Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как построить баню из арболита и стоит ли это делать. Подходит ли арболит для строительства бани

14.02.2022 в 16:20

Как построить баню из арболита и стоит ли это делать. Подходит ли арболит для строительства бани

Деревобетон часто используется для возведения хозяйственных сооружений. Арболитовая баня хорошо удерживает тепло.

В отличие от простого дерева, материал не горит, при правильной обработке не повреждается под влиянием влаги. Баня, построенная из арболита, служит более 50 лет.

Преимущества материала

Баня из арболита имеет плюсы и минусы, которые нужно изучить перед началом работы. К преимуществам арболитовых блоков относятся:

  1. Хорошие показатели прочности и несущей способности. По некоторым параметрам арболит превосходит недорогие виды древесины.
  2. Пожарная безопасность. Материал не горит, поэтому не требует обработки антипиреновыми составами, снижающими способность к воспламенению.
  3. Возможность изготовления элементов различной конфигурации — панелей, плит, блоков.
  4. Долговечность, устойчивость к воздействию вредителей и микроорганизмов. Материал сохраняет эксплуатационные характеристики в течение 30-60 лет.
  5. Хорошие теплоизоляционные свойства. Эти показатели можно повысить путем введения специальных добавок, например ТКС-2.

Недостатки арболитовых блоков

От строительства бань из такого материала отказываются по следующим причинам:

  1. Найти качественный деревобетон на рынке сложно. Не все производители используют хорошее сырье и соблюдают технологию изготовления блоков.
  2. Арболит чувствителен к влаге, обладает повышенной гигроскопичностью. Поэтому внешняя сторона стены должна покрываться водостойким облицовочным слоем.
  3. Даже при правильной гидроизоляции эксплуатировать арболитовые здания при влажности воздуха более 75% не рекомендуется.
  4. Для снижения теплопроводности нужно использовать специальные клеевые составы, параметры которых соответствуют таковым у деревобетона.

Как построить баню из арболита и стоит ли это делать. Подходит ли арболит для строительства бани

Качественные арболитовые блоки сложно найти на рынке.

Баня из арболита своими руками. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани является одним из лучших материалов, так как обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Изготавливается арболит из смеси цемента и древесной щепы , поэтому в отличие от обычного дерева не горит и не поддается гниению. Баня из этого строительного материала прослужит несколько десятилетий.

Баня из арболита своими руками. Арболит для бани: рассмотрим плюсы и минусы

Арболит для бани

Плюсы арболита для строительства бани

Сначала о плюсах возведения бани из арболита:

  1. Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесной щепой. Практически все, кто первоначально планировал дополнительное наружное утепление облицовочным кирпичом стен бани из арболитового блока или монолитного арболита , отказались от первоначальной затеи. Вместо утеплителя наружную поверхность арболитового камня зашили вагонкой или сайдингом с небольшим воздушным зазором между стеной и облицовкой. Наружную поверхность стены из арболитового материала обшили деревянной доской, и все — баня готова. Можно услышать множество отзывов о сложностях теплоизоляции стен бани, борьбы с конденсатом и непомерным расходом топлива на прогрев парилки, сложенной из кирпича и облицованной основой доской. Стены бани из арболита решили подавляющее большинство проблем одним махом. Некоторые энтузиасты умудрились выложить на бетонной подушке бани изолирующий слой из тонкого резаного арболита. Аналогичную теплоизоляцию из распиленного на пласты арболитового камня уложили на перекрытие потолка бани. Результат – расход топлива на прогрев бани уменьшился на 12-15%. Правда, для таких кладок арболитовый камень изготавливался с предельно высоким содержанием древесного наполнителя в 90% от объема.
  2. Технология производства арболита использует вибрационные нагрузки на исходную формовочную смесь. Это позволяет «выдавить» из объема формы практически все микропузырьки воздуха, качественный арболитовый блок превращается в монолитную массу. Способность материала «дышать», которую так ценят, практически идентична плотным породам древесины. В парилке, хотя и должно быть влажно и жарко, затхлый воздух ни к чему. Арболит, который «дышит» не хуже бруса, обеспечивает естественную вентиляцию и при этом не гниет, как дерево.
  3. Высокая степень пожаробезопасности. Арболит не поддерживает горение. Это значит, что оплошность в обращении с огнем (в предбаннике, куда выходит окно топки) не обернется бедой. У вас будет минимум полтора часа, чтобы потушить источник возгорания; стены при этом не загорятся.
  4. Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.  Влага в арболите не скапливается, а выводится наружу, в отличие от большинства ячеистых бетонов.
  5. Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также он не подвержен воздействиям со стороны вредителей и насекомых. В бане из арболита не заведутся ни мыши, ни древоточцы или другие вредители.
  6. Экономичность. Арболит имеет не высокую себестоимость в сравнении с другими материалами. А для строительства бани стандартной толщины стен в 30 см не просто достаточно, а, пожалуй, даже много. Можно приобрести меньше блоков и положить их на ребро (20 см) – этого хватит для хорошей теплоизоляции, а экономия выйдет внушительной.
  7. Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Сам материал обладает уникальными механическими свойствами, позволяющими резать и вырезать камни любого размера и конфигурации. При малом весе камня скорость укладки примерно вдвое выше без потерь качества.
  8. Деревянной бане нужна усадка длиной в год, а пользоваться арболитовой можно сразу после завершения отделки.
  9. Фундамент для бани из арболита можно сделать облегченным: ленточным мелкозаглубленным или столбчатым (железобетонным, кирпичным).
  10. Арболитовый блок, обработанный/облицованный или нет, не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние. Поэтому не бойтесь, что неприятный «аромат» останется в помещении, если вы ухитрились надымить в нем или подобрали неудачные масла для ароматерапии.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-iz-monolitnogo-arbolita-banya-iz-arbolitovyh-blokov

Баня из арболита плюсы и минусы. О плюсах и минусах бани из арболита

Баня из арболита плюсы и минусы. О плюсах и минусах бани из арболита

Отделка сайдингом под брус

Вопреки установившейся традиции, в настоящее время набирает популярность строительство бани из арболита, поэтому многие начинают задумываться, построить из него или же отдать предпочтение классической деревянной конструкции из бруса.

В том случае, если планируется строительство такого сооружения, стоит оценить преимущества, а также некоторые недостатки такого материала.

Основными неблагоприятными показателями для стен в нашем случае является повышенная влажность и температура. Поэтому на работу в этих условиях нужно обратить особое внимание.

Основные плюсы и минусы

  • Арболит обладает хорошей теплоизоляцией и очень теплый, что хорошо сказывается на скорости прогрева парной до необходимой температуры. Связано это с наличием пустот между древесными щепками.
  • Высокая степень пожаробезопасности обеспечивается неспособностью арболита поддерживать горение. Это важный параметр, так как баню принято отапливать дровяными печами, обеспечивать подогрев воды и высокую температуру в парной.
  • Максимально стойкий к воздействию влаги на поверхность. Как правило, именно высокая влагостойкость арболита делает его оптимальным решением при строительстве.
  • Биостойкий, сравнительно новый параметр в строительстве, которому соответствуют далеко не все материалы. Арболит не подвергаться воздействию плесени, гнили, а также тяжелыеобладает, что он не подвержен разрушению со стороны вредителей и насекомых.
  • В условиях повышенной влажности придется высоким показателем прочности, что позволит максимально обеспечить работоспособность даже в сложных условиях, когда еще противостоять воздействию атмосферных осадков.
  • Экономичность и доступность, как главные составляющие для безопасности семейного бюджета, способные гарантировать минимальное количество денежных средств, расходуемых на строительство, обустройство помещений.
  • Учитывает возможность использования сравнительно недорогого фундамента, что позволит Легок более удешевить конструкцию, обеспечить создание максимально качественных условий для эксплуатации.
  • Легок в производстве и строительстве. Построить небольшую баню можно и в одиночку. Нет необходимости таскать тяжелые легким и надрывать спину. Арболит является инструментом бетоном. Обрабатывается любым ручным надежной. Если используются блоки, то они кладутся как кирпичи, а монолит с помощью ее переставной опалубки поэтапно заливается от пола до потолка.

Некоторые особенности использования материала

Как раз арболит и является тем самым материалом, благодаря которому можно без проблем построить качественное и возводить во всех отношениях баню для принятия водных процедур. Что примечательно, сам материал отличается достаточной прочностью, чтобы строительства здания до двух этажей.

Технология простая, но процесс изготовления рабочей смеси сложный. В большинстве случаев невозможно изготовить блоки или смесь для монолитного применения соответствующе ГОСТу. Это может происходить если нет нужных ингридиентов или нарушается технологический процесс.

Основной минус арболитовой бани это паропроницаемость. Хоть арболит и не разрушается от влаги, но он может поглощать воду в довольно больших количествах, поэтому рекомендуется пароизоляция стен как в парной, так и в помывочной. И перед уходом закладывают минимум половину печки дров, чтобы просушит стены и продлить срок службы бани.

Если вы покупаете готовый арболит или нанимаете частных подрядчиков для его изготовления, то обязательно уточните у них, присутствует ли сульфат алюминия в рецепте смеси для его приготовления. Он уменьшает вероятность разбухания в процессе. Это очень важно. Если стены будут впитывать много влаги и не успевать просыхать, то это отрицательно скажется на отделке и может произойти замерзание и растрескивание стен на морозе.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-iz-monolitnogo-arbolita-svoimi-rukami-kak-postroit-banyu-iz-arbolita