Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как я строил загородный дом под Петербургом. Шаг 1 Выбрал участок

29.01.2022 в 15:36

Как я строил загородный дом под Петербургом. Шаг 1 Выбрал участок

Сначала нам надо было выбрать место для будущего дома. Я работал на окраине Екатеринбурга, поэтому мы с женой искали участок не дальше чем в 20 минутах езды от города.

Но главным критерием была экология. Екатеринбург со всех сторон окружают источники загрязнений: за городом находится много заводов, а в пригородах — свалки. Часть пригородов расположена в зоне, над которой самолеты заходят на посадку в местный аэропорт, а это не только шум, но и выхлопы. В общем, в радиусе 30 км от Екатеринбурга с экологией все плохо.

Чуть дальше 30 км от города ситуация лучше. Именно на таком удалении расположена основная масса коттеджных поселков. Правда, почти все они находятся рядом с автотрассами. Мы же хотели жить хотя бы в паре километров от шоссе и в окружении леса.

Я решил посмотреть, где в окрестностях Екатеринбурга ситуация с экологией обстоит лучше всего. Для этого просто ввел в интернете запрос «экологическая карта Екатеринбурга». Поисковик выдал много ссылок, почти везде была карта загрязнений. С районом мне помог старый, но подробный обзорЯ выбрал восточное направление. Тем более я знал, что там хорошая дорога, ведущая в город, а пробок мало даже в утренние и вечерние часы.

В итоге я выбрал коттеджный поселок Александрия, который расположен недалеко от деревни Гусево Белоярского района. До моей работы отсюда ехать 30 минут. В городе я добирался до офиса примерно столько же , причем из-за пробок тратил больше бензина.

Между поселком и шоссе расположены густой лес и сады. Маршруты полета самолетов проходят с другой стороны трассы. Поселок имеет два въезда — с трассы Екатеринбург — Курган и со стороны соседней деревни.

Земля, на которой расположен наш поселок, — это бывшие сельхозугодья. Когда-то здесь выращивали клевер для корма коровам. Последний собственник территории поселка сменился 10 лет назад. За это время осадки вымыли химикаты и удобрения. Но соседи говорят, что земля все равно плохо дает урожай. Поэтому я планирую поменять часть земли на своем участке.

Территория поселка зарегистрирована как район деревни Гусево. Сюда провели газ и электричество. Воду домовладельцы добывают сами из скважин.

На территории Александрии работает управляющая компания, которая следит за дорогами, уличным освещением, вывозит мусор и занимается благоустройством. Нас порадовало то, что у нее был большой опыт помощи владельцам домов в подключении газа, регистрации жилья и прописки. В поселке есть четыре детские площадки и два пожарных пруда, в которых в отдельных загончиках разводят рыбу. В них можно купаться.

Территория разбита на 980 участков по  10—15 соток. Основной контингент — семейные пары с детьми. Есть строительные магазины, обещают, что скоро появятся продовольственные. Рядом с центральным въездом планируют открыть ресторан.

Мы купили землю осенью 2017 года. Участок площадью почти 14 соток стоил 570 000  Р . Мы приобрели его в рассрочку, которую предоставила местная управляющая компания. Около года я платил за землю 50 000  Р в месяц.

Вместе с представителем продавца мы съездили в администрацию района и зарегистрировали право собственности. Оформили все быстро: у продавцов уже были связи в администрации. Дополнительных трат на этом этапе у нас не было.

Построить дом в счет квартиры. Что лучше: эскроу, банковская ячейка или аккредитив

Эскроу-счет — это специальный счет в банке, на который покупатель вносит деньги при покупке квартиры в строящемся доме.

«Средства вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве. Данная сумма резервируется на счету и перечисляется застройщику лишь после того, как он завершит строительство дома и зарегистрирует право собственности на первую квартиру в данном ЖК. Подобная схема покупки защищает средства покупателя на сумму до 10 млн руб., поскольку они не перечисляются продавцу, соответственно, при неисполнении им обязательств по передаче квартиры (при заморозке проекта или банкротстве) он может вернуть всю уплаченную сумму обратно», — разъяснила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

При аккредитиве посредником между покупателем и продавцом также выступает банк. Деньги покупателя списываются с его счета на аккредитивный счет, где резервируются на установленный по договору срок. Получить эти средства продавец, либо покупатель, либо агент, в зависимости от того, что прописано в агентском договоре, сможет после предъявления в банк договора купли-продажи квартиры, ДДУ, ДУП, на котором есть отметка о регистрации перехода права собственности на имя покупателя.

«В отличие от эскроу-счетов аккредитив можно использовать как при покупке квартиры в строящемся доме (договору долевого участия, договору уступки права требования), так и уже готового жилья на вторичном рынке по договору купли-продажи. Преимуществом подобного вида расчетов по сравнению с банковской ячейкой является то, что покупателю не нужно обналичивать и возить большие суммы наличных, а для покупателя — сверять их подлинности при получении денег. Среди минусов — дорогое обналичивание денег со счета получателя, если в этом есть необходимость, а также риск отзыва лицензии у банка, так как страховка АСВ на аккредитивы не распространяется», — объяснила Доброхотова.

Банковская ячейка используется чаще всего при покупке квартиры на вторичном рынке. Особенностью такого вида расчетов является то, что положить сумму в ячейку необходимо наличными, пояснила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой».

«Многие опасаются перемещаться по городу с наличными деньгами. Выходом бывает аренда ячейки в том же банке, в котором у физлица открыт счет (это зависит от условий реализации застройщика), чтобы снятые средства сразу переложить в ячейку. Хотя снятие больших сумм в банке надо заказывать заранее. Также банк может запросить подтверждение источника денег», — резюмировала эксперт.

Как построить дом за лето. Особенности планировки

Естественно, что летняя дача не подразумевает наличие подвала и высоченного цоколя – такие усовершенствования стоят, как жилой этаж, и неуместны, когда речь идет об экономии. Также при проектировании компактного сезонного домика стоит отказаться от всевозможных зрелищных, но невыгодных добавок – эркеров, балконов, колонн. Они значительно усложняют строительный процесс и увеличивают смету.

Wall-e Пользователь FORUMHOUSE

Бюджет определяет, какой архитектуры вы сможете построить дом, ведь чем сложнее форма (не прямоугольник или квадрат, а что-то более сложное, с выступами, пристройками, эркерами и т. д.), тем дом дороже. Самое дешевое – прямоугольная простая коробка с двускатной крышей, любые отклонения от этого идут в плюс красоте дома и в минус бюджету.

Основные строительные расходы связаны с фундаментом и кровлей. Считается, что выгоднее разделить необходимую площадь между двумя этажами – второй может быть полноценный или мансардного типа. Однако увеличение площади летней дачи имеет смысл для большой семьи, когда требуются дополнительные спальни. Либо, когда совмещают баню и жилой этаж и получают «два в одном»: и излюбленное национальное времяпровождение, и дачу на лето. Если же баня не в приоритете, и реально разместиться в одноэтажной конструкции без потери удобства, лишние траты на дополнительный этаж не обоснованы.

Как построить дом за лето. Особенности планировки

Определяясь с площадью дачи, стоит учитывать, что в доме будут, в основном, спать, а остальное время будет посвящено участку.

Эффективнее к домику в 30 м² пристроить крытую террасу, соорудить беседку и садовые качели или гамак, на худой конец, чем вложиться в лишние комнаты, в которые будут изредка заглядывать.

Что касается открытых веранд, их могут себе позволить владельцы больших домов, так как в случае непогоды просто перейдут в дом. Для хозяев же летней дачки именно крытая веранда может стать и кухней/столовой, и гостевой, при необходимости, а обойдется дешевле, чем полноценное жилое помещение.

Как построить дом за лето. Особенности планировки

Как я строил дом. Как я вообще пришел к идее построить дом

Когда появился ребенок, стало понятно, что круглый год сидеть в пыльной Москве — не лучший вариант. Дачи ни у меня, ни у жены нет и никогда не было. У тещи имелся гнилой дом без удобств в глухой деревне в Костромской области в 10 часах тяжелого пути от Москвы, но этот вариант сразу отпал.

Поэтому решили снимать дом в Подмосковье. Стали искать дома в аренду на лето. Искали подходящий дом долго и тяжело. Ездили смотреть дома по всему Подмосковью по всем направлениям, но в итоге нашли дом хоть и дальше, чем хотели, зато он находился по нашему шоссе, и там было все, что нам нужно: рядом крупный город с жд-станцией и экспрессом до центра Москвы, сам дом — почти новый сруб на огромном участке в гектар на самом краю деревни, с водопроводом, газом в баллонах, рядом 2 озера, лес с ягодами и грибами, молочная ферма, приятный хозяин и куча живности вокруг — ежи, змеи, куры, бараны, козы, коровы, гуси и кузнечики (мать их за ногу). Мы настолько влюбились в это место, что снимали там дом 5 лет подряд.

На второй год стали задумываться, что текущий дом хоть и хороший, но имеет ряд недостатков. И почему бы не заиметь свой собственный дом? Да, жена тогда была в декрете, но у нас имелись небольшие накопления, а у меня доход немного вырос. Стало понятно, что хоть и с трудом, но мы можем себе это позволить.

Стали искать дома, коттеджи, таунхаусы на продажу. И чем дольше мы искали, чем больше смотрели что продается и за какие деньги, в каких локациях, тем сильнее хотелось все это развидеть. Стало понятно, что купить то, что нам нравится, нам не по карману, а хватает только на то, что больно даже вспоминать.

«Раз не можем купить, значит нужно построить самим», решил наивный Я. Стали искать участки. И, по удачному стечению обстоятельств, среди кучи объявлений обнаружили в продаже участок прямо в той же деревне, где мы снимаем дом. Это были новые участки, присоединенные к деревне, и выделенные для многодетных семей. Именно многодетная мама продавала этот свежеполученный участок. У нас возникли опасения по поводу прав детей на участок, поэтому подключили юриста. Но проверка показала, что обременений на участок нет и его можно спокойно покупать.

Все решилось очень быстро — купили, оформили буквально за пару недель. А дальше началась долгая и бесконечная история строительства.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ya-stroil-dom-kak-ya-dom-stroyu-chast-muki-vybora-proekta

Мы продали квартиру и построили дом под петербургом. Реально ли построить дом по цене квартиры в Ленинградской области?

Маркетологи строительных компаний регулярно ломают копья в боях за клиентов. Фирмы, которые занимаются строительством коттеджей в Санкт-Петербурге и Ленинградской Области , доказывают преимущества и выгоды строительства своего собственного дома. Застройщики же приводят свои аргументы и калькуляцию. Мы (как абсолютно непредвзятые в этом вопросе ребята…) тоже решили провести свои сравнения. И забегая немного вперед скажем, что у квартир против домов в борьбе за жильцов, их мечты и кошельки шансов остается все меньше и меньше…

Но основная тема этой статьи совсем не в том, что свой дом – это круто, удобно и статусно. Мы деньги считать пришли. Именно этим и займемся. Итак…

Реально ли построить дом по цене квартиры в Ленинградской области?

Давайте сразу внесем определенную ясность: дом дому рознь и квартира квартире тоже. Сравнение квартиры супер-эконом класса где-нибудь в Петродворцовом районе и коттеджа 500 м2 в 5 минутах езды от Санкт-Петерубрга – очевидно провальная идея. Но имея деньги на покупку и отделку средней по всем параметрам квартиры в СПб вы вполне можете замахнуться на строительство своего собственного дома. И в долгосрочной перспективе дом может оказаться даже на порядок выгоднее.

И еще важен темперамент человека. Каков ваш темперамент: любите ли вы уединение в 4 стенах после рабочего дня или больше цените свободу, предпочитаете быть хозяином самому себе?

Опыт последних лет показывает, что при наличии возможности большинство людей выбирают именно второй вариант. Тот же режим самоизоляции гораздо приятнее и безопаснее соблюдать в собственном коттедже, а не в многоквартирном доме.

Строить собственный дом – оно вам вообще надо?

Справедливости ради разберем все существующие категории недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Мы продали квартиру и построили дом под петербургом. Реально ли построить дом по цене квартиры в Ленинградской области?

1. Первичное жилье – новостройки

Из плюсов данного вида жилья: есть возможность выбрать нужную планировку, сделать ремонт “под себя”, сэкономить на коммунальных платежах, если в доме используется индивидуальное отопление.

Но, приобретая данное жилье, есть большой риск столкнуться с целым рядом сложностей, которые не всегда можно предусмотреть:

  • Если вы покупайте квартиру в новостройке по договору ДДУ, то нет гарантии, что дом сдадут вовремя (а иногда и вовсе доведут стройку до конца). Все это время вам придется где-то проживать и нервно ждать, пока дом сдадут в эксплуатацию.
  • После сдачи дома необходимо провести целый ряд ремонтных работ, цена которого иногда достигает стоимости самого жилья. А еще это колоссальные временные затраты.
  • Застройщику важно возвести красивый дом и побыстрее продать в нем квартиры, а вот о количестве парковочных мест и зоне отдыха для будущих жильцов он думает редко. А при точечной застройке в пределах города для таких зон просто нет места.
  • Качество квартир в новостройках СПб в последнее время пробивает все новые и новые уровни дна. На фоне падения спроса нужно удержать привлекательную цену. Делается это зачастую за счет экономии на качестве.