Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какие фундаменты лучше для домов из арболитовых блоков.

08.01.2022 в 02:19

Какие фундаменты лучше для домов из арболитовых блоков.

Фундамент под дом из арболита: достоинства и недостатки различных видов

Арболит уже достаточно давно успешно применяется в качестве материала для возведения частных построек. Сегодня, постоянно возрастающий спрос на такие изделия обусловлен небольшим весом арболита, а также его хорошими теплоизоляционными свойствами. Именно благодаря небольшому весу блоков, фундамент под дом из арболита, а точнее, его обустройство, не требует больших финансовых затрат, что можно отнести к одному из основных достоинств сооружений из данного материала.

В данной статье мы определим, какой фундамент для дома из арболитовых блоков является наиболее оптимальным с точки зрения технических характеристик на его сооружение, а также детально рассмотрим особенности каждой из разновидностей «основания». Но для начала, хотелось бы поговорить о видах грунта, состав которых оказывает значительное влияние на выбор фундамента для будущего строения.

Как влияет состав почвы на выбор фундамента?

В зависимости от состава, все грунты подразделяются на четыре основных категории:

  • песчаные, которые обладают небольшим показателем пучинистости и относятся к одной из лучших категорий грунтов для возведения основания дома. На такой «почве» можно обустроить фундамент для дома из арболита, основание для строений из газобетона, шлакоблока, кирпича и других материалов. Основными преимуществами песчаного грунта являются их способность хорошо пропускать влагу, уплотняться и трамбоваться, что предотвращает намокание фундамента для арболитового дома, а также способствует устойчивости всей конструкции;
  • глинистый, отличающийся своей высокой степенью пучинистости. При этом необходимо отметить, что в сухом состоянии такие грунты являются прекрасным основанием для фундамента. Однако при наличии близких грунтовых вод, они размокают и сильно пучинятся, разрушая, тем самым, основу дома. В таком случае, для предотвращения деформации конструкции, перед закладкой основания можно насыпать песчаную подушку или же использовать свайный фундамент под дом из арболита;
  • скальный, который, по сути, представляет собой уже готовый фундамент. Такие грунты не теряют своих физических свойств под воздействием влаги и других климатических факторов. Однако возведение фундамента для дома из опилкобетона (второе название арболита) на такой «почве» – достаточно трудоёмкий и затратный (в плане финансов) процесс;
  • пески с мелкозернистой структурой. Такие грунты достаточно редко используются для строительства домов в виду своей пучинистости и большой глубины промерзания. При этом отметим, что одним из способов обустроить фундамент для дома из монолитного арболита на такой почве является использование свай.

Смета на дом из арболита. Проекты домов из арболита

Для постройки дома из арболита можно взять любой типовой проект, адаптировать его под свои нужды или разработать индивидуальное решение. Для удачной реализации проекта дома из арболита нужно учитывать некоторые особенности:

  • появляется потребность в надежной гидроизоляции: блоки имеют в составе древесную стружку, которая способна впитывать избыточную влагу;
  • нужно провести геодезические работы: близкое залегание грунтовых вод становится причиной увеличения высоты или изменения типа фундамента;
  • отпадают ограничения во внутренней и внешней отделке: блоки хорошо держат крепежи, а потому остается только выбрать материал — вагонку, декоративный кирпич, блок-хаус или штукатурку;
  • арболит — это прочный материал, способный выдержать как каменные, так и деревянные перекрытия, поэтому не бойтесь выбирать проекты двух- или трехэтажных домов.

Цена на арболит нашего производства позволяет не экономить средства на разработку индивидуального или улучшение типового проекта будущего дома: выбрав этот материал, вы не выйдете за пределы сметы.

Специалисты «Эко-Арболит» располагают множеством вариантов типовых решений под разный бюджет и особенности эксплуатации, они подберут вам подходящий проект или разработают новый, учитывающий все ваши пожелания.

    Расчет нужного количества блоков производится с учетом размеров стен, дверных и оконных проемов. Мы гарантируем точность подсчетов, не стараемся навязать лишнего, но и не допускаем остановки строительства по причине нехватки материала. Самый большой плюс — доступная цена арболитовых блоков, поставляемых непосредственно от производителя.

    Выбрав этот материал в качестве основного строительного сырья, вы неоднократно похвалите себя за рациональность, экономность и дальновидность. Материал отлично сохраняет тепло, не нуждается в тщательной подготовке к финишной отделке, не дает усадку и не повреждается грызунами / насекомыми.

    Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/vybor-tipa-fundamenta-dlya-odnoetazhnika-iz-arbolita-kak-vliyaet-sostav-pochvy-na-vybor

    Арболитовые блоки с облицовкой. Описание и особенности производства

    Выбрать надежного производителя, имеющего все сертификаты на товар — начать стоит именно с этого. Такие предприятия следуют всем тем требованиям, которые в конечном итоге влияют на качество изделий.

    1. Производят эту продукцию из цемента (реже – гипса), древесной щепы, воды и синтетических компонентов. Цементный состав (на профессиональном языке именуется «тесто») связывает между собой частицы древесины, к которым предъявляются особые требования. Их длина по ГОСТу не должна превышать 4 см, ширина 1 см, толщина – 0,5 см. Чем мельче щепа, тем выше качество стройматериала. Однако опилки или стружки в составе смеси резко снижают качество блоков.
    2. Древесные частицы обрабатывают специальным составом – для лучшего сцепления с цементом и повышения водоотталкивающих свойств дерева. На этот компонент также распространяются требования ГОСТа.
    3. Блоки имеют форму крупного прямоугольного параллелепипеда и формуются двумя способами: вручную или на специальном станке. При этом частицы древесины равномерно распределяются внутри изделия. Безусловно, продукция, полученная механизированным способом, имеет более высокое качество и чёткую геометрию граней. А надежные станки для изготовления блоков могут себе позволить лишь крупные производители.
    4. Технология производства требует строгого соблюдения пропорций состава, что также возможно только на специализированных предприятиях.
    5. Готовое изделие должно пройти ряд испытаний.

    Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/dom-iz-arbolita-na-vintovyh-svayah-preimushchestva-svayno-vintovogo-fundamenta-dlya-doma-iz

    Фундамент под дом из арболитовых блоков. Свайный фундамент для дома из арболита

    Такой фундамент для дома из арболитовых блоков применяется на местности со сложным грунтом. По типу монтажа различают железобетонные, буронабивные и винтовые сваи. Первый вариант фундамента на практике практически не применяется. Во-первых, дом из арболита – это лёгкая конструкция, которая не нуждается в массивном основании. Во-вторых, подобные работы требуют специального оборудования, что не позволяет выполнить их своими руками.

    Буронабивные сваи считаются самым выгодным в финансовом отношении вариантом. Для их установки необходимо выполнить следующие действия:

    • сначала необходимо наметить места, где будут расположены элементы опоры;
    • для домов из арболита будет достаточно шага 2,5-3 м;
    • затем необходимо выполнить углубление нужного диаметра и глубины;
    • для этого в грунт погружают обсадные колонны, из полости которых извлекают грунт;
    • полученную нишу укрепляют арматурой;
    • подготовленную скважину нужно заполнить бетоном и хорошо его утрамбовать;
    • обсадные колонны в этом случае играют роль опалубки, которую в завершении процесса извлекают из земли.

    Структура буронабивной сваи

    Для армирования буронабивных свай рекомендуется использование вертикальных прутьев. Они повысят прочность опоры и позволят надежно связать её с ростверком.

    Другим способом, как выполнить фундамент под дом из арболита своими руками, является применение винтовых свай. Их особенностью является заостренный наконечник и лопасти. Всё это позволяет усилиями 2 или 3 человек вкрутить опору в землю.

    Недостатком подобного выбора является сравнительно низкая устойчивость винтовых свай к воздействию ржавчины. Поэтому их обязательно обрабатывают специальными защитными средствами перед погружением в грунт. Вторым минусом при покупке таких свай является высокая стоимость. По расчётам специалистов, разница в цене может составлять до 1500 р за одну опору.

    Фундамент на винтовых сваях с ростверком

    Для дополнительного укрепления фундамента и дополнительного распределения нагрузки на опоры применяется ростверк. Для домов из арболита чаще используют заглубленный ростверк. При этом глубина составляет около 20 см. Возможен выбор варианта с висячим ростверком. В этом случае стены будут подняты над поверхностью примерно на 10 см.

    Блоки и плиты из арболита в современном строительстве считаются качественным материалом для возведения жилых домов до 3 этажей. К его достоинствам относят хорошие теплоизоляционные свойства, экологическую чистоту, высокую прочность и устойчивость к высоким температурам и открытому огню.

    К числу недостатков материала относят неустойчивость к воздействию влаги, поэтому применение арболита для заливки ленточного фундамента считается недолговечным, хотя и стоит он значительно дешевле, чем обычный бетонный раствор.

    Вес дома из арболита. Точность дозировки компонентов и соблюдение технологии

    Арболитовые блоки производятся из древесной щепы, цемента, химических добавок и воды. Древесная щепа должна быть правильного калибра – этот параметр влияет на прочность. Размер щепы по ГОСТу должен быть таким: максимум 40 миллиметров по длине, 10 по ширине и 5 по толщине. Лучшие показатели блоков обеспечивает щепа с размерами: 25 по длине, от 5 до 10 по ширине и от 3 до 5 миллиметров толщины.

    Щепа должна быть чистой, без грунта, листьев, коры – тырса, опилки, солома, костра понижают прочностные характеристики. Но если листьев в составе будет не более 5% и коры не больше 10%, существенно на свойствах арболита это не скажется.

    Часто арболит производят при деревообрабатывающих предприятиях и лесопилках, утилизируя отходы, но такой вариант обычно приводит к низкому качеству блоков из-за некачественного сырья (в работу отправляют все, что есть). Лучше приобретать арболит производителей, имеющих оборудование и занимающихся созданием арболита в качестве основного вида деятельности.

    Технология должна соблюдаться точно и в плане типа щепы. Для производства блоков может использоваться разная древесина, но каждый сорт предполагает свои особенности: лиственница требует удвоенного объема минерализаторов, например. Обычно щепу делают из ели, сосны, лиственные породы используются реже.

    Методы улучшения сцепления щепы с вяжущим:

    1. Интенсивная сушка сырья в течение нескольких месяцев до производства.
    2. Минерализация щепы в специальном растворе.

    Лучше всего, когда используются оба метода. В таком случае удается повысить биологическую стойкость материала, понизить водопроницаемость готовой конструкции. Для минерализации применяют жидкое стекло, хлорид кальция, сернокислый глинозем, силикат-глыбу.

    Состав арболитовых блоков предполагает правильный объем воды. Щепу засыпают в специальный смеситель принудительного действия, где вода и минерализатор смешиваются, распределяются равномерно по поверхности наполнителя. Мешают около 20 секунд, потом засыпают цемент и смешивают еще 3 минуты.

    Цемент берут обычно марки М400, чтобы арболитовые блоки были достаточно прочными. Желательно, чтобы цемент был свежекупленным, так как в процессе хранения он теряет свои свойства. Если же цемент предполагается хранить какое-то время, лучше выбирать марку М500.

    Важные нюансы производства:

    • Точность дозировки регламентирует ГОСТ, отклонения не должны быть более 2-3%.
    • Важно, чтобы в составе было достаточно воды: если мало, не пройдет как нужно процесс гидратации вяжущего, если много – блоки получатся менее прочными, будут трудно выниматься из формы, продлится время до первичного схватывания.
    • Объем минерализаторов – дозировки высчитываются в соответствии с типом древесины и величиной щепы, влажностью. Оптимальную дозировку желательно подбирать опытным путем.
    • Температура смеси воды и минерализатора не должна быть ниже +15 градусов.

    Фундамент под гараж из арболита. Гараж

    В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

    • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
    • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
    • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
    • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
    • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

    Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

    Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/dom-iz-arbolita-na-vintovyh-svayah-preimushchestva-svayno-vintovogo-fundamenta-dlya-doma-iz