Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Но вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домов

03.04.2022 в 20:10

Но вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домов

Каждый каркасный дом стандартно теплый и не подвержен такому риску как вредители, сырость, разрушения. Все потому, что ход работ не позволяет делать отступления и пропускать какой-либо этап. Нельзя, к примеру, пропустить один слой паровлагоизоляционного материала, исключить пропитку, отказаться от слоя прочного материала или утеплителя. В результате – надежный теплый дом, проверенный на множестве таких же, которые доказали свою надежность и пригодность для жилья.

Сооружая дом по каркасной технологии, мы по сути тиражируем уже много раз проверенный на практике объект. Это гарантированно теплый дом, подходящий для постоянного проживания .

Отделка может быть любой – в этом огромный плюс. Можно не ограничиваться при выборе вариантов и не учитывать свой выбор на этапе строительства. Это касается как внутренней, так и внешней отделки. В зависимости от внешней обшивки, каркасный дом может оказаться деревянным, кирпичным, из сруба или панелей.

Но вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домовНо вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домов 01Но вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домов 02

То же самое касается внутренней отделки. Внутреннюю отделку можно выполнить самостоятельно , что тоже плюс для хозяев.

Это легкий дом, который будет быстро прогреваться и спокойно переносить перепады температур , что позволит без труда поддерживать стабильный климатический режим.

Важными преимуществами каркасных домов считают низкую стоимость строительства и скорость возведения . Благодаря этому каркасные технологии успешно прижились во всем цивилизованном мире. Вполне реально возвести дом силами 5 человек всего за месяц.

Именно каркасные дома строил в качестве благотворительности Бред Питт в Новом Орлеане после наводнения. Это было быстро, а дома получились дизайнерские – оригинальные и разнообразные. Вот некоторые примеры:

Но вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домов 03Но вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домов 04

Пожалуй, еще более важным являются эксплуатационные характеристики каркасного дома. Прежде всего это экономия на эксплуатации :

  • Низкие затраты на отопление.
  • Экономия затрат на кондиционирование.
  • Экономия на ремонте фасада.

Экономия достигается за счет низкой теплопроводности и теплоемкости ограждающих конструкций. Помимо экономии, эта особенность еще и повышает комфорт .

Еще один важный плюс – хорошая звукоизоляция . Она достигается за счет технологии – внутри стен и перегородок прокладывается качественный звукоизоляционный слой.

Возможность проложить внутри стен коммуникации – немалый плюс для владельцев каркасного дома: можно вносить изменения в дизайн и функциональность помещений безболезненно и оперативно, причем без ущерба эстетике.

Облегченный фундамент и отсутствие усадки экономят время на строительство и ускоряют заселение. Приятный бонус – отсутствие риска перекоса стен. В Японии эти дома выбирают за сейсмоустойчивость: они способны перенести нагрузку в 9 баллов.

Экологичность , использование в строительстве безопасных материалов – залог здоровья проживающих. В материалах не содержатся формальдегиды даже в минимальной и безопасной концентрации.

Дом такого типа отлично подходит как для постоянного проживания, так и для эксплуатации наездами . Этот дом не нуждается в постоянном протапливании и быстро прогревается при необходимости.

Каркасные дома легко поддаются ремонту . Появился новый более совершенный утеплитель – существующий легко заменить новым, возникла необходимость в прокладывании коммуникаций или смене дизайна – любой фрагмент легко монтируется и демонтируется . При этом отсутствует риск возникновения щелей, неплотностей и любых потоков воздуха в толщу стен.

Стены тонкие , что экономит полезное пространство.

Это кажется нереальным – но такой дом можно недорого собрать и перевезти на другое место. Правда, такая возможность закладывается еще при сооружении.

И последнее, для многих самое важное. Находиться в таком доме – одно удовольствие. Тепло дерева, комфортная атмосфера позволяет по-настоящему отдыхать. Это без преувеличения дом для здоровья и релакса. Его стены «дышат» – это по-настоящему деревянный дом.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Но вот если строить дом для постоянного проживания. Плюсы каркасных домов 05

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/vybor-doma-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-optimalnaya-planirovka-doma

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

«Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.