Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как составить договор купли-продажи жилого дома. Как происходит сделка купли-продажи дома?

02.10.2023 в 19:06
Содержание
  1. Как составить договор купли-продажи жилого дома. Как происходит сделка купли-продажи дома?
  2. Договор купли-продажи дома с землей в аренде образец. Образец документа:
  3. Договор купли-продажи дома 2023. Договор купли-продажи дома с земельным участком — скачать бланк (образец)
  4. Договор купли-продажи дома и земельного участка 2023. Особенности ДКП дома с земельным участком
  5. Договор купли-продажи дома и земельного участка МФЦ. В МФЦ можно составить договор купли-продажи
  6. Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка образец. Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком образец бланк

Как составить договор купли-продажи жилого дома. Как происходит сделка купли-продажи дома?

  • 15 минут
  • 6376
  • 36

Публикуем только проверенную информацию

В этой статье мы рассмотрим особенности сделок с домами как с объектами недвижимого имущества.

Основная особенность этого типа сделок в том, что при покупке дома одновременно покупается и участок, или часть его. Ст. 552 Гражданского кодекса РФ запрещает продажу недвижимости без земельного участка, на котором она расположена. Согласно закону, если продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Если же участок не в собственности, то покупателю передается возможность пользоваться земельным участком на том же праве и тех же условиях, что действовали для продавца.

Дом и земельный участок, на котором он расположен. – два отдельных объекта права собственности, они учитываются в едином государственном реестре недвижимого имущества отдельно, у каждого из них имеется свой кадастровый номер.

Поэтому, при заключении договора купли-продажи дома одновременно заключается договор купли-продажи земельного участка. Можно включить оба объекта в предмет одного договора, но необходимо помнить, что в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю. Предмет договора в этом случае будет состоять из двух объектов, по каждому из которых необходимо указать все позволяющие определить его данные – адрес расположения, кадастровый номер и так далее.

Цену тоже стоит указать отдельно за каждый отчуждаемый объект, так будет удобнее при регистрации и в дальнейшем для целей применения налоговых вычетов.

Не лишним будет напомнить, что в договоре ВСЕГДА надо указывать реальную цену отчуждаемого имущества, иначе можно потерять и деньги, и права на недвижимость. Некоторые делают это по неведению.

Договор купли-продажи дома с землей в аренде образец. Образец документа:

ДОГОВОР N ______ купли-продажи недвижимого имущества (здания, сооружения, нежилого помещения), находящегося в аренде

г. _____________ "___"__________ ____ г.

__________________, именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице __________________, действующ__ на основании __________________, с одной стороны, и __________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице __________________, действующ__ на основании __________________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя объект недвижимости (далее - Объект) _________________ (расположенный по адресу: _______________, кадастровый/условный номер ____________/расположенный по адресу: __________________, этаж ___, помещение ___, комната ___, кадастровый/условный номер ___________).

1.2. Объект находится в собственности Продавца, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от "___"_________ ____ г., Свидетельство N _____, выдано __________________ "___"_________ ____ г.

1.3. Объект расположен на земельном участке, находящемся по адресу: _______________, общей площадью _______, кадастровый/условный номер _______________, целевое назначение ___________________, разрешенное использование ___________________ (далее - Земельный участок).

1.4. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____ от "___"_________ ____ г., Свидетельство N _____, выдано _______________ "___"__________ ____ г.

Вариант: Земельный участок используется Продавцом ___________________ по договору аренды земельного участка N _____ от "___"__________ ____ г., зарегистрирован _________________ за N _____ от "___"__________ ____ г.

1.5. Одновременно ______________________________________________

(с передачей права собственности на Объект Продавец передает Покупателю право собственности на Земельный участок под ним;

с передачей права собственности на Объект Продавец передает Покупателю право аренды Земельного участка под ним;

с приобретением права собственности на Объект Покупатель приобретает право пользования Земельным участком на тех же условиях, что и Продавец).

1.6. Продавец гарантирует, что на момент заключения Договора ____________________________________

(Объект и Земельный участок в споре или под арестом не состоят, не являются предметом залога;

Объект и право аренды Земельного участка в споре или под арестом не состоят, не являются предметом залога;

Объект в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога).

1.7. Объект находится в аренде:

Номер регистрации _______________________________________________

Описание предмета аренды ________________________________________

Срок ____________________________________________________________

Арендодатель ____________________________________________________

Арендатор _______________________________________________________

Документы-основания _____________________________________________

Особые отметки _______________________________.

1.8. Земельный участок находится в аренде:

Номер регистрации _______________________________________________

Описание предмета аренды ________________________________________

Срок ____________________________________________________________

Арендодатель ____________________________________________________

Арендатор _______________________________________________________

Документы-основания _____________________________________________

Особые отметки _______________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:

2.1.1. Подготовить Объект и Земельный участок к передаче, включая составление акта о приеме-передаче здания (сооружения) (акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)), являющегося неотъемлемой частью Договора.

2.1.2. Передать Покупателю Объект и Земельный участок по акту в срок до "___"__________ ___ г.

2.1.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект ____________________________________

(и Земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также содействовать Покупателю в оформлении прав на Земельный участок).

Договор купли-продажи дома 2023. Договор купли-продажи дома с земельным участком — скачать бланк (образец)

Карта Тинькофф: 4377 7237 7265 8716

Договор купли-продажи дома 2023. Договор купли-продажи дома с земельным участком — скачать бланк (образец)

При покупке дома с земельным участком, как и с другой недвижимостью, необходимо составлять договор купли продажи. Сам бланк (образец) договора купли продажи дома с земельным участком вы можете с нашего сайта в различных форматах. Так же у нас на сайте вы можете.

Рекомендуем очень внимательно заполнять его что бы в дальнейшем не было проблем, ведь к сделкам с недвижимостью нужно относиться особенно внимательно.

Как заполнить договор купли продажи дома с земельным участком

Точно так же как и с покупкой автомобиля по договору купли продажи, гаража и нежилых помещений, необходимо составить договор. Так же требуется подготовить всю документацию на объект недвижимости. Но обратите внимание, что когда дело доходит до продажи есть свои особенности.

  • Если вы продаете земельный участок со строением, необходимо что бы в документе было подробное описание всего что есть на территории.
  • Если есть строение на участке, впишите подробные данные, такие как: адрес с улицей, площадь в квадратных метрах, название документа по которому недвижимость перешла в собственность (ДКП, дарственная, наследство).
  • Укажите кадастровый номер, расположение на карте, тип земли и другие данные.
  • Необходимо в документе указать сумму за которую производится сделка. Лучше указать общую, а так же за дом и за землю отдельно.

Сделку по купле продаже земельного участка с домом можно провести, если стороны сделки являются совершеннолетними и дееспособными.

Договор купли-продажи дома и земельного участка 2023. Особенности ДКП дома с земельным участком

Покупка дома схожа с покупкой любой другой недвижимости. Данный процесс также требует оформления договора купли-продажи, сбора документации и передачи объекта от старого владельца новому. Но продажа дома имеет определенную специфику, ведь здание нельзя отделить от земельного участка.

Особенности ДКП дома с земельным участком:

  • При продаже строения и земли по общему договору в документе должно быть полное описание обоих объектов.
  • В характеристике строения описывается его точный адрес, назначение, площадь и вид документа, по которому продавцу было дано право собственности (договор купли-продажи, дарения, наследования или судебное решение).
  • При описании земельного надела необходимо указать его кадастровый номер, тип земли, расположение, размер участка и тип документа на обладание объектом.
  • Сумма, которую покупатель должен будет выплатить продавцу. Чаще всего фиксируются разные виды сумм – общая и отдельные за дом и участок.

Заключение ДКП на дом возможно только между дееспособными лицами, достигшими совершеннолетнего возраста. В соглашении обязательно должны быть указаны точные личные данные обеих сторон (ФИО, место и дата рождения, пол, адрес регистрации, адрес проживания и реквизиты документа, удостоверяющего личность).

Своеобразной чертой заключения ДКП дома с участком является тот факт, что в одной сделке участвуют два объекта. На каждый из них можно составить личное соглашение, но общий договор считается более простым и удобным решением.

Перед заключением сделки необходимо изучить всю документацию, в особенности правоустанавливающую. Для составления грамотного и юридически правильного договора рекомендуется воспользоваться услугами нотариуса.

ДКП дома без земельного участка

Как составить договор купли-продажи жилого дома. Как происходит сделка купли-продажи дома? 01

Продажа дома без участка земли в большинстве случаев невозможна. Исключение возможно только в двух случаях:

  • если отчуждаемую часть здания нельзя выделить в натуре вместе с землей;
  • если совершается продажа здания, которое находится на земле, выведенной из оборота.

Если строение находится на земле, не принадлежащей продавцу, то при совершении сделки купли-продажи покупатель получает такие же условия пользования участком, как и ранее продавец. Например, при продаже дома на арендованной земле. Также возможна покупка дома без земли при размежевании надела, т.е. при образовании отдельного земельного участка, нужного для полноценного использования здания.

Договор купли-продажи дома и земельного участка МФЦ. В МФЦ можно составить договор купли-продажи

В современном мире сделки с недвижимостью стали все более частыми в жизни каждого человека – это покупка/продажа недвижимости – квартир, домов, земельных участков, дарение и получение в дар, обмен имуществом.

Одной из самых популярных услуг центров «Мои документы» является регистрация недвижимости.

При этом, в МФЦ можно не только подать документы на регистрацию права собственности на недвижимость, но и составить договор купли-продажи, дарения, мены недвижимого имущества. Причем сделать это можно в рамках одного визита в МФЦ.

То есть, очевидным плюсом обращения к нам за услугой по составлению договора является то, что она оказывается в комплексе: Вы получаете готовый договор и тут же можете сразу сдать его на государственную регистрацию права.

Для составления договора понадобятся паспорта всех участников сделки, документы на отчуждаемое имущество, например, выписка из ЕГРН.

Обратите внимание, что для отчуждения имущества, которое приобреталось в браке, необходимо представить нотариальное согласие супруга.

Составленный в МФЦ договор поможет вам избежать ошибок при оформлении сделки с недвижимостью, является юридически грамотным, учитывающим интересы всех сторон сделки.

Составление договора осуществляется за плату, но цена на них в «МФЦ» значительно ниже, чем средняя стоимость на рынке юридических услуг.

Так, например, плата за оформление договора купли – продажи в течение 3-х дней составляет 1500 руб., с использованием кредитных средств или социальных выплат- 2100 руб., доплата за срочную подготовку договора (в течение 1 часа) – 700 руб.,

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-17, 8 (47342)4-30-20.

Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка образец. Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком образец бланк

Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком, на котором данный дом построен, имеет много общих черт с договором купли-продажи квартиры.

При совершении данной сделки обе стороны (и продавец, и покупатель) обязательно должны быть совершеннолетними, право- и дееспособными.

Особенности заключения данного вида договора

  1. При заключении данного договора в случае указания в нем продажи и земли, и дома, необходимо охарактеризовать оба предмета продажи. Подробно описываются все показатели, параметры и данные каждого объекта по отдельности;
  2. При описании земельного надела прописывается его точное местоположение, общая площадь, присвоенный кадастровый номер, категория земельного участка (категория земли) и обязательна сноска на принадлежащий продавцу документ, на основании которого устанавливается право собственности;
  3. При описании жилого дома указывается его точный адрес, общая и жилая площадь, прикладывается документ, подтверждающий права на данный дом, что он находится в собственности;
  4. Стоимость чаще всего указывается и общая, и с разбивкой по каждому конкретному объекту по договору.

Необходимые документы

При купле-продаже земли и дома желательно личное присутствие обеих из сторон: как продавца, так и покупателя. При оформлении сделки необходимо наличие паспорта.

Но если личное участие невозможно по различным причинам, допускается представительство.

На лицо, представляющее интересы заинтересованного лица, должна быть выдана доверенность, нотариально удостоверенная. В ней должны быть прописаны права и обязанности представителя, срок действия доверенности не истекшим.

Также обязательны следующие документы:

  • свидетельства о том, что и дом, и земля действительно находятся в собственности у продавца;
  • выписка из Единого государственного реестра с кадастровыми данными участка и дома;
  • технический паспорт на дом, в котором указаны все основные характеристики жилого помещения;
  • справка о составе семьи (берется на основании записей из домовой книги);
  • согласие от обеих сторон на приобретение или отчуждение недвижимого имущества от супруга (супруги), обязательно оформленное у нотариуса;
  • все справки о том, что ни дом, ни земля не имеют каких-либо ограничений (не находятся под арестом, в залоге или какие-либо другие обременения, препятствующие продаже).

Стоит иметь в виду, что практически каждый случай уникален, что могут пригодиться и другие документы, которые не вошли в перечень необходимых в данной статье.

Таким образом, советуем обратиться к специалисту (юристу, адвокату), который примет во внимание все возможные нюансы.

Ниже расположен типовой бланк и образец договора купли-продажи жилого дома с земельным участком, вариант которого можно скачать бесплатно.