Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки

02.01.2022 в 03:35

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки

Арболит еще называют древобетоном. Благодаря своим положительным свойствам арболит составляет конкуренцию более привычным строительным материалам, но из-за особенностей не применяется в отдельных случаях. Так, к примеру, не удастся выполнить строительство дома из арболита в условиях повышенной влажности, не возводят здания из него большой этажности.

Основные преимущества арболита:

    Теплопроводность

    на уровне 0,07-017 Вт/м2 – соответствует коэффициенту легких ячеистых бетонов, позволяет во многих случаях обойтись без утепления.

    Экологичность и безопасность

    – при условии соблюдения технологии производства материал не представляет никакой опасности для здоровья и жизни людей, не выделяет токсинов в воздух.

    Высокий уровень звукоизоляции

    – максимальная защита от шума с улицы и непропускание звуков изнутри наружу.

    Хорошая паропроницаемость

    – стены дышат, в помещении создается оптимальный микроклимат. Но этот положительный момент превращается в недостаток там, где отмечены низкие температуры и высокий уровень влажности.

    Малый вес блока

    – меньшая нагрузка на фундамент и легкость монтажа без необходимости привлекать специальную технику.

    Большой размер и точная геометрия

    – построить дом из арболита своими руками можно просто и быстро.

    Простая обработка

    – блоки легко пилятся, режутся, в них хорошо входят гвозди, крепежи и т.д.

    Высокая прочность на изгиб

    – при строительстве невысоких легких зданий можно обойтись без армирования.

    Низкий уровень горючести

    – блоки стойкие к огню, что повышает безопасность эксплуатации.

    Отсутствие гнили и плесени

    (что часто свойственно деревянным домам), грызунов – благодаря тому, что деревянная щепа расположена в оболочке из бетона и не подвержена негативным воздействиям.

Некоторые недостатки арболита:

    Важность соблюдения технологии

    производства и использования только качественных материалов – при попытках производителя сэкономить на бетоне или щепе арболит теряет прочность, стойкость к воздействиям, другие параметры.

    Высокий уровень влагопоглощения

    – обязательна внутренняя/внешняя отделка, в помещениях с повышенным уровнем влажности (кухня, ванная, туалет) нужно дополнительно использовать пароизоляционные материалы.

Дома из арболита проекты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Дома из арболита проекты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 01

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 02

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 03

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 04

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 05

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 06

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 07

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 08

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 09

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 10

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 11

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 12

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 13

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Как построить дом из арболитовых блоков быстро и качественно. Достоинства и недостатки 14

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroim-dom-iz-arbolitovyh-blokov-stroitelstvo-doma-iz-arbolitovyh-blokov-chto-za-chem-sleduet

Сколько стоит дом из арболитовых блоков. Цены на арболитовые дома

Строительство домов из арболитовых блоков выполняется специализированными строительными фирмами. Каждая из них имеет свой прейскурант, в котором должны быть указана стоимость, как на каждую отдельную работу, так и цена на дом из арболита под ключ.

Цены на дом из арболитовых панелей под ключ зависят от стиля будущего дома, количества этажей, наличие дополнительных услуг (проектирование, внутренняя и внешняя отделка), которые определяются при заключении договора со строительной компанией.

Если принято решение о самостоятельной стройке, нужно знать, что цена на арболитовые блоки для строительства зависит от их размеров. В расчёте на кубичный метр, средняя цена составляет около 4 тысяч рублей.

От чего зависит цена дома из арболита – смотрим в следующем ролике:

На выставке домов «Малоэтажная страна» представлены проекты домов из арболита. Здесь вы можете не только узнать о возможностях этого строительного материала, но и в реальности увидеть, что представляет собой готовый арболитовый дом. Помимо этого, на выставке вы можете встретиться с представителями строительных компаний и найти ответ на многие свои вопросы о строительстве загородного дома.

3 комментария

    Анна Колечкин

    0 0

    Стоимость арболитовых блоков, скажу я вам, запредельная. Да и не для нашего климата они… Из них хорошо строить там, где очень низкая влажность.

    Ответить Пожаловаться

    Дарья Кульпина (Чернышева)

    0 0

    Хотелось бы узнать стоимость арболитовых блоков. Кто-нибудь может подсказать?

    Ответить Пожаловаться

    ( Astaroth )

    0 0

    На фиг нужно столько гемора при строительстве из за неровных блоков. Лучше что-нибудь более достойное подобрать.

Категории: Дом из арболита