Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Выбор дома для постоянного проживания. Оптимальная планировка дома

02.04.2022 в 06:39

Выбор дома для постоянного проживания. Оптимальная планировка дома

Конечно же при проектировании своего дома мечты каждый человек руководствуется своими критериями исходя из состава семьи, архитектурных предпочтений, финансовых возможностей. Но есть моменты, на которые я хотел бы обратить ваше внимание.

  • Запланируйте два входа в дом, главный вход и вход со двора для выхода на участок. Многие советуют сделать третий вход с улицы в котельную. Я считаю, что в котельную удобнее ходить из дома, вам не один раз в день надо будет посещать это помещение, поэтому однозначно вход делайте в доме.
  • Так как вы планируете дом своей мечты, то постарайтесь сделать высокие потолки не менее 3 метров. Скажу вам по своему опыту проживания в своем доме с потолками 4 метра это совершенно другое восприятие пространства и комфорта.
  • Размещение мокрых зон старайтесь делать в непосредственной близости к коммуникациям. Если же у вас большой дом и мокрые зону будут все же находится в отдалении от ввода в дом то предусмотрите разводку канализации на этапе устройства фундамента.
  • При планировании вашего дома сделайте так, чтобы двери санузлов не выходили в общественные зоны, иначе доставите постоянное неудобство гостям и членам семьи, потому что никто не проскользнет незамеченным.  Гостевой туалет разместите недалеко от входа.
  • Запланируйте на достаточное количество санузлов для вашего дома. На каждом этаже необходим минимум один общий санузел. Отличным решением станет наличие отдельного санузла в хозяйской спальне. Идеальный, но дорогой вариант, когда санузлы оборудованы в каждой спальне.
  • Во всех жилых комнатах и кухне предусмотрите источник естественного света. Более того советую сделать окна в туалете и ванной, это и естественное освещение, и проветривание.
  • Обязательно запланируйте прихожую с гардеробными комнатами или большими шкафами. В главной спальне обязательно для вашего удобства запланируйте гардеробную комнату.
  • Обязательно выделите место для оборудования технических помещений и кладовок. Идеальный вариант это два помещения: бойлерная рядом со входом в дом, помещение для размещения стиральной машины, инвентаря и бытовой техники.
  • Не планируйте жилую комнату проходной.
  • Правильно спланируйте ширину коридоров, она должна быть не меньше 150 см.
  • Не экономьте на размере кухни и санузлов, сделайте их просторными.

Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

Дома из клееного бруса для постоянного проживания – теплые и надежные, с комфортным микроклиматом и уютной атмосферой. Древесина привлекает своей натуральностью, красивым видом, отличными теплосберегающими свойствами. Строительство завершается за 1 сезон, а при надлежащем уходе деревянный дом из добротного материала способен прослужить более 100 лет. К тому же, он не требует устройства дорогого фундамента и проведения масштабных отделочных работ, а технология сборки срубов из бруса отработана до мелочей. Поэтому популярность брусовых домов вполне обоснована. Но какой брус выбрать для строительства дома?

Выбор дома для постоянного проживания. Оптимальная планировка дома

Виды бруса

Для строительства деревянных домов используется 3 типа бруса:

  1. Цельный обрезной или строганный. Производится из цельных бревен путем срезания с 4 сторон круглого края. Зачастую жилые дома строят из бруса естественной сушки с размерами сечения 150х150 мм.
  2. Цельный профилированный. Бывает естественной влажности, атмосферной и камерной сушки. Создается из цельных бревен путем их прогонки через спецоборудование. В результате материал получает идеальную геометрию и эстетичность. Для соединения профилированного бруса используется профиль-замок.
  3. Клееный профилированный. Производится из высушенных досок путем их склеивания под давлением. Имеет идеальную геометрию, красивый вид, отличные эксплуатационные качества и профиль-замок для соединения брусьев в единую конструкцию. Теплые дома для постоянного проживания возводят из клееного бруса толщиной от 200 мм.

Сравнение разных типов бруса

Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.

Одноэтажный дом для круглогодичного проживания. Особенности проектирования одноэтажных каркасных домов

Важным этапом строительства любого здания является проектирование независимо от того, из каких материалов возводится дом, главное – четко придерживаться проекта.

Пересматривая типовые проекты одноэтажных каркасных домов, вы сможете увидеть, как будет выглядеть ваше будущие жилье со всех сторон и его планировку.

Пример проекта одноэтажного каркасного дома Источник pro-karkas.ru

По результатам проектирования составляют поэтапный план работ по возведению одноэтажного каркасного дома, просчитывают количество необходимых материалов, их стоимость и объемы труда. Иными словами, от выбранного проекта одноэтажного каркасного дома будет зависеть сложность работ, а значит, квалификация и количество рабочих, которые будут задействованы при возведении дома – все это напрямую влияет на итоговую сумму в общей смете.

Возведение одноэтажного каркасного дома это:

  • несложное строительство;
  • большой выбор вариантов планировки комнат;
  • невысокая стоимость материалов и монтажных работ;
  • простой фундамент;
  • легкий вес здания.
Пример планировки одноэтажного каркасного дома Источник valet.ru

Проекты одноэтажных каркасных домов популярны как у владельцев большого участка, так и у обладателей небольших наделов. Компактные и комфортные дома занимают мало места, большие смотрятся богато и презентабельно. Благодаря работе квалифицированных проектировщиков в домах хорошо продумана планировка комнат, а все коммуникации проводятся еще на этапе возведения.

План одноэтажного каркасного дома Источник rem-dom-stroy.ru

На этапах проектирования одноэтажного каркасного дома продумывают фундамент, каркас, стены, наличие перегородок, вид крыши, тип кровли.

Фундамент. Под одноэтажные каркасные дома для постоянного проживания и для сезонного чаще всего закладывают свайный фундамент.

Стены. Их фиксируют на деревянных или металлических каркасах. Материалом для стен служит дерево, СИП панели. Готовые блоки стен строители монтируют на участке, таким образом, сооружение дома происходит в краткие сроки.

Деревянный каркас дома на опорно-столбчатом фундаменте Источник strojbum.ru

Крыша. Небольшие здания покрывают чаще двускатной либо 4-х скатной конструкцией. В качестве кровельного материала используют металл либо еврочерепицу.

Одноэтажный каркасный дом с четырехскатной крышей Источник domamo.ru

Наружная отделка стен дома тоже определяется на этапе проектирования.

Оптимальные размеры одноэтажного каркасного дома

Величина постройки зависит от площади участка и ваших индивидуальных предпочтений. Размеры одноэтажных каркасных домов, согласно большинству типовых проектов, колеблются от 4,5х6 м до 10х11 м. Площадь застройки в пределах 27 м² – 177 м². Жилая площадь составляет 23,2 м² – 162,9 м².

Можно выбрать и намного большую площадь одноэтажного каркасного дома, но в этом случает его стоимость существенно увеличится как за счет дополнительных трат на фундамент, каркас и стены, так и за счет большой крыши – ее возведение обойдется дороже всего.

Проекты и цены на каркасные одноэтажные дома под ключ рассчитаны на различные запросы потребителей. В большинстве типовых проектов домов предусматривают минимальное количество жилых комнат – одна, максимальное – шесть. В зависимости от планировки и числа жильцов оборудуются один либо три санузла.

Большая семья удобно размещается в одноэтажном каркасном доме с мансардой. Ее оборудуют и утепляют для круглогодичного проживания либо используют только летом. Иногда, на мансардах устраивают мастерские или хозяйственные помещения, в таком случае специальное утепление не обязательно.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/iz-chego-luchshe-postroit-dom-dlya-postoyannogo-prozhivaniya-pesok-glina-ili-torf

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

«Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.