Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани

21.03.2023 в 01:24

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани

Просмотрев цены на материалы, можно заметить, что выгоднее строить баню из блоков либо по канадской технологии. Причем последний будет более выгоден, если часть материалов использовать б/у или низкосортных (к примеру, вместо обрезной доски можно применить необрезную, добавив колорита дачной бане). Более точные данные по расходу материалов можно получить после составления проекта и сметы.

Крайне важно до начала строительства продумать проект бани, рассчитать количество материалов, отметить все размеры и одновременно спланировать не только расположение помещений, но и меблировку в них.

Главным помещением в любой, даже самой маленькой бане является парилка. Здесь обязательно находится полок в два или три этажа и каменка. Даже если дачный участок небольшой, а баньку планируется ставить совсем скромную, парильное отделение нельзя делать площадью 3-4 квадратных метра из расчета на одновременное пребывание двух человек (посетителям должно быть удобно париться вениками, сидеть и лежать на полоках в полный рост). Такие нормы обусловлены соображениями безопасности (в очень тесной парилке легко обжечься о раскаленную печь или обварить кожу горячим паром).

Парная, интерьер

Также, если вся печь полностью находится в парной и из этого же помещения производится загрузка топлива, стоит увеличить полезную площадь помещения еще на 1-2 метра, чтобы было удобно складировать и подкидывать в топку дрова. Непосредственно перед печью обязательно настилается предтопочный лист размерами 1х1 м, что также отмечается на план-схеме будущей бани.

В бане непременно предусматриваются водные процедуры, соответственно, следует подумать о небольшой душевой, расположенной в отдельной комнате или смежной с парилкой. Второй вариант, когда парилка и помывочная объединены, позволяет сэкономить пространство и снизить расходы на монтаж канализационных сточных отводов, межкомнатных перегородок.

Планировка помещений в бане

Последняя важная комната бани – гардеробная или предбанник. Здесь должны уместиться лавки и вешалки для посетителей, шкафчик для банных принадлежностей, возможно, небольшой стол. Также возможен и предпочтителен вариант, при котором каменка располагается в парной, а загрузочная дверца выходит в предбанник, что позволяет экономить на отоплении.

На фото изображен маленький предбанник с решетчатым деревянным полом

В бане эконом можно обойтись без:

  • водопроводной системы. Но придется обустроить печь с баком и приносить воду ведрами вручную;
  • отдельного санузла. Эти удобства можно вынести на улицу или в дачный дом, если баня на даче будет использоваться только в теплое время года.

А вот без электричества и канализации обойтись не получится, поэтому желательно заказать или построить септик / выгребную / дренажную яму, а также протянуть силовую линию к месту строительства бани, ведь париться при свете свечи очень неудобно.

Банный слив

Обязательно укажите на план-схеме:

  • габариты здания и каждой комнаты в отдельности;
  • высоту потолков и общую высоту бани;
  • месторасположение печи;
  • стороны, в которые будут открываться двери, в том числе топочная;
  • расположение окон (в парной окошко располагается на высоте от 185 до 195 см от пола и не над полоком);
  • расположение розетки и выключателя, щитка и светильников (используются изделия только с уровнем влагозащиты выше IP54).

Ниже предлагается несколько проектов небольших одноэтажных дачных бань.

Маленькая баня-бочка. Особенности

Многие домовладельцы мечтают расположить на своем участке уютную баню, в которой можно расслабиться и отвлечься от повседневной суеты. К сожалению, для большинства таких построек нужно много свободного места, да и на их возведение уходит немало времени и денег. По этой причине мечта о постройке бани нередко остается несбыточной.

Однако есть неплохое решение данной проблемы – это постройка компактной конструкции округлой формы. Конечно, к постройке такой оригинальной бани нельзя приступать, не ознакомившись с технологией ее возведения. Только строго придерживаясь инструкции, удастся создать действительно уютное и долговечное строение.

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани 01

Главной особенностью бани-бочки является ее компактный размер. Благодаря этой характерной черте подобную конструкцию можно расположить даже в условиях маленького участка. Объем помещения такой постройки весьма скромен.

Подобная баня прогревается очень быстро. Благодаря этой отличительной черте хозяева могут ощутимо сэкономить топливо или электрическую энергию по ходу эксплуатации постройки.

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани 02

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани 03

Не стоит думать, что баня-бочка имеет слишком маленькие размеры, которые не позволяют расположить в ней все необходимые атрибуты. На самом деле в подобных условиях можно разместить все объекты, нужные в бане – скамьи для парной и предбанника, ведра для воды, печку с каменкой и даже душ.

Для строительства бани овальной формы необходимо использовать исключительно высококачественные материалы. Так, для простой бани разрешено приобретать практически любой материал, поскольку изнутри он будет покрыт отделкой. Бочку же не удастся оформить более привлекательным и качественным сырьем, поэтому необходимо сразу использовать древесину соответствующего качества.

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани 04

Маленькая баня на даче. Проект эконом бани 05

Еще одной отличительной чертой бани-бочки является то, что ее допустимо располагать на любых ровных основаниях . Это, может быть, асфальт, плотный грунт или аккуратная площадка, залитая бетоном.

Как и в случае с большинством построек, перед возведением округлой бани необходимо грамотно составить проект, по которому будет производиться строительство этого необычного помещения. Для этого можно обратиться к специалистам, которые подготовят все необходимые чертежи и параметры, опираясь на желания и вкусовые предпочтения клиента.

Самая маленькая баня. Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

Составить проект и провести все необходимые расчеты можно самостоятельно или обратиться к профессионалам. В первом случае вы сможете подготовить чертежи бесплатно, но самому делать проект можно только в том случае, если вы уверены в своих возможностях. Проекты небольших бань, фото того, как они выглядят после реализации, можно найти в интернете. В таком случае вы сможете оценить разные варианты и подобрать оптимальный для себя.

Проект бани должен предусматривать следующие помещения:

  • прихожую. Обычно она также выполняет роль раздевалки;
  • парная – основное помещение, без которого существование бани невозможно;
  • мойка. Здесь устанавливают душ, ставят емкость с водой;
  • комната отдыха. Иногда ее делают непосредственно на террасе или веранде.

Для экономии пространства можно объединить прихожую и комнату отдыха, но в таком случае помещение должно быть просторным, иначе в нем будет неудобно находиться.

Проект небольшой бани для дачи обычно рассчитан на несколько человек. Но чересчур маленькое сооружение делать нельзя. В парной как минимум должно умещаться два человека, которые могут свободно перемещаться: на каждого человека нужно около 1,5-2 квадратных метров. Лучше установить печь для бани топкой в предбаннике, в таком случае будет удобнее ее топить, а в парной появится свободное пространство.

Самая маленькая баня. Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

При расчете размера комнаты отдыха нужно учитывать, что одному человеку понадобится около 3 квадратных метров.

Размеры моечной могут быть разными: от нескольких квадратных метров до площади, превышающей размеры парной.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/mozhno-li-postroit-banyu-nedorogo-kak-postroit-deshevuyu-banyu-na-dache-svoimi-rukami

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Отдых на загородном участке невозможно представить без парилки. Узнайте, как построить баню дешево и быстро своими руками по пошаговой инструкции с фото. Выполнение всех действий самостоятельно позволит сэкономить деньги на работе мастера.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Подготовка территории

Важный момент строительства – выбор и подготовка места для бани. Строение располагают согласно нормам закона и удобства использования. Определить лучший участок помогут следующие рекомендации:

  1. Баню не ставят рядом с водоемами, чтобы избежать подтопления.
  2. Актуальные строительные нормы и правила четко определяют, на каком расстоянии от забора можно строить баню. Разрешено возводить постройку на удалении более 1 метра от ограды. Дистанция между пожароопасными объектами – 10-15 м. Места водозабора находятся на максимальном удалении – от 20 м.
  3. Лучшее место – задний двор дома, в уединении.
  4. При строительстве заранее предусматривается система водоотведения – в септик или центральную канализацию.

Совет! Чтобы избежать возможных споров, рекомендуется сразу согласовать с соседями место возведения бани.

Строительство фундамента

Простым и дешевым способом строительства бани признана каркасная технология . Небольшой вес готового здания допускает использование столбчатого фундамента. Такой фундамент заливать легко и относительно недорого.

Перед началом работ нужно рассчитать количество столбов. Опоры устанавливаются в углах постройки, на пересечении стен и по периметру с определенным шагом. Интервал зависит от плотности грунта и веса конструкции. Чтобы разметить участок правильно, необходимо подготовить чертеж бани.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Обратите внимание! С помощью этого плана можно построить самую дешевую баню своими руками размером 3×4 м. При необходимости проект можно доработать и оснастить конструкцию дополнительными помещениями, но это повысит стоимость.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Фундамент заливают по следующей схеме:

  1. Ямы для опор делают на глубину ниже уровня промерзания грунта, но более 1 метра.
  2. Дно ямы засыпают песочно-щебневой смесью высотой 10-15 см.
  3. Устанавливают асбестоцементную трубу и помещают внутрь несколько прутьев арматуры.
  4. Внутреннее пространство заполняется раствором под верх трубы, а внешнее – до уровня земли.
  5. Выжидают несколько дней для застывания бетона.

Применимы и другие способы организации фундамента – свайный и ленточный . Если баня устанавливается на готовом основании, то процесс пройдет быстро и с минимальными затратами.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Возведение каркаса

Это наиболее ответственная часть строительства. Для работы потребуется запастись досками на высоту стен, шириной, равной доске основания, и толщиной до 10 см.

Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Пошаговая инструкция, как построить бюджетную баню на даче быстро:

  1. На бетонный фундамент укладывают изоляцию из слоев рубероида.
  2. Основание укладывают по периметру под прямым углом. Крепление к фундаменту выполняют анкерными болтами. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  3. Чтобы избежать смещения, в угловой стойке делают шип и подходящее отверстие в ростверке. Балку устанавливают, выравнивают и фиксируют металлическими креплениями. Аналогично устанавливают остальные угловые стойки. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  4. Крепят верхнюю обвязку – доску, соединяющую вертикальные элементы каркаса между собой.
  5. Промежуточные вертикальные доски ставят каждые 60 см. Дополнительная фиксация и жесткость обеспечиваются за счет распорки по диагонали. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  6. Места для дверей и окон укрепляют поперечными перемычками.
  7. Устанавливают лаги для пола. Для этого используют древесину размерами 10×15 см. В основании делают пропил на ширину лаг. В доске выполняют соответствующий вырез и укладывают в основание бани, соединяют саморезами или металлическими уголками. Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками
  8. Подготавливают и устанавливают балки перекрытия для потолка.
  9. Утепление стен

    Главная проблема бань по каркасной технологии – теплоотдача. Чтобы сохранить тепло в парилке, требуется провести утепление. Предпочтение отдают минеральной вате. Этот материал негорюч, обладает высокой паропроницаемостью и безопасен для здоровья.

    Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

    Важно! Пенопластовые плиты дешевле минваты, но хуже по качеству. Высокая горючесть пенопласта не позволяет использовать его в местах повышенной пожароопасности.

    Минеральным волокном заполняют пространство между стоек. Листы минваты должны плотно примыкать к деревянным поверхностям и друг к другу. Утепление осматривают и устраняют щели.

    С внутренней стороны утепляющий слой закрывают пароизоляцией полиэтиленированной алюминиевой фольгой или термофолом. Материалы хорошо защищают от влаги даже при высокой температуре. Стыки тщательно проклеивают скотчем, добиваясь полной герметичности.

    Бюджетная баня на даче своими руками. Строим бюджетную баню на даче – быстро и недорого своими руками

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/postroyka-bani-svoimi-rukami-na-dachnom-uchastke-process-postroyki-bani-bystro-i-deshevo