Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить каркасный дом в деревне. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция

26.01.2023 в 04:54
Содержание
  1. Как построить каркасный дом в деревне. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция
  2. Бюджетный каркасный дом своими руками. Первым делом определяем бюджет и составляем проект каркасного дома
  3. Каркасный дом недостатки. Что такое каркасный дом
  4. Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками
  5. Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

Как построить каркасный дом в деревне. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция

    Есть мнение, что строительство каркасного дома вполне можно осилить самостоятельно. Например, заказать на заводе силовой каркас с инструкцией для самостоятельной сборки, чтобы сэкономить на бригаде сборщиков. При большем желании можно даже закупить материалы на строительном рынке, изготовить каркас и собрать дом полностью с нуля своими руками.

    Но очевидно, что браться за такое мероприятие стоит, только досконально изучив каркасную технологию строительства, пообщавшись с профильными строительными компаниями и владея базовыми навыками сборки деревянных конструкций.

    Изучить технологию необходимо для того, чтобы определиться с вариантами наполнения каркаса (утеплитель, пароизоляция, гидроизоляция), видами внутренней и внешней отделки, а также решить вопрос, будет ли устанавливаться вентилируемый фасад. От выбора вариантов напрямую зависит сложность работ и решение по самостоятельному их выполнению либо привлечению бригад по крайней мере на некоторые этапы сборки.

    Как построить каркасный дом в деревне. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция Постройка каркасного дома

    Постройка каркасного дома: краткая инструкция

    В деле самостоятельной сборки каркасного дома важно ничего не упустить и не допустить ошибок. Перед вами — краткая обзорная инструкция, которая поможет увидеть картину в целом, чтобы рассчитать свои силы и возможности:

    • Проектирование. В него входит как архитектурная часть — дизайн дома, расположение помещений, стен и перегородок, окон и дверей, так и конструктивная и инженерная части — толщина стен, устройство силовых элементов, расположение санузлов, трассировка инженерных систем. Все параметры предварительно отражаются на схеме, чтобы можно было скорректировать некоторые моменты, проверить правильность расчетов, изменить планировку. Рабочие чертежи — это детальные схемы отдельных частей, с помощью которых можно выполнять все работы, придерживаясь указанных параметров.
    • Разметка и грунтовые работы. В первую очередь, местность под будущее строительство расчищается, потом делается разметка под проект дома. Необходимость выкопки котлована под фундамент и его глубина определяется типом фундамента. На выбор типа влияет геология грунта, вес и конфигурация будущего дома. Для свайного фундамента (свайно-винтовой, буронабивной) рыть котлован не надо, для ленточного заглубленного — надо. Если предполагается цокольный этаж или подвал — котлован будет глубоким.
    • Монтаж. Если предварительные работы были выполнены верно, во время монтажа останется собрать все детали в единое целое, получив готовый контур дома. В сборку входит установка силового каркаса, его наполнение, устройство пола и кровли, монтаж окон, дверей, внутренних перегородок.
    • Отделка. Производится как внутри, так и снаружи дома, с целью получить эстетически привлекательное, долговечное и простое в эксплуатации строение.

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Первым делом определяем бюджет и составляем проект каркасного дома

    Бюджетный каркасный дом своими руками. Первым делом определяем бюджет и составляем проект каркасного дома

    Проект каркасного дома из двойного бруса

    Пошаговая инструкция как построить дом своими руками начинается с важнейшего этапа, пренебрегать которым нельзя ни в коем случае. Необходимо составить 2 вещи:

    • проект здания;
    • смету на расходы.

    Для того, чтобы сделать проект, вполне достаточно базовых навыков черчения. Важно правильно рассчитать количество требуемых материалов, чтобы потом не пришлось докупать их в авральном режиме.

    Можно, конечно, приобрести материалы «с запасом», но тогда постройка дешевого каркасного дома своими руками окажется не такой уж дешевой.

    Что касается сметы, то ее составить очень просто. Все расценки на материалы и услуги есть в интернете. Остается только переписать их, а затем сложить на калькуляторе – и получится общий бюджет строительства. Не стоит забывать о таких вещах:

    • стоимость услуг (доставка покупок на участок, работа электрика и т.д.);
    • стоимость проводов и труб (зависит от того, насколько далеко придется их прокладывать – расстояние до центральной системы водо- или газоснабжения может быть внушительным);
    • внутренняя отделка, осветительные приборы и мебель.

    Стоит отдельно обозначить «верхний порог» бюджета. Для этого нужно учесть рост цен и примерно подсчитать, насколько они увеличатся на дату конца строительства. Для хорошей сметы, позволяющей недорого построить самый дешевый каркасный дом своими руками, это очень важно.

    Каркасный дом недостатки. Что такое каркасный дом

    Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он в свою очередь заполняется современными материалами для влаго-, ветро- и теплозащиты и обшивается отделочными материалами. По завершении работ стена каркасного дома будет напоминать слоеный пирог, рассказывает инженер-конструктор индивидуальных домов с деревянным каркасом, эксперт Ассоциации деревянного домостроения Дмитрий Супрун.

    Сама технология каркасного строительства появилась давно. К ней косвенно можно отнести древние китайские храмы, построенные несколько тысяч лет назад по рамной технологии, которую можно считать родоначальницей каркаса. Но классический каркас появился несколько столетий назад в Европе, а затем получил широкое распространение в Америке. В России каркасная технология чаще всего использовалась в дачном строительстве, рассказывает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. Как и любая технология, каркас со временем пережил несколько трансформаций. По оценкам DOM TECHNONICOL, сегодня более половины строящихся частных домов возводятся по каркасной технологии. Это могут быть и загородные дома, и коттеджи с современным интерьером, которые подходят для круглогодичного проживания.

    Технология каркасного домостроения подходит для регионов с разным климатом. Но «внутренности» конструкции и теплоизоляции дома для разных местностей будут отличаться — в суровом климате потребуется лучше утеплить дом. Более того, каркасные дома подходят не только для холодных регионов, но и для зон с повышенной сейсмической активностью. «У каркаса за счет малого веса инерция меньше, чем у каменных конструкций, за счет подвижности узлов каркасные дома более адаптивны к землетрясениям. Сейчас даже разработаны специальные узлы для строительства в сейсмоопасных регионах», — рассказал Андрей Баннов.

    Каркасный дом недостатки. Что такое каркасный дом

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Дизайн-проект и чертеж дома

    Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

    Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

    Укладка фундамента под каркасный дом

    Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

    Анализ грунта на участке под строительство

    Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

    1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
    2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
    3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

    Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

    Особенности ленточного фундамента

    Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

    Последовательность возведения ленточного фундамента:

    1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
    2. Гидроизоляция стенок траншеи.
    3. Монтаж деревянной опалубки.
    4. Сборка и установка армирующей сетки.
    5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

    Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

    Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

    Укладка столбчатого фундамента

    Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

    Работы выполняют пошагово:

    1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
    2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
    3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
    4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
    5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

    Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

    Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

    Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

    Построить каркасный дом своими руками чертежи. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Технология укладки основания предполагает

    1. Снятие верхнего слоя почвы (плодородного).
    2. Укладку геоткани, засыпку песчано-гравийной подушки и ее трамбовку.

    Высота плитного основания обычно составляет 100 мм .

    Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

    Поэтапное строительство каркасного дома своими руками начинается с фундамента. Это — основа дома, большая, ровная и прочная «подставка», на которой держится вся каркасная конструкция. Её можно вылить из бетона или собрать из готовых бетонных блоков.

    Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

    Ленточный фундамент для каркасника.

    Каркасное строительство называют «лёгким». Стены каркасника значительно меньше давят на поверхность земли, чем капитальные сооружения из кирпича или монолиты из бетона. Каркас также легче брусового деревянного дома. Поэтому вашему строению понадобится небольшой мелкозаглубленный фундамент, при этом глубину можно сделать на 100-300 мм.

    На заметку

    Решая,  как самому построить каркасный дом своими руками, неизменно сталкиваешься с вопросом выбора конструкций и материалов. Для каркасных строений сооружают мелкозаглубленные ленточные фундаменты или плиты. В некоторых случаях для каркасников делают фундаменты глубокими.

    В некоторых случаях для каркасников нужна большая глубина фундамента. Это бывает, когда грунт – зыбкий, подвижный, сыпучий и строение планируется на берегу водоёма. В таком случае устанавливают свайно-винтовой фундамент , который будет опираться на глубокие и неподвижные слои грунта.

    Ленточный фундамент

    Представляет собой каменную ленту, дорожку, заглубленную в землю на 100-400 мм. Над поверхностью земли фундамент возвышается на 100-300 мм. Таким образом, общая высота ленточного фундамента для каркасного дома составляет 200-700 мм.

    Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

    Опалубка ленточного фундамента с арматурной сеткой

    На заметку

    Можно сделать фундамент глубже и выше – но это уже на ваше усмотрение, при желании израсходовать больше строительных материалов и получить более массивную конструкцию основания дома.

    Ленту фундамента заливают в подготовленные заранее траншеи. Бетон для заливки можно замешивать самостоятельно. Перед заливкой в траншеи насыпают слой песка и  тем самым делается так называемая песчаная подушка (толщина до 100 мм) и укладывают металлические арматуру.

    Плитный фундамент

    Плитный фундамент также называют плавающим. Каркасный дом будет подниматься и опускаться вместе с ним, при сезонных расширениях грунта . Поэтому плита должна быть достаточно прочной, чтобы можно было возводить здание в два этажа и выше.

    Плитный фундамент заливают из бетона и арматуры, при этом арматуру связывают проволокой. Арматурная сетка обеспечивает плите каркасного дома необходимую прочность, жестко фиксируя монолитную плиту.

    Расчет фундамента производится по принципу повышенной нагрузки, применяют арматуру разного диаметра. Плюс можно менять расстояние между прутьями, и это поможет увеличить прочность фундамента. Стоимость зависит от сложности работы и потраченных материалов на создание.

    Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту

    Фундамент залит монолитной плитой

    Плитное основание можно минимально заглубить в грунт на 100-200 мм, или лить бетон на гравийную подушку без заглубления. Общая высота плиты должна составлять 200-300 мм.

    Для плиты фундамента важно обеспечить стойкость к подъёму грунтовой влаги. Поэтому при замешивании бетона в него добавляют водостойкую добавку. Это обеспечит водостойкость бетонной плиты и сухой пол внутри будущего помещения. А также продлит долговечность фундамента и всего строения.

    Свайно-винтовой фундамент

    Для получения свайно-винтового фундамента можно использовать асбестовые трубы или металлические готовые сваи. Для асбестовых труб готовят ямы, в которые устанавливают трубу и заливают в неё бетон. Предварительно – армируют, т.е. ставят металлическую арматуру внутрь трубы. Металлические сваи вкручивают в землю без вынимания грунта, не выкапывая ямы.

    Для того чтобы было легче и понятнее, как монтировать свайно-винтовой фундамент и каркасный дом своими руками – пошаговое фото.

    Маленький каркасный дом своими руками. Инструкция к фундаменту