Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Первый ряд кладки арболитовых блоков. Выбор арболитовых блоков для кладки

28.09.2023 в 15:47

Первый ряд кладки арболитовых блоков. Выбор арболитовых блоков для кладки

При выборе арболитовых блоков следует обращать внимание на ряд факторов, свидетельствующих об их надлежащем качестве.

Сертификат

Производство арбоблоков регламентируется положениями ГОСТ №19-222-84. При покупке обязательно следует проверить наличие сертификата соответствия материала требованиям ГОСТа.

При изготовлении арболитовых блоков должен использваться портландцемент марки не менее М-400, а также соблюдаться технология отливки.

Плотность

Согласно положениям строительных нормативов, блоки с плотностью менее 500 кг/м куб. относятся к теплоизоляционным: ими можно только утеплять здание. Для возведения несущей стены можно использовать только арбоблоки с плотностью свыше 500 кг/м куб. Монолитное строительство домов из арболита регламентируется теми же правилами – монолит должен обладать той же плотностью, что и блоки.

Таблица 2. Виды и характеристики деревобетона

Первый ряд кладки арболитовых блоков. Выбор арболитовых блоков для кладки

Заполнитель

В качестве заполнителя могут использоваться различные органические компоненты: древесная щепа, солома льна, конопли, хлопчатника и т.д.

Рекомендуемый вариант заполнителя – это щепа сосны, так как она содержит наименьшее количество сахаров, что обеспечивает блоку наилучшие технические характеристики. Размер технической щепы строго регламентирован и не должен превышать 40X10x5 мм.

Первый ряд кладки арболитовых блоков. Выбор арболитовых блоков для кладки

Древесная щепа – главная составляющая арболитового блока

Внешний вид и размеры

Размеры арбоблоков из одной партии не должны различаться более, чем на 0,5см. После заливки срок выдержки блока в опалубке должен составлять не менее 6ч, пока цементный раствор не приобретёт достаточную прочность.

Если блоки имеют значительный разброс в линейных размерах или неправильную геометрию, значит, распалубка была произведена раньше положенного срока.

Примеси не должны выделяться фактурой и цветом, иначе это может свидетельствовать о нарушениях технологии производства.

Стеновые панели из арболита не должны превышать максимально допустимых размеров: длина 2,5 м при ширине 1,25 м и плотности выше 500 кг/м куб. Панель большего размера не будет обладать необходимой прочностью, и использовать её при возведении несущей стены недопустимо.

Раствор для кладки арболитовых блоков. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

Прошлым летом мы ездили в частный дом на установку окон в деревню Новое не далеко от города Вологда. Нашим объектом был дом из арболита который строили сами заказчики а именно отец и два сына. Всю работу выполняли сами от фундамента и до монтажа кровли. Поговорив с владельцем я узнал много интересного о кладочном растворе и штукатурки наружных стен.

Раствор для кладки арболитовых блоков. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

Кладочная смесь для укладки блоков была приготовлена необычно. В ее состав входил не простой песок, а перлит - горная порода вулканического происхождения. Перлит обладает отличными теплоизоляционными свойствами и применяется для утепления полов, стен, перекрытий между этажами. Во избежании возникновения мостиков холода при кладке идеально использовать перлитный песок вместо обычного при приготовлении кладочной смеси. Так и было сделано в данном случае. Я на то время уже закончил свои кладочные работы. Я не знал про этот материал и использовал обычный кладочный раствор, но клал его только по краям блоков а середину пропенивал монтажной пеной, сразу скажу что расход пены был не критичным. То есть я пропенивал в процессе укладки блоков все вертикальные и горизонтальные швы в своей кладке, процесс не трудоемкий только приходилось таскать с собой пистолет с пеной.

Раствор для кладки арболитовых блоков. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

В будущем владельцы планируют заштукатурить стены раствором на перлитовой основе, в некоторых информационных ресурсах данный раствор называют теплой штукатуркой. Владелец не хочет дополнительно утеплять дом с наружи. То есть есть возможность сэкономить не используя утеплитель, пленку и сайдинг или другой облицовочный материал. Еще одно достоинство - перлит является не горючим материалом. Но это достоинство считаю спорным, песок тоже не поддерживает горение, да и вряд ли наличие перлита в стенах поможет потушить возгорание.

Раствор для кладки арболитовых блоков. Лучший кладочный и штукатурный растворы для арболита.

В нашем регионе данного материала нет в продаже, заказывали перлит из новгородской области, это 600-700 км. Еще одно отличное свойство перлита это относительно небольшой вес, по этому цена перлита была не дорогая даже с доставкой через транспортную компанию. Всем советую использовать данный материал хотя бы в кладочном растворе во избежание образования мостиков холода при кладке.

Технология кладки арболита. Кладка стен из арболита: технология и советы

Арболит – это простой и неприхотливый в эксплуатации строительный материал, с кладкой которого может справиться даже начинающий мастер. По сути, все, что для этого нужно – тщательно изучить предложенную нами инструкцию. 

особенности стен из арболитовых блоков

для тех, кто не в курсе нужно пояснить, что в основе арболита лежит натуральный, органический наполнитель. благодаря уникальной пористой структуре, в основе которой лежат хаотично сцепленные между древесные щепки, материал отличается высокой прочностью и стойкостью к внешним воздействиям.
 Почему строителям обязательно нужно учитывать данную особенность арболитовых блоков? С одной стороны, из-за большого числа полостей внутри материала существенно увеличивается расход кладочного раствора. С другой же стороны, данный факт позволяет делать минимальный шов между блоками, при значительном увеличении общей крепости стеновой конструкции. 
Таким образом, можно говорить о том, что пористая структура арболита крайне выгодна для строителя. Кроме того, она обеспечивает блокам небольшой вес, что позволяет справиться с возведением стены в одиночку. 

раствор для кладки арболита

при выборе раствора для кладки арболитовых блоков крайне важно не испортить строительный материал неподходящими для него смесями. технология укладки арболита допускает использование:
  • Перлитового или «теплого» раствора;
  • Специального клея для пористого бетона. 
Категорически не рекомендуется применение стандартной смеси на основе песка и цемента. 
В настоящее время, также существует технология укладки арболитовых блоков на монтажную пену. Однако, она пока еще мало отработана и практически не используется строителями. 

Технология кладки арболитовых блоков

Для выполнения работ понадобятся следующие инструменты:
1.Строительный уровень и шнур;
2.Шпатель;
3.Угольник;
4.Кельма;
5. Киянка;
6. Строительный миксер;
7. Ножовка или бензопила.

    Соединение арболитовых блоков. Кладём первый ряд блоков

    Первый ряд будем укладывать на кладочный раствор, 3 песка, 1 цемент. Слишком жидкий раствор выдавится под тяжестью блока, а густой не выровнять с помощью киянки. Смачиваем блок, потому что арболит очень быстро впитывает воду из раствора. Первый блок ставим на самый высокий угол и с помощью пузырькового уровня выравниваем его по горизонту.

    Смачивание блока

    Там где выше, постукиваю киянкой, раствор выдавливается, и блок выравнивается по горизонту. Верх фундамента обычно тоже не идеален, где-то выше где-то ниже. Поэтому также крайне важно разместить все угловые блоки на одной высоте, регулируя её толщиной кладочного раствора. И в этом нам опять поможет лазерный нивелир. Приемник показывает стрелками опускать его ниже или выше и непрерывно пищит, когда луч строго на отметке. Теперь фиксирую приемник на рейке, чтобы выставить остальные угловые блоки по этому уровню в единую плоскость.

    Замеры высоты нивелиром

    При разметке мы забили гвозди в гидру и теперь нам будет легко установить угол блока. Второй угол ниже первого на 5 миллиметров, поэтому раствора тут кладу побольше. Так, блок ниже чем надо, значит толщину раствора нужно увеличить.

    Второй угол

    Смотрите, тут внешние углы блоков хоть и образуют прямоугольник, но сами блоки чуть повёрнуты и стена в этом случае не получится ровной. Ребра угловых блоков должны находиться в одну линию и только тогда получается ровная стена.

    Неправильное расположение блоков

    Лишний раствор убираю и уплотняю шов под блоком. Когда будем ставить второй блок, то ступенькой из раствора не будет мешать и блок нормально примкнет к угловому.

    Убираем лишний раствор

    Арболит состоит из цемента и щепы, которая может сместить причалку, будьте внимательны. Блоки выставлены в прямоугольник строго по горизонту и мы еще раз проверяем горизонт с помощью лазерного нивелира. Когда получается четко у меня до сих пор какой-то детский восторг возникает!

    Клей для ячеистых блоков. Сухие клеевые смеси для газобетона

    Согласно технологическим требованиям, для укладки газоблоков используются специализированные клеевые смеси. Они создаются на базе обычного песчано-цементного раствора, но имеют влагоудерживающие добавки для сохранения воды и обеспечения штатного режима твердения. Кроме того, используется мелкий песок, усиливающий адгезию клея к газоблокам. В сети имеются свидетельства о произведенных испытаниях, когда газоблок, уложенный на клей, пытались отбить кувалдой. В результате блок отломился от кладки, но клеевой шов остался на месте и не пострадал.

    В продаже имеется множество специализированных составов. Выбирая клей, следует обращать внимание на пометку «для ячеистых бетонов», или более прямое указание на газобетонные или газосилкатные блоки. Однако, иногда в магазине не оказывается специализированных составов, и приходится срочно решать, чем приклеить газоблоки, чтобы не останавливать стройку. Многие мастера пробовали клеить газоблок на плиточный клей. Результаты оказались вполне удовлетворительными.

    В сети встречаются утверждения о том, что клей для плитки и для газосиликатных блоков, по сути, один и тот же состав. Плиточный клей для газобетона является вполне родственным материалом, обеспечивающим хорошую адгезию к газобетону и практически ничем не отличающимся от специализированных смесей. Однако, для получения оптимального результата рекомендуется выбирать составы для наружных работ, способные выдерживать зимние морозы и перепады температур без потери рабочих качеств.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/smes-dlya-ukladki-gazobetonnyh-blokov-shag-chetvertyy-nanesenie-rastvora-i-ukladka-blokov

    Клей для арболита. Теплый клей Premium для арболитовых блоков, 25 кг.

      Первый ряд кладки арболитовых блоков. Выбор арболитовых блоков для кладки 05

    Для обеспечения высокого качества кладки стен рекомендуем использовать специально разработанные смеси для арболита!
    Арболитовые блоки, выпускаемые заводом "Сибирский Арболит", предназначены для кладки на специализированный клеевой состав. Работа на клее возможна вследствие высокой точности геометрии изделий. Применяется в качестве кладочного раствора при строительстве внутренних и наружных стен из арболитовых блоков и панелей "Сибирский Арболит". Позволяет выполнить толщину шва 2-3 мм. Пригоден для выравнивания неглубоких (до 10 мм) дефектов на полах и стенах. Применяется при температуре не ниже +5оС
    Расход клея – 25 кг на 0,75 куб.м.

    Цена: 390 руб.

    Подробнее о рассрочке без переплат уточняйте у менеджеров компании по тел. 8-800-222-39-36

    За 5 лет арболитовые блоки бренда “Сибирский арболит” зарекомендовали себя наилучшим образом, география построек из нашего арболита от Нижнего Тагила до Северобайкальска+ Казахстан (Подробнее на странице “О нас” ).

    5 лет на рынке

    Мы имеем все необходимые лицензии и протоколы испытаний подтверждающие качество выпускаемой продукции (ознакомиться с документами можно в разделе “Сертификаты” ).

    Сертифицированное производство

    Производим арболитовые блоки с четким соблюдением рецептуры, соответствующей ГОСТ 19222-84.

    Соблюдение ГОСТ

    Профессиональное оборудование позволяет нам выпускать продукцию высокого качества и это не только арболитовые блоки (8 видов), но и фирменный клей, штукатурка, грунтовка, базальтовая сетка.

    Автоматизированное оборудование

    Вы можете купить блоки находясь в другом городе и быть 100% уверенными, что они приедут к вам в нужный момент, доступна оплата любым легальным способом, в том числе на расчетный счет с НДС, в кредит или рассрочку от банков партнеров (подробнее в разделе “Купить в рассрочку”).