Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы рынка. Плюсы и минусы рыночной экономики

15.03.2023 в 17:06

Плюсы и минусы рынка. Плюсы и минусы рыночной экономики

Преимущества рынка:

    эффективное распределение ресурсов;

    возможность функционирования при ограниченной информации о цене и издержках;

    гибкая приспособляемость к изменениям (в 70-х годах рост цен на энергоносители обусловил разработку альтернативных источников и ресурсосбережение);

    оптимальное использование результатов НТР;

    свобода выбора и свобода действий;

    способность к удовлетворению разнообразных потребностей.

Негативные стороны рынка:

    не производит общественные блага. Общественные блага– это блага, потребление которых одним лицом не может исключить их из потребления других лиц. Примеры: внутренняя и внешняя безопасность, научные знания. Проблема «безбилетников». Особенность знаний - частичного преодоления их характера общественного блага удается достичь при помощи засекречивания результатов исследований, а также патентной системы.

    существование побочные эффекты (экстерналии) . Относится к ситуации, когда производство того или иного блага сопряжено с позитивным или негативным эффектом для общества, не учитываемым рынком (например, загрязнение окружающей среды).

    естественно возникающие нарушения условий совершенной конкуренции. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям. При бесконтрольности рыночной среды формируются и укрепляются монополии, создаются неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка (в виде высоких цен, а следовательно, наличия сверхприбыли). На рынке технологий ситуация «провалов» рынка появляется достаточно часто и выражается главным образом в усилении монопольной власти отдельных фирм, обладающих уникальной технологией и производящих уникальную продукцию, не имеющей аналогов или близких заменителей. В связи с этим устанавливаются цены монопольно высокие, приводящие к потерям общества от недопроизводства и недопотребления товаров, или монопольно низкие, что, в свою очередь, ограничивает конкуренцию между фирмами;

    порождает недостаток информации у хозяйственных субъектов и ее асимметрию . Случаи асимметрии информации выражаются в неосведомленности всех участников о технологиях, ценах, методах государственной и негосударственной поддержки и финансирования и т.д. Асимметрия информации о финансовых инновациях как один из примеров «провалов глобального рынка» привела к глобальному финансовому кризису 2008-2009 гг. Обладая формальными признаками финансовых инноваций, спекулятивные инструменты фондового рынка включают существенную субъективную составляющую, человеческий фактор их умелого рискованного использования.

    рынок может действовать, но общество не согласно с результатами его действия. Здесь - два варианта. Первый - мериторные блага; примеры: наркотики, с одной стороны, симфонические концерты (культурные услуги), с другой. Второй - негативное отношение общества к ряду общих последствий функционирования рынка (например, к высокой дифференциации доходов, распространению бедности, наличию значительных по размерам маргинальных слоев населения и т.п.).

Функции рынка.

Эта статья — об абстрактном экономическом понятии. О конкретном месте розничной торговли см.  рынок (место торговли) ; о других значениях данного слова см.  рынок (значения) .

Рынки могут принимать различные формы. Одним из главных критериев рынка является свобода действий участников, что обеспечивает наличие конкуренции. Чем больше число независимых участников, тем выше конкурентность рынка. Уровень конкурентности может значительно меняться. Ситуацию с одним основным продавцом и множеством покупателей называют монополией , ситуацию с одним крупным покупателем и множеством продавцов — монопсонией . Это крайности несовершенной конкуренции , которые существенно изменяют механизм ценообразования.

Согласно К. Р. Макконнеллу и С. Л. Брю, рынок — это институт, механизм, сводящий покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Сами рынки могут принимать различные формы.

Рынок  — категория товарного хозяйства , совокупность экономических отношений , базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями . Обмен происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена товара на деньги ( торговля ) или товара на товар ( бартер ). При свободном доступе на рынок, как производителей, так и потребителей, обмен происходит в условиях конкуренции .

В экономической социологии помимо базовых экономических аспектов, рынок характеризуется структурными связями, институциональными формами, иерархией и культурными конструкциями.

Впервые детальное описание и анализ свободного рынка предпринял испанский и перуанский юрист и экономист Хуан де Матьенсо во второй трети XVI века . В своей теории субъективной стоимости он различает элементы спроса и предложения внутри рынка. Матьенсо использует термин «конкуренция», чтобы описать соперничество внутри свободного рынка. Через это он определяет понятие публичных торгов .

    Субъектами рынка выступают собственники товаров, производители услуг, владельцы денег. Объекты рынка — материальные блага, факторы производства, ресурсы, товары и услуги, по поводу которых субъекты рынка вступают во взаимодействие, в рыночные отношения.

Плюсы и минусы рынка труда. Преимущества и недостатки рынка труда

Рынок труда, как и другое любое явление, обладает положительными и отрицательными сторонами. К недостаткам рынка труда относятся:

- стихийность, обостряющая проблемы трудоустройства населения и затрудняющая реализацию права на труд и доходы. Более жесткими становятся требования профессионализму, усиливается динамичность структурных изменений в производстве, появляется безработица, происходит снижение жизненного уровня у части населения. В результате возможно возникновение социальной напряженности;

- ослабление ориентации на высококвалифицированный труд, обеспечивающий стратегические задачи социального, экономического и научно-технического развития;

- ориентация части населения на идеи товарно-денежного фетишизма;

- рынок труда способствует развитию личного, группового и коллективного эгоизма, когда интересы групповых и индивидуальных товаропроизводителей становятся выше интересов потребителей.

Преимущества рынка труда заключаются в том, что он позволяет:

- ускорить и облегчить процесс согласования личных, коллективных и общественных интересов работников в системе общественного разделения труда;

- повысить эффективность занятости за счет рационального размещения работников по отраслям народного хозяйства и социальным сферам производства, стимулировать выделение в сферу обращения избыточных внутрипроизводственных резервов в рабочей силы;

- обеспечить на основе конкуренции экономию производственных и трудовых ресурсов в государственном секторе;

- осуществить более обоснованный выбор профессии в соответствии со способностями и желаниями человека и с учетом общественных потребностей;

- учитывать действие объективного закона перемены труда, предусматривающего необходимость изменения форм трудовой деятельности человека с целью всестороннего использования его творческого потенциала;

- повысить эффективность производства в результате реализации совокупности функций рынка труда.

Плюсы и минусы конкуренции. Сфера применения ФЗ

ФЗ распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Положения ФЗ применяются к достигнутым за пределами территории Российской Федерации соглашениям между российскими или иностранными лицами либо организациями, если в отношении таких соглашений в совокупности выполняются следующие условия:

1) соглашения достигнуты в отношении находящихся на территории Российской Федерации основных производственных средств и (или) нематериальных активов либо в отношении акций (долей) российских хозяйственных обществ, прав в отношении российских коммерческих организаций;

2) соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции в Российской Федерации.

С экономической точки зрения конкуренцию можно рассмотреть в трех аспектах: как степень формализованности рынка, как саморегулирующий элемент рынка и как столкновение, свойственное товарно-денежным отношениям.

Плюсы и минусы рыночной экономики. Рыночная экономика: понятие, основные черты. Сравнительные преимущества и недостатки рыночной экономики.

Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночной экономике присущи следующие черты:

    частная собственность; Разнообразные виды форм частной собственности позволяют обеспечить экономическую самостоятельность и независимости хозяйствующих субъектов.

    свободное предпринимательство; Экономическая свобода даёт производителю возможность выбора видов и форм деятельности, а для потребителя возможность покупать любой товар. Рыночную экономику отличает суверенитет потребителя — потребитель решает, что должно производиться.

    ценообразование, основанное на механизмеспроса и предложения; Тем самым рынок осуществляет саморегулирующую функцию. Обеспечивает рационально эффективный способ производства. Цены в рыночной системе никем не устанавливаются, а являются результатом взаимодействия спроса и предложения.

    конкуренция; Конкуренция порождаемая свободой предпринимательства и свободой выбора заставляет производителей производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

    ограниченная роль государства. Государство лишь следит за экономической ответственность субъектов рыночных отношений — заставляет предприятия отвечать по обязательствам принадлежащим им имуществом.

Виды рынка. 1)Типы и виды рынков Рынок. Виды рынков

Говоря самым простым и примитивным языком, рынок- это место где покупают и продают. На самом деле исчерпывающего определения данного термина нет, потому что рынков существует бесчисленное множество и каждый выполняет свою определенную функцию, однако есть относительно общие и понятные определения.

Рынок- это вся система разнообразных экономических отношений между производителями и потребителями в производственном процессе, распределительном процессе, обменном и и потребительском процессах основанная на множестве принципов, главный из которых является свобода экономической деятельности. Иначе говоря, рынок – это место где сталкиваются спрос и предложение на какие-то товары, это совокупность взаимоотношений между покупателем и продавцом складывающихся в процессе купли-продажи товаров, это совокупность государственных и негосударственных институтов регулирующих рыночные отношения. Для регулировки рынка существуют различные государственные программы, налогообложение, разные финансово-кредитные и банковские системы, трудовое законодательство, антимонопольное законодательство. Рынок подрывает требования и правила производителя, способствуя требованиям и правилам потребителя. Рыночная экономика не может существовать без реализации принципа конкуренции. Виды рынков бывают : 1.ПО ГЕОГРАФИЧЕСКОМУ ОХВАТУ: -Мировой рынок -Национальный -Региональный 2. ПО ТИПУ КОНКУРЕНЦИИ: -Монопольный -Олигопольный -Рынок совершенной конкуренции 3.ПО УСЛОВИЮ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА -Легальный (официальный) -Нелегальный (черный) 4.ПО ОБЪЕКТУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ: -Финансовый рынок: а) Валютный рынок б) Рынок национальных валют -Товарный рынок: а) Рынок потребительских товаров б) Рынок товаров промышленного назначения в) Рынок информаций г) Рынок технологий - Рынок труда Рынок труда – это совокупность взаимоотношений по поводу купли- продажи квалификационных навыков возникающих между наемным работником, работодателем, профсоюзами и соответствующими государственными органами (субъекты рынка) Объектом купли-продажи рынка труда является квалификационные навыки и профессиональные особенности работника. Именно сюда обращаются те, кто ищут работу или предлагают свои услуги. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что практически все ,а то и все сферы жизнедеятельности связанны с рынками и их законами.

Основные черты рынка. Сущность рынка

В ходе своего эволюционного развития общество сформировало особую форму обменных отношений, которая представляет собой рынок.

Определение 1

Рынок можно представить в виде системы экономических отношений, которые возникают на основе децентрализованного, безличного механизма обмена с помощью ценовых сигналов.

В отношения, связанные с рынком, каждый день вступает такой человек, который покупает продукты в магазине, платит за проезд в общественном транспорте, покупает билеты в кино или театр.

Возникновение рынка можно характеризовать определенными условиями, с помощью которых происходило обеспечение формирования товарного производства. Материальные условия возникновения и функционирования рынка заключаются в общественном разделении труда, специализации.

Антонина No-code разработчик

Истории студентов

Студент ➡️ No-code разработчик

Антонина — специалист в области No-code разработки. За ее плечами такие крупные проекты резидентов Сколково, как Баранка и Кампус.

Но еще два года назад она была студенткой второго курса факультета графического дизайна Художественно-технического института (ВХУТЕИН) без опыта работы и совершенно далекой от разработки.

Читать историю

Хочешь также?

Бесплатный онлайн-марафон
«Веб-разработчик на no-code» совместно с

Общественное разделение труда характеризуется более эффективным использованием ресурсов, включая появление постоянного излишка продукта. Таким образом, со временем становится необходимым обмен, который взаимовыгоден, поскольку каждый участник рынка получает в обмене больше, чем отдает.

Основной чертой экономического рынка является специализация, которая представляет собой устойчивое разделение труда. Специалисты выделяют несколько видов специализации труда:

  • Предметную специализацию, при которой происходит выпуск определенного вида продукции.
  • Поэтапную специализацию, при которой происходит выпуск полуфабрикатов и сырья.
  • Детальную специализацию, изготавливающую детали, сборки, узлы.
  • Технологическую специализацию, которая использует варианты применяемых технологий.
  • Функциональную специализацию, при которой происходит выполнение соответствующих функций.

Плюсы и минусы рыночной экономики таблица. Сравнительные таблицы

Чётко показывает сравнение типов экономических систем таблица. Попробуем представить возможные структуры сопоставления достоинств и недостатков каждого типа экономики. Рассмотрим каждый вариант, его плюсы и минусы.

Плюсы и минусы рынка. Плюсы и минусы рыночной экономики

Можно представить в другом виде типы экономических систем. Таблица по обществознанию позволяет выделить основные критерии сравнивания.

Критерии сравненияТрадиционная системаРыночная системаКомандная система
Что производить?Проблемы производства решаются согласно устоявшимся традициям.Товары, обладающие востребованностью.Блага для всего общества.
Для кого производить?Для потребителя конкретного товара.Для многообразия потребителей
Как производить?Решает предприниматель, ориентируясь на получение прибыли.Решают только центральные органы власти в государстве.
Кому принадлежит собственность?Обществу.Преобладает частная собственность, присутствует государственная и групповая.Преобладает государственная собственность.
Какова роль государства в экономике?Государства ещё нет или его роль заключается в сохранении традиций.Отводится роль «ночного сторожа»: охрана границ государства и правопорядка внутри страны.Все определяющие вопросы решаются на государственном уровне.

Такие критерии определяют основные типы экономических систем. Таблица может быть дополнена ещё смешанным видом. Этот тип экономической системы так отвечает на представленные вопросы.

Что производить?Для кого производить?Как производить?Кому принадлежит собственность?Какова роль государства в экономике?
Потребительские товары и общественные блага.Как для конкретных потребителей, так и для всего общества.Государство принимает решение о производстве благ, предприниматель — о выпуске товаров.Равноправие разнообразных видов, преобладание государственной и частной собственности.Регулирование цен; организация и обеспечение производства общественных благ; борьба с монополиями, защита конкуренции; законотворческая деятельность для защиты участников рыночных отношений; защита малоимущих, охрана от влияния внешних факторов всего населения; стимулирование роста и стабилизация экономики.

Можно провести и другие линии сравнения. Типы экономической системы таблица позволяет исследовать всесторонне. Для удобства восприятия она может быть повернута из вертикального в горизонтальное положение, то есть вопросы предстанут в первой горизонтальной строке, а названия типов систем в первом вертикальном столбце.

Плюсы базара. Начнем с исследования слова "рынок".

По словарю Шанского:

Ры́нок . Заимств. в Петровскую эпоху из польск. яз., где rynek «городская площадка»

Уже интересно, то есть рынок произошел от слова ring , что в немецком и английском языке означает " круг ". Об этом свидетельствует

Словарь Успенского:

В германских языках «ринг» значило «кольцо», «круг», «площадь». К нам, уже в значении «место торговли», оно попало от чехов или поляков.

Не менее интересно продолжение данного исследования(приведем его полностью):

Занятный случай взаимного обмена словами. В германских языках «ринг» значило «кольцо», «круг», «площадь». К нам, уже в значении «место торговли», оно попало от чехов или поляков. А вот однозначное слово «торг» — «рыночная площадь» — является, по-видимому, славянским: оно заимствовано от нас северогерманскими племенами и через них проникло даже к финнам: название финского города «Турку» значит именно «торг».

Простыми словами: рынок - организованное место торговли, где торговцы являются арендаторами и платят аренду за торговое место. Рынок имеет четкие границы и работает ежедневно (у некоторых рынков бывают санитарные дни по понедельникам).

В 1880-1882 гг. В.И. Даль в своем "Толковом словаре живого великорусского языка" дает следующее определение "рынку":

РЫНОК м. площадь в городах и селах, для торговли съестными и другими припасами наволе (на воздухе), место съезда и сходки продавцов и покупателей по назначенным дням; торг, торжище, базар.

И здесь мы встречаемся со словом " базар ". Для многих наших соотечественников эти слова тождественны, но так ли это на самом деле?