Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Пол из арболита своими руками. Последовательность действий

22.10.2022 в 20:18

Пол из арболита своими руками. Последовательность действий

  • Фундамент для бани делают обычно ленточный, с обязательным цоколем 50 см над землей.
  • Кладка стен самая обычная, для бани предлагают класть в полблока, то есть класть «кирпич» на ребро.
  • А вот при отделке бани сооружают довольно сложный многослойный «пирог». Дело в том, чтобы и для жилища, и для бани важно соблюсти правильную очередность материалов: паропроницаемость его должна увеличиваться изнутри снаружи.
  • По характеристикам для внешней обшивки подходит только вагонка из дерева.

Последовательность строительства бани из арболита своими руками получается такая:

  1. Внутренняя отделка деревом собственно, нарушение здесь уже есть, так как паропроницаемость дерева, конечно, выше, вентиляционный зазор в 1,5–2 см, пароизоляции и утеплитель базальтовая вата, так как относится к негорючим материалам.
  2. Затем стена из арболита, ветрозащитная пленка, снова вентиляционный зазор в 2–5 см и внешняя отделка.

Очень многое зависит от качества арболита, как утверждают многочисленные отзывы владельцев бань из арболита на форумах.

  • Если для постройки используется конструкционный арболит с большим содержанием цемента, то без пароизоляции и базальтового утеплителя не обойтись: материал по свойствам гораздо ближе к опилкобетону, и такая баня будет долго прогреваться.
  • Если применяется теплоизоляционный с большим количеством щепы, то слой из утеплителя можно опустить.

ВСоблюдение правил пожаробезопасности в такой бане ничем не отличается от кирпичной, так как арболит в отличие от дерева совершенно негорюч.

О том, как сделать гараж из арболита своими руками, читайте ниже.

Изготовление арболита. Органические компоненты

В виде древесного наполнителя применяют несколько видов материала. Далеко не всякая стружка годится в качестве сырья – не стоит путать материал с опилкобетоном. Новый ГОСТ четко регулирует размеры и геометрию добавляемых в арболит фракций.

  • Щепа – получают ее методом дробления нетоварной древесины – горбыля, сучков, верхушек и тому подобного. Для производства арболита используют щепу длиной в 15–20 мм – не превышая 40 мм, шириной в 10 мм и толщиной в 2–3 мм. В промышленных условиях дробление выполняют специальные установки. Практические исследования утверждают, что для достижения лучшего качества при изготовлении дробленая щепа для арболита должна иметь игольчатую форму и быть меньше в размерах: длина до 25 мм, ширина – 5–10 мм, толщина 3–5 мм. Дело в том, что древесина по-разному впитывает влагу вдоль и против волокна, а указанные выше размеры уравнивают эту разницу.

Годится для щепы не всякое дерево: можно использовать ель, сосну, осину, березу, бук, а вот лиственница нежелательна. Древесный материал перед использованием обязательно обрабатывают антисептическими составами, чтобы предупредить развитие плесени или грибков.

  • Измельченные кора и хвоя также может применяться. Однако доля их меньше: коры должна быть не более 10% от массы продукта, а хвои – не более 5%.
  • Сырьем может выступать рисовая солома, костра льна и конопли , а также стебли хлопчатника. Материалы измельчают: длина не должна превышать 40 мм, ширина – 2–5 мм. Очесы и пакля, если они оказываются в наполнителе, не превышают 5% от массы. ГОСТ 19222-84 регламентирует размеры фракций, которые получают при измельчении того или иного сырья. И хотя в пропорции ингредиентов допускаются отклонения, отступать от стандартов сырьевых нельзя.

Лен содержит большое количество сахаров, а последние, вступая в реакцию с цементом, разрушают его. Предварительно костру льна вымачивают в известковом молоке – 1–2 дня, или выдерживают на воздухе 3–4 месяца.

Арболитовый утеплитель. Нужно ли утеплять дом из арболита: арболитовый утеплитель

Арболит как утеплитель

Давайте поговорим об утеплении арболитового дома.

Говоря об основных характеристиках материала, следует выделить его низкую теплопроводность, и отличный воздухообмен.

Как утеплить арболитовый дом своими руками

Арболит хорошо впитывает влагу и также хорошо ее отдает. В помещении из арболитовых блоков никогда не бывает сырости.
Арболитовые блоки при нагревании способны впитывать в себя получаемое тепло (например, при отоплении), поскольку деревянная щепа является органическим наполнителем. Поэтому блок из арболита является одновременно и накопителем, и изолятором тепла, его неорганические компоненты обладают свойствами проводника. В зимнее время в кирпичных и керамзитобетонных домах вначале прогреваются стены, а затем уже внутренние помещения. В строениях из арболита в первую очередь прогревается воздух, а уже после этого стены, поэтому стоит только включить котел, как в доме станет моментально тепло. В нашем регионе вполне бы хватило 30см стен из арболита, если бы не один природный фактор. Ветер. Это главный «инспектор» дома из арболита. Обладая низкой теплопроводностью, этот материал не боится мороза, но если в дело вступает Его Величество Ветер, то тут уже все сложно.
Самое главное, для сохранения тепла в арболитовом доме, исключить его продувание. Зная, что самым лучшим теплоизолятором является неподвижный воздух, самым лучшим способом будет превратить пористость арболита в его важнейший плюс, т.е. нужно оштукатурить арболит с двух сторон. Требования по толщине штукатурки арболитовых стен описаны в ГОСТ 19222-84. На арболит они составляют 15мм изнутри стены и 20мм снаружи. Причем, изнутри это может быть и цементно-песчаная или гипсовая штукатурки, а снаружи, для уменьшения теплопроводности, желательно использовать цементно-песчаную штукатурку на вспученном перлитовом песке. Как альтернативу, снаружи также можно использовать какие-либо листовые материалы, например OSB,с последующим финишным покрытием.

Как залить пол с опилками. Стяжка из опилок.

Как залить пол с опилками. Стяжка из опилок.

Доброго времени суток дорогие читатели!

УНИКАЛЬНАЯ ФОРМУЛА, В ПОИСКОВИКАХ ТАКОГО НЕТ!

Только природные материалы в вашем доме, для вашего здоровья и для здоровья ваших детей .  Я использую ее уже около пяти лет. На фото и штукатурка и стяжка выполнены с добавлением опилок. Только положительные отзывы.

Состоит стяжка из двух слоев:

- первый слой нижний – одного ведра цемента (М 400), двух ведер песка, шести ведер опилок.

- второй слой верхний –  одного ведра цемента (М 400), двух ведер песка, трех ведер опилок.

Также в стяжку из опилок можно добавить не много гашеной извести (пушонки) 3 кг на одно ведро цемента – для первого нижнего слоя. И для второго верхнего слоя – 1,5 кг гашеной извести (пушонки).

Так как в стяжке у нас используется органический утеплитель (опилки), то лучше добавлять не много извести. Мы не добавляли известь в стяжку и все нормально.

Удивляет, почему до сих пор эту стяжку массово не применяют в строительстве. Наверное хорошая реклама других теплоизоляционных материалов. Задайте вопрос, кто будет рекламировать и продавать обычные опилки. Существует много противоречивых мнений по поводу стяжки с добавлением опилок и куча бесполезных советов. Давайте вместе полностью разберемся в этой уникальной, дешевой и экологически чистой технологии.

Преимущества :

- Очень теплая.

- Легкая.

- Прочная.

- Экологически чистая.

- Не поддерживает горение.

- Повышенная прочность на изгиб.

- Шумоизоляция.

- Дешевая, опилки летом можно даром набрать в цеху лесопилки. Вам спасибо скажут, что убрали мусор.

- Удобна для обработки.

Недостаток :

- Слой 100-150 мм сохнет около месяца (если без химических добавок).

Гараж из арболитовых блоков. Гараж

В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

  • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
  • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
  • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
  • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
  • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

Пол из опилкобетона своими руками. Хитрости и пропорции

Вот теперь самое интересное. На своей машине, Ниве Шевролет, я привозил опилки и стружки разных фракций (что уж есть). Экспериментальным путем пришел к такой пропорции — 1 ведро цемента, 1.5 ведра песка, 8 ведер стружки и 2 ведра воды . Если смешиваю опилки со стружкой (примерно треть опилок), то песка кладу еще меньше — 1 ведро, а вот цемента побольше — 1.5 ведра. Также больше добавляю воды. Дело в том что чем меньше фракция, тем больше требуется цемента чтобы каждая частичка «обмазалась цементом», и впитываемость воды больше.

Первый замес у меня был с 10 ведрами стружки, и получился жидковатым — с водой нужно быть осторожнее, ее избыток плохо сказывается на прочности смеси. В итоге участок пола из этого замеса, можно было продавить ногой, даже после 3-х дней твердения. И мне его пришлось ремонтировать, поливая раствором цемента с водой, чтобы он пропитался с ним. Вроде прокатило. Но в дальнейшем, при заливке чистого пола, сверху на этот участок положу еще штукатурную сетку, чтобы дополнительно укрепить. В общем, как говорится, первый блин комом, а экспериментировал я походу дела, не хотел тратить время.

Далее, когда пришел к нужной порции, и повторюсь, что очень важно для опилкобетона — консистенции смеси (излишка воды быть не должно), пол получался достаточно прочным, при стуке по нему костяшками пальцев звук примерно как от керамзитоблока.

Пол из арболита своими руками. Последовательность действий 01

Заливка полов из опилкобетона и арболита проходит на ура

Для удобного замешивания я использовал пластиковое корыто на 90 л. Вначале засыпал песок, потом опилки, сверху цемент, и всю воду. Буквально минута-две и ручным миксером все смешивается практически без усилий. Далее добавляю остальную, третью часть опилок. И когда уже сноровка появляется, все это размешивается буквально за 5 минут практически без труда. Накладывая шуфельной лопатой в ведра веса смеси почти и не чувствуешь. В общем работа в кайф что и сказать, я бы так вечно работал ) Не сравнить с тем когда я делал пескобетон для заливки перемычек и армопояса — пару ведер возьмешь в обе руки, и хорошо прям к земле давит и крутит позвоночник. Спину один раз уже сорвал, больше не хочется. Здоровье то беречь надо свое. 

При расчете количества опилок учитывайте что при смешивании с водой объем их уменьшается чуть ли не вдвое.