Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Сравнение газобетона и арболита. Дом из арболита минусы

15.10.2022 в 13:04

Сравнение газобетона и арболита. Дом из арболита минусы

Теперь поговорим о таких свойствах материала, которые важно учитывать при строительстве коттеджа и при отделочных работах.

Арболит (или древобетон, по-французски arbre - «дерево») до 80-90% от объема состоит из измельченной древесины, а потому данный материал по своим физико-техническим свойствам ближе к дереву, чем к бетону. Правильнее его сравнивать со свойствами клееного или профилированного бруса, чем с газобетоном или другими видами легких бетонов. Из этого вытекают следующие практические выводы о его «недружественных» свойствах, т.е. минусы (в т.ч. см. таблицу выше):

  1. Арболит «не дружит» с бетонными конструкциями.
    Производители не рекомендуют заливать монолитные межэтажные перекрытия, а также монолитные оконные и дверные перемычки. Т.к. во-первых, у дерева и бетона разные температурные расширения, во-вторых, арболит обладает высокой сорбционной способностью – впитывает влагу из бетона, ухудшая условия для схватывания бетона. Производители рекомендуют производить монтаж перекрытий только по деревянным балкам. У нас, как у практикующих строителей, возникает в связи с этим вопрос: т.к. кладка блоков происходит на цементный раствор, как он будет набирать расчетную прочность, если у арболита такое повышенное влагопоглощение? Насколько несущая способность стены будет соответствовать необходимым проектным значениям? Тот же самый вопрос может быть адресован ко всем «мокрым» работам, в т.ч. оштукатуривание стен.
  2. Арболит «не дружит» с металлическими изделиями.
    Все металлические изделия в местах контакта с арболитом необходимо обрабатывать защитными антикоррозионными грунтовками. Возникает вопрос: как происходит в таком случае перекрытие оконных и дверных проемов в стенах из арболита? Инженер-технолог компании производителя порекомендовал нам использовать прочность изгибаемой кладки и обходиться без перемычек. Вам еще не страшно строить дом из арболита? Тогда – продолжаем.
  3. Арболит «боится» воды .
    Влагопоглощение материала колеблется в пределах 40-85% по массе!!! Данный недостаток производители предлагают компенсировать следующими мерами: не оставлять на длительный срок стены без наружной отделки, наружные штукатурные составы обрабатывать гидрофобизирующими составами, использовать снаружи гидрозащитные пленки, производить монтаж кровельных свесов на ширину ≥600-700мм и т.п. Кроме того, по ГОСТ 2140-71  при производстве арболитовых блоков допускается гниль древесины до 5% - добавим к этому 40-85% воды и посмотрим, сколько лет простоит дом из арболита?

     

  4. Арболит «боится» огня.
    Производители подчеркивают, что арболит не поддерживает горение, т.к. древесная щепа в структуре защищена тонким слоем бетона, который является связующим и обволакивающим веществом. Не видим в этом особого преимущества перед газобетоном  – т.к. при сильном пожаре стены из арболита с большой долей вероятности прогорят, т.к. это органика на 90%, и произойдет обрушение здания, а стены из газобетона в сравнении разве что только почернеют и закоптятся, т.к. это 100%-ный негорючий искусственный минерал. Хотим обратить внимание на то, что щепа неравномерно «смазана» бетоном с определенной долей незащищенных бетоном участков (см. фото)  .

Сравнение арболита с другими материалами. Основные качества и свойства арболита

Арболит заметно отличается от других материалов, пригодных для возведения стен, в первую очередь своим особенным составом. Дело в том, что он на 80% состоит из древесных щипов и схожего по свойствам сырья: костра льна, конопли, рисовой соломки или хлопчатника.

Сравнение арболита с другими материалами. Основные качества и свойства арболита

Состав арболита

Бетон в составе древоблока выступает в качестве связующего вещества, а химические добавки в виде жидкого стекла, сульфата алюминия, хлорида и нитрата кальция участвуют в минерализации, повышая уровень адгезии древесного материала и цемента, путем нейтрализации влияния органики на процессы взаимодействия двух материалов и твердение бетона.

Наличие в составе древесных отходов и цемента делает арбоблок по-настоящему особенным, изделия сочетают в себе одновременно свойства дерева и цемента.

Сравнение арболита с другими материалами. Основные качества и свойства арболита

Древоблоки фото

Рассмотрим, как же влияет состав на характеристики и свойства изделий.

Основные свойства арболита:

Свойство Значение Свойство Значение
Теплопроводность0,07-0,17ЭкологичностьВысокий уровень
Плотность кг/м3400-850ПожароопасностьНе поддерживает огонь
Прочность на сжатие0,35-3,5ПаропроницаемостьОколо 35 %
Прочность на изгибВысокий уровеньБиостойкость4 класс
Морозостойкость25-50 цикловШумопоглащение0,17-0,6

Как видно из таблицы, арболит может похвастаться достаточно высокими показателями, помогающие ему представлять достойную конкуренцию на рынке строительного сырья.

Помимо блока, из данного материала изготавливают и другие виды изделий, например, теплоизоляционные плиты и смесь для заливки. Однако самым популярным остается древоблок и, говоря про арболит, обычно подразумевается именно он.

Сравнение арболита с другими материалами. Основные качества и свойства арболита

Плиты из арболита

Выбор габаритов изделий достаточно мал, стандартом является размер 500*300*200. По заявлениям производителей, одного слоя блоков достаточно для возведения в будущем теплого помещения. Производственный процесс не сложен, однако свои нюансы все-таки присутствуют.

Изготавливая материал, производитель обязательно должен руководствоваться следующими документами, регулирующими общие требования к готовым изделиям:

  1. ГОСТ 19222 – 84. Он содержит общие технические характеристики блоков на выходе.
  2. СН 549 – 82. В нем продиктованы инструкции по применению изделий, условия проектирования при строительстве.

Сравнение арболита с другими материалами. Основные качества и свойства арболита

Цех по производству арболита

Работы по изготовлению в заводских условиях проводятся в следующем порядке:

  • На первом этапе происходит загрузка древесного компонента, сортировка и измельчение. В последующем сырье разделяют по размерам и отгружают для смешивания.
  • Далее происходит микширование щепок с химическими компонентами, цементом и водой. Длительность процесса – около 10 минут.
  • Готовый раствор подвергается формовке и сушке.

Совет! Для того чтобы убедиться в высоком качестве продукции, отвечающим всем требованиям, проверяйте наличие у продавца сертификата качества установленного образца. Это оградит Вас от неудачной покупки.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/sravnenie-abolita-i-gazobetona-chto-soboy-predstavlyayut-gazobeton-i-arbolit-tehnologiya

Арболитовые блоки. Плиты цементно-стружечные

Сырье создают из древесных отходов, которые смешивают с бетонным раствором и минеральными добавками. Готовую массу выливают в специальные плоские формы, прессуют и сушат при высокой температуре. Полученный строительный материал не горит, не разрушается от гнилей, бактерий и насекомых.

Изделие выдерживает многократные циклы заморозки-размораживания, что позволяет использовать плиты для утепления фасадов. Вид по весу чуть тяжелее, чем арболитовые блоки, состав которых подобен. Из-за низкой эластичности сырье в изгибах трескается, при этом имеет устойчивость к продольным изменениям.

Современный материал для утепления Источник domokomplekt.pro

Плюсы и минусы

Высокие теплоизоляционные качества – основная положительная сторона материала из опилок и цемента. При использовании сырья в строительстве или утеплении внутри здания сохраняется тепло зимой и приятная прохлада летом. Пористая структура обеспечивает отличную паропроницаемость. Стена из блоков толщиной в 30 см по качеству не уступает метровой перегородке из кирпича.

Материал на основе древесных остатков долговечный. При использовании фибролита или арболита с его характеристиками здание служит очень долго. Сырье устойчиво к деформациям и ударным нагрузкам. Цемент и песок в составе раствора позволяет конструкции не гореть в течение 2 часов при +1200 С.

Материал по цене выходит дешевле, чем пеноблоки, кирпичи. Если самостоятельно сделать арболит, то можно сэкономить на сырье. Низкий вес составляющих снижает нагрузку на фундамент, поэтому уменьшает затраты на обустройство при строительстве.

Блоки из опилок и цемента легко пилить и резать, придавая нужный размер без использования сложного профессионального оборудования. В поверхность можно забить дюбель или вкрутить саморез. Объемный материал устойчив к образованию сколов и трещин.

Древесная щепа, опилки или стружка – чистое и безопасное сырье, которое редко вызывает аллергию. Технология производства позволяет комбинировать разные виды остатков. Если самостоятельно делать блоки, то владелец недвижимости контролирует состав арболита, пропорции и качество ингредиентов.

Плюсы и минусы материала Источник kaknadostroit.ru

У строительного материала слабая влагостойкость. Сырье из стружки или щепы активно впитывает жидкость, поэтому поверхность надо обязательно защищать. Шпаклевание уличных и внутренних перегородок оградит конструкцию от разрушительного влияния воды. При утеплении фасадов предусматривают водосточную систему с крыши и вылет карнизов на расстоянии 50 см.

Изготовление блоков из опилок и цемента – долгая и кропотливая процедура. После заливки в форму материал должен затвердеть в течение 3-3,5 месяцев. Во время сушки компоненты сжимаются, уменьшаются в размерах (до 1%). Если использовать «незрелое» сырье, то усыхание отразится на изменении параметров перегородок и появлении трещин в штукатурке.

Где используют

Теплопроводность арболита применяют при возведении малоэтажных строений. Из блоков можно построить гараж, дачу или помещение для животных. Из опилкобетона делают внутренние стены в бытовках и жилых комнатах. Устойчивое к плесени сырье не гниет и хорошо сохраняет прохладу, поэтому подойдет для обустройства погреба. Если защитить от влажности, то элементы часто применяют для ограды.

Опилочные блоки используют при возведении невысоких строений в регионах с низкими и умеренными температурами. Стройматериал устойчив к морозам и позволяет выгонять здание на любом типе грунта. Небольшой вес сырья избавляет от необходимости устраивать сложный фундамент.