Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какие блоки выбрать для бани. Как рассчитать количество газоблоков на баню

09.04.2023 в 10:52

Какие блоки выбрать для бани. Как рассчитать количество газоблоков на баню

Итак, вы определились с толщиной стен и перегородок, теперь нужно произвести расчет газобетонных блоков на баню. Допустим, на наружные стены нужен блок 600*300*200 мм, на перегородки – 600*75*200 мм. Высота и длина у них одинаковая, но толщина отличается, поэтому считать придётся отдельно.

  • В первую очередь нужно определить точную длину ограждающих конструкций. При размере бани 3*4 метра периметр внешних стен получается 14 м. п. Если высота стен составит 2,5 м, площадь стен равна 35 м².
  • Теперь отсюда нужно вычесть площади всех проёмов – входной двери и двух окошек. Допустим, размер окна в предбаннике 0,92*0,50 м, в мойке 0,45*0,45 м. Дверь размером 2,0*0,8 м. Высчитав их площади и суммировав итоги получаем 2,26 м², которые и минусуем от общей квадратуры. 35-2,26=32,74 м².
  • Остаётся только умножить эту цифру на толщину стены в метрах, и мы получим кубатуру кладки внешних стен: 32,74*0,3=9,822 м³. Прибавляем 5% запас на отходы, и получаем 10,374 м³ газоблоков.
  • Количество перегородочных блоков рассчитывается аналогично, только умножать площадь перегородок нужно не на 0,3, а на 0,075 м.

Если будете использовать такие же блоки на армопояс, периметр стен поделите на длину блока (0,6 м), и высчитайте количество блоков в штуках. Умножив штуки на кубатуру одного блока, получите кубатуру всех блоков, необходимых на устройство армопояса. Но возможно, вы решите купить для этой цели готовые лотки – так называемые U-блоки, а они продаются штучно.

Расход цементного клея на монтаж блоков будет зависеть от толщины швов. Обычно его определяет производитель и ориентировочно мешка 25 кг хватает на кубометр кладки. Учитывая 5% запас, на нашу кубатуру в 11 м² нужно будет купить 13 мешков клея. Если же использовать клей-пену, которая более экономична, при ширине блока 300 мм (наносится всего 2 полоски) может хватить 5-6 флаконов.

Если строить баню из некондиционных блоков (2 или 3 категория), на пеноклей вообще будет невозможно монтировать, а расход цементного клея будет слишком большим и получится дорого. В этом случае, кладку ведут на обычном пескоцементном растворе. Однако через такие швы баня будет быстрее терять тепло, поэтому стены нужно обязательно утеплять снаружи.

Арболитовые блоки для бани. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани является одним из лучших материалов, так как обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Изготавливается арболит из смеси цемента и древесной щепы , поэтому в отличие от обычного дерева не горит и не поддается гниению. Баня из этого строительного материала прослужит несколько десятилетий.

Арболитовые блоки для бани. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани

Плюсы арболита для строительства бани

Сначала о плюсах возведения бани из арболита:

  1. Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесной щепой. Практически все, кто первоначально планировал дополнительное наружное утепление облицовочным кирпичом стен бани из арболитового блока или монолитного арболита , отказались от первоначальной затеи. Вместо утеплителя наружную поверхность арболитового камня зашили вагонкой или сайдингом с небольшим воздушным зазором между стеной и облицовкой. Наружную поверхность стены из арболитового материала обшили деревянной доской, и все — баня готова. Можно услышать множество отзывов о сложностях теплоизоляции стен бани, борьбы с конденсатом и непомерным расходом топлива на прогрев парилки, сложенной из кирпича и облицованной основой доской. Стены бани из арболита решили подавляющее большинство проблем одним махом. Некоторые энтузиасты умудрились выложить на бетонной подушке бани изолирующий слой из тонкого резаного арболита. Аналогичную теплоизоляцию из распиленного на пласты арболитового камня уложили на перекрытие потолка бани. Результат – расход топлива на прогрев бани уменьшился на 12-15%. Правда, для таких кладок арболитовый камень изготавливался с предельно высоким содержанием древесного наполнителя в 90% от объема.
  2. Технология производства арболита использует вибрационные нагрузки на исходную формовочную смесь. Это позволяет «выдавить» из объема формы практически все микропузырьки воздуха, качественный арболитовый блок превращается в монолитную массу. Способность материала «дышать», которую так ценят, практически идентична плотным породам древесины. В парилке, хотя и должно быть влажно и жарко, затхлый воздух ни к чему. Арболит, который «дышит» не хуже бруса, обеспечивает естественную вентиляцию и при этом не гниет, как дерево.
  3. Высокая степень пожаробезопасности. Арболит не поддерживает горение. Это значит, что оплошность в обращении с огнем (в предбаннике, куда выходит окно топки) не обернется бедой. У вас будет минимум полтора часа, чтобы потушить источник возгорания; стены при этом не загорятся.
  4. Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.  Влага в арболите не скапливается, а выводится наружу, в отличие от большинства ячеистых бетонов.
  5. Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также он не подвержен воздействиям со стороны вредителей и насекомых. В бане из арболита не заведутся ни мыши, ни древоточцы или другие вредители.
  6. Экономичность. Арболит имеет не высокую себестоимость в сравнении с другими материалами. А для строительства бани стандартной толщины стен в 30 см не просто достаточно, а, пожалуй, даже много. Можно приобрести меньше блоков и положить их на ребро (20 см) – этого хватит для хорошей теплоизоляции, а экономия выйдет внушительной.
  7. Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Сам материал обладает уникальными механическими свойствами, позволяющими резать и вырезать камни любого размера и конфигурации. При малом весе камня скорость укладки примерно вдвое выше без потерь качества.
  8. Деревянной бане нужна усадка длиной в год, а пользоваться арболитовой можно сразу после завершения отделки.
  9. Фундамент для бани из арболита можно сделать облегченным: ленточным мелкозаглубленным или столбчатым (железобетонным, кирпичным).
  10. Арболитовый блок, обработанный/облицованный или нет, не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние. Поэтому не бойтесь, что неприятный «аромат» останется в помещении, если вы ухитрились надымить в нем или подобрали неудачные масла для ароматерапии.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/bloki-dlya-bani-kakie-luchshe-material-dlya-stroitelstva

Из чего лучше сделать стены в бане. Ольха

Древесина красивого красноватого оттенка не дает усадки, не выделяет токсичных веществ при нагреве. Предотвратить гниение материала позволяет использование специальных пропиток. Из недостатков стоит отметить способность материала темнеть спустя несколько лет эксплуатации, а также высокую стоимость.

Строительство бани может вестись также из бруса – оцилиндрованного или профилированного. Первый вид считается экологичным и привлекательным, в связи с чем конструкция не нуждается во внешней и внутренней облицовке. Благодаря возможности соединять брусья под разным углом удается реализовывать многообразные дизайнерские решения. Еще одно преимущество – высокая теплоизоляция. Следует знать, что материал дает усадку, поэтому важно соблюдать технологию монтажа и дать зданию время на усадку сруба.

Профилированный брус бывает цельным и клеёным. В отличие от оцилиндрованного аналога он не дает усадку. Благодаря специальным пропиткам (антипиренам и антисептикам) удается повысить эксплуатационные характеристики материала.

Цельный вариант является экологически безопасным, потому что в его составе отсутствуют клеящие компоненты, а клеёный брус обладает большей прочностью, не подвержен растрескиванию.

Баня из дерева хорошо удерживает тепло, выводит газы и токсины. Обладая малым весом, она не требует дополнительного армирования фундамента. Стоит отметить и экологическую безопасность древесины – в процессе нагрева она выделяет полезные элементы. Дерево способно впитывать влагу, поэтому стены получаются «дышащими», в помещении не скапливается влажный воздух, пар в бане – сухой и легкий.

Однако эта способность негативно отражается на состоянии самой древесины – она темнеет, сыреет и гниет. Найти «золотую середину» позволяет использование специальной пропитки. Еще один минус материала – его повышенная огнестойкость. Повысить пожаробезопасность дерева позволяет обработка антипиринами. Наконец, усадка дерева составляет около 13%, что довольно много, поэтому через год-полтора после строительства баню придется вновь конопатить.

Для возведения бани недопустимо использовать березу, бук и клен.

Каркасная баня считается бюджетным вариантом – это обусловлено более низкой стоимостью каркаса по сравнению кирпичными и брусовыми банями. Однако следует иметь в виду, что при монтаже каркасных бань возрастут траты на утепление и внутреннюю облицовку строения, при этом придется отказаться от применения минераловатных и пенопластовых теплоизоляционных материалов и поискать другой материал, который отличался бы влагостойкостью и пожаробезопасностью.

Преимуществом каркасных бань является высокая скорость монтажа (в среднем 2-3 недели), что обусловлено отчасти малым весом материала. Это, кстати, позволяет отказаться от дополнительного укрепления основания. Наконец, такую баню можно собирать в любое время года, в том числе при температуре до -15С.

Материал постройки является экологически безопасным, «дышащим», а по своим теплоизоляционным характеристикам каркасная конструкция не уступает аналогам из бруса или кирпича.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/bloki-dlya-bani-kakie-luchshe-material-dlya-stroitelstva

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

0

10937

Баня относится к легким сооружениям, и в целях экономии вместо массивной монолитной ленты можно возвести фундамент для бани из блоков. Достоинства блочного  фундамента очевидны: его постройка не требует привлечения тяжелой техники, крепления арматуры, замешивания кубометров бетона. Такой фундамент легко выдерживает нагрузку бани, быстро возводится и не требует больших затрат.

Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

Строительство фундамента для бани из блоков

Фундамент из блоков для бани может быть как ленточным, так и столбчатым, его конструкция зависит от нескольких факторов:

  • Габариты и материал строения;
  • Конструкция полуподвального помещения и полов.

Баня из дерева относится к легким постройкам, поэтому для нее вполне достаточно столбчатого фундамента из бетонных блоков. Полы в такой бане, как правило, выполняют по деревянным лагам.

Если баню строят из кирпича, пенобетона, или она имеет значительные размеры, следует выбирать малозаглубленный ленточный фундамент из бетонных блоков. Также ленточный фундамент удобнее в том случае, когда необходима сплошная заливка пола по песчаной подготовке.

Столбчатый фундамент для бани из блоков

Полнотелые бетонные блоки для фундамента имеют размеры 390х190х180 мм и массу около 30 кг. Для мелкозаглубленного столбчатого фундамента из блоков достаточно трех-четырех рядов кладки, то есть на один опорный столб необходимо от 6 до 12 блоков.

  1. Территорию для постройки бани освобождают от мусора и посторонних предметов, снимают верхний плодородный слой грунта, чтобы избежать процессов разложения под зданием. Для прекращения роста травы площадку можно застелить геотекстилем и засыпать щебнем или песком.
  2. Производят разметку с помощью колышков и бечевки, выполняя внешний и внутренний контур фундамента. Пересечение бечевки образует углы, по которым при кладке ровняют столбы. Проверяют горизонтальность бечевки по уровню. Размечают место установки опорных столбов: в углах бани, на пересечении стен, а также под стенами на расстоянии 1,5-2 метров. Для опоры перекрытий пола устанавливают дополнительные опорные столбы в центре строения.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Разметка столбчатого фундамента для бани

  3. В местах установки столбов копают ямы глубиной 30-50 см и шириной чуть больше размера столбов. На пучинистых почвах обязательно возводят подушку из щебня или песка толщиной не менее 30 см, для этого дно тщательно трамбуют и засыпают щебнем или песком. Подсыпку уплотняют, проливая водой, после чего укладывают на нее слой рулонной гидроизоляции – рубероида.
  4. Приступают к кладке опорных столбов. Столбики кладут с перевязкой рядов, в каждом ряду – по два или три блока.Кладку производят на цементный раствор: 1 часть цемента марки М400 на 3-4 части просеянного песка. Толщина шва – около 1 см. В процессе кладки используют уровень и ориентируются на заранее натянутую бечевку.

    Блоки под баню. Фундамент для бани из блоков

    Процесс кладки опорных столбов под фундамент

  5. После высыхания раствора столбчатый фундамент необходимо гидроизолировать от воздействия грунтовой влаги. Проще всего использовать для этих целей обмазочную гидроизоляцию  битумной мастикой. Перед нанесением мастики поверхность блоков обрабатывают праймером, просушивают, после чего наносят на все поверхности два-три слоя мастики кистью или валиком. Горизонтальную верхнюю поверхность столбов дополнительно гидроизолируют рубероидом, приклеивая его на верхний слой битумной мастики. Обратную засыпку выкопанных ям производят песком или обычным грунтом. После засыпки можно приступать к дальнейшему строительству.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/bloki-dlya-bani-kakie-luchshe-material-dlya-stroitelstva

Какой газоблок выбрать для бани. Газоблоки: размеры и характеристики

  • Размеры – высота и длина блоков обычно стандартные (625х250), отличается ширина (100 – 600 мм). Выбор толщины влияет на несущую способность и зависит от нагрузки на стены. Также выбор толщины влияет на высоту стен. Чем тоньше стена, тем меньше её устойчивость.

Устойчивость стены можно проверить по допустимому соотношению
высоты этажа к толщине (H/h). В результате мы получим коэффициент, который
проверяем по таблице, приведенной ниже (в ней нас интересует столбец II - группа
кладки). Если наш результат не превышает данные из таблицы, то условие
выполняется.
Если в стене есть проемы, то дополнительно умножаем наш параметр на
коэффициент k из другой таблицы. Допустимые показатели таблицы могут быть
увеличены при наличии продольного армирования.

  • Плотность – обозначается буквой D и цифрой. От плотности зависит теплопроводность и прочность материала. Для бани оптимально использовать газобетона плотностью D400 и прочностью B2,5 .
  • Теплопроводность – способность передавать тепловую энергию. У газобетона D400 параметр составляет 0,17 – 0,12 Вт/м*С.
  • Теплоемкость – количество теплоты, которое материал может поглотить на единицу массы, т.е. как быстро мы сможем протопить помещение бани. У газобетона этот параметр составляет 0,84 кДж/кг*С, у дерева хвойных пород – 2,4. Это говорит о том, что в случае с деревянной баней мы долго нагреваем стены и только потом начинается нагрев воздуха внутри помещения.
  • Допуски по геометрии блоков – по допускам газобетон подразделяется на несколько категорий. Блоки первой категории пригодны для кладки с тонким швом.

Также газоблоки могут отличаться по своему формату.

С плоскими торцами – стандартная конфигурация газобетонных блоков. Не требуется подрезка на углах.

Паз-гребень – имеют ручки для транспортировки, клей наносится по краям торцевой плоскости. Требуется подрезка или оштукатуривание на углах, чтобы скрыть выступающие пазы.

Паз-паз – при стыковке два паза образуют отверстие, которое заполняется жидким раствором или клей-пеной. Требуется подрезка или заделка на углах.

Паз-плоскость – заполняются, как паз-паз, но не требуют заделки или подрезки на углах.

Лотковый блок (U-блок) – служит в качестве несъемной опалубки при формировании армирующих поясов и устройстве перемычек.