Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Главные ошибки строительства дома из арболита. Какие ошибки допускаются при возведении домов из арболита

10.04.2023 в 02:09

Главные ошибки строительства дома из арболита. Какие ошибки допускаются при возведении домов из арболита

Главные ошибки строительства дома из арболита. Какие ошибки допускаются при возведении домов из арболита Вот всем хороши дома из арболита, но все-таки попадаются порой и негативные отзывы об этом материале, которые конечно сильно удивляют и даже расстраивают. Дело в том, что этот материал действительно имеет целый ряд несомненных достоинств, которые выдвигают его в лидеры рынка малоэтажного строительства, но как показывает практика, далеко не все умеют правильно с ним работать.

Есть немало людей, которые предпочитают занимать постройкой самостоятельно, особенно если имеют определенные навыки в строительстве и уже принимали участие в возведении домов. Однако ведь нужно понимать, что строительство дома из арболита несколько отличается от возведения построек из других материалов и это обязательно нужно учитывать.

Как пример можно рассмотреть ситуацию, когда владельцы недавно построенного дома из арболита жалуются на то, что он якобы не слишком теплый, хотя специалисты в интернете обещали совсем другое и наоборот очень хвалили теплоизоляционные характеристики этого материала. И тут в принципе никакого несоответствия нет, ведь арболит, благодаря своим природным компонентам, действительно эффективно способствует сохранению тепла в помещении, причем даже в очень сильный мороз.

Какие ошибки допускают нерадивые строители при возведении дома из арболита

Другое дело, что причина холода в доме заключается в том, что при возведении стен из арболита, строители нарушили технологический процесс и использовали обычную цементно-песочную смесь. Этого делать нельзя ведь после затвердевания, в случае низкой температуры на улице, в стене будут возникать так называемые мостики холода, из-за которых тепло не держится в доме. Вот и получается, что заказчик обеспечил строителей качественным арболитом, а как правильно его использовать и строить стену, эти строители как раз и не знали.

Этот пример говорит о том, что, выбирая строителей, следует убедиться в том, что они имеют опыт постройки домов именно из арболитовых блоков и тогда ошибки не произойдет. Ну и конечно не следует экономить на смеси, ведь результат окажется весьма плачевным, причем не только с точки зрения теплоизоляционных характеристик, но и надежности и прочности. Еще один важный момент, это наличие армирующих поясов на определенной высоте стены, что обязательно сказывается на ее физических характеристиках. То есть опять же, при строгом соблюдении технологического процесса, дом из арболита действительно будет отвечать самым высоким требованиям и экономить на своих удобствах и безопасности, конечно же, не стоит.

На заметку: Системы видеонаблюдения, домофоны и сигнализации, а также массу других полезных вещей можно приобрести, обратившись на  Магазун.ком , причем на самых выгодных условиях.

Арболитовые блоки плюсы и минусы. Сухие цифры

Арболит, как и многие другие стеновые материалы для строительства дома, может быть разных классов по прочности на сжатие. Для конструкционного арболита он должен быть не ниже B1 (это соответствует плотности 650—750 кг/кв. м). Максимальный класс арболита по прочности на сжатие — В3,5 (800—850 кг/кв. м).

Согласно таблице, приведенной в ГОСТе, для несущих стен из арболита марка по средней плотности должна быть D750—D900, прочность на сжатие — B2.5 и B3,5. Ненесущие стены могут быть ограничены показателями D500—В600, прочность на сжатие — от В0,75 до B1.5.

Марка арболита по морозостойкости для зданий с влажностью в помещениях от 60 до 75% должна быть не ниже F35 (а лучше — 50).

Влажность арболита, привезенного на площадку, не должна быть больше 25% по массе.

Арболитовые блоки и панели, в соответствии с СН 549-82 , предназначены для строительства наружных и внутренних стен для зданий, относительная влажность воздуха в которых будет не выше 75%, без воздействия агрессивных сред. Диапазон систематического воздействия температур должен быть от 50 до -40 градусов по Цельсию.

Таким образом, можно заключить: арболитовые стены вполне подходят для строительства жилого дома в наших широтах. Для этого стены выкладывают в один ряд из блоков размером ориентировочно 500х300х200 мм. Поверхности стен, которые соприкасаются с атмосферной влагой, должны быть надежно защищены от увлажнения и от продувания отделочным слоем. Хорошо подходят для этого, к примеру, теплые штукатурные системы толщиной до 2 см с добавлением перлита.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/tak-li-ploh-arbolit-ili-razveivaem-mify-o-derevobetone-chto-takoe-arbolit