатель плотности арболита – 500 куб метров на кг.

Область применения:

  • дома;
  • складские помещения;
  • офисные сооружения.

Газоблок

По техническим параметрам выгодно смотрятся изделия из ячеистого бетона. Они просты в обработке и отличаются легкостью.

Область применения:

  • жилые дома;
  • хозяйственные постройки;
  • гаражи.

Также есть и другие популярные материалы, которые можно сравнить с арболитом, например, сибит и газосиликат . Сначала стоит разобраться, что лучше – сибит или арболит. Первый и второй вариант получается из ячеистого бетона. Однако сибит уступает арболиту по теплоизоляции, паропроницаемости и плотности.

Часто применяются и газосиликатные блоки. Арболит или газосиликат могут использоваться для строительства дома, но есть отличия. Нюанс заключается в обработке и отделке. Блок из газосиликата не держит штукатурку, поэтому стоит использовать грунтовку. Арболит, в свою очередь, имеет хорошие адгезионные свойства и прост в обработке.

Главный минус – сложность в обработке. Когда сибит пребывает на строительную площадку, стоит быть готовым к тому, что придется отмерить каждый миллиметр на фундаменте.

Преимущества и недостатки материалов

Арболит или газобетон постоянно соперничают между собой, поэтому нужно изучить их плюсы и минусы.

Арболит

Преимущества арболита:

  • выдерживает высокое давление;
  • можно укладывать без армирования;
  • не проводит тепло;
  • обеспечивает циркуляцию воздуха;
  • нет усадки.

Минусы:

  • впитывает влагу;
  • деформация блоков;
  • дороже чем конкурент.

Газобетон

Плюсы:

  • мало весит;
  • легко обрабатывается;
  • имеет аккуратную форму;
  • не боится низкой температуры;
  • экологичен.

Минусы:

  • хорошая слышимость через стену;
  • уступает по прочности.

Арболит или пеноблок. Что лучше арболит или пенобетон?

Арболит или пеноблок. Что лучше арболит или пенобетон?

Сегодня современные магазины и торгово –производственные комплексы предлагают большой ассортимент строительных материалов. Поэтому, многие из нас задумывались о том, какой материал лучше выбрать для постройки здания или жилого дома.

В нашей статье мы рассмотрим и сравним характеристики двух строительных материалов, а именно пенобетон и арболит.

Итак, сначала мы дадим краткие определения данным материалам.

Пенобетон является легким ячеистым бетоном, который получается в результате смешивания воды и песка с добавлением в эту смесь пенообразующих добавок. Сегодня пенобетон является одним из самых популярных материалов, применяемым в строительстве частной загородной недвижимости. Поэтому производство пенобетона происходит по новейшим технологиям.

Обратите внимание

Арболит — относят к группе легких бетонов, и изготовляется на основе древесного заполнителя, связующих и минерализатора.

Сравнивать пенобетон и арболит мы будем по следующим характеристикам:

Теплопроводность

Как правило, пенобетон обладает низкой теплопроводностью, но материал невысокую стоимость, и хорошую долговечность. Не смотря на то, что у арболита сходная группа материалов, его основная составляющая часть – древесный наполнитель определенных размеров. Соответственно, если плотность материала низкая, то теплоизолирующие свойства будут лучше.

Прочность

Все пеноблоки подобного класса обладают не очень хорошей износостойкостью, у них отмечается низкая сопротивляемость к напряжениям, которая может создать проблемы при транспортировке и строительстве. Здесь арболит проявляет себя лучше, поскольку имеет древесные наполнители, обладающие хорошей пластичностью.

То есть блоки из арболита не сломаются при нагрузках и транспортировке, в отличии от пенобетонных, а только слегка деформируются. Стены здания, построенные из арболитных блоков, не растрескиваются при усадке, и колебаниях грунта, хорошо выдерживают температурные перепады. Стоит отметить что при использовании пенобетона применяется армирование с добавлением металлов.

Себестоимость

Цена пенобетона примерно на 25 % ниже, чем у арболита. Это можно объяснить тем, что производство пенобетона происходит с пенообразователем, в добавках которого не применяют древесную стружку.

Экологичность

Экологичность хороших видов пенобетонных блоков действительно высокая, и как заявляют производители, уступают только дереву.

Но, понятие экологичность у строительных материалов обычно шире, чем экологичная чистота.

А так как арболит на 90% состоит из древесного наполнителя, и общий состав более прост, чем у пенобетона, то можно утверждать, что арболит обладает ещё более высоким уровнем экологичности.

Итак, подводя итог нашей статьи, мы видим, что по своим качествам арболит имеет больше преимуществ пенобетон. Надеемся, что наша информация была для вас полезна.