Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить правильную баню. Составление проектной документации

14.06.2023 в 16:34

Как построить правильную баню. Составление проектной документации

Создание проекта бани состоит из:

  1. Обрисовки эскиза и чертежа.
  2. Составления графика работ.
  3. Расчета сметы.

При помощи чертежа можно:

  • сделать правильную ориентировку по сторонам света;
  • спланировать двери и окна;
  • грамотно провести проводку.

Рекомендуется строить баню не как пристройку, а как отдельное от других строение.

Чертеж бани из бруса Источник bepeza.ru

Необходимо при составлении проекта учитывать климатические условия и местоположение объекта:

  1. Окна желательно поставить с запада и юга.
  2. Двери поставить со стороны дома.
  3. Если есть возможность, лучше строить баню на какой-либо возвышенности. Благодаря этому ливневые воды будут обходить её.

Получение разрешения в административных органах

Если построить баню, не утверждая её в соответствующих структурах, по любым жалобам соседей её могут снести.

Расчет стоимости бани Источник et.aviarydecor.com

Поэтому необходимо, чтобы проект был одобрен. Для этого он должен включать в себя:

  1. Поэтажный план, даже если баня состоит из одного этажа. План должен включать в себя подробные чертежи, разрезы и экспликацию.
  2. Приблизительную смету на материалы.
  3. Тип фундамента с чертежами.
  4. Письменное согласие всех ближайших соседей на возведение бани.

Получение разрешения – обязательная процедура.

Планировка бани

Чтобы проект был полным и позволил с первого раза получить разрешение в административных органах, необходимо хорошо знать устройство бани. Это поможет составить правильные чертежи.

Бани состоят из 4 частей:

  1. Предбанник.
  2. Душевая.
  3. Парная.
  4. Тамбур.
Типовая планировка бани с тамбуром Источник mir-ban.ru

Тамбур

После входа человек попадает в тамбур. Тамбур одновременно является прихожей и защитой предбанника от попадания холодного воздуха. Его иногда используют как раздевалку. Размер выбирает будущий владелец.

Предбанник

За тамбуром идёт предбанник. Это комната, где люди отдыхают. Из-за этого её следует делать комфортной, удобной, а самое главное – просторной. Данное помещение также используют как место для охлаждения, поэтому наличие окна необходимо.

Комната отдыха в бане из бруса Источник hr.aviarydecor.com

Минимальная рекомендованная площадь – 6 м. Для дополнительного удобства желательно поставить стол, телевизор и скамью для отдыха.

Важно! Многие делают пол скользким. Это грубейшая ошибка. После выхода из парилки ноги могут быть мокрыми, что непосредственно приведёт к травмам.

Душевая

Далее следует душевая. Помимо моечного оборудования, при желании можно поставить унитаз. При наличии достаточного пространства будет отличным решением разместить бассейн. 3 метра под него будет достаточно.

Из чего построить баню дешево. Виды бюджетных бань

В зависимости от материала бани бывают разных видов. Выбирают то, что дешевле в конкретном регионе. Поэтому, тем, кто живёт за городом постоянно, в непосредственной близости с лесом или имеет участок в лесополосе, дешевле будет поставить сруб. В черте города или в деревне такое строение выйдет дороже. Рассмотрим бюджетные варианты бань. (Читайте статью на тему “Осина или сосна — что подходит для бани лучше (сравнение, плюсы и минусы)”)

Из пеноблока

Только совсем недавно этот материал стали использовать для строительства саун. Он лёгкий по весу, поэтому не требуется возводить прочный фундамент. Тепло здесь долго сохраняется, но при внутренней и внешней отделке потребуется предусмотреть дополнительный слой теплоизоляции и защиту от пара . Блок не боится огня и не крошится под воздействием высоких температур, а также не выделяет токсины в воздух. (Читайте статью на тему “Баня из пеноблоков своими руками: проекты, минусы, плюсы”)

На заметку! Не смотря на устойчивость материала к огню, при облицовке деревянными элементами, их обязательно нужно обработать антисептическими и противопожарными средствами.

Каркасные

Уже более 10 лет строения из каркаса и панелей пользуются спросом. Они легко и быстро возводятся, не требуют особых вложений и усилий. Материал лёгкий по весу, поэтому тяжёлую технику привлекать не требуется, а также не целесообразно делать тяжёлое фундаментальное основание. Преимущественно такую баню устанавливают на столбчатом фундаменте. Стены можно сконструировать самостоятельно или купить уже готовые рамы, которые нужно только собрать в единую конструкцию. Тонкие стены после установки обязательно нужно утеплить и защитить от воздействия влаги. В любом случае, требуется декоративная отделка, черновая обшивка смотрится не эстетично. (Читайте статью на тему “Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж”)

На заметку! Не экономьте на теплоизоляции и материале для защиты от влаги, иначе, в скором времени вам придётся менять несущие детали, делать капитальный ремонт, что потребует гораздо больших затрат, чем теплоизоляция.

Из газобетона

По свойствам и внешним признакам этот материал похож на пеноблоки. Изделия изготавливают из цемента, алюминиевой смеси песка с добавлением специальных газообразующих веществ. В процессе изготовления происходит химическая реакция, которая способствует затвердеванию. Строение из газоблоков получается прочным и тёплым. Материал устойчив к поражению грибком и плесенью, но не терпит сырости. Чтобы избежать воздействия влаги, необходимо сделать вентиляцию . Каждый блок можно разделить на отдельные составные части. Он легко режется и собирается. (Читайте статью на тему “Баня из газобетона своими руками: Проекты, плюсы и минусы”)

Из досок

При возведении используются только доски. Здесь не требуется основание из брёвен или бруса. Каркас сооружают из брусьев, сечение которых не менее 5 см . Это сезонное строение, его используют только в дачный период. Конструкцию легко возвести самостоятельно за несколько недель, но опытные мастера рекомендуют взять в помощники напарника. Здесь не нужна внешняя или внутренняя отделка. Главное, чтобы доски плотно прилегали друг к другу.

На заметку! Возводя строение из досок вполне можно воспользоваться необрезным материалом. Главное, чтобы не было претензий к внешнему виду, а древесина была крепкой и сухой.

Из шлакоблоков

Строение быстро и легко возводится, но требует дополнительного утепления , гидроизоляции . Неустойчивость к перепадам температуры устраняется с помощью дополнительной защитной обшивки. Главное достоинство шлакоблоков – это способность выдержать высокие температуры. Он не загорается под прямым воздействием огня. Если конструкция опорная, то блоки выбирают монолитные, они усиливают несущие свойства стен. Для внешних стен выбирают блоки, которые внутри пустые, а внутренние перегородки возводят из тонких шлакоблоков. Здесь не нужен особенно прочный фундамент, что значительно экономит средства. Достаточно соорудить ленточное или столбчатое основание. Главное, заранее сделать анализ почвы и убедиться, что слои земли не подвинутся со временем.

На заметку! Строения из шлакоблоков отличаются довольно высокой звукопроницаемостью, поэтому, выбирая вид сауны, задумайтесь, подходит ли именно этот вариант. Можно сделать дополнительную обшивку из шумопоглощающих материалов, но это выйдет за рамки выделенного бюджета.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/stroim-banyu-svoimi-rukami-sha-stroitelstvo-fundamenta

Как построить баню из кирпича. Баня из кирпича своими руками

Баня давно стала одним из неизменных атрибутов дачной жизни. Если нет возможности обратиться в строительную бригаду либо просто хочется ко всему приложить свою руку, баня из кирпича своими руками станет выгодным вложением денег и сил. Приведенная ниже пошаговая инструкция,

Фундамент кирпичной бани

Как построить правильную баню. Составление проектной документации

После того как выбрано место, сделана разметка, начинают обустройство фундамента. Оптимальный вариант – ленточный фундамент . Для этого нужно прорыть траншею, из досок сколотить опалубку, дно траншеи присыпать песком (песчаная подушка помогает равномерному распределению нагрузки). Армирование можно сделать с помощью кладочной сетки. Глубина закладки будет зависеть от климатических особенностей.

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 01

В данной ситуации был изготовлен ленточный фундамент под баню размером 2,4х4,7 м. Высота фундамента 30 см, ширина 15 см. Бетонный раствор можно приготовить самостоятельно, можно заказать готовый.

Поскольку планируется строительство бани из кирпича, нужно выждать время, чтобы фундамент выстоялся. Время начала кладки зависит от типа фундамента и особенностей бетонного раствора.

Чтобы защититься от появления грибка, плесени, перед началом кладочных работ можно обработать фундамент гидроизоляцией Гидрощит.

Возведение стен

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 02

При строительстве кирпичной бани своими руками проще использовать полуторный красный кирпич .

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 03

Чтобы определиться с количеством материала, надо запланированную ширину и высоту стен поделить на умноженные между собой высоту и ширину кирпича. Такой способ применяется, если кладка ведется в один кирпич, как в данном случае.

При этом надо оставить вентиляционные зазоры, запланировать окна и двери. Над дверями, оконными проемами монтируют перемычки.

Крыша

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 04

Балки перекрытия устанавливаются непосредственно на кирпичи в подготовленные отверстия. Концы балок, которые будут контактировать с кирпичной кладкой, оборачиваются рубероидом , только торцевая часть остается незакрытой. Самый простой вариант – односкатная крыша. После укладки балок делают настил из досок.

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 05

Для обустройства гидроизоляции балки оборачиваются тканевым асбестом, который крепят степлером. Когда балки будут спрятаны поверх накладывают смесь глины и опилок. Для данной кровли достаточно пропорции 2 ведра х 2 ведра. Когда смесь подсохнет, ее присыпают песком.

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 06

Особого внимания требует место дымохода. Соблюдение рекомендаций специалистов поможет избежать пожара. Древесина не должна контактировать с дымоходом. Эту зону зашивают металлическим листом.

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 07

Далее собирается стропильная система кирпичной бани, выполняется обрешетка. Сверху укладывается кровельный материал, например, шифер или профлист.

Место, где будет стоять печь и проходить дымоход внутри помещения, изолируется с помощью металла.

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 08

Пространство вокруг дымохода в зоне потолочного перекрытия изолируется с помощью керамзита . К арматуре крепится нижний отражатель.

Как построить правильную баню. Составление проектной документации 09

Поверх слоя керамзита устанавливается еще один лист металла.

Как построить баню в майнкрафте. Несмываемые аргументы

В одной из статей мы рассказывали, как сделать душ. Несомненно, душевая кабинка обязана присутствовать в жилище каждого крафтера, не потерявшего ещё самоуважение. Бродя по пыльным тропинкам Майнкрафт, игрок приобретает не самый презентабельный вид, поэтому ежедневные водные процедуры, можно сказать, должны быть по умолчанию. Но процедуры эти не нужно ограничивать только душем. Пусть он и ежедневный, пусть он и по полчаса, ото всей гадости, прицепившейся к вам в Майнкрафте, он не в состоянии избавить. Запомните, любой крафтер, особенно русский, просто обязан построить баню.

Ничто не может столь хорошо прочухать все поры вашего крафтерского организма, как обычная, и так любимая нашим народом, баня. К оздоровительному эффекту плюсуется исторически сложившаяся привлекательность бани для судьбы-злодейки, которая именно отсюда любит начинать над нами иронизировать. Кто знает, возможно, однажды, под Новый год, собравшись с другими крафтерами в баньке, вы чудом окажетесь в ином измерении или биоме Майнкрафт, в котором вы встретите свою Наденьку.

Ну что ж, после таких железобетонных аргументов пора приступать к постройке. По нашему убеждению, нет смысла рассказывать, как сделать баню. Здесь вариантов миллион. Важнее показать, что именно нужно построить и скрафтить, чтобы получилась хорошая «пропарочная». А так, воля ваша. Хотите, можете сделать маленькую баньку – дачный вариант. А можете возвести что-нибудь наподобие знаменитых Сандуновских бань.

Как построить баню из блоков. Можно ли построить баню из газобетона

Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

  • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
  • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
  • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
  • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.