Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует?

01.01.2022 в 19:38

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует?

Всем строительным работам предшествует проектирование с грамотно разработанной документацией, без которой возведение не будет считаться санкционированным. Проект должен не только содержать информацию о здании, планировках, этажности, но и типе фундамента, тех материалах, которые будут использоваться для стен, перекрытий, о точках подсоединения коммуникационных линий и пр.

Все решения принимаются профессионалами «ИнноваСтрой» на основе проведенных ими же исследований. В процессе изысканий выявляется особенность грунтов, близость расположения вод и глубина промерзания. Тогда профессионалы определяют оптимальные материалы, которые обеспечат безопасность, надежность и долговечность сооружения.

Есть ли смысл строить дом из арболитовых блоков ? Безусловно, при условии правильного использования качественного материала. Эффективен арболит только при планировании здания, высота несущей стены которого не превышает 7м. Это идеальная основа для 2-х и 3-х этажного коттеджа. Допустимо возводить строение и повыше, но только с прочными колоннами, опорными столбами, которые также будут принимать на себя нагрузку.

Качество арболитовых блоков при строительстве дома влияет на полученный результат. Цена не должна быть слишком низкой, ведь это будет крайне подозрительно. Щепа в самих блоках должна быть уложена равномерно и при этом плотно. При малейшем намеке на рыхлость вероятность в низкой прочности на сгиб и сжатие возрастает. Щепа должна быть среднего размера, ведь опилки увеличивают теплопроводность, а в случае наличия больших щеп увеличивается пористость кирпича, что влечет потерю прочности и теплопроводности.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует?

Важно также обращать внимание на размеры блоков, которые по ГОСТу не должны превышать разрешенные более чем на 5-7мм. К тому же, если материал будет отличаться неровностями, это может привести к большему расходу раствора, штукатурки и отделочных материалов, а использование клея в этом случае совсем нецелесообразно. Если цвет арболитовых блоков неравномерный, то это говорит о неправильной технологии изготовления.

Как «ИнноваСтрой» гарантирует, что ваш дом будет безупречным? Мы сотрудничаем с надежными производителями стройматериалов, поэтому в качестве сырья не нужно даже сомневаться. Ко всем будут прилагаться сертификаты, информация о химическом составе и других качественных характеристиках. Предпочтете вы готовый проект домов и коттеджей из каталога компании либо же решите заказать индивидуальный проект дома , будет выбран оптимальный вариант воплощения ваших идей, при необходимости внесены корректировки.

Арболитовые блоки с облицовкой. Описание и особенности производства

Выбрать надежного производителя, имеющего все сертификаты на товар — начать стоит именно с этого. Такие предприятия следуют всем тем требованиям, которые в конечном итоге влияют на качество изделий.

  1. Производят эту продукцию из цемента (реже – гипса), древесной щепы, воды и синтетических компонентов. Цементный состав (на профессиональном языке именуется «тесто») связывает между собой частицы древесины, к которым предъявляются особые требования. Их длина по ГОСТу не должна превышать 4 см, ширина 1 см, толщина – 0,5 см. Чем мельче щепа, тем выше качество стройматериала. Однако опилки или стружки в составе смеси резко снижают качество блоков.
  2. Древесные частицы обрабатывают специальным составом – для лучшего сцепления с цементом и повышения водоотталкивающих свойств дерева. На этот компонент также распространяются требования ГОСТа.
  3. Блоки имеют форму крупного прямоугольного параллелепипеда и формуются двумя способами: вручную или на специальном станке. При этом частицы древесины равномерно распределяются внутри изделия. Безусловно, продукция, полученная механизированным способом, имеет более высокое качество и чёткую геометрию граней. А надежные станки для изготовления блоков могут себе позволить лишь крупные производители.
  4. Технология производства требует строгого соблюдения пропорций состава, что также возможно только на специализированных предприятиях.
  5. Готовое изделие должно пройти ряд испытаний.

Дома из арболита проекты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Дома из арболита проекты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 02

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 03

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 04

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 05

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 06

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 07

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 08

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 09

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 10

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 11

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 12

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 13

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 14

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Строим дом из арболитовых блоков. Строительство дома из арболитовых блоков –, что за чем следует? 15

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.