Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте

23.07.2023 в 17:45

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте

КАК ЗАВЕСТИ ДРУЗЕЙ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ

Скорее всего тот, кто задаётся таким вопросом пришел в тупик. Возможно переехал в другой город один и общения так скажем не хватает. Чувство одиночества сидит рядышком и вздыхает.
А еще бывает вот живёшь, тут не сложилось, там не сложилось и вот приходишь к линии, когда понимаешь, что того самого близкого, теплого, искреннего общения так и не случилось. Вроде знакомых много, но это не то.

А еще бывает ценности все это время были другие, сначала родители говорили, что они самые важные, а друзья это так. Потом учиться надо, не до гуляний и общения. Потом карьера, дети, муж, и кстати тут тоже семья в первую очередь, зачем друзья. И вот приходишь к точке, когда наконец потребность в близких тесных взаимосвязях помимо семьи рвётся наружу. Но вот вопрос , а как теперь …

На самом деле для начала ВАЖНО обратиться к себе и задать вопросы:

✅ Для чего мне необходимо сейчас дружба, да, да, именно такой вопрос. Что Вы хотите там получить.
✅ В чем сложности общения с окружающими, тревоги, страхи, мысли
✅ кто Я? Странный вопрос и все же. Какая я? Что я люблю, чего не люблю, как на что реагирую, хобби, увлечения, что Вы знаете о себе.
✅ Что Вам в детстве говорили про дружбу. Какие установки и убеждения относительно дружбы у Вас есть. Возможно, Вы вдруг вспомните мамины слова, что доверять никому нельзя, или дружба это ерунда. И тогда как это могло сказаться на Ваши отношения с окружающими. И кстати, как там с дружбой было у взрослых. Был ли у вас пример построения дружеских, теплых отношений
✅ Травмы, связанные с общением. Возможно у Вас когда-то был буллинг или кто-то поступил с Вами подло. Как это могло сказаться на Ваших отношениях к социуму.

Эти все вопросы могут помочь ответить на Ваши сложности в построении отношений с окружающими. Ведь если Вы до сих пор не смогли построить ни с кем дружеские отношения, возможно тут кроется глубинная причина, а не просто "мне никто не подходит". Хотя тут еще могут быть грузы ОЖИДАНИЯ навешанные на другого " каким ДОЛЖЕН БЫТЬ друг". С таким грузом не хочется вступать в близкие отношения, не правда ли?

Ну а если Вы например приехали в другой город, или страну вот лайфхаки, где можно найти близкого по духу человека:

✅ Группы и чаты по общему хобби. Ищите, вступайте в клубы по интересам. Там организуют встречи и т д.
✅ Сайты знакомств, как ни странно там тоже есть люди ищущие себе людей для общения. Но будьте осторожны⚠️
✅ На работе. Приглядитесь, возможно среди Ваших коллег, есть человек, который Вам импонирует. И все эти истории, что на работе дружбы нет-выкиньте из головы. Отношения строить можно где угодно.
✅ Знакомые, знакомые знакомых. Ходите на встречи, посиделки. Узнавайте людей ближе.
✅ Если Вы ходите на какие-то занятия, там тоже можно познакомиться с множеством интересных людей

САМОЕ ВАЖНОЕ СНАЧАЛА ОБРАТИТЬСЯ К СЕБЕ, а что со мной сейчас, что у меня сейчас, чем я наполняюсь.
И одним из Важных правил все таки не торопиться и по тихонько открываться. Чем большее доверие к миру у Вас будет, тем легче Вам будет найти близких, надёжных людей. Тут еще важный вопрос: Вам НАДО найти кого-то, или Вы ХОТИТЕ построить дружеские отношения.

И вообще , а что такое для Вас ДРУЖБА и какие вокруг этого слова чувства, ощущения, мысли.

Дружеские отношения это. Что такое дружба и как она возникает

Дружба — это отношения, основанные на взаимной симпатии, общности интересов, равенстве, уважении и доверии. Наличие дружеских отношений позитивно влияет на психическое и физиологическое здоровье, поддерживает самооценку и вызывает чувство удовлетворённости жизнью.

Чем дружба отличается от партнёрских или детско-родительских отношений? В партнёрстве между людьми может быть физическое влечение и интимная близость. В родительских отношениях есть превосходство родителя над ребёнком, но оно заканчивается, когда ребёнок сепарируется и начинает жить самостоятельно. Поэтому границу между романтическими, родительскими и дружескими отношениями человек устанавливает на основе своего опыта.

Схема, которая показывает процесс возникновения дружбы:

  • Частое попадание в поле зрения. Человек, которого мы регулярно видим, на психологическом уровне начинает казаться более знакомым.
  • Физическая привлекательность. Отношения переходят на другой уровень, вы становитесь ближе и оцениваете друг с друга уже с точки зрения внешних характеристик. Здесь важно понимать, что не стоит пытаться кому-то угодить, например носить дизайнерские вещи. Главное — быть опрятным и аккуратным. Это придаёт вам обаяния и мотивирует продолжать общение с вами.
  • Соответствие. У людей одного социального статуса, уровня образования и степени привлекательности больше шансов подружиться.
  • Схожесть интересов. Человек с такими же увлечениями, как у нас, автоматически становится нам интересен, с ним есть с чего начать диалог. Мы снова как будто видим кого-то знакомого, от этого становится комфортно и спокойно.
  • Взаимная симпатия. Нам нравятся те, кому мы нравимся, если эти чувства искренни, а не основаны на лести и лжи. Комплименты располагают к собеседнику и побуждают узнать его лучше.

Баланс в дружбе. Психотерапия vs дружба а что выбираешь ты?

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте 01Вы когда-нибудь задумывались, мои дорогие читатели, почему попытка использовать друга в качестве замены терапии может навредить дружбе?
Я – да, потому что из-за своей профессии часто бываю в ситуации, когда мои друзья используют меня в качестве психолога. Первое время мне это нравилось, повышало чувство собственной значимости, но постепенно я стала уставать от того, что даже вне работы я как будто остаюсь на работе.
А если вы вообще не имеете отношение к психологии или психотерапии?
Одна из моих клиенток как-то жаловалась на сессии, что ее подруга относится к ней как к своему психотерапевту.
«Она тратит почти каждую минуту нашей встречи на разговоры о себе!» - рассказывала она. «Я знаю все про её бывших парней, про тех, с кем она встречается сейчас, про её начальника и семью. Всякий раз, когда я могу вклиниться в разговор, я предлагаю ей обратиться к терапевту, но она не замечает моих слов и продолжает снова о себе. Она никогда не интересуется, как обстоят дела в моей жизни.»
Если вы попытаетесь использовать друга вместо того, чтобы обратиться к терапии, существует большой шанс того, что ваш друг почувствует себя также, как и эта женщина. Он может начать жаловаться на вас другим друзьям или вообще свести ваши отношения на нет.
Здоровая дружба – это компромисс, в котором сохранен баланс между брать и давать и если в дружбе вы берёте больше, чем даёте, то отношения становятся однобокими и соответственно нездоровыми.
В психотерапии этот баланс сохраняется тем, что клиент за полное внимание терапевта и его включённость в мир клиента, платит деньги.

Вот еще несколько отличий между дружбой и психотерапией:
Друг не обязан хранить ваш секрет, и может рассказать про него другим людям, в то время как терапевт сохраняет полную профессиональную конфиденциальность и даже при ведении записей либо шифрует их, либо меняет имя клиента.
Психотерапевт не даёт советы, а помогает вам самому найти решение. Друг же в свою очередь с удовольствием делится своим опытом и советами, и даже может обидеться, если вы им не последуете.
Психотерапевт умет хорошо устанавливать и выдерживать личные границы и таким образом помогает клиенту нащупать свои. А другу тяжело сказать "нет" своему другу, так как из-за этого дружба может пострадать.
Терапевт часто идет на конфронтацию с клиентом, вскрывая неприятные для клиента стороны его личности. Друзья очень редко конфронтируют между собой, и даже если это происходит, ни один, ни другой не делают выводы, а скорее всего обижаются и расходятся по углам.
В процессе работы с психотерапевтом, человек лучше узнает себя и свои потребности, становится более искренним и открытым, и начинает ценить других людей.
Конечно, дорогие друзья, решение остается за вами – продолжать ли использовать друзей, как выгребную яму или обратиться к профессионалу и начать вести более наполненную и радостную жизнь без нытья.
Да, психотерапия длительный и зачастую болезненный процесс и одними разговорами и том, как я несчастна и какие козлы меня окружают, тут не обойтись.
Но если у вас хватит мужества обратиться к психологу или психотерапевту, то ваша жизнь изменится в лучшую сторону.
У вас появится:
Способность реалистично смотреть на себя, свои возможности и ограничения, без обесценивания или возвеличивания
Ощущение свободы в своём выборе того образа жизни, который вам ближе и приятнее
Спокойствие и неторопливость в созерцании мира
Открытость к разным взглядам на мир и людей
Новые наиболее адаптивные навыки коммуникации.
Принятие и открытость чувствам вины, страха, стыда, тревоги, зависти.

И помните - дорогу осилит идущий!

Близкие дружеские отношения. Дружба

«Друг». «Подружиться». «Дружба». «Дружелюбие»

Понятия, которые знакомы нам всем, но можем ли мы дать им четкое определение?

Наверное, первое чему учится человек с самого детства - это умение дружить. И это реально счастье, когда у тебя есть настоящие друзья. Но бывает и так, что под маской дружбы прячутся иные формы отношений, которые зачастую несут нам боль разочарования. Поэтому значимо научится умению различать дружбу в мозаике форм отношений между людьми. Кроме того, понимание того, что же такое дружба, поможет нам самим быть хорошим другом, обрести надёжных друзей и сохранять дружбу крепкой.

Этому и посвящена данная статья

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте 02

Начнем с уже имеющихся определений дружбы.

Дружба – это «близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» (Толковый словарь Ожегова).

Дружба – это глубокая связь между людьми, которая предполагает «не только верность и взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность,… любовь» (Энциклопедия «Кругосвет»).

В Библии понятие дружбы передаётся греческим существительным «филиа» и глаголом «филео», который переводится как «дорожить» (кем-либо). Это слово подразумевает «теплоту, близость и привязанность». «Филиа – тёплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении. Спонтанно возникающее в нашем сердце чувство».

Согласно труду Джеймса Стронга, глагол филео означает «быть кому-то другом (любить), т. е. выражать привязанность (означающую личную приверженность, в которой преобладают чувства)» («Сторожевая башня», выпуски от 15.10.93, стр. 12, 17, 18 и от 1.10.96, стр. 9).

Итак, что получается?

Во- первых дружба-это чувство

Во- вторых она возникает спонтанно. Нельзя дружить по велению ума.

В- третьих дружба основана на равенстве честности уважении.

Основные функции дружбы - защита и поддержка.

Друг-это другой я, который сможет дополнить меня в ситуации, когда я один не справляюсь, в беде, в горе и т.д. При этом друг рядом со мной и в радости. Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести (с)

Очень часто можно наблюдать, когда двое «дружат» против кого-то, ну или против всех. Такой вид дружбы допустим, но, наверное, он является одним из самых примитивных видов дружбы, когда двоих объединяет лишь желание победить третьего и делает людей зависимыми друг от друга. Так часто дружат дети или незрелые взрослые.

Вряд ли можно назвать дружбой отношения, в которых есть корыстные цели. Для псевдодружбы достаточно «удобно устроиться», получать от человека то, что тебе нужно, и гордо называть себя его другом. Такие люди подобны паразитам, которые буквально сливаются с нами, тянут из нас определённые эмоции, самоутверждаются за наш счёт, проводят с нами время, когда им скучно, но настоящими друзьями не являются.

А мы всё никак не хотим в этом себе признаться, даже если чувствуем, что происходит что-то не то. Находим оправдание определённым поступкам, утешаем себя, что «никто не без греха», боимся обидеть человека, и терпим, пока так называемый друг использует нас. При этом мы сами являемся потребителем в данной ситуации. Ведь одиночество так страшно и так хочется дружить, ну и пусть что друг такой, зато есть само понятие-дружба, вернее иллюзия дружбы.

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте 03

Не у всех есть возможность дружить, но всем доступно такое понятие как «дружелюбие», которое можно проявлять по отношению ко всем людям в вашей реальности. И наверное дружелюбие это высший пилотаж в умении дружить.

Дружелюбие – благожелательность, приветливость, дружественность, общительность.

(Словарь синонимов)

– это способность видеть и уважать личность в другом человеке.

– это готовность доверять окружающим и судьбе.

– это умение жить в согласии с людьми разных взглядов и убеждений.

– это желание и умение находить взаимопонимание с окружающими.

- это открытость ко всем проявлениям жизни.

– это улыбка человека жизни и ответная улыбка жизни человеку.

– это и черта характера человека, и манера его поведения.

Преимущества дружелюбия

Дружелюбие даёт

открытость – к построению отношений.

обеспечивает интерес – к людям и окружающему миру.

свободу – от обид и претензий к окружающим.

приносит радость – от общения с людьми.

Дружелюбие – одна из наиболее достойных черт характера человека; дружелюбие противостоит всем негативным эмоциям.

Взаимоотношения с друзьями. Психология дружбы и её виды

Психология дружбы уделяет большое внимание вопросу причин формирования дружбы и выбора друзей. Изначально дружеские отношения возникают в процессе общего труда - охота, земледелие, рыцарские войны. Очевидно коллектив сильнее одного человека, объединение в племена, команды, помогает одолеть соперника, зверя, жизненные невзгоды. В современном мире человек волен выбирать друзей самостоятельно, часто используя психологическую совместимость, внутренние потребности.

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте 04

Дружба с точки зрения психологии выделяет следующие ролевые формы проявления дружбы на основе психологических потребностей

  1. "Товарищ" - объединяют общие интересы, совместная занятость, общие проекты, деятельность.
  2. "Зеркало" - помогает познавать себя, говорит, как выглядишь, способствует пониманию собственной личности на психологическом уровне.
  3. "Сострадальник" - прекрасный помощник в тяжёлых ситуациях, поддерживает морально, выполняет функцию психотерапевта, лечит душевные раны.
  4. "Собеседник" - интересен для общения, есть много общего для обсуждения, высокий уровень взаимопонимания, возможность раскрыться, быть услышанным.
  5. "Альтер-эго" - внутреннее ощущение сходства на психологическом уровне, стремление быть похожим на друга.
  6. "Идеал" - человек, выступающий образцом для подражания, стремимся перенять определённые качества, научиться новому отношению к жизни или получить новые знания.
  7. "Подзарядка" - помогает восстанавливать энергию, настроение, воодушевляет на новые свершения, обладает позитивным характером, всегда подбодрит и подарит прекрасное настроение.

Идеальный друг помогает решать несколько психологических вопросов, тогда его ценность увеличивается, ведь испытываем потребность быть вместе при различных обстоятельствах - в счастье и горе, как в семейной жизни.

Психология дружбы определяет разновидность дружбы на основе ситуации знакомства и особенностей людей, вступающих в дружеские отношения.

Выделяют следующие ситуативные виды дружбы

  • Дружба со школьных лет (возникает в школьные годы, студенческие, бывает продолжается и в дальнейшем при наличии желания и интересов, объединяющих людей);
  • Дружба офисная (образуется в результате постоянных контактов в рабочее время, необходимости общаться с коллегами, обычно временная, хотя может стать крепкой и продолжаться даже после прекращения работы в одном коллективе);
  • Бизнес-дружба (возникает между партнёрами по бизнесу, общие стремления к целям - создание проектов, постоянные встречи, обсуждение перспектив, взаимная поддержка и помощь, помогают объединиться и стать друзьями);
  • Курортная дружба (знакомства во время отдыха, поездок, командировок приводят к появлению новых друзей, такие отношения обычно временны, хотя могут и продолжаться после расставания и возвращения к обычному режиму жизни).

Люди могут познакомиться по разным причинам, однако главное, что объединяет - общность ценностей, интересов, мировоззрений. Появляется ощущение - родная душа, когда с человеком легко общаться, хорошо понимает и вызывает доверие. Не все способны быть настоящими друзьями, кто-то остаётся в ранге знакомых. Поэтому истинные друзья - большая ценность.

Как выстроить дружеские отношения. Как построить дружбу во взрослом возрасте 05