Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году?

11.05.2023 в 21:42

Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году?

Задать вопрос

Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас!

В 2022 году на строительном рынке произошло немало изменений. Наиболее ощутимыми среди них стали рост цен на материалы и возведение дома в ИЖС в целом. Планируя постройку в 2023 году, необходимо заранее определиться с тем, из чего ее лучше реализовать.

Предлагаем небольшой экскурс в мир популярных материалов, которые выбирают за надежность и доступную стоимость.

Что сейчас в трендах строительства?

В 2023 году основную ставку делают на применение современных технологий, экологичность материалов и энергоэффективность. Будущие владельцы домов хотят сократить расходы не только на их возведение, но и последующее содержание, включая отопление. Люди выбирают экологически чистые и безвредные для здоровья материалы и расходники. Они стремятся сделать жизнь максимально комфортной и безопасной.

Согласно уровню спроса и темпов продаж, лидирующие позиции среди современных стройматериалов в 2022-2023 году удерживают:

  • газобетонные блоки;
  • керамзитные блоки;
  • силикатные блоки.

Каждый из них имеет свои преимущества.

Газобетон

Газобетон отлично подходит для строительства частных домов, коттеджей, бань и гаражей. Он характеризуется:

● отличной теплоизоляцией (его можно не утеплять);

● низким показателем теплопроводности;

● ровной поверхностью, требующей оштукатуривания всего в 5-7 мм.

Это отличный вариант для тех, кто умеет считать и анализировать. Если посмотреть стоимость квадратного метра газобетона, то можно заметить, что она в сравнении с аналогами на порядок выше. Но если учесть экономию на отделке и утеплении стен, то по итогу именно он станет лидером в плане экономии.

Керамзитоблок

К достоинствам керамзитоблока смело можно отнести:

  • простоту традиционной технологии кладки на раствор без потребности в особых навыках;
  • самую доступную цену за квадратный метр.

Утепление керамзитоблоков, как и блоков силикатного типа требуют больших затрат на утепление, которые по сумме составляют примерно столько же, сколько и основной материал. Поэтому они уступают газобетону.

Кроме того, керамзитоблок нужно оштукатуривать толстым слоем — не менее 15 мм. Это требует дополнительных затрат.

Силикатный блок

В числе преимуществ силикатного блока:


    Заказать услугу

    Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.

    Проекты

    Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году?

    Коттедж в к.п. ПушкинЪ, 314 кв.м

    Коттедж в "Чернолучье" 360 кв.м

    Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году? 01

    Коттедж в п. Чукреевка, 393 кв.м.


    Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году? 02

    Самый долговечный материал для строительства дома. Что следует учитывать при выборе материала для стен

    На стены уходит как минимум 25% финансовых расходов по строительству здания. Поэтому, конечно, очень важно серьезно отнестись к этому выбору. Давайте разберем важные критерии каждого материала, что стоит учесть при выборе материала для возведения стен дома.

    # 1 Вопрос стоимости. Финансовые затраты могут быть снижены за счет облегченных материалов на стены, в данном случае получается более дешевый и легкий фундамент, так как сооружать мощный и дорогой фундамент не требуется.

    # 2 Теплоизоляция. Если теплоизоляция не выдержана по нормам, то стены будут промерзать:

    • В доме будут теплопотери, а следовательно, вам придется увеличить мощность обогрева внутри помещения, а это на долгую перспективу дороже, несмотря на то, чем вы отапливаете ваши помещения: будь то газ, электричество, пеллеты, любая энергия стоит денег. Поэтому прежде чем определиться с толщиной и типом материала, важно произвести расчеты, учитывая климатические зоны, свойства материала и т.д. Иначе экономия на стенах в дальнейшем обойдется вам слишком дорого, да и некомфортно жить там, где постоянно веет холодом.
    • Также неправильно рассчитанная теплотехника - теплоизоляция часто приводит к точке росы, когда встречаются теплые и холодные температуры, стены начинают течь. А это уже влечет за собой мокрые стены, образование плесени, в общем все это доставит хлопот и придется бороться с плесенью, делать дополнительное утепление снаружи ваших стен здания, а это опять лишние расходы.

    # 3  Трудозатраты. Монтаж каждого материала - это:

    • Временные затраты, которые оплачиваются по человеко-часам. Если стены выполнены из больших блоков, то скорость монтажа возрастает, а цена работ снижается, относительно строительства из мелкоштучных материалов, ведь здание возводится в 2-3 раза быстрее и легче. Но, конечно, самая высокая скорость при возведении каркасных зданий и зданий из панельных стен.
    • Привлечение квалифицированных рабочих. Тут понятно, чем выше квалификация, тем дороже стоимость работы. Но тут не так все очевидно, так как у квалифицированных (опытных) работников и скорость выше и ошибок меньше, не придется переделывать, особенно, если вы не разбираетесь в строительстве.

    # 4  Затраты на отделку. Газобетон требует дополнительной отделки, за деревом нужен дополнительный уход, кирпич не требует специальной обработки и ухода, но имеет высокую стоимость и большой расход, панели не требуют отделки, но немногие захотят жить в доме с металлическими стенами, по этой причине панели к коммерческим зданиям подходят больше. Современные гладкие и эстетичные материалы зачастую не требуют дополнительной отделки и на этом можно сэкономить.

    Лучший материал для стен дома. Кирпич

    Классический стройматериал для возведения различных строений. На рынке встречается два вида кирпича: керамический и силикатный. Первый считается лучшим материалом для строительства частного дома (если не брать во внимание его стоимость), а второй относится к более экологичному и устойчивому к резким перепадам температур сырью. Но они имеют практически одинаковые технические и эксплуатационные характеристики.

    Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году? 03

    Преимущества кирпича:

    1. Вариативность размеров. Выпускается в разных размерах, поэтому хорошо подходит для выполнения различных архитектурных форм.
    2. Высокие показатели теплоизоляции. У силикатного эта величина находится в пределах 0.4…1.3 Вт/(м-град), а у керамического — 0.4…0.9 Вт/(м-град). При этом лучше тепло держит полнотелый кирпич, примерно в 1.5-2 раза, чем пустотелый.
    3. Долговечность. Дом из кирпича прослужит более 100 лет. Материал хорошо выдерживает резкие перепады температур, имеет высокий уровень морозостойкости (30, 50 или 100 циклов).
    4. Экологичность. Кирпич изготавливают из глины, песка и воды. Сырье не становится источником возгорания и распространения огня.
    5. Хорошая пропускаемость воздуха. Стены из кирпича “дышат”, способствуют созданию оптимального микроклимата в доме.
    6. Звукоизоляция. Кирпичный дом не просто так называют крепостью. Внутри такого помещения человек чувствует себя защищенным от посторонних громких звуков, особенно в ночное время суток.

    Недостатки кирпича:

    • пористая структура, из-за которой происходит поглощение воды;
    • большой вес — для постройки кирпичного дома требуется мощный фундамент и прочный грунт;
    • появление белого налета в процессе эксплуатации — стройматериал может подвергаться химической эрозии.

    Внимание! Стройка кирпичного дома может затянуться на неопределенный срок, поскольку кладочные работы выполняют только в теплую погоду, а также ждут укрепления фундамента, полного высыхания стен и осадки готового сооружения до начала отделки.

    Из чего дешевле построить дом 2023 год. Технологии строительства бюджетного дома

    Долгое время строительство каменных домов было прерогативой очень обеспеченных людей. Большинство городов и поселков были построены из глины, смеси камня и глиняны, соломы и даже навоза. Однако эти постройки простояли веками. Самый дешевый способ построить дом — построить дом из дерева, бруса или блоков.

    Блочный

    Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

    Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году? 04

    Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году? 05

    Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

    • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
    • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
    • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
    • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
    • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
    • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

    Из какого материала лучше строить дом в сибири. Жить в доме из газобетона

    Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

    • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
    • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
    • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

    Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

    • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
    • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
    • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

    Лучшие Материалы для строительства дома в 2023 году. Какой построить дом в 2023 году? 06

    Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

    Самый дорогой материал для строительства дома. Каркасники и газобетон

    До повышения цен на строительные материалы каркасные дома и дома из газоблока были наиболее доступными технологиями строительства загородной недвижимости, говорят эксперты. По данным компании DOM TECHNONICOL (спецпроект «Технониколь»), в 2020 году средняя цена 1 кв. м каркасного дома составляла 24 тыс. руб. Примерно во столько же обходилось строительство жилья 1 кв. м из газобетона — 25 тыс. руб. (без утепления) и 27 тыс. руб. (с утеплением). Таким образом, строительство дома площадью 120 кв. м обходилось в среднем в 2,8–3,2 млн руб. без учета проводки коммуникаций (например, газа) и стоимости участка.

    Сами дома из пеноблоков по свойствам сопоставимы с каркасными, отмечает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. По его словам, эту технологию можно отнести к каменному домостроению только по внешнему виду строительного процесса: когда блоки укладываются при помощи клея или кладочного раствора. У пенобетона довольно низкая теплоемкость и недостаточная теплопроводность, как и у дерева. Только в деревянных каркасных домах предусматриваются пустоты, которые заполняют каменной ватой. Минеральная изоляция в 20 раз эффективнее камня и в четыре раза эффективнее дерева сохраняет тепло.

    «Если сравнивать между собой технологии деревянного домостроения и строительства из камня, то корректнее всего анализировать каркас и пеноблоки. Обе технологии примерно сопоставимы по цене строительства. Цена дома из пеноблока отличалась в большую сторону на 10–15%», — пояснил эксперт.

    Рейтинг материалов для строительства дома. Строительство дома из бетонных блоков

    На сегодняшний день среди строительных материалов кирпич значительно снижает свои позиции, уступая место современным строительным блокам.

    Доступная цена – это главная причина, определяющая выбор блоков. При этом возвести дом для постоянного проживания из блоков не только дешевле, но и значительно быстрее, так как такой крупногабаритный материал по количеству способен заменить от 4 до 14 обычных кирпичей.

    Сегодня рынок строительных материалов предлагает такие виды блоков:

    • газоблоки;
    • пеноблоки;
    • шлакоблоки;
    • керамзитобетонные блоки;
    • силикатные блоки;
    • арболит;
    • блоки из ракушечника;
    • керамические блоки.

    Остановимся подробнее на каждом типе.

    Газо- и пеноблоки

    Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Они обладают более точной геометрией размеров, что влияет на толщину кладочных швов, на расход дорогостоящего кладочного раствора, на теплопроводность стены с учётом кладочного раствора и на трудоёмкость кладки. Для сравнения: толщина кладки для газобетонных блоков составляет 1-1,5 мм, а если говорить о керамических кирпичах, то толщина кладки будет колебаться от 10 до 15 мм.

    Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

    Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов. При выборе такого материала лучше отдавать предпочтение блокам изготовленным по автоклавной технологии, так как они обладают лучшими прочностными характеристиками.

    Строительство дома из газоблоков Источник dizajio.com.ua

    Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

    Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

    Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

    Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3составляет около 3 тысяч рублей.

    При прочих равных параметрах здания, коробка дома из газобетонных блоков стоит дешевле, чем коробка из керамических блоков. Однако дальнейшие строительные операции нивелируют эту большую изначальную разницу.

    Среди недостатков пено- и газоблоков можно выделить следующие характеристики данных материалов:

    • Хрупкость . Даже самые качественные блоки при перевозке или в процессе строительства легко повреждаются. Поэтому обращаться с ними следует предельно аккуратно.

    При сравнении стеновых материалов газоблок в отличие от кирпича имеет меньшую плотность.