Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Этапы строительства домов из арболита. Технология возведения дома, как построить своими руками

14.01.2022 в 13:59

Этапы строительства домов из арболита. Технология возведения дома, как построить своими руками

Строительство из арболита проходит в несколько этапов:

  1. Подготовительный этап.
  2. Фундамент.
  3. Возведение стен.
  4. Монтаж крыши.
  5. Перекрытие.
  6. Облицовка, внутренняя отделка дома выполняется в последнюю очередь.

Технологию нужно строго соблюдать, чтобы получить качественную, долговечную постройку.

Описание этапов возведения от фундамента до кровли пошагово

Подготовительный этап включает в себя создание проекта, составление чертежа, расчёт количества материалов и коммуникаций. Сначала делаются наброски, затем всё детально продумывается, корректируется, по готовому объекту составляется смета. Потом закупают все материалы и приступают к первому важному этапу – заливке фундамента.

Пошаговая инструкция строительства частного дома:

  1. Фундамент имеет некоторые особенности. Во-первых, он может быть простым, потому что арболит – материал лёгкий, а во-вторых, он должен быть высоким, чтобы защитить дом от грунтовой влаги. Это необходимо, так как в составе арболита почти 80% древесных щепок. Подойдёт ленточный фундамент, который заливается в землю на высоту промерзания грунта (в каждом регионе он разный). Во время заливки бетона нужно помнить о будущих водяных коммуникациях на вход-выход. Чтобы не пришлось штробить бетон, обрезки труб можно сразу установить на место.
  2. Стены возводятся, когда фундамент полностью застыл и немного осел. Ему на это понадобится в среднем 50 дней. Перед укладкой первого слоя проводят гидроизоляцию фундамента. Для этого используется влагостойкая мастика, рубероид. Возводить стены нужно с углов. То есть, первые четыре блока устанавливаются по углам, между ними натягивается верёвка для контроля ровности стены. Потом на цементную смесь устанавливается первый ряд. Каждый блок нужно подравнивать с использованием резинового молотка. Последующие ряды можно крепить на клеящую смесь. Если дом строится не из блоков, а из панелей, технология возведения такая же. Начинать нужно с углов и закреплять арболитовые плиты на фундамент с помощью деревянных брусков. В конце панели соединяются несколькими способами вдоль всего шва. Стены обязательно нужно армировать для придания крепости конструкции.
  3. Для крыши необходимо собрать каркас из дерева. Металл лучше не использовать, так как он тяжёлый. Стропильная система крепится на коробку из арболитовых блоков, надежно закрепляется по всему периметру. После можно приступать к кровле. Крыть можно шифером, черепицей, профнастилом. Перед укладкой кровельного материала необходимо проложить слой рубероида для гидроизоляции, чтобы вода от осадков не попадала в дом.