Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как класть арболитовые блоки. Технические характеристики и свойства арболитовых блоков

09.01.2022 в 17:28

Как класть арболитовые блоки. Технические характеристики и свойства арболитовых блоков

Как класть арболитовые блоки. Технические характеристики и свойства арболитовых блоков

Технические характеристики материала

По своей структуре в составе арболитового блока находится около 90% древесных материалов. Этот процент дает возможность считать сам материал экологически чистым, который не наносит вреда человеческому здоровью и окружающей среде.
Особенности материала:

  • Арболитовые блоки имеют отличную звуко- и теплоизоляцию. По последнему показателю они превосходят кирпич в несколько раз.
    Благодаря свойствам такого материала есть возможность внутри помещения создавать благоприятный микроклимат и постоянно поддерживать одну и ту же температуру.

Важно! Стоит учесть, что если строение возведено из кирпича или любого другого строительного материала, то при обогревании конструкции первоначально станут прогреваться ее стены и только потом внутренний воздух. С применением арболитовых блоков изначально в помещении прогревается воздух и только потом сам материал.

  • Прочность арболита обусловлена его структурой и составом сырья. Так как состоит он из довольно большого количество и разнообразия цементных растворов и связывающих веществ, то плотность структуры будет довольно высокой, что и придает надежность материалу.
  • Арболитовые блоки не способны реагировать на влажные погодные или климатические условия (внешний климат или внутренний микроклимат).
    Даже если дом на протяжении длительного периода времени не отапливается, то сырость в нем не будет присутствовать. Они не впитывают влагу и при этом не деформируются.
  • Материал спокойно переносит воздействия прямого источника огня. Обусловлено это тем, что в его составе есть цемент и химические добавки, которые не только повышают прочность, но и защищают материал от различного рода воздействий.
  • Основным преимуществом арболита является его устойчивость гниение. В нем никогда не заведутся различные насекомые или грызуны.
    Он является морозостойким материалом, который способен выдерживать очень низкие температурные колебания. Также он не реагирует на высокие температуры.
    Структура его остается неизменной на протяжении всего срока эксплуатации.
  • По сравнению с кирпичом, цена на арболитовые блоки довольно низкая. Они имеют различные размеры, которые в отличии от других материалов на несколько порядков больше.

Арболитовый блок вес. Производство и состав

Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

  • как пустотелый блок;
  • как крупноформатный кладочный блок;
  • как теплоизоляционные плиты;
  • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

Арболитовый блок вес. Производство и состав

Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

Арболитовый блок вес. Производство и состав

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.

Арболитовые блоки характеристики. Что такое арболит и его основные свойства

Название материала происходит от французского слова arbre, что переводится как «дерево» (отсюда пошло и другое название блоков «древобетон»).

Изготавливают арболит из трех основных компонентов:

  • Щепа величиной 1 сантиметр в ширину и 25 сантиметров в длину – измельченная, обычно древесная (бук, сосна, ель), но могут использоваться и костра льна, рисовая солома, древесина хвои, кора, стебли хлопчатника и т.д.
  • Цемент в виде вяжущего – марки минимум М300 и выше
  • Специальные добавки для повышения адгезии компонентов, степени твердения, пластичности – используют химикаты, чаще всего сернокислый алюминий, нитрат/хлорид кальция, жидкое стекло и т.д.
  • Полученный материал должен соответствовать нормативам и показателям, указанным в ГОСТе 19222-84 или ТУ, СН 549-82.

Основные виды арболита по назначению: теплоизоляционный, который применяется в качестве теплоизолятора или для возведения перегородок (плотность около 400-500 кг/м3), и конструкционный для возведения несущих стен (плотность до 850 кг/м3).

Основные формы арболита:

    Плиты

    – от блоков отличаются увеличенными размерами ширины и длины, уменьшенной толщиной. Производятся методом трамбовки и прессования, в большом количестве размеров и вариантов (усиленные/рядовые перемычные блоки, оконные панели, узкие полотна, стеновые и т.д.), могут оснащаться арматурными петлями для крепежа и облицовочным черновым слоем.

    Блоки

    – обычные для прямых стен или с U-образным проемом (для дверных/оконных перемычек), стандартный размер 50х30х20 сантиметров (но есть разные).

    Монолитный арболит

    – удешевленный вариант материала с пониженной прочностью.

Основное свойство арболита, которое ценится в строительстве домов – это его теплоизоляционные характеристики, позволяющие создать теплый дом с минимальными вложениями в отделку. Немаловажен и малый вес блоков, благодаря чему построить дом можно быстро и легко самостоятельно, без привлечения спецтехники.

Но особенности, обеспечивающие положительные характеристики материала, одновременно обуславливают и недостатки арболита. Древесная щепа, гарантирующая малый вес и хорошие свойства теплоизоляции, имеет свойство впитывать воду. Поэтому арболит требует обязательного проведения мероприятий по защите, правильно реализованных и продлевающих срок службы.

Арболитовые блоки для бани. Плюсы арболита для строительства бани

Сначала о плюсах возведения бани из арболита:

  1. Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесной щепой. Практически все, кто первоначально планировал дополнительное наружное утепление облицовочным кирпичом стен бани из арболитового блока или монолитного арболита , отказались от первоначальной затеи. Вместо утеплителя наружную поверхность арболитового камня зашили вагонкой или сайдингом с небольшим воздушным зазором между стеной и облицовкой. Наружную поверхность стены из арболитового материала обшили деревянной доской, и все — баня готова. Можно услышать множество отзывов о сложностях теплоизоляции стен бани, борьбы с конденсатом и непомерным расходом топлива на прогрев парилки, сложенной из кирпича и облицованной основой доской. Стены бани из арболита решили подавляющее большинство проблем одним махом. Некоторые энтузиасты умудрились выложить на бетонной подушке бани изолирующий слой из тонкого резаного арболита. Аналогичную теплоизоляцию из распиленного на пласты арболитового камня уложили на перекрытие потолка бани. Результат – расход топлива на прогрев бани уменьшился на 12-15%. Правда, для таких кладок арболитовый камень изготавливался с предельно высоким содержанием древесного наполнителя в 90% от объема.
  2. Технология производства арболита использует вибрационные нагрузки на исходную формовочную смесь. Это позволяет «выдавить» из объема формы практически все микропузырьки воздуха, качественный арболитовый блок превращается в монолитную массу. Способность материала «дышать», которую так ценят, практически идентична плотным породам древесины. В парилке, хотя и должно быть влажно и жарко, затхлый воздух ни к чему. Арболит, который «дышит» не хуже бруса, обеспечивает естественную вентиляцию и при этом не гниет, как дерево.
  3. Высокая степень пожаробезопасности. Арболит не поддерживает горение. Это значит, что оплошность в обращении с огнем (в предбаннике, куда выходит окно топки) не обернется бедой. У вас будет минимум полтора часа, чтобы потушить источник возгорания; стены при этом не загорятся.
  4. Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.  Влага в арболите не скапливается, а выводится наружу, в отличие от большинства ячеистых бетонов.
  5. Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также он не подвержен воздействиям со стороны вредителей и насекомых. В бане из арболита не заведутся ни мыши, ни древоточцы или другие вредители.
  6. Экономичность. Арболит имеет не высокую себестоимость в сравнении с другими материалами. А для строительства бани стандартной толщины стен в 30 см не просто достаточно, а, пожалуй, даже много. Можно приобрести меньше блоков и положить их на ребро (20 см) – этого хватит для хорошей теплоизоляции, а экономия выйдет внушительной.
  7. Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Сам материал обладает уникальными механическими свойствами, позволяющими резать и вырезать камни любого размера и конфигурации. При малом весе камня скорость укладки примерно вдвое выше без потерь качества.
  8. Деревянной бане нужна усадка длиной в год, а пользоваться арболитовой можно сразу после завершения отделки.
  9. Фундамент для бани из арболита можно сделать облегченным: ленточным мелкозаглубленным или столбчатым (железобетонным, кирпичным).
  10. Арболитовый блок, обработанный/облицованный или нет, не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние. Поэтому не бойтесь, что неприятный «аромат» останется в помещении, если вы ухитрились надымить в нем или подобрали неудачные масла для ароматерапии.