Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Про арболит столько плохого говорят. Производство арболита

02.01.2022 в 08:01

Про арболит столько плохого говорят. Производство арболита

Итак, начнем с составляющих.

Если коротко, то для производства опилкобетонной смеси, из которых и будут формироваться арболитовые блоки, или даже отливаться готовые стены понадобятся:

  • Цемент
  • Вода
  • Древесная щепа
  • И минерализатор

Та химическая добавка, которая помогает расщепить губительный для любого бетона сахар. В качестве таковых выступают:

  • Сульфат алюминия
  • Нитрат и хлорид кальция
  • Жидкое стекло
  • Сернокислый-кремнезём
  • Или оксид-кальция, то есть обычная известь.

Но если вы думаете, что самым важным вопросом будет подобрать химические реактивы — ошибаетесь. С этим как раз все просто. Вещества известны, дозировки детально рассчитаны. Бери и смешивай. А вот с щепой действительно придется повозиться. Так, в качестве сырья предпочтительнее брать деревоотходы таких хвойных пород, как ель или сосна, но никак не лиственница.

Химии на ее обработку уйдет в два раза больше, а результат существенно не изменится, по крайней мере, если и да, то явно не в лучшую сторону. Также можно использовать щепу березы, тополя, осины и даже дуба. Все это прописано в ГОСТ 19222-84 п.1.4.2. то есть это не просто наша выдумка.

Но мало правильно подобрать породу древесины, нужно еще и учитывать форму щепы. Так, идеальным будет игольчатый продукт, толщиной от трех до пяти миллиметров и длинною до двух с половиной сантиметров. Конечно, это техническая щепа и подобное сырье просто из под рубанка не наберешь. Но именно из нее реально получить теплые конструкционные блоки.

Чтобы получить правильное сырье, порой, приходится по два раза перепускать обычную стружку через специальные дробительные механизмы, которых, на самом деле, в продаже не так уж и много.

Все это мы рассказываем, чтобы вы, наш читатель, поняли:

Изготовление арболитовых блоков, это довольно сложный, и если говорить начистоту, не очень финансово выгодный технологический процесс. И если вы у видели, что кто-то подобные производство наладил прямо у себя в гараже – не стоит торопиться создавать ему прибыль. Скорее всего, технология изготовления блоков там будет безбожно нарушена, а значит и готовый продукт не сможет похвастать хорошими характеристиками.

Арболит или теплоблок. Характристики теплоблоков

Сегодня теплоблоки/полиблоки, что, по сути, одно и то же, выпускают различные предприятия по всей стране, но независимо от конкретной марки, это трехслойные изделия, состоящие из конструкционной части, утеплителя и облицовочного слоя. В качестве утеплителя практически во всех разновидностях многослойных блоков используется пенополистирол плотностью от 25 кг/м³, варьируется только толщина. Несущий, конструкционный слой чаще всего из керамзитобетона. Облицовочная плитка может быть как керамзитобетонной, так и бетонной, с различной фактурой, но обязательно повышенной износостойкостью. При общей толщине теплоблока в 300-400 мм, на конструкционный, несущий слой приходится 130-220 мм, но за счет высокой марки бетона этого достаточно для возведения ограждающих несущих конструкций.

Арболит или теплоблок. Характристики теплоблоков

Сфера применения теплоблоков – частное малоэтажное строительство и хозяйственные постройки, также он может использоваться в качестве заполнителя ограждающих конструкций совместно с монолитным каркасом. В этом случае количество этажей может быть увеличено, но в частной сфере подобное вряд ли потребуется. При возведении коттеджей между этажами обязательна заливка армопояса.

Основным достоинством технологии считается сокращение сроков работ и некоторая экономия за счет того, что фасад не требует дополнительного утепления и декоративной отделки. Потребуется только покраска, если в целях экономии купить блоки естественного, серого цвета, хотя и они смотрятся вполне привлекательно.

Арболит горит или нет. Достоинства дома из арболита

  • Огнестойкость

При условии того что 90% материала составляет древесный материал, благодаря цементным  укрепляющим добавкам, арболит не горит, не поддерживает огонь, не тлеет даже при длительном воздействии открытого пламени. Выдерживает без изменений до 2 часов открытого пламени, после чего обугливается до 3 см в глубину блока. Материал позволяет построить, в своем роде, пожаробезопасный деревянный дом.

  • Низкая теплопроводность

  Теплопроводность сравнима с домом из дерева. Стена из арболита так же хорошо сохраняет тепло внутри дома и ограждает от внешнего холода, что позволяет существенно снизить расходы на отопление. Таким же образом, в жаркое время года теплоизоляционные свойства позволяют сохранять внутри дома комфортную прохладную температуру, исключая непрерывную работу кондиционеров.

Арболит горит или нет. Достоинства дома из арболита

арболит не горит

  •   Высокий уровень адгезии

  Пористая структура блока хорошо сцепляется и взаимодействует со всеми материалами отделки на основе гипса и цемента. Штукатурная смесь проникает глубоко в тело блока, образуя единую монолитную поверхность. Потому стену из арболита можно оштукатуривать без монтажа малярной сетки.  

Исключением являются те случаи, когда производитель обрабатывает внутренние поверхности формовок техническими маслами, при этом, поверхность арболита так же пропитывается данными маслами и теряет свою адгезию. Рекомендуется перед приобретением проверять вымазывает ли поверхность блока руки или нет. В данном случае для оштукатуривания необходимо монтировать сетку.

Арболит горит или нет. Достоинства дома из арболита

стена из арболита хорошо сцепляется со штукатуркой

  • Поглощает звук

 Определенная пористость блока, 80-90% древесных волокон, заметно  снижают уровень ударного и воздушного шума в доме. Уровень звукопоглощения арболита, в зависимости от толщины,  близок к показателям дерева и составляет  126-12000 Грц , с коэффициентом 0,17-0,6.

  • Быстрые сроки строительства

Сокращению время возведения дома из арболита, способствуют большие размеры блока, податливость к раскройке ( блок можно резать как и пористый газобетон, специальной пилой), комфортны для работы вес. Бригада из двух человек может выполнять работу с кладкой арболита.

  • Минимальная усадка и отсутствие трещин

  Процент усадки существенно низкий и равен примерно 0,4 %.  Содержание древесной щепы делает блоки и плиты пластичными и адаптивными практически к любым весовым нагрузкам, что исключает возможность возникновения трещин в доме.   В нередких случаях, появления трещин в бетонном фундаменте, его неравномерной просадки, на стенах из арболита, за счет своей пластичности не появятся трещины. В сравнении, даже на стенах из древесного бруса, одного из самых гибких стеновых материалов, могут появляется трещины при усадке, деформациях фундамента и усушке.

  • Легкий дом

  Куб блоков из  арболита весит примерно в три раза меньше 1 м куб пустотелого кирпича. Средний вес сопоставим с весом газоблока и составляет примерно 600-650 кг на 1 м куб. Такое свойство позволяет сэкономить на стоимости фундамента, поскольку не потребуется устройство тяжелого и массивного основания как для кирпичного дома и для любого дома из тяжелого камня. Для строительства дома из арболита подойдет любой тип фундамента.

Арболит горит или нет. Достоинства дома из арболита

дом из арболита

  • Дышащие стены

  Арболит хорошо впитывает влажность, что можно отнести к его недостатку, но так  же и быстро отдает ее в окружающую среду. Благодаря определенной внутренней пустотности является воздухопроницаемым и дышащим материалом.  Такое свойство исключает возникновение грибков и плесени в стенах дома и в самом помещении.

  • Высокий уровень прочности стен

  Плотность арболита сравнима с плотностью газобетона. Однако имеет недостающее любому искусственному камню преимущество — арболит хорошо удерживает саморез, который можно  вкрутить с помощью шуруповерта  или даже ручной отвертки. Гвозди также вбиваются и хорошо держатся в теле блока. При этом крепеж прочно держится в стене, выдерживает самые высокие нагрузки, что достигается наличием древесных волокон в составе.