Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как узаконить уже построенный дом или пристройку. Как оформить пристройку к дому?

21.08.2023 в 20:03

Как узаконить уже построенный дом или пристройку. Как оформить пристройку к дому?

Ответ: Стрелкова О.Ю. (Ведущий кадастровый инженер)

Отвечая на этот вопрос, рассмотрим два варианта.

 

Первый. Вы собираетесь сделать пристройку к садовому дому или жилому дому в садовом товариществе (в период действия «дачной амнистии»). В этом случае Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру, для подготовки документов, необходимых для внесения изменений в сведения ЕГРН и подать их в Росреестр.

 

Второй. Когда Ваш дом расположен на земельном участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, то необходимо будет для начала получить разрешительную документацию, так как пристрой является реконструкцией.

 

После того, как пристрой будет осуществлен, необходимо будет уведомить администрацию об окончании реконструкции, получить уведомление о соответствии и , также как в и в первом случае, обратиться к кадастровому инженеру, для подготовки технического плана и вместе с уведомлениями подать документы в Росреестр.

 

Если пристройка уже сделана, то для того, чтобы ее узаконить , придется обращаться в суд.

 

Для этого нужно подготовить следующие документы:

  • документ о праве собственности на землю под застройку и на дом, в котором планируется реконструкция;
  • письменные заявления других собственников дома на проведение реконструкции;
  • согласие соседей на пристройку к вашему дому в письменном виде;
  • техпаспорт дома, кадастровый план земельного участка;
  • проект пристройки (в виде плана или эскиза);
  • заключение ресурсообеспечивающих организаций (газовых, водо-канализационных служб, предприятий энергетики и пр.), подтверждающих безопасность подключения к коммуникациям. Если подключения не производятся, соответственно, и разрешений не требуется.

Суд может дать отказ в признании самовольной постройки: если она не безопасна или неверно подготовлены документы.  В этом случае,  владелец не приобретет права собственности на такую постройку. Её надлежит снести, причем за счет самого застройщика, плюс заплатит штраф.

 

Отметим, что пристройки могут быть  вспомогательными, некапитальными  и не требовать дополнительной земли: балконы, веранда, терраса и тд.  Такие пристройки узаконить не сложно. Для этого нужно обратиться в местное БТИ с заявлением о внесении изменений в техническую документацию. То же надо сделать, если вы только что завершили строительство. Приемочная комиссия составит акт о том, что вы закончили переустройство дома.

 

Когда на руках будут документы со всеми изменениями, имеющимися пристроями, можно считать вопрос закрытым.

Как оформить построенный дом. Уведомительный порядок

Как зарегистрировать дом на земельном участке напрямую зависит от даты начала постройки. До 2018 года граждане получали разрешение на возведение объекта. Теперь оформлять рассматриваемый документ нет необходимости. Достаточно уведомить администрацию о планируемых работах.

Помните о том, что упрощенный порядок можно использовать не во всех случаях. Важно, чтобы готовый объект ИЖС соответствовал установленным нормам.

Если застройщик планирует возвести стандартный частный дом, высотой не более 20 метров и 3-х этажей, то он вполне может воспользоваться уведомительным порядком, что значительно облегчает саму процедуру регистрации постройки.

Обратите внимание: Рассматриваемый способ подходит, если объект возведен на участке для ИЖС, для ЛПХ в границах населенного пункта и на землях, предназначенных для ведения садоводства.

Подготовка

Регистрация частного дома производится после его возведения. Но, для того, чтобы оформить здание рассматриваемым методом, перед началом работ нужно уведомить администрацию путем направления уведомления по установленному образцу.

После рассмотрения документа администрация уведомляет заявителя о соответствии или несоответствии планируемого к постройке здания утвержденным параметрам и допустимости размещения объекта на участке.

Документы необходимые для согласования строительства дома еще на этапе обсуждения возможного его возведения: правоустанавливающие бумаги на земельный участок (договор купли-продажи, мены, аренды, свидетельство о наследовании и др.), идентификатор личности заявителя

Приступать к строительству рекомендуется только после получения ответа от администрации. В ряде случаев администрация не уведомляет о согласовании строительства - это тоже приравнивается к положительному результату. То есть, если в течении 7 рабочих дней уполномоченный орган не согласовывает уведомление путем направления уведомления о соответствий или не направляет уведомление о несоответствий, то направленное уведомление о начале строительства считается согласованным.

После того, как здание построено, застройщику вновь необходимо уведомить местную администрацию. Но к нему прилагают технический план. За его подготовкой обращаются к кадастровому инженеру.

Найти специалиста, который сделает качественный техплан, можно на официальном сайте Росреестра.

Подача уведомления

Регистрировать дом после его постройки намного легче, чем раньше. Уведомительный порядок предполагает направление всего двух уведомлений:

  • о начале строительства;
  • о завершении работ.

Последний документ направляют в администрацию вместе с техническим планом и квитанцией об оплате государственной пошлины в течение месяца после окончания работ.

Само уведомление составляют на установленном бланке, который утвержден.

Документы в администрацию можно принести лично, направить заказным письмом Почтой РФ или онлайн, путем заполнения специальной формы на портале Госуслуги. Для направления заявки последним методом потребуется идентифицированный аккаунт, принадлежащий лично заявителю.

Задайте вопрос юристу бесплатно — оцените шансы на успех

Уведомительный порядок регистрации дома не отменяет необходимость согласования постройки в других госорганах, например в Департаменте культурного наследия, охраны лесного хозяйства и др. Обратитесь за консультацией к нашему юристу и специалист подскажет, нужно ли в вашем случае обращаться в другие инстанции для строительства дома, а если необходимо, то поможет с согласованием.

Получение выписки

начинается с уведомления об окончании работ администрации. После проверки представители органа направляют застройщику ответ, в котором сказано, соответствует ли возведенный дом установленным нормам действующего российского законодательства или нет.

Если все в порядке, то самому застройщику больше делать ничего не нужно. Администрация самостоятельно отправит заявку в Росреестр о постановке дома на кадастровый учет и регистрации права собственности заявителя.

Выписку из ЕГРН после завершения Росреестром регистрационных действий владелец объекта получит выбранным методом: лично или по почте.

Важно! Если Администрация не направит заявление о постановке дома на кадастровый учет, то гражданин может это сделать самостоятельно.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-oformit-v-sobstvennost-dom-instrukciya-oformleniya-etapy

Как узаконить строительство дома на собственном участке. Кто имеет право обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки

Иск о сносе самовольной постройки может быть предъявлен любым лицом, полагающим, что сохранение постройки нарушает его права. Право на предъявление такого иск, принадлежит лицу, которому право владения и пользования земельным участком, на котором возведена постройка, принадлежит на законном основании.

Готовое решение: Как легализовать самовольную постройку

Самовольные постройки должны быть снесены или приведены в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев признания их законными. Право собственности на самовольную постройку может быть признано в том числе в судебном порядке (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

В ряде случаев вы можете признать через суд право собственности на самовольную постройку. Для этого подготовьте и подайте иск в суд. Вам потребуется доказать ряд обстоятельств, в частности, то, что ваш участок мог использоваться для строительства, постройка отвечает обязательным требованиям и не угрожает жизни и здоровью людей. Если суд вынесет решение в вашу пользу, зарегистрируйте право собственности на постройку в установленном законом порядке.

Чтобы суд удовлетворил иск, вам нужно доказать следующие обстоятельства в совокупности:

  1. объект является самовольной постройкой по смыслу закона (при строительстве нарушены требования, которые были установлены на дату начала создания (возведения) постройки и действовали на дату ее выявления) (п. 1 ст. 222 ГК РФ);
  2. самовольная постройка является объектом недвижимости (п. 2 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 16.11.2022, п. 29 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22). Полагаем, что в ином случае суд может отклонить ваше требование;
  3. права застройщика на земельный участок допускали строительство данного объекта (п. 3 ст. 222 ГК РФ);
  4. на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (п. 3 ст. 222 ГК РФ);
  5. сохранение постройки не нарушает права, охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ);
  6. вы предпринимали меры к легализации самовольной постройки, в частности пытались получить разрешение на строительство и/или акт ввода объекта в эксплуатацию. При этом суд будет оценивать, правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта (п. 9 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 16.11.2022, п. 26 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22). Например, если вы при обращении в уполномоченный орган не представили необходимые документы, суд откажет в иске (п. 9 Обзора, утвержденного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 143).

Узаконить пристройку к дому по дачной амнистии. Особенности регистрации прав на жилой/садовый дом по дачной амнистии

По общему правилу строительство и регистрация частных домов осуществляется в уведомительном порядке. Это значит, что перед началом стройки необходимо получить уведомление о начале строительства, которое доказывает допустимость размещения объекта на данном конкретном участке, а после его завершения — уведомление об окончании строительства с предоставлением технического плана построенного дома.

По дачной амнистии кадастровый учет и регистрация права собственности осуществляются только на основании технического плана. Документы на землю предоставляются лишь в том случае, если право собственности на участок не зарегистрировано в ЕГРН.

Однако объект должен соответствовать определенным критериям: дом не должен быть выше 20 метров, иметь не более трех надземных этажей, не состоять из квартир или блок-секций. При этом если площадь дома превышает 500 квадратных метров, для него потребуется разработать и согласовать проектную документацию и провести ее экспертизу.

Также Росреестр проверяет соответствие объекта недвижимости другим ограничениям, например, условиям застройки в зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). При выявлении нарушений постройка может быть признана самовольной, и ее придется снести.

Дачная амнистия действует ограниченный период времени, и после ее окончания недвижимость, возведенная без уведомления о начале строительства, может быть признана самостроем и снесена по решению суда. Кроме того, без зарегистрированных прав имущество будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать.

Сколько стоит узаконить дом на участке. Какой дом оформлять: жилой или садовый? О налогах

Жилой дом оформлен или садовый, разницы в налогах нет, налоги будут браться как с жилых домов. Но кое-какие нюансы можно применить при оформлении и для своих налогов создать правильные предпосылки.

  • Пока дом не оформлен – налога нет (ст. 400 Налогового кодекса). Но за невыполнение требований об обязательном оформлении домов и иных строений – будут штрафовать (есть исключения) или увеличат налоги на земельный участок.
  • Что облагается налогом: любые строения (жилой дом, гараж, баня, иные здания, строения, сооружения, помещения.) При этом, согласно п.2 ст. 401 НК РФ, дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, в целях налогообложения считаются жилыми. Поэтому, как бы ни был оформлен дом, налог будет взиматься с расчетом, что дом жилой.
  • Налоговая база – это кадастровая стоимость, ежегодно индексируемая и зависящая от многих факторов (материал, год постройки и пр.). Ее стоимость после регистрации объекта можно посмотреть на публичной кадастровой карте, например, по кадастровому номеру объекта. Кстати, если она реально завышена, ее можно уменьшить. Обращайтесь к нам. Налоговая база уменьшается: если часть дома, то минус 20 кв.м., если весь дом, то минус 50 кв.м.
  • Статья 406 Налогового кодекса определяет размер налога за дома, гаражи, иные строения ориентировочно 0,1% процента от стоимости имущества (если общая стоимость более 300 млн рублей, будет прогрессивный налог до 2%).
  • Льготы по налогам указаны в ст. 407 НК (инвалиды, пенсионеры, ряд военнослужащих и пр.). Но льгота предоставляется только за один объект каждого вида. Если, например, на участке 2 дома, то на второй дом льготы уже не положено. Для получения льготы надо подать заявление по установленной форме в налоговый орган до 1 ноября. «При непредставлении … уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога». Кстати, можно попросить перерасчет суммы налога за 3 предыдущих налоговых периода, если льгота не была применена (ст. 408 НК п. 6).

Как узаконить пристройку к многоквартирному дому. Как оформить пристройку к многоквартирному дому

Узаконить пристройку к многоквартирному дому намного сложнее, так как нормы безопасности для МКД существенно строже. Если запланировано расширение общей площади и объема дома, дополнительным требованием будет получение согласия собственников. Это нужно в любом случае, если предстоят работы на общедомовом имуществе, к которым относятся и конструкции МКД. Согласие собственников подтверждается протоколом общего собрания. Обязать владельцев квартир или нежилых помещений дать согласие невозможно, а отрицательное решение не обжалуется.

Также есть специальные варианты пристраивания к помещениям МКД. Вот их особенности:

  • пристройка к квартире в многоквартирном доме допускается только на первом этаже, может выражаться в виде балкона, террасы, лоджии, отдельной входной группы;
  • при переводе квартиры в нежилое помещение также может возводиться пристройка в виде входной группы (лестница, тамбур, пандусы для маломобильных групп населения).

Перечисленные варианты пристройки в Москве допускаются по постановлению № 508-ПП. Так как эти работы будут проводится на общедомовом имуществе, на них также необходимо получить согласие собственников МКД. Пристройка к многоквартирному дому на первом этаже для образования новых помещений также сопровождается проведением собрания правообладателей.

Некапитальная пристройка к многоквартирному дому не подпадает под реконструкцию. Поэтому заказывать проект, проходить экспертизу и Госстройнадзор не нужно. Однако пристроенная часть будет располагаться на участке под МКД, поэтому проведение общего собрания собственников обязательно даже в этом случае.

Как узаконить пристройку к многоквартирному дому. Как оформить пристройку к многоквартирному дому

Сложнее всего согласовать реконструкцию к многоквартирному дому, так как возникает угроза безопасности людям.

Как получить разрешение на пристройку к частному дому. Алгоритм действий регистрации пристройки до начала строительства

При строительстве жилого дома должны соблюдаться все необходимые нормы, в том числе обязательные отступы от соседей, дороги и т.д. Реконструкция, т.е. изменение параметров в связи с возведением капитального пристроя, также должна подчиняться этим нормам. Чтобы не получилось, что его признают самостроем, лучше заранее согласовать с уполномоченным органом, получить разрешение. Для этого нужно сделать следующее:

Шаг 1. Подготовить проект планируемой пристройки.

Это можно сделать самому или обратиться к компетентному специалисту. При создании проекта необходимо учитывать особенности земельного участка и дома.

Для индивидуального жилого дома с этажностью вверх не более трех (не выше 20 метров от уровня земли), предназначенного для проживания одной семьи, проект реконструкции подготавливать не обязательно.

Шаг 2. Составить уведомление в адрес уполномоченного органа о намерении реконструировать дом.

Оформите и направьте в администрацию (отдел градостроительства) уведомление, где укажите свои персональные данные (ФИО, адрес, паспортные реквизиты), кадастровый номер дома, правоустанавливающие документы на землю, сведения о планируемых изменениях, способ получения разрешения. Все указанные данные необходимо подкрепить соответствующими документами.

Согласно п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК и ч. 5 ст. 16 Закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ, в настоящее время при реконструкции объекта ИЖС получение разрешение не требуется.

Шаг 3. Получить новый технический план на реконструированный дом.

После завершения строительных работ, связанных с реконструкцией жилого объекта, необходимо заключить договор с кадастровым инженером на проведение работ по подготовке нового технического плана дома.

Шаг 4. Подготовить документы для регистрации.

В уполномоченный орган необходимо предоставить:

  • уведомление о том, что реконструкция завершена;
  • технический план дома с внесенными изменениями;
  • документы правоустанавливающего характера на земельный участок, на котором возведен дом.

Шаг 5. Передать документы в уполномоченный орган (местную администрацию).

Все изменения будут зарегистрированы на основании заявления уполномоченного органа. Собственник земли и дома обязан в 30-дневный срок после завершения строительства пристройки передать необходимые документы в администрацию лично, по почте, через МФЦ или портал Госуслуг.

Документы проверяются на соответствие требованиям законодательства и направляются в Росреестр на регистрацию. Одновременно собственнику высылается соответствующее уведомление.

По окончании регистрационных действий владелец реконструированного дома получает выписку из ЕГРН с новыми данными.