Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Почему я точно не стану покупать участок с домом.. Стоит ли покупать дачу в СНТ

02.10.2023 в 06:57

Почему я точно не стану покупать участок с домом.. Стоит ли покупать дачу в СНТ

Почему я точно не стану покупать участок с домом.. Стоит ли покупать дачу в СНТ

Лично у меня собственной дачи нет. Мы с семьей решили вопрос летнего отдыха с грядками и баней иным способом, на наш взгляд, более целесообразным и максимально выгодным, причем не только для нас. Как это – расскажу чуть дальше. А сейчас хотелось бы обсудить вопрос, которым рано или поздно задается почти каждая городская семья – стоит ли покупать дачу для отдыха? И если да, то что лучше – купить дачу в СНТ или домик для отдыха в деревне?

Итак, нужна ли человеку дача?

Среди обладателей дачи тоже не все однозначно: для одних это отдушина, для других – тяжкий крест, который с апреля по октябрь необходимо нести еженедельно, отстаивая в пробках по несколько часов ради пары ящиков помидоров с огурцами.

Блажь или потребность

Стоит ли покупать дачу ради двух-трех за сезон выездов на шашлыки?

Собственноручно выращенных кабачков?

Ради места для вещей, которые жаль везти на мусорку?

Однозначно, нет.

Что такое дача? Это место, которое требует ваших денег, рук, усилий, времени.

Чтобы понять, стоит ли покупать дачу, рекомендую честно и объективно ответить себе на несколько вопросов:

Почему я точно не стану покупать участок с домом.. Стоит ли покупать дачу в СНТ 01

- для чего вам дача? Просто отдыхать на лоне природе, париться в бане, ходить по грибы-ягоды, копать грядки, сажать цветы, вывозить на природу детей-внуков, жарить с друзьями шашлыки, слушать пение птиц…

- как часто и в какой сезон вы готовы ее посещать? Приезжать каждые выходные летом, или, может, хотите иметь круглогодичное жилье?

- какие удобства вам необходимы? Обойдетесь ли щитовым домиком с рукомойником во дворе или хотите полноценный дом с удобствами – газом, водоснабжением, канализацией и т.п.

- важна ли инфраструктура – магазины, социальные объекты, аптеки, кинотеатры, удобство транспортного сообщения с городом?

- каким бюджетом располагаете? Готовы ли вы вкладывать регулярно в облагораживание дома и самого участка? Это регулярные расходы на обновление/ремонты, садовую технику и проч. Кроме того, если вы раздумываете, покупать ли дачу в СНТ, данный формат подразумевает дополнительные регулярные отчисления на поддержание дорог, вывоз мусора и прочие хозяйственные нужны садового товарищества. Унифицированных тарифов, в отличие от жилых населенных пунктов, в СНТ нет.

- сколько времени вы готовы уделять даче? Это не только про отдых, и непосредственно физический труд.

- все ли члены вашей семьи согласны, что вам стоит купить дачу? Немало раздоров происходит, когда дети, например, не готовы превращать свои выходные в отбывание трудовой повинности на дачных просторах.

Не все дачи одинаково полезны

Почему я точно не стану покупать участок с домом.. Стоит ли покупать дачу в СНТ 02

Лет 10 назад мои знакомые, вышедшие на пенсию, купили дачку – 4 сотки и крохотный домик. А большой, он зачем? Главное, лес неподалеку, речка с песчаным бережком… Лепота! Расчет был на заслуженный после долгой северной службы отдых на лоне благодатной природы. Дети, внуки приедут, летом будем купаться, на участке прямо загорать, зону барбекю сделаем, качельки поставим! Вот жизнь наконец-то начинается!.. Это, конечно, были розовые мечты на этапе размышлений, покупать ли дачу. Что было дальше, думаю, многие из вас догадываются. За пару лет на участке не осталось ни клочка неосвоенной земли, перекопали даже дорожки. Огурцы предприимчивая хозяйка в целях экономии места стала выращивать вертикально, прямо на рабице. Огород напрочь вытеснил и лужайки, и так и оставшиеся несбыточными мечты молодого поколения о качельках, мангалах и спокойном отдыхе после офисных будней. Урожаем стали регулярно снабжаться соседи и все неравнодушные люди, готовые приютить у себя дачные кабачки размером с небольшую собаку. Бонусом к вышеперечисленному стали регулярные жалобы матери семейства на боли в спине, ногах и обиды на детей за редкие визиты на дачу и категорический отказ забирать банки с огурцами.

Купили дачу и пожалели. дача - кто пожалел

Скажите, пож, есть такие,кто вложился в дачу-дом, а потом пожалел? Не тормозит ли вас дача, не оттягивает ли средства и время? Как решаете вопрос с летним отдыхом?
У нас остро назрел вопрос.
Ребёнок подрощенный. Дача есть, но родительская, вернее, дом в ближнем Подмосковье, мои родители там живут постоянно, и мы гостим, и внучку берут на часть лета.
Я бы лучше снимала аппарты на месяц-другой у моря,и жила бы без оглядки на дачу. Муж в принципе согласен, но всё-таки сомневается.
У нас пример перед глазами-друзья прям горели своей дачей/ домом (у них никогда не было, даже в детстве),в итоге построились, куча денег ушла, нервов, да и сейчас дом требует ухода постоянного. Но вот уже второе лето (собственно, как построились) они не живут на даче,ездят отдыхать, а зимой тоже нет особой охоты там сидеть в выходные,весь досуг в Москве.Вот и получается - то одних просят присмотреть, то других родителей. Единственное время, когда используют - 2-3 дня на НГ, наряжают ёлку на участке,все у них собираемся. Но там жена говорит - да проще на эти праздники пансионат забронировать…
Вот и задумалась я, что с моей тягой к путешествиям, окажется дача брошенной…
рассудите, расскажите как у вас.

У меня не было дачи-было счастливое детство-каждый выхи гуляли по паркам,ездили купаться в разные места в лес с родителями,посещали родственников на Волге.
У мужа была и есть-мой сын каждые выходные прется на эту дачу по пробкам.Якобы-там воздух.Да после поездки по Ленинградке домой весь воздух заменяется выхлопными газами.
На фик дача не нужна,на мой взгляд.

вот и я об этом, уже честно - не вижу ничего криминального в том, чтобы дети половину лета провели и в Москве, можно экскурсии выходного дня в разные города брать и прекрасно - по Волге кататься, в Питер, по Золотому кольцу и прочее.
Я даже обижена на родителей что они нам с сестрой как бы навязали чтоли такую модель летнего отдыха - мне даже кажется что я неспособна психологически осуществить то о чём выше писала, просто будет чувство, что я что-то пропустила. дачу прямо вколотили нам с сестрой в бошки, как необходимы атрибут лета(((

да есть. я пожалела, но тут дело было так - мы в отпуске были, а родители затеяли крышу у старенького дома - (маминого наследства) менять. А когда мы вернулисль из отпуска - мать честная - там не крышу, там развели их по-полной на трёхэтажный дом, причём так быстренько, уже каркас крыши стоял.
и понеслось(((((
теперь ж*па - проще было за все вбуханные деньги туда купить дом на юге под ключ, а ещё интереснее - снимать каждый год в разных местах, и вообще, теперь эта дача - часть новой Москвы. Вот и получается - везём детей из одного конца Москвы в другой. Причём я прихожу к чёткому для себя выводу, что, в принципе вполне можно и даже полезнее детям было бы так: июнь и 1 часть июля мы в Москве, в нерабочее время я их вожу по разным паркам-экскурсиям, киношкам и прочим досугам, далее июль-часть августа - снимаем где-то что-то, приезжаем полные впечатлений, вторую половину августа готовимся к школе-саду. Причём Москва такая летом шикарная для всяких вылазок - народу немного, снегами тротуары не завалены.. красота…
вместо этого ежегодное вложение сумм в дачу - и это бесконечный процесс, так как не успеешь одно сделать - уже пора ремонтировать другое, кроме того, строителей среди нас нет, а халтурных бригад - навалом, частенько переделывать приходится уже на следующее лето - зиму например не выдержала водопроводная система в доме - должна была а не выдержала, теперь надо разбирать пол и углублять систему ((( это пример этого года, а так ежегодно примеров масса.

Покупка дачи через мфц. Преимущества и недостатки сервиса

Многофункциональные центры работают по принципу “одно окно”, т.е. выполняет функция посредника. Регистрация перехода права собственности осуществляется только Росреестром, однако МФЦ уполномоченный орган, занимающийся приемом документов.

Далее все бумаги пересылаются в Росреестр, где уже принимается решение о внесении изменений в ЕГРН.

Преимуществами работы:

  • Большое количество центров. Если в районе только один отдел Росреестра, то участков МФЦ может быть больше.
  • Удобный график работы. Большинство МФЦ ведет прием ежедневно, поэтому подать документы продавец и покупатель могут даже в выходные дни.
  • Отсутствие районной привязки. Многофункциональные центры автономны, т.е. заявитель может обратиться в любой ближайший отдел. Даже если в этом населенном пункте у гражданина нет временной или постоянной прописки.
  • Помощь с оформлением. Сотрудники, которые принимают документы, пояснят, какие бумаги нужно собрать и как заполнить заявление на регистрацию прав собственности.

После оформления договора купли-продажи через МФЦ сюда же придет ответ об успешной сделке в виде новой выписки из ЕГРН. Основной недостаток работы через МФЦ — личное присутствие.

Хотя все больше услуг предоставляется в электронном виде, для оформления соглашения о продаже земельного участка необходимо лично подойти в центр. На приеме должен присутствовать как покупатель, так и продавец.

Обратите внимание! Если договор подписывает более 2 человек, то вместо всех покупателей или продавцов в МФЦ можно предоставить нотариально заверенную доверенность и подавать документы от лица всех покупателей или собственников.