Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дома из бруса и бревен. Дома из бруса

11.05.2023 в 05:31

Дома из бруса и бревен. Дома из бруса

Брус имеет квадратную или прямоугольную форму. Это и обуславливает основные достоинства этого строительного материала — быстроту и легкость возведения стен, возможность возводить постройки любой сложности. Стены из бруса ровные, в отличие от стен из бревна, что облегчает их отделку. Снаружи обшить строение из бруса можно сайдингом или блок-хаусом, который несколько дороже, но придает и строению более дорогой вид. Рассмотрим подробнее разновидности домов из бруса.

Дома из пиленого бруса

Брус обычной формы изготавливается в заводских условиях и подвергается минимальной обработке. Строительство домов из такого бруса требует дополнительного утепления, так как продуваемость возведенной конструкции довольно высокая.

Толщина  бруса для дома с постоянным проживанием выбирается в пределах 150 мм. Термин «заводские условия» здесь достаточно условен, так как производством такого бруса может заниматься любая пилорама. Поэтому такой материал является самым распространенным, цена на него остается сравнительно низкой, но и качество может изменяться в широких пределах.

Дома из профилированного бруса

Профилированный сухой брус более технологичный материал, он не требует дополнительного утепления. Наличие пазов и шипов обеспечивает плотное примыкание бревен друг к другу.  Поэтому из-за своего привлекательного внешнего вида дома из профилированного бруса не требуют внешней, а иногда и внутренней отделки. Строительство домов из такого бруса стоит меньше по сравнению с домами из клееного бруса или кирпича.

Дома из бруса и бревен. Дома из бруса

Минусом домов из профилированного бруса, как и у обычного пиленого бруса, является подверженность усадке, образованию трещин и короблению.

Дома из клееного бруса

Более высокая прочность у домов из клееного бруса. Клееный брус представляет самой набор деревянных ламелей, склеенных в пирог из нескольких штук. Для изготовления ламелей используются деревья хвойных пород, которые высушиваются и собираются на водостойкой смоле. Такой материал имеет высокую устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Кроме того, клееный брус дает минимальную усадку и меньше растрескивается, что позволяет производить внутреннюю отделку практически сразу после возведения коробки дома.

Технология строительства домов из бруса достаточно проста. Для строительства используется сравнительно недорогой ленточный фундамент или буронабивной фундамент с монолитным ростверком . Собираются стены домов из бруса двумя способами: «в лапу» и «в обло». Соединение в лапу предполагает отсутствие выступающих элементов в угловых соединениях. Благодаря этому сруб имеет более аккуратный внешний вид и материалы для строительства используются более рационально.

Срок службы домов из бруса при правильной технологии монтажа может превышать 50 лет. Напротив, при нарушениях технологии, неправильном выборе фундамента или просчетах в других конструкциях дома, может начаться гниение и разрушение дома, что приведет к скорому выходу его из строя.

Дом из бревна минусы. Подробный обзор плюсов и минусов домов из бревна

Теплые, практичные и долговечные – все это о деревянных домах, построенных из бруса. Чаще всего предпочтения дому из бревна отдают те, кто желает жить за городом.

Из этого материала также возводят бани и другие конструкции, но суть остается неизменной – внутри помещения царит приятная атмосфера чистого воздуха.

Перед тем, как выбирать данное сырье для строительства, рекомендуется рассмотреть все его плюсы и минусы и ознакомиться с отзывами строителей и владельцев такого жилья.

Плюсы

Многие владельцы загородных участков выбирают именно этот материал для строительства дома и не зря.

Этому есть несколько причин и одновременно преимуществ материала для строительства:

  • экологичность;
  • эстетичность;
  • теплоизолирующие свойства;
  • долговечность;
  • краткосрочность строительства;
  • доступность;
  • престижность.

Разберем подробнее каждое преимущество:

  1. Известно, что древесина является одним из самых экологичных материалов, которые подарила человеку природа. Если стены дома сделаны из бревна, внутри помещения создается благоприятный климат для жизни людей, особенно тех, у кого есть проблемы с дыхательными путями. Со временем аромат будет слегка притупляться, но само дерево хорошо пропускает воздух и вбирает влагу, за счет чего температурный режим регулируется самостоятельно.
  2. На должном уровне находится и уровень влажности, чего нельзя сказать о домах из камня, где при неправильном обустройстве системы вентиляции в помещении будет сухо.
  3. Жилье из такого сырья выглядит эстетично привлекательным. Бревно не нуждается в дополнительной обработке изнутри и снаружи отделочными материалами, потому как естественный вид всегда будет лучше.
  4. Дом из бревна прекрасно сочетается с окружающим ландшафтом участка, а красивый и нежный цвет материала не нуждается даже в косметическом покрытии.
  5. Древесина отличается хорошими теплоизолирующими свойствами. Дерево не способно проводить тепло, поэтому внутри дома будет поддерживаться приятная температура зимой, а летом будет прохладно.
  6. Еще один плюс – хозяева могут хорошо сэкономить на расходах по отоплению. К примеру, кирпичный дом с толщиной стены 600 мм по теплоизолирующим свойства будет таким же, как дом из дерева толщиной 200 мм.
  7. Жилье из бревна, дополнительно пропитанного антисептиками и защищенного от воздействия солнечных лучей, прослужит около 100 лет. При этом важно соблюдать все технологии строительства и ухаживать за бревном во время эксплуатации дома.
  8. Древесина хорошо переносит скачки температуры, а также колебания влажности.
  9. Построить дом из бревна можно за несколько месяцев с отделкой, и за пару недель выгнать саму коробку. Это говорит о том, что такой материал отлично подойдет тем людям, которым необходимо въехать в помещение в краткие сроки.В процессе строительства нет необходимости возводить массивный фундамент из-за небольшого веса бревна в целом. Именно поэтому на строительстве удастся сэкономить средства.
  10. Еще один плюс – престиж. Роскошный вид деревянных срубов делает этот материал популярным, ведь каждый обращает внимание на деревянный дом среди стандартных каменных построек.

Дом из бревна ручной рубки. Выбор древесины для постройки

Самыми популярными видами древесины, применяемыми для стройки, являются хвойные породы, а особенно часто используется сосна . Она легко обрабатывается, поэтому именно она преимущественно используется для возведения дома из бревна ручной рубки. К тому же сосна самая доступная по цене.

Также, из хвойных пород используют ель , но у ели волокна мягче и эластичнее чем у сосны, поэтому ее применяют не так часто.

Нередко при постройке дома используют рубку из ангарской сосны , она большей плотности, чем традиционная, поэтому обладает низкой теплопроводностью. Кроме этого, ангарская сосна менее подвержена растрескиванию, и вдобавок имеет красивый и уникальный рисунок.

Самые долговечные дома из сруба лиственницы , она имеет очень хорошую плотность и прочность древесины, обладает высокой влагоустойчивостью. Однако, лиственница редко используется для строительства здания, в связи со сложностью ручной обработки. Помимо этого, по стоимости лиственница дороже сосны вдвое. По этим причинам применение лиственницы обычно ограничивают закладкой первого ряда сруба (венца).

Дома из кедра выглядят красиво, обладают целебными свойствами, но кедр - дорогой материал, поэтому в строительстве массово не используется. Особенно интересно смотрятся кедровые дома ручной рубки из бревна большого диаметра, они величественны и напоминают сказочные замки.

Кроме выбора древесины, необходимо определиться с диаметром брёвен. Чем толще бревно, тем теплее будет жилье, но увеличится вес здания и вырастет нагрузка на фундамент.

Самыми распространёнными, являются бревна с диаметром 15-24 см , они по цене самые доступные (стоимость за м³ древесины начинается от 7000 рублей). Однако, дом из бревен с таким диаметром нуждается в дополнительном утеплении.

Диаметр в 24-40 см уже стоит дороже (цены варьируются от 8500 до 9000 рублей за м³). К тому же здание будет тяжелее, поэтому понадобится фундамент покрепче, а это влечёт за собой дополнительные затраты.

Материал диаметром 40-60 см используются для строительства домов ручной рубки премиум-класса. Стоимость таких бревен выше всех остальных - начинается от 9000 рублей за м³.

Дома из бревна проекты. Проекты деревянных домов

Сэкономьте на строительстве дома без ущерба его качеству: выбирайте типовой проект. На странице мы разместили каталог проектов деревянных домов, разработанных нашими архитекторами и неоднократно воплощенных строителями.

Мы используем только древесину северных пород, контролируя каждый этап возведения дома. Строительство осуществляется под ключ и включает в себя все этапы, начиная с монтажа сруба и возведения фундамента, заканчивая отделкой и проведением коммуникаций.

Каталог проектов из оцилиндрованного бревна или ручной рубки

В каталоге вы найдете:

  • компактные одноэтажные дома;
  • множество проектов двухэтажных деревянных домов с балконом;
  • просторные усадьбы с мансардой;
  • дома-бани с крыльцом или террасой;
  • проекты деревянных домов с гаражом.

Посмотреть на планировку дома или ознакомиться с его параметрами вы можете, перейдя по ссылке выбранного проекта. Каждый дом может быть построен из оцилиндрованного или рубленого бревна (канадской или русской рубки).

Выбор древесины для строительства

Мы строим из кировской сосны, кедра и лиственницы. У нас есть два собственных производства, которые расположены в Кирове и Саяногорске (Хакасия). При бронировании леса во время разработки проекта возможно выбрать регион заготовки кедра: доступная география лесозаготовки - вся Сибирь!

Рациональным решением является комбинация разных пород древесины:

    Закладной венец - сибирская лиственница. Эта прочная и влагостойкая древесина будет служить практически вечно, вы будете избавлены от проблем с окладным венцом.

    Стены из кировской сосны - это решение уменьшит расходы на стеновой комплект на 15-20% по сравнению с кедром аналогичного диаметра.

    Вверху - пара кедровых венцов, которые оздоровят атмосферу в сосновом срубе, обогатят воздух полезными фитонцидами и ароматом.

Мы имеем 20 летний опыт работы с деревом, у нас работают постоянные бригады и потомственные рубщики из Сибири. Наш главный архитектор работает с нашей компанией с 2002 года, все его конструктивные и планировочные решения - тщательно продуманы и просчитаны!

Зимний дом из бревна под ключ. Плюсы домов из бревна: почему люди так часто выбирают именно этот материал?

У нас большой каталог готовых проектов домов из оцилиндрованного бревна, подготовленных для строительства.

  • Адекватная цена на строительство коттеджей из оцилиндрованного бревна. Конечно, итоговая стоимость дома всегда зависит от множества факторов – это и отделочные работы, и модель строения, и площадь возводимого здания. Однако себестоимость брёвен значительно ниже многих современных материалов.
  • Ещё один положительный момент, который часто отмечают владельцы бревенчатых домов, – это возможность их быстрой постройки благодаря применению простых технологий. За счёт точных и грамотно выверенных параметров оцилиндрованного бревна возвести готовый деревянный дом можно всего за два месяца.
  • Экологичность материала – ещё одно важное достоинство для домов из брёвен. Внутри здания создаётся приятный и комфортный для проживания микроклимат, а также беспрепятственная циркуляция воздуха, что является полезным для организма человека. Эта особенность объясняется волокнистой структурой материала.
  • Также нельзя не отметить, что бревенчатые дома имеют особенно эстетичный вид, который привлекает своей особенно атмосферой. Стены имеют мягкий натуральный оттенок, который способствует спокойному и гармоничному проживанию. Естественный рисунок древесины зачастую настолько красив, что не требует проведения отделочных работ, кроме окрашивания или покрытия лаком.
  • Дерево имеет высокую теплопроводность по сравнению с другими материалами.
  • Бревенчатый сруб имеет небольшой вес в сочетании с отличной прочностью. Коттедж из бревна очень сложно сломать – его конструкция до последнего будет оказывать сопротивлению всем внешним проявлениям.
  • На каждом бревне создаётся специальный замок – на одной стороне паз, на другой стороне выступ – это гарантирует идеально плотное прилегание и образование монолитной стены без щелей и зазоров.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/stroitelstvo-domov-iz-brevna-v-sovremennyh-usloviyah-osobennosti-stroitelstva-pod-klyuch