Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Что лучше пеноблок или шлакоблок. Характеристики шлакоблока

22.08.2023 в 14:43

Что лучше пеноблок или шлакоблок. Характеристики шлакоблока

Раньше шлакоблок был связан с металлургией. Из отходов металлов создавали этот прочный материал, главным компонентом являлся доменный шлак. Теперь же ситуация поменялась. И состав продукта значительно отличается.

Важно! В шлакоблок добавляют кирпичный бой, мелкий щебень, камни, продукты горения. Иногда используют древесные опилки.

Выясняя что лучше шлакоблок или пеноблок для строительства дома, этот пункт надо учитывать. Составляющие шлакоблока гарантируют прочность строения и удобство возведения конструкции. А использование отходов позволяет приобретать материал по низким ценам и экономить на строительстве.

Процесс изготовления шлакоблока состоит из нескольких этапов. Сухой цемент и определенный наполнитель смешивают между собой, в состав добавляют воду. Когда смесь превращается в однородную массу, разливают по формам и отправляют на утрамбовку. Каждая форма должна выстоять несколько дней, чтобы высохнуть и окрепнуть. Можно брать и свежие шлакоблоки и сразу же использовать — в этом запрета нет. Но это не совсем правильно, так как цемент становится очень прочным только спустя месяц. Специалисты рекомендуют выждать время после изготовления материала, а тогда уже браться за строительство.

Что лучше пеноблок или шлакоблок. Характеристики шлакоблока

Преимущества шлакоблока

  1. Можно не бояться возникновения сырости внутри здания.
  2. Отсутствие грибка, бактерий на стенах, плесени и неприятного запаха.
  3. Быстрота постройки. Так как шлакоблоки имеют маленький вес, но при этом большие размеры, стройка движется куда быстрее.
  4. Стойкость к пожарам. Важно для жилых домов или предприятий, где происходит взаимодействие с огнем.
  5. Готовые стены высыхают моментально даже при достаточно влажном климате.
  6. Нет реакции на резкие перепады температуры, морозы.

Важно! Помимо положительных качеств есть и те, которые говорят о минусах строительства из шлакоблока. Но все они устранимы опытным мастером.

Что лучше пеноблок или шлакоблок. Характеристики шлакоблока

Недостатки материала

  1. Отсутствие звукоизоляции. Тем, кто ценит тишину и покой, не подойдет такой дом для жилья.
  2. Хрупкость. Каждый блок по отдельности можно повредить и испортить.
  3. Готовые стены выглядят не слишком хорошо. Нужна отделка не только внутри, но и снаружи.
  4. Проникновение влаги во внутрь. Для того чтобы уберечь готовую постройку от пара и воды, нужна гидроизоляция со всех боков дома.
  5. Из материала нельзя строить слишком большие дома. В постройке должно быть не больше 3-х этажей.

Сравнительная характеристика шлакоблока и пеноблока основана, прежде всего на составах материалов. Свойства меняются с добавлением определенного компонента. Так, например, есть шлакоблоки тяжелые и легкие. Первый вариант считается более прочным и используется для укладки фундаментов и первых этажей. Второй же часто применяют для возведения стен.

Что лучше пеноблок или газоблок. Пенобетон или газобетон –, что выбрать для строительства дома

В сегменте ячеистых бетонов конкурируют два популярных материала – пенобетон и газобетон. Планируя строительство дома, дачи, гаража или бани, каждый хозяин старается учесть все нюансы, предугадать различные ситуации, прикинуть стоимость, в общем, создать максимально реальный план, прежде чем приступить к работе.

Первая и важная задача – выбор материала для несущих стен. Из чего лучше строить дом, из пеноблока или газоблока? О каждом из них есть свои как положительные, так и отрицательные отзывы.

 

Пенобетон или газобетон – что лучше для строительства дома

Что лучше пеноблок или шлакоблок. Характеристики шлакоблока 02

Ячеистые бетоны – это группа строительных материалов, изготовленных из бетона и различных добавок, придающих ему пористую структуру. Наиболее известные представители этого вида – газобетон и пенобетон .

На первый взгляд это идентичные материалы. Однако есть и различия, формирующие отличительные свойства, которые и являются камнем преткновения между сторонниками и противниками этих материалов.

Чтобы сделать объективный вывод и правильный выбор предлагаем ознакомиться, чем отличается газоблок от пеноблока – сравнение по характеристикам, свойствам и цене. Для этого изучим все этапы жизненного цикла этих стеновых материалов, начиная с технологического процесса производства, заканчивая декоративной отделкой, т.е. проведем полный сравнительный анализ.

Что лучше газоблок или шлакоблок. Сравнение двух материалов

Изучив особенности газоблоков и шлакоблоков, можно перейти к ответам на вопросы, что дешевле, что выгоднее для строительства, что прочнее и надежнее. В вопросе теплопроводности по всем параметрам выигрывает газобетон. Его пористая структура позволяет намного лучше удерживать заданную температуру.

В вопросе морозоустойчивости газобетон также далеко впереди по всем параметрам. Срок его службы более чем в три раза выше, чем у шлакоблоков.

При этом оба вида стройматериала нуждаются в обязательной защите от воды. Искусственный камень быстро напитывает влагу, из-за чего его вес существенно возрастает, что может привести к разрушению. Если происходит кристаллизация влаги, то серьезных проблем не избежать.

Газобетон и шлакоблоки — удобные стройматериалы благодаря большим размерам элементов. Один искусственный камень способен заменить сразу 10-15 кирпичей, что значительно ускоряет процесс строительства. Оба вида камня позволяют выполнять наружную и внутреннюю отделку разными способами. Простота обработки блоков актуальна и для шлакоблоков, и для газобетона.

В таких моментах как прочность, усадка, стоимость шлакоблок выигрывает у газобетона. Материал на основе шлака несколько прочнее, не подвержен усадке, стоит дешевле.

Во многом характеристики постройки зависят не только от выбора основного стройматериала, но и от технологии его изготовления. Некоторые производители с целью удешевления производства используют некачественное сырье, что приводит к неприятным последствиям.

Шлакоблок пеноблок, газоблок, что лучше. Выбираем между пеноблоком и шлакоблоком. Что лучше, шлакоблок или газобетон: основные преимущества и недостатки.

В нынешнее время разнообразие строительного материала очень велико, поэтому построить забор, дом или гараж не составит большого труда. С такими строительными материалами легко работать как профессиональному строителю, так и простому человеку. Сейчас на рынке довольно часто для строительства домов предлагают пенобетон или газобетон. Они практически ничем не отличаются от стандартных и уже ставших традиционными для нас материалов: дерева, шлакоблока и кирпича, но по какой-то неизвестной причине многие строители боятся работать с такими материалами. Но ведь прежде чем приступать к строительству, нужно подобрать хороший и качественный материал, поэтому гораздо разумней сначала узнать все обо всем, а затем уже сделать единственный правильный для себя выбор. Тем более, прогресс не стоит на месте и бояться нового – это однозначно не правильный выбор.

Незнающие люди, увидев пеноблок и шлакоблок, могут сказать, что они очень похожи и вряд ли отличаются чем-то друг от друга. Но не стоит спешить с выводами. Внешне они действительно похожи, но ряд отличительных качеств делают эти два строительных материала совершенно разными как в процессе строительства, так и во время эксплуатации готового жилья. Давайте подробнее рассмотрим все преимущества и недостатки пенобетона и шлакоблока и выясним, чем они отличаются и какой из них будет лучше.

Шлакоблок

Шлакоблок – это не новый материал в строительной области. Он проверен десятилетиями, и именно поэтому его не боятся покупать и строить из него дома. В любом более-менее крупном населенном пункте вы сможете найти производителя шлакоблока, с технологией производства уже давно все ясно и понятно – проводилась масса экспериментов, которые были испытаны на практике и дали определенные результаты, позволяющие делать выводы.

Первое, что бросается в глаза, это достаточно низкая цена материала, она напрямую завит от того, что в производстве блоков используется вторичный материал - шлак. Также блок изготавливают из бетонной смеси и различных наполнителей, поэтому он будет несколько легче, чем кирпич. Вес и размер каждого блока может не совпадать, так как ГОСТ стандартов шлакоблок не имеет. Производиться такой материал может не только на заводах, но и частных фирмах, что опять же не дает возможности однозначно судить о качестве материала.

Еще одна из отличительных черт шлакоблока - это низкая теплопроводимость, если сравнивать его с кирпичом или пеноблоком. Но и здесь разработчики нашли выход. они улучшили при помощи различных наполнителей. Поэтому, если вам необходимы более теплопроводимые материалы, обратите свое внимание на состав шлакоблока.

Многие специалисты, которые работали с такими блоками, рекомендуют шлакоблоки с примесями извести, так как они более прочные. И мало кто знает, что шлакоблоки можно использовать не только для возведения стен, но и для заложения прочного фундамента.

Плюсы шлакоблока

    Одним из самых главных плюсов являются быстрота и простота в использовании. Шлакоблок по своему размеру заменяет приблизительно 7 кирпичей, поэтому для выкладки стены необходимо всего лишь пару часов.

    Из-за низкой теплопроводности шлакоблок является хорошим теплоизоляционным материалом.

    Стена, возведенная при помощи шлакоблока, высыхает намного быстрее чем из другого материала.

    Шлакоблок не опасен дня здоровья человека, так как совершенно не токсичен, не содержит радиоактивных веществ, огнеустойчив.

Хотя, конечно, проверить документы с санитарно-гигиеническим заключением на приобретаемую партию материала лишним не будет. Радиация – показатель относительный.

Минусы шлакоблока

    Имеет очень низкий уровень звукоизоляции. Поэтому шлакоблок все же лучше использовать для стен внутри жилого дома. Если вы живете возле оживленной дороги или строите многоквартирный дом на несколько жильцов, через короткий промежуток времени вам, с большой долей вероятности, захочется сделать шумоизоляцию стен, а это удовольствие хлопотное и затратное.

    После того, как будет закончено строительство стен, нужно будет сделать внутреннюю и внешнюю отделку , так как внешне шлакоблок изяществом и привлекательностью не отличается.

    Шлакоблоки очень боятся воды и влаги, поэтому стены могут относительно быстро разрушиться в наших климатических условиях. Избежать этого можно лишь, существенно проработав элементы гидро и пароизоляции стен как с наружной, так и с внутренней стороны строения.

    Большой вес шлакоблочной стены требует надежного фундамента. Для многоэтажного строительства такой материал не рекомендуется использовать, так как высок риск растрескивания стен и фундамента.

    Шлакоблок затрудняет установку проводки внутренних коммуникаций. Работать с ним не очень легко, требуется значительная физическая сила как для транспортировки, так и для кладки стен. Самостоятельно со шлакоблоком работать если и возможно, то однозначно проблематично.

Что теплее газоблок или пеноблок. Пенобетонные блоки

Пенобетон – это легкий ячеистый бетон, который изготавливается из цемента, песка, воды и пенообразователя. В качестве последнего ингредиента чаще всего используется смола древесноомыленная.

В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы пенобетонных блоков , а также сравним этот материал с газоблоками.

Достоинства и недостатки

Пеноблоки обладают рядом важных достоинств:

    Низкая теплопроводность. Благодаря пористой структуре, вспененный бетон в 2-2,5 раза лучше держит тепло, чем силикатный кирпич аналогичной толщины.

    Морозостойкость. Этот материал выдерживает в среднем 35 циклов заморозки-разморозки без потери своих прочностных качеств.

    Огнестойкость. Пеноблоки полностью пожаробезопасны – и в этом их важный плюс . Они не воспламеняются и не выделяют токсичных веществ под воздействием пламени.

    Удобство в монтаже. Пенобетон легко режется, пилится и фрезеруется. В стенах из этого материала удобно прокладывать инженерные коммуникации.

    Шумоизоляция. Пеноблок толщиной 120 мм способен скрадывать звуки до 48 Дб. Это один из самых высоких показателей среди всех видов стройматериалов.

    Быстрота укладки. Большие и легкие, блоки из пенобетона укладываются на порядок быстрее, чем кирпич. Расход цементного раствора или клея при этом тоже снижается.

    Экологичность. Пенобетон не имеет запаха и не выделяет опасных веществ.

    Биостойкость. На блоках из вспененного бетона не появляется плесень и грибок. Грызуны тоже абсолютно равнодушны к этому материалу.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/sravnenie-penobloka-ili-gazobloka-chto-luchshe-chem-otlichaetsya-proizvodstvo-penobloka-ot