Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Этапы строительство бани из арболита своими руками. Возведение фундамента

21.06.2023 в 10:00

Этапы строительство бани из арболита своими руками. Возведение фундамента

Этапы строительство бани из арболита своими руками. Возведение фундамента Основой служит ленточный фундамент

Учитывая то, что арболит довольно-таки легкий материал, а баня в основном имеет небольшой размер, делать мощный фундамент необязательно. Для этой цели можно использовать  мелкозаглубленный ленточный фундамент или столбчатый. Какой вариант выбрать, решайте сами. Если говорить о распространенном ленточном фундаменте , то его нужно возводить в несколько шагов:

  1. Первым делом на земле делается разметка будущего здания при помощи шнура и колышков.
  2. Исходя из ориентира, выкапывается траншея. Ширину фундамента выбирайте так, чтобы после кладки стен остался широкий выступ, позволяющий поставить лаги под деревянный пол .
  3. Затем нужно проложить сливные трубы, по которым будет выходить вода.
  4. На дно канавы нужно насыпать песок в 20–25 см.
  5. После чего необходимо установить опалубку по краям траншеи. Лучше, когда цоколь будет иметь высоту не меньше 40 см.
  6. В траншею слоем в 5 см укладывается щебень, песок или деревянные брусья – образуется подушка. Сверху на нее устанавливается арматурная сетка.
  7. Теперь осталось залить все раствором из бетона, утрамбовать его и выровнять.
  8. Всю площадь, где будет парилка, необходимо залить слоем в 5–8 см, сделав уклон, который будет направлен к отверстию трубы слива.
  9. Завершающим этапом будет гидроизоляция цоколя. Его нужно смазать битумом и постелить несколько слоев рубероида.

Проводить дальнейшие работы по возведению стен нужно спустя примерно месяц, когда бетонный раствор полностью наберет прочность. Во избежание образования трещин, первые две недели конструкцию необходимо увлажнять каждый день.

Этапы строительство бани из арболита своими руками. Возведение фундамента 01 Столбчатый фундамент

Если вы решили делать столбчатый фундамент, вам нужно:

  • подготовить площадку для работ: сровнять (снять) верхний слой, сделать разметку постройки и вырыть ямы;
  • установить бетонные или кирпичные столбы с обвязкой сверху (ростверк). Она может быть из металлического каркаса, который сварен из уголков, или из монолитного пояса (материал тоже может быть разный: дерево, железобетон или металл).

В качестве опор также можно использовать асбестоцементные трубы, наполненные бетоном. В таком случае расстояние от одной трубы к другой не должно быть больше, чем 1,5 м.

На этом, первый этап закончен, можно переходить к возведению стен из арболита.

Построить баню из арболита своими руками. Строительство бани своими руками

Возведение своими силами бани из арболита ничем не отличимо от кладки газобетона. Кроме того, можно построить объект из монолита. Каждый из методов хорош по-своему. Укладка арболитовых блоков, как кирпича. Все крепится с помощью цементно-песчаной смеси.

Строительство монолита по размерам будущей парилки занимает меньше времени, но также требует использования специального оборудования. Работа с такой конфигурацией строительного материала занимает больше времени.

Баня из арболита своими руками будет выглядеть не хуже, чем сделают профессиональные строители, только нужно следовать точно по инструкции.

Фундамент

При строительстве арболитовой бани своими руками основание изготавливается из теплоизолированной плиты, снабженной ребрами жесткости. Рекомендуемая толщина такой доски составляет 3 см.

Необходимо обеспечить большую изоляцию фундамента для бани и отмостки. Чтобы основание бани из арболита не намокало, вся жидкость из него сливается через дренажную трубу. При рытье траншеи учитываются нюансы отмостки и использование дренажной системы.

Кладка стен

Строительные нормы допускают возведение несущих арболитовых стен, высотой, не превышающей двух этажей. Перед укладкой блоков стен делают вертикальные железные сердечники. Многие укрепляют стену каждые два ряда решеткой.

Блоки стены бани должны быть смочены перед сборкой. Это поможет предотвратить поглощение влаги от использованного связующего раствора, что соответственно усилит прочность стен.

Кровля

При возведении кровли в бане из арболитовых блоков никаких специальных приемов не используется. Крыша этого здания выполняется по тем же принципам, что и в любом другом строении. Кровля должна быть максимально простой и надежной.

Категории: Бани из арболита