Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Дом из арболита на винтовых сваях. Преимущества свайно-винтового фундамента для дома из арболита

07.01.2022 в 03:18

Дом из арболита на винтовых сваях. Преимущества свайно-винтового фундамента для дома из арболита

Арболит – это так называемый древобетон, своеобразный блочный «камень», состоящий из щеп, цемента и химических добавок. Он является отличной альтернативой пеноблокам, кирпичу, и даже цельной древесине. Приоритетным решением для строительства арболитового дома является свайно-винтовой фундамент. Реже для подобных целей применяется столбчатый фундамент. Он не так экономичен и практичен, кроме того, его установка возможна лишь при соблюдении ряда условий. Винтовые сваи хорошо адаптируются к любым грунтам и рельефам. Фундамент из них прочен и долговечен. Он возводится в сжатые сроки, а сразу после этого можно приступать к сооружению основной конструкции, не выжидая сроков усадки и высыхания бетона.

Плюсы свайно-винтового фундамента для домов из арболита

  • Вариативность длины и конфигураций, позволяющая достичь оптимальной несущей способности (поскольку арболит – материал легкий, для дома из него нужны сваи небольшого диаметра);
  • Доступность возведения постройки на проблемных грунтах (песок, глина, камень, торф и др.);
  • Возможность строительства на неровном рельефе;
  • Быстрый монтаж – примерно за 24 часа;
  • Демократичная стоимость – ниже, чем у ленточного или столбчатого фундамента на 50-60%;
  • Долговечность – служит от 80 лет и дольше;
  • Стойкость к механическим, вибрационным, химическим и климатическим нагрузкам;
  • Устойчивость к влаге и кислотности почвы (а следовательно – к коррозии);
  • Прочность и защита от деформации здания под воздействием подвижек грунта.
Свайно-винтовой фундамент не требует раскопок и других сложных работ на земельном участке, поэтому его можно смело монтировать поблизости от уже готовых зданий, не опасаясь за их целостность.

Фундамент под гараж из арболита. Гараж

В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

  • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
  • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
  • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
  • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
  • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/fundament-pod-steny-iz-arbolita-izgotovlenie-fundamenta-dlya-doma-iz-arbolitovyh-blokov

Фундамент для опилкобетона. Преимущества опилкобетона

Фундамент для опилкобетона. Преимущества опилкобетона

В связи с постоянно растущими и порой непомерными ценами на строительные материалы, применение опилкобетона становится очень актуальным

Как построить дом из опилкобетона? Достаточно лишь понимания некоторых нюансов строительного материала и технологии возведения жилища. Специалисты рекомендуют придерживаться некоторых ограничений жилого помещения по высоте – не более трех этажей, толщина стен при этом не должна превышать 30 сантиметров.

Прочность здания обеспечивают преимущества строительного материала:

  • Превосходная теплоизоляция . За счет специфической структуры опилкобетона тепло в помещении жилого назначения сохраняется отлично;
  • Незамысловатое изготовление материала . Собственными силами изготовить опилкобетон несложно, а вот прочность материала при соблюдении необходимых пропорций достаточно велика;
  • Экономичность при работах по возведению фундамента. Этот фактор обуславливается меньшей массой блоков из опилкобетона по сравнению с другими строительными материалами, не уступая при этом в прочности и надежности использования;
  • Экологичность использования строительного материала. В данном блоке сочетаются цемент (для обеспечения прочности), опилки (для обеспечения экономичности материала) и скрепляющая смесь. Это специфическое сочетание обеспечивает качественную циркуляцию воздуха внутри жилого помещения, предотвращая образование плесени или грибков, а также качественное соотношение показателей теплопроводности и влажности.

Арболитовые блоки с облицовкой. Описание и особенности производства

Выбрать надежного производителя, имеющего все сертификаты на товар — начать стоит именно с этого. Такие предприятия следуют всем тем требованиям, которые в конечном итоге влияют на качество изделий.

  1. Производят эту продукцию из цемента (реже – гипса), древесной щепы, воды и синтетических компонентов. Цементный состав (на профессиональном языке именуется «тесто») связывает между собой частицы древесины, к которым предъявляются особые требования. Их длина по ГОСТу не должна превышать 4 см, ширина 1 см, толщина – 0,5 см. Чем мельче щепа, тем выше качество стройматериала. Однако опилки или стружки в составе смеси резко снижают качество блоков.
  2. Древесные частицы обрабатывают специальным составом – для лучшего сцепления с цементом и повышения водоотталкивающих свойств дерева. На этот компонент также распространяются требования ГОСТа.
  3. Блоки имеют форму крупного прямоугольного параллелепипеда и формуются двумя способами: вручную или на специальном станке. При этом частицы древесины равномерно распределяются внутри изделия. Безусловно, продукция, полученная механизированным способом, имеет более высокое качество и чёткую геометрию граней. А надежные станки для изготовления блоков могут себе позволить лишь крупные производители.
  4. Технология производства требует строгого соблюдения пропорций состава, что также возможно только на специализированных предприятиях.
  5. Готовое изделие должно пройти ряд испытаний.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/fundament-dlya-doma-iz-arbolitovyh-blokov-stroitelstvo-fundamenta-iz-arbolitovyh-blokov