Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Строим дом и баню из арболита. Кладка стен

20.04.2023 в 21:58

Строим дом и баню из арболита. Кладка стен

После укладки фундамента, можно начинать выкладка непосредственно бани из монолитного арболита. Но этот процесс сопровождается определенными нюансами, которые так же важно учитывать:

  • Перед укладкой блоков, их необходимо смачивать водой. Это необходимо для того, чтобы связующий раствор смог обеспечить прочность стен, а они в свою очередь не впитывали в себя влагу.
  • При выкладке каждого нового ряда, проверяется предыдущий на наличие перекосов. Чтобы контролировать наличие сдвигов, можно использовать веревку, которую натягивают вплотную к строящейся стене и выравнивают строительным уровнем. Перед возведением нового ряда, веревка поднимается на нужную высоту.
  • Если необходимо уменьшить размер блока, его можно распилить, воспользовавшись доступным инструментом, к примеру, пилой для работы с камнем.
Толщина стен в бане, построенной из блоков арболита Источник kblok.ru

Иногда стену бани из арболита делают монолитной. В таком случае вначале делают опалубку подходящей формы и размера, куда потом проводится заливка деревобетонной смеси. Но, такое строительство потребуется больше усилий, чем выкладка уже готовых блоков.

Создание кровли

При установке кроли на бане, выстроенной из арболита, используются те же принципы, что и при возведении других конструкций. В самом начале устанавливают стропила. На втором этапе делают обрешетку, на которую размещают влагоизолирующий материал. И на последнем этапе делается непосредственно кровля.

Здесь крыша может быть, как одно-, так и двускатной. Выбирая угол ее наклона, рекомендуют учитывать преобладающие в данной местности погодные условия. На покатых крышах, снег и другие осадки могут задерживаться. А слишком высокая крыша будет неуместной в том регионе, где часто бывает шквалистый ветер. В данном случае угол наклона должен быть в пределах 45 градусов.

Окна и двери

Двери и окна в такой бане лучше выбирать деревянные. Важно, чтобы толщина конструкции способствовала образованию точки росы внутри стеклопакета. В том случае, когда толщина окажется более 22 см, рекомендуют усилить теплозащиту или подобрать тройное остекление.

Во время установки конструкций, важно проверять их расположение. Если понадобиться, их частично срезают и шлифуют. Если образовывается часть блока, не покрытая смесью цемента, это место обрабатывают специальной защитной смесью. Для этого так же подходят любые природные масла.

Отделка бани

Сразу после возведения, бани из арболита имеют малопривлекательный внешний вид. Исправить это поможет внутренняя и внешняя отделка строения. Процесс начинается с нанесения штукатурки или гидрофобизатора, после чего делается вентилируемая обшивка из сайдинга, вагонки, блок-хауса или обычной финишной штукатурки.

Такая обшивка не только сделает строение более эстетичным, но и защитит его от негативного воздействия внешней среды, в частности осадков. Поэтому пренебрегать внешними отделочными работами не рекомендуется.

Блоки из деревобетона для строительства дома Источник kromvel.net.ua


Планировка и интерьер современной комнаты отдыха в бане

Кроме того, баня сделанная из этого материала, требует дополнительного утепления. В парном помещении осуществляют пароизляцию с применением Изоспана FB или другого подобного материала. После этого создается обрешетка на паробарьере, к которой на последнем этапе будет крепиться вагонка. В качестве паробарьера используют фольгированный материал.

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его виды

Арболит — одна из разновидностей легкого бетона, заполнителем в котором является древесная щепа и/или другие дробленые органические заполнители. Вяжущим выступает высококачественный цемент марки не ниже М400, но лучше М500.

Все характеристики арболита, требования к нему, расписаны в ГОСТ 19222-84 и СН 549-82, технология производства подробно описана в книге И. Х. Наназашвили «Арболит — эффективный строительный материал».

Есть еще один строительный материал на основе древесных отходов — опилкобетон. Его часто путают с арболитом. Но это совсем другой строительный материал, с другими характеристиками и качествами, имеющий другой состав (можно использовать не щепу, а именно опилки, а также присутствует песок как часть заполнителя).

Виды арболита и его применение

По плотности опилкобетон бывает:

  • конструкционный плотностью от 500 кг/м3 до 800 кг/м3;
  • теплоизоляционный — его плотность до 500 кг/м3.

Как и любой тип бетонных строительных блоков, арболитовые блоки имеют маркировку по плотности и прочности. Наиболее популярные марки и их основные характеристики приведены в таблице ниже.

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его видыМарки прочности арболита и область применения

Для строительства домов от 1,5 этажей и выше используют арболит плотностью не ниже 600 кг/м3. Для одноэтажных бань под легкой кровлей можно использовать с плотностью 500 кг/м3.

Также для строительства бань важная характеристика стройматериала — теплопроводность. У арболита в этом смысле очень неплохие показатели: он имеет даже лучшие показатели чем газобетон и пенобетон. Также может использоваться как утеплитель.

Теплопроводность, как известно, зависит от плотности: чем плотнее блок, тем он лучше проводит тепло (смотрите таблицу).

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его видыТеплопроводность арболита разной плотности

Еще важный момент при возведении бань — водопоглощение и гигроскопичность. Тут стоит понимать, что это — две разные характеристики. Водопоглощение (влагополощение) — способность материала впитывать в себя воду (в жидком состоянии). Если поставить блок из арболита в воду, он может поглотить 40-80% от своей массы.

Гигроскопичность — это способность материала поглощать парообразную влагу из окружающей среды. Так вот, гигроскопичность арболита оценивается как «очень низкая». То есть, пар он в себе не накапливает.

Если перевести это в практическую плоскость, это значит примерно следующее: если защитить арболит от прямого контакта с водой, проблем с влажность в здании не будет. Это значит, что должна быть хорошая гидроизоляция фундамента и фасад необходимо защитить от осадков — сделать наружную отделку. Отделка подходит любая — от штукатурки до обшивки любым материалом.

Баня из арболита: плюсы и минусы. Что такое арболит и его видыСравнение строительных материалов по теплопроводности

На практике многие бани из арболита стоят без отделки наружных стен годами — по 5-7 лет — и никаких проблем с влажностью или с нарушением целостности блоков не наблюдается. Но это — при условии использования качественных блоков заявленной плотности и прочности.

Сколько кубометров арболита для бани. Рекомендации при строительстве

Чтобы баня из арболита получилась долговечной и теплой, следует соблюсти несколько советов специалистов.

Если в качестве фундамента выбирается плита, ее толщина должна быть не менее 3 см, но и очень толстую брать не стоит. Дополнительно следует предусмотреть дренаж для основания, чтобы в нем и под ним не скапливалось большое количество воды.

Лучше всего блоки распиливать циркулярной плитой с использованием диска размером 33 см. Это позволит получить ровный срез без перепадов и сколов.

Если планируется установка окон, лучше ставить деревянные. Они дышат, хорошо удерживают тепло и не создают парникового эффекта. Устанавливать окна следует так, чтобы точка росы оказалась внутри деревянного стеклопакета.

Дверь также следует устанавливать деревянную и строго, чтобы она открывалась наружу. В том случае, если дверной проем получается шире 20-22 см, его следует обязательно дополнительно утеплить. Внимательно осмотрите места соприкосновения стены и двери, там не должно быть никаких щелей.

Сухие помещения в бане можно отделать обычной вагонкой. Лучше всего использовать при этом обрешетку, чтобы повысить долговечность стены и материала. Обязательно проштукатуриваются все швы. В парилке требуется полное оштукатуривание стен и дополнительная пароизоляция.

Потолок следует делать деревянным. Обязательно делается пароизоляция и гидравлическая защита. Пол лучше делать проливным, просто постелив на него доски. Все деревянные элементы обрабатываются от воздействия воды, чтобы не допустить их рассыхания и появления грибков. После этого потребуется обработка антипиренами, чтобы предотвратить их горение в случае попадания искры.

Внутри парилку также рекомендуется отделать вагонкой, но вы можете брать любой устойчивый к воде материал. Пароизоляцию следует делать из фольгированного материала. Это позволит не только создать необходимую защиту, но и дополнительно утеплить помещение.

Перед началом работ следует продумать места слива, подвода воды, розетки, вентиляцию и другие моменты. Обязательно защищайте места с подводом электричества, используя хорошую гидрозащиту и при необходимости заслонки.

Внимание! Так как арболитовые стены очень пористые и легко поддаются обработке, все анкеры и саморезы рекомендуется вкручивать в блоки руками.

Баня из арболита проекты. Особенности

Для постройки бани используются различные строительные материалы. Каждый из них имеет определенные технические характеристики и свойства. В последнее время набирают популярность бани из арболита. Его используют как профессиональные строители, так и обычные покупатели. Чтобы подробнее разобраться в свойствах этого продукта, рекомендуется ознакомиться с преимуществами и недостатками арболита.

Строим дом и баню из арболита. Кладка стен 03

У него много плюсов.

  • В качестве основного преимущества отмечают отменную теплоизоляцию. Это важная характеристика для парных и других подобных помещений. Баня из арболита быстро нагревается до необходимой температуры и сохраняет тепло, поддерживая нужный микроклимат.
  • Данный материал замечательно подойдет для строительства бани, так как он обладает высокой пожарной безопасностью. Арболит не поддерживает процесс горения. Этот параметр будет особенно полезен, если вы собираетесь отапливать баню при помощи дров.
  • Арболит не боится повышенной влажности. Даже при длительном воздействии сырости продукт сохраняет практичность и другие характеристики.
  • Качественный материал не боится гнили, плесени и различных бактерий. Торговые марки предлагают современные варианты, которые не подвержены атакам со стороны вредоносных насекомых.
  • Значительная экономия бюджета. Относительно новый продукт на строительном рынке привлек внимание покупателей благодаря доступной цене и экономичному расходу.
  • При использовании арболита можно сделать выбор в пользу облегченного фундамента. Это позволяет максимально удешевить общую конструкцию. При этом постройка будет обладать необходимой прочностью и надежностью.
  • Материал имеет относительно небольшой вес, за счет чего упрощается процедура монтажа и строительства. А также упрощается транспортировка. Если вы собираетесь соорудить компактную постройку, вы вполне справитесь в одиночку. Арболит – это бетонный продукт, который легко поддается обработке даже при использовании ручного труда.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/stroitelstvo-bani-iz-arbolitovyh-blokov-mozhno-li-stroit-parilku-iz-derevobetona