Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Бюджетные дома для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

04.04.2022 в 08:41

Бюджетные дома для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Бюджетные дома для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Бюджетные дома для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Бюджетные дома для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Бюджетные дома для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Бюджетные дома для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Построить дом для постоянного проживания. №1. Деревянный дом

Самый консервативный и традиционный материал для возведения дома – дерево. К его неоспоримым преимуществам относятся:

  • натуральность и экологичность;
  • низкая теплопроводность ;
  • оптимальный микроклимат внутри дома;
  • возможность обустроить несложный фундамент (подойдет столбчатый);
  • отличный внешний вид и отсутствие необходимости дополнительной отделки . Построить дом для постоянного проживания. №1. Деревянный дом

Минусы :

  • высокая пожароопасность, даже несмотря на то, что сегодня в производстве бруса используют специальные пропитки;
  • дерево чувствительно к влажности и вредителям, с этим также пытаются бороться, но без постоянного ухода материал будет постоянно повреждаться;
  • усадка;
  • высокая цена.

Под деревянным домом подразумевают постройки, выполненные из оцилиндрованного бревна, строганного бруса и профилированного клееного бруса . За счет различия технологии обработки свойства домов, построенных их этих материалов, могут сильно отличаться.

Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Построить дом для постоянного проживания. №1. Деревянный дом

Клееный профилированный брус

Клееный брус при сохранении всех преимуществ натуральной древесины лишен ее самых явных недостатков. Изготавливают материал, как правило, из хвойных пород, обычно ели, реже – сосны и лиственницы. Готовое изделие получают путем продольного сращивания отдельных ламелей из цельного дерева. Волокна соседних фрагментов располагаются в разных направлениях. Подобная технология производства позволяет получать прочный материал с заранее прогнозированными свойствами . Профилированные торцы таких изделий облегчают процесс строительства и позволяют получать прочную кладку.

К основным преимуществам материала относят высокую прочность, отсутствие усадки и трещин. Такие стены не требуют отделки ни внутри, ни снаружи, но так как максимальная толщина бруса 30 см, не в любом регионе можно построить полностью энергоэффективный дом. Стоит клееный брус дороже оцилиндрованного бревна. Построить дом для постоянного проживания. №1. Деревянный дом

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Проекты дачных домов эконом класса

Дачный дом – это жилище для сезонного отдыха или временного проживания, например, во время каникул или выходных. Многие семьи, проживающие в городских квартирах, приобретают или строят дачные домики, чтобы иметь возможность выехать на природу и отдохнуть там от городской суеты.

Проект двухэтажного дома эконом класса Источник Источник woodh.ru

К дачному домику предъявляются менее строгие требования, чем к коттеджу для постоянного проживания. Если хозяева планируют использовать будущий дом для сезонного отдыха, они могут хорошо сэкономить при строительстве. Экономия заключается, прежде всего, в том, что такой дом может быть намного скромнее по габаритам. В нем можно сократить расход полезной площади на такие элементы планировки как:

  • место для установки встроенной мебели;
  • гардеробные;
  • большое пространство кухни-столовой.

В дачном доме не нужно хранить так много вещей и бытовых принадлежностей как в жилище для постоянного проживания. Не нужны и большие запасы продуктов. Если он предназначен для отдыха в летний период, то зона отдыха может быть обустроена во дворе – в виде террасы или площадки с беседкой. Именно в этой зоне в основном будут проводить свое время жильцы. Там же может быть установлено основное кухонное оборудование. В доме все равно должна быть кухня и небольшая гостиная, но места под эти помещения можно выделить минимум.

Этажность

Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

Коттедж с пристроенным гаражом Источник pingru.ru

Дома из пеноблоков

Пенобетон – это современный стеновой материал с хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Он часто применяется в строительстве коттеджей эконом класса благодаря оптимальному соотношению цены и качества. При относительно невысокой стоимости пеноблоки обеспечивают зданию прочность, надежность, высокий уровень теплосбережения, хорошую звукоизоляцию.

Строительные и архитектурные компании предлагают всевозможные готовые проекты загородных домов из пеноблоков эконом класса. Пенобетонные стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, при этом они характеризуются практически идеальной гладкой поверхностью. Поэтому для оформления фасадов и внутренних стен пеноблочного дома можно использовать любую отделку.

Одноэтажный дом для круглогодичного проживания. Особенности проектирования одноэтажных каркасных домов

Важным этапом строительства любого здания является проектирование независимо от того, из каких материалов возводится дом, главное – четко придерживаться проекта.

Пересматривая типовые проекты одноэтажных каркасных домов, вы сможете увидеть, как будет выглядеть ваше будущие жилье со всех сторон и его планировку.

Пример проекта одноэтажного каркасного дома Источник pro-karkas.ru

По результатам проектирования составляют поэтапный план работ по возведению одноэтажного каркасного дома, просчитывают количество необходимых материалов, их стоимость и объемы труда. Иными словами, от выбранного проекта одноэтажного каркасного дома будет зависеть сложность работ, а значит, квалификация и количество рабочих, которые будут задействованы при возведении дома – все это напрямую влияет на итоговую сумму в общей смете.

Возведение одноэтажного каркасного дома это:

  • несложное строительство;
  • большой выбор вариантов планировки комнат;
  • невысокая стоимость материалов и монтажных работ;
  • простой фундамент;
  • легкий вес здания.
Пример планировки одноэтажного каркасного дома Источник valet.ru

Проекты одноэтажных каркасных домов популярны как у владельцев большого участка, так и у обладателей небольших наделов. Компактные и комфортные дома занимают мало места, большие смотрятся богато и презентабельно. Благодаря работе квалифицированных проектировщиков в домах хорошо продумана планировка комнат, а все коммуникации проводятся еще на этапе возведения.

План одноэтажного каркасного дома Источник rem-dom-stroy.ru

На этапах проектирования одноэтажного каркасного дома продумывают фундамент, каркас, стены, наличие перегородок, вид крыши, тип кровли.

Фундамент. Под одноэтажные каркасные дома для постоянного проживания и для сезонного чаще всего закладывают свайный фундамент.

Стены. Их фиксируют на деревянных или металлических каркасах. Материалом для стен служит дерево, СИП панели. Готовые блоки стен строители монтируют на участке, таким образом, сооружение дома происходит в краткие сроки.

Деревянный каркас дома на опорно-столбчатом фундаменте Источник strojbum.ru

Крыша. Небольшие здания покрывают чаще двускатной либо 4-х скатной конструкцией. В качестве кровельного материала используют металл либо еврочерепицу.

Одноэтажный каркасный дом с четырехскатной крышей Источник domamo.ru

Наружная отделка стен дома тоже определяется на этапе проектирования.

Оптимальные размеры одноэтажного каркасного дома

Величина постройки зависит от площади участка и ваших индивидуальных предпочтений. Размеры одноэтажных каркасных домов, согласно большинству типовых проектов, колеблются от 4,5х6 м до 10х11 м. Площадь застройки в пределах 27 м² – 177 м². Жилая площадь составляет 23,2 м² – 162,9 м².

Можно выбрать и намного большую площадь одноэтажного каркасного дома, но в этом случает его стоимость существенно увеличится как за счет дополнительных трат на фундамент, каркас и стены, так и за счет большой крыши – ее возведение обойдется дороже всего.

Проекты и цены на каркасные одноэтажные дома под ключ рассчитаны на различные запросы потребителей. В большинстве типовых проектов домов предусматривают минимальное количество жилых комнат – одна, максимальное – шесть. В зависимости от планировки и числа жильцов оборудуются один либо три санузла.

Большая семья удобно размещается в одноэтажном каркасном доме с мансардой. Ее оборудуют и утепляют для круглогодичного проживания либо используют только летом. Иногда, на мансардах устраивают мастерские или хозяйственные помещения, в таком случае специальное утепление не обязательно.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/vybor-doma-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-optimalnaya-planirovka-doma