Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Сауна в доме или баня отдельно. Плюсы расположения русской бани в доме

19.06.2023 в 16:39

Сауна в доме или баня отдельно. Плюсы расположения русской бани в доме

  • Дешевле строительство. Как правило, выгоднее построить одно общее здание, чем два отдельных равной площади: один фундамент, одна кровля, общие внешние коммуникации и часть внутренних инженерных систем.
  • Дешевле эксплуатация. Площадь фасада общего здания будет меньше, чем у двух отдельных, поэтому при объединении дома с баней расходы на отопление и содержание сократятся. Зимой домашнюю парную протопить быстрее и проще, чем отдельно расположенную баню.
  • Проще пользоваться. Следить за подготовкой бани можно, не отрываясь от домашних дел. А уборку в бане легко совместить с уборкой дома, воспользовавшись, например, встроенным домашним пылесосом.
  • Независимость от погоды. Из встроенной бани в плохую погоду не надо идти домой по улице. Мы чаще пользуемся тем, что удобно и близко.
  • Встроенная баня сэкономит место на участке. Как водится у нашего застройщика, помимо главного коттеджа и зоны отдыха с баней хочется возвести еще хозблок, гараж, беседку и пр. Вместить все в стандартные десять соток довольно проблематично. Не стоит забывать про плотность застройки. В СНиП 30-02-97 есть соответствующие правила: при стандартных размерах (6-12 соток) на участке должно быть не более 25-30 % застроенной территории. Следует учитывать и минимальные расстояния между сооружениями по санитарно-бытовым условиям.
  • Традиционная, отдельно стоящая постройка предполагает, как минимум, четыре зоны: прихожую или тамбур, раздевалку, помывочную и парную. Если баня встроена в дом, вполне можно обойтись только последними двумя помещениями, что определенно сэкономит площадь на участке.

Баня в доме нормы. Нормы размещения сауны в квартирах и частных домах

Компактную сауну в квартире можно поставить в ванной коридоре, кладовой или на балконе. При установке важно соблюдать ряд требований, за нарушение которых надзорные органы выпишут штраф 2500 рублей и больше. А мини-парилку, установленную с нарушениями, придется убрать. 

Ставить конструкцию можно не во всех домах. В СанПине указан перечень строений, подходящих для таких целей. Кабинка должна соответствовать ряду требований. Нельзя использовать для нагрева дрова или газ. Допускается отопление только от электричества. 

Каркас собирают из древесины. А в конструкции обязателен датчик, автоматически отключающий оборудование при перегревах.

В частном доме построить сауну проще. Ее размещают в подходящем помещении с соблюдением правил пожарной безопасности.

      Требования к саунам в многоквартирных домах

      Можно ставить мини-парилку при соблюдении нескольких условий:

      • расположена не в жилых комнатах или кухне;
      • не нужна перепланировка пространства;
      • оборудована вентиляция (использовать общедомовую запрещено);
      • установлена печка с электрическим нагревом.

      При монтаже важно соблюдать все нормы, чтобы не образовывался конденсат или плесень. Если соседи пожалуются, сауну придется демонтировать.

      Есть требования по минимальной площади квартиры, в которой допустимо устанавливать мини-парилку:

      • 1-комнатная – от 38 м. кв.;
      • 2-комнатная – от 54 м. кв.;
      • 3-комнатная – от 68 м. кв.

      Размер сауны не должен превышать 2 квадрата.

      Из-за того, что мини-парилку запрещено устанавливать в комнатах и на кухне, ее размещают в коридоре, кладовке, в ванной, лоджии или балконе.

      Балкон

      Если места в квартире нет, можно разместить одноместную конструкцию на балконе. 

      Пространство подготавливают: кладут паро и теплоизоляционный материал. Если балкон открытый, его лучше застеклить. Это защитит мини-парилку от осадков, мороза, ветра. 1-2 делают распашными для вентиляции пространства. Ванная

      Удобна тем, что после парилки можно мыться в ванной или под душем. Главное, чтобы хватало площади для установки сауны.

      Помещение адаптировано к повышенной влажности, подведено все, что нужно. Остается обшить минеральной ватой часть стены, где будет расположена сауна.

      Коридор

      Если помещение узкое, уместить мини-парилку не получится. В коридорах с достаточной шириной реально поставить некоторые модели кабинок.

      Монтаж сауны в коридоре потребует затрат. Это связано с необходимостью подведения вентиляции, укладки гидро и теплоизоляции на стены и пол. Должен остаться проход достаточной ширины.

      Кладовка

      В помещении нет вентиляции, ее обустройство обходится дорого. В остальном кладовые подходят при условии подведения коммуникаций, правильной подготовке стен.

      Размещение в частном доме

      Установить сауну в доме проще, чем в квартире. Для этого не нужно брать разрешение. Парилку ставят в подходящем помещении. Главное – продумать все инженерные решения заранее, чтобы гарантировать безопасность. 

      Разумный вариант – использовать электропечь с датчиком перегрева. Мощность нагревательного элемента может быть разной и подбирается под размер сауны. Для просторного помещения потребуется прокладка трехфазной сети, чтобы обеспечить питание оборудования повышенной мощности.

Баня в доме: плюсы и минусы. Баня в доме или отдельно: плюсы и минусы решений

Сауна в доме или баня отдельно. Плюсы расположения русской бани в доме

Отдельно стоящая баня из бруса

Современные технологии строительства позволяют обустроить комфортную парилку в отдельно стоящей хозяйственной постройке или непосредственно внутри жилья. Каждый из вариантов обладает преимуществами и недостатками, о которых важно знать прежде, чем принять окончательное решение, будет баня в доме или отдельно от него.

Особенности бани в доме

В странах Европы и Азии существует традиция размещать сауны и хаммамы в подвале или цокольном этаже частных домов. В условиях густой застройки и высоких цен на землю такой архитектурный ход часто является единственным рациональным вариантом строительства парной без больших дополнительных затрат. В этом плане выделяется Финляндия, где половина домовладельцев интегрировали сауну вовнутрь жилой недвижимости. Также попадаются многоквартирные дома с общественными парилками в подвалах, которые построены общими финансовыми усилиями жильцов.

Этот опыт применяется и в России. Сейчас доступны специальные технологии строительства бань в доме, позволяющие обустроить парную и вспомогательные помещения как на этапе возведения строения, так и при модернизации уже построенного жилья.

Преимущества банного комплекса в частном доме

Интеграция бани в дом обладает важными функционально-эксплуатационными преимуществами:

  • эффективное использование цокольного помещения;
  • не загроможденный земельный участок;
  • экономия на строительстве, прокладке коммуникаций, энергоресурсах;
  • высокая скорость подготовки парилки;
  • удобство использования;
  • возможность круглогодичной эксплуатации.

Строительство бани внутри дома не требует дополнительных затрат на обустройство фундамента, капитальных стен, крыши и комнаты отдыха из-за непосредственной близости жилых помещений. Значительную экономию дает подключение к общей системе водоснабжения и канализации. В качестве источника дополнительного обогрева бани часто используются водяные теплые полы, соединенные с отопительным котлом.

Недостатки бани внутри дома

Кроме достоинств, помещения для банных процедур внутри жилья привносят в повседневную жизнь ряд серьезных угроз и неудобств:

  • риск возникновения пожара;
  • высокий уровень влажности;
  • распространение специфических запахов;
  • резкий перепад температур между помещениями;
  • ограниченные возможности модернизации бани.

Обустройство банных помещений в доме требует эффективной вентиляции, теплостойкой электропроводки и безупречной тепло-, паро- и гидроизоляции. Это убережет материалы перекрытий и стен дома от деформаций, гниения, образования конденсата и быстрого износа. Хорошо продуманная вентиляция обеспечит достаток кислорода для людей и печки, а также не допустит попадания в жилые помещения посторонних запахов.

Особенности отдельно стоящей бани

Строительство отдельной бани на участке рядом с домом не требует специального разрешения (ГрК РФ, ст. 51, ч. 17) и не ограничивает владельца в размерах, высоте потолка, планировке, функциональном наполнении помещений. В ситуации, когда решается вопрос о возведении бани в доме или отдельно от него, лучше отдать предпочтении именно второму варианту.

Преимущества отдельной бани

Сейчас доступны строительные, инженерные и теплоизоляционные решения, которые позволяют быстро построить комфортабельную баню под ключ по разумной цене. В этом плане отлично себя зарекомендовали бани из профилированного бруса, которые обладают следующими преимуществами:

  • экологичность и природная эстетика натуральной древесины;
  • сжатые сроки строительства (1-2 месяца);
  • большой срок службы;
  • вариативность дизайна;
  • минимальная усадка;
  • простота использования дровяной печи;
  • возможность применения легкого фундамента;
  • отсутствие межвенцовых зазоров за счет идеальной геометрии бруса и замковых соединений.

Полная герметичность стен в сочетании с теплоизолирующими материалами способствует беспроблемной эксплуатации бани из профилированного бруса в течение всего года.

Недостатки отдельностоящей банной постройки

Основные сложности при возведении отдельной бани на участке связаны с подключением света, водоснабжения, канализации. Иногда качественная прокладка коммуникаций требует существенных финансовых вложений. Из эксплуатационных недостатков стоит выделить значительное время на подготовку и прогрев остывших банных помещений.

В заключение

При наличии достаточных финансовых ресурсов и свободной территории на участке предпочтительней возвести отдельностоящую баню, которая сформирует оптимальные условия для комплексных водно-оздоровительных процедур. Компактная баня в доме хорошо прогревается и позволяет оперативно использовать парную в любой сезон, но при этом несет значительные риски конструктивной прочности и пожаробезопасности строения.